Перейти к публикации

Текущая ситуация


eRuben

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 910
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Про текущую ситуацию:

Несмотря на наличие весны и теплую погоду, в Ереване воцарился настоящий холод. Сумрачный холод как результат смятения и душевного хаоса народа опустился на город, окутав мысли и чувства индивидов. Информационный голод на фоне «человека с ружьем», в полной боекомплекции стоящего на перекрестках Еревана, еще более усугубил ситуацию. Город застыл в ожидании, в ожидании неизбежной развязки.

Десять дней в условиях чрезвычайного положения... Тихо прошли похороны жертв «1 марта», простых ребят, которые в условиях безвыходной ситуации всего лишь защищали свое видение о демократии и представление о достоинстве, до конца не веря, что собственное государство, в лице власти, способно наповал стрелять в собственный народ. Выстрелы власти трансформировались в сакраментальный вопрос. А чего в дальнейшем можно ожидать от государства, которое способно хладнокровно убивать своих же граждан? Апатичный вопрос, полный нигилизма, посеянные ростки которого сулят непредсказуемый урожай в условиях представлений об окончательном сращивании государства и правящей власти и отделение ее от народа.

Продолжающиеся массовые аресты участников оппозиционного движения и просто инакомыслящих в стиле охоты на ведьм, ночные обыски с участием «всех родов войск» стали новым достоянием Еревана, превратив его в город страха. Чего стоит факт привода в полицию 23-летней девушки, «вина» которой заключалась лишь в том, что после выборов она из окна своего рабочего кабинета взмахом руки приветствовала оппозиционное шествие. Такими темпами арестов, скоро в тюрьмах Армении будет больше политзаключенных, чем «невинных уголовников» в лице воров, убийц и насильников. Таковы реалии нового времени, простые уголовники без гражданских амбиций не несут никакой «опасности» и этим даже симпатичны властям.

Опустив на город информационный занавес, в условиях которого народ вынужден черпать информацию из азербайджанских сайтов и городских сплетен, власти открыли новый ящик Пандоры, расшатав национальную безопасность. От трещин в системе власти до трещин в структуре государственности один небольшой шажок. Каким местом думает власть, которая не просчитывает последствия привыкания общества к информации и пропаганде страны, война с которой не закончена? Или происходит непонимание той простой истины, что даже самая оголтелая и оппозиционная газета не таит никакой угрозы государственности, а хаос сплетен, окутавший город, разъедает на своем пути все? Неужто кто-то с наивным разумом, полагал, что закрытие оппозиционных и независимых СМИ заставит народ читать официоз, смотреть общественное телевидение, верить всему этому, подвергаясь добровольному садомазохизму? Садомазохизму и извращению до той степени, что один из арестованных участников известных событий откровенно назвал просмотр общественного телевидения в качестве причин своего вынужденного участия в народном неподчинении. Человека просто довел официоз.

Дело дошло до того, что генрокуратор Армении, с улыбкой Великого инквизитора в качестве причин «первомартовского неподчинения» называет вмешательство иностранных государств и применение «психологической диверсии». С такими темпами и понятиями, недалек тот час, когда общественность получит от следственных органов Армении «доказательства» инопланетного вмешательства и услышит о роли и действиях потусторонних сил. Выдав тезис о «массовом умопомрачении» всех участников антивластных акций, Великий Прокуратор «забыл» упомянуть, что при данной формулировке, все участники в момент «совершения преступления» считаются невменяемыми и не подлежат уголовной ответственности. Вот так вот.

Десять дней с экранов официоза не сходят генералы и полицаи с угрозами в адрес народа. Здесь замелькали все, полный парад всех чинов войск и структур. Все те, безнравственная жизнь многих из которых годами составляла обильную пищу обсуждений городской богемы, возомнили себя педагогами нравственности, читая диссертации о морали в вперемешку с демонстрацией мускулов. Кто дал им права клеймить определенную часть нации словами «бандиты, отморозки и умалишенные»? Когда представители власти с округленными глазами восклицают о «подонках, поднявших руку на армянского солдата», забывают ответить на первородный вопрос: а что делал армянский солдат, в полной боекомплекции с дымящимся автоматом в собственной столице? Нация послала своих сыновей в армию для оккупации чужих столиц, но не своей. За эти дни народ в свой адрес услышал от властей все, что возможно, но так и не дождался покаяния. Власть окончательно доказала, что не способна адекватно оценить случившееся и признать свои проступки, пойти на диалог с народом, во избежание наихудших сценариев. Власть тупо не хочет до сих пор понять догму, что ни при каких обстоятельствах недопустимо наповал стрелять боевыми патронами в своих же граждан и оккупировать собственную столицу.

Власти, гоняясь за арестами лидеров оппозиции даже не в состоянии понять и оценить совершенно по новому сложившуюся ситуацию, совершенно новые реалии и их неизбежные последствия. Упорное непризнание того факта, что 1 марта закончилась борьба между властью и оппозицией и началось противостояние между властью и обществом, что оппозиционные лидеры не имеют никаких «заслуг» в молниеносном превращение горстки людей в стотысячную лавину на перекрестке «пяти улиц» перед зданием посольства Франции, не сулит властям ничего хорошего. А в реалии, сама ситуация показала, что общество и сложившиеся вне оппозиционного поля автономно действующие группировки способны принимать автономные решения и осуществлять их при любой ситуации.

Грайр Казарян, Armenia Today

Изменено пользователем nevajno (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление: Власти Армении запретили деятельность нежелательных для себя СМИ

http://regnum.ru/news/fd-abroad/970349.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим ЧП может обойтись Армении в $230 млн

США приостановили реализацию ряда программ по оказанию помощи Армении из-за введенного в республике чрезвычайного положения. Об этом проинформировала 12 марта членов Конгресса госсекретарь США Кондолиза Райс.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/970354.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеструха

если бы ты знала, каких денег лишается наша страна ввиду мерзкой преступно-экономической "политики" рукаводства страны - .....

230 миллионов - это жук накакал, собака облизала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим ЧП может обойтись Армении в $230 млн

США приостановили реализацию ряда программ по оказанию помощи Армении из-за введенного в республике чрезвычайного положения. Об этом проинформировала 12 марта членов Конгресса госсекретарь США Кондолиза Райс.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/970354.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например

вопрос на засыпку

сколько по вашему заплатил в прошлом году налогов концерн "Мульти Груп" (он же глупый гагик)

минута пошла

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

107 миллионов драмов !!!!

350.000 долларов

То есть стоимость далеко не самого шикарного особняка

блин

и это при обороте (если ссылаться на данные журнала Форбс) в 150.000.000 миллионов USD

для информации скажу, что наша фирма заплатила за тот же прошлый год налогов 238.000.000 драмов

но шеф мой (странно даже) совсем не олигарх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...k=view&id=23813

БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ - РЕЗУЛЬТАТ ПОЛНЕЙШЕГО ОТСУТСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Автор Ара МЕЛИКСЕТЯН

Еще до 1 марта атмосферу тотальной лжи, трепетно и терпеливо формируемую Левоном Тер-Петросяном и его командой, мало кто считал столь опасной. Да, слухи многих раздражали, кого-то они просто выводили из себя, а кто-то оставался равнодушным к очередному вранью. Но все-таки казалось, что мы имеем дело с инструментом сугубо избирательных технологий, которые уже после выборов потеряют актуальность. Увы, как выяснилось, фактор лжи был недооценен. Она стала мощнейшим и главным оружием в руках тер-петросяновской компании. Оружием, нервно-паралитическое воздействие которого, пожалуй, впервые стало так реально угрожать безопасности страны. События 1-2 марта и последующие процессы четко показали, что на сей раз мы имеем дело с массовым поражением сознания, повлекшим за собой тяжелейшие последствия как для государства, так и для общества.

Именно поражение общественного сознания, потеря способности логически мыслить и рассуждать по большому счету и создали благоприятную почву для тех ужасных и позорных событий и действий, свидетелями которых мы стали. Обосновать сказанное, избежав примеров, пожалуй, было бы неверно. Так что остановлюсь на нескольких из них.

Уже рано утром 1 марта по городу прокатились слухи о том, что ночью во время столкновений между правоохранительными органами и протестантами на Театральной площади погиб двухлетний ребенок. Услышав такое, здравомыслящий человек прежде всего задался бы вопросом: что делал в 6 часов утра на площади ребенок, причем двухлетний? Даже в страшном сне вряд ли может присниться мать, которая в феврале-марте способна притащить младенца ночевать в палатку участников акции. И уж вовсе двухлетний ребенок не мог оказаться в числе случайных прохожих в 6 часов утра, потому как в это время дети спят. Впрочем, те, кто придумал, подхватил и стал распространять эту ложь, себя особо не обременяли попытками логически обосновать свою фантазию, четко осознавая, что их аудитория уже перестала трезво рассуждать, слепо доверяя любым, даже самым абсурдным рассказам о ночных событиях.Позже спекуляции на предмет якобы гибели двухлетнего ребенка обросли деталями, наличие которых тоже никак не вязалось с предыдущей "информацией". Так, уже во время митинга у здания мэрии демонстранты получили возможность лицезреть ботинок "погибшего малыша". Между тем очевидцы утверждают, что размер ботинка свидетельствовал о более сознательном возрасте "жертвы". Так, спустя некоторое время версия о гибели ребенка претерпела некоторые коррективы. Теперь стали говорить, что ему было 12 лет. . .

Днем 1 марта на электронном сайте радиокомпании "Свобода" появились свидетельства очевидцев, одно из которых, мягко говоря, выглядело сомнительным. Так, мужчина рассказывал о том, что в ночь на 1 марта был избит представителями правоохранительных органов (речь шла о событиях на Театральной площади). "Свидетель" утверждал, что его отец отправился в магазин и долго не возвращался. Забеспокоившись, он вышел поискать отца и наткнулся на полицейские дубинки. Конечно, теоретически сей рассказ мог бы впечатлить. Но, заметьте, временной фактор остался совершенно неучтенным. Ведь происходили события на Театральной площади примерно в 6 часов утра. Это означает, что отец потерпевшего, по его же гипотезе, должен был отправиться в магазин где-то в пять. Конечно, такое в принципе возможно. Но, согласитесь, несколько сомнительно.

С утра 3 марта наиболее востребованными слухами стали те, которые касались численности погибших накануне людей. Приводились разные цифры от 58 до 152. Но все - "точные". Заметьте, не 50, а 58. Не 150, а 152. Тут опять же возникает вполне логичный вопрос: откуда могут быть такие точные данные? Причем при условии, что, согласно этим же версиям, тела десятков погибших якобы скрывают представители правоохранительных органов. Тогда кто же подсчитал "истинное" количество жертв?Подобных примеров можно привести много. Но в этом нет необходимости. К тому же скорее всего общественность скоро получит возможность ознакомиться с ними. На днях генеральный прокурор сообщил, что суд по последним событиям будет проходить в открытом режиме. А то, что в ходе процесса проблема целенаправленного распространения слухов и лжи станет одной из ключевых, сомнений уже не вызывает. Генпрокурор заявил, что у следствия достаточно оснований считать, что имела место психологическая диверсия, опирающаяся на распространение дезинформации.

Впрочем, в тонкостях этого вопроса, видимо, лучше разбираться следствию и экспертам-психологам. А вот над тем, почему стало возможным массовое отключение здравомыслия у людей, почему стало возможным пристрастить их ко всякого рода слухам и вранью, пожалуй, задуматься нужно нам всем. Но прежде всего властям. Во-первых, потому, что впервые вопрос информационной уязвимости национальной безопасности встал так остро. Силу информации и особенно дезинформации мы еще столь непосредственно не ощущали. И теперь власти уже вынуждены считаться с ней, осознав, что столкнулись с очередным вызовом, стремящимся нанести колоссальный удар как по общественному сознанию, так и по государству в целом. И коль скоро признается факт информационно-психологической диверсии, то особо актуализируется вопрос защиты государства от подобных действий. К тому же, если учесть, что и сегодня дезинформационная атака продолжается, медлить в деле самообороны просто нельзя.

Во-вторых, чтобы найти механизмы борьбы с дезой, прежде всего необходимо разглядеть корни проблемы. Это в принципе не так уж и сложно. Особенно если признать, что возникла она (проблема) не сегодня. Она является результатом полнейшего отсутствия государственной информационной политики, следствием чего стало глубокое недоверие общества как к самим государственным институтам, так и к той информации, которую они распространяют. Именно в результате этого процесса в обществе значительно вырос спрос на альтернативную информацию. Собственно, этот спрос и удовлетворяют сегодня различные слухи, ложь и дезинформация. И надо признать, вполне успешно. Остается надеяться, что успех сей будет недолгим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается ЛТПвская ложь от государственной? Голос такое же говнище, как Айкакан Жаманак. Просто АЖ — это частная газета, а Голос с ОТВ — государственная политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеструха

если бы ты знала, каких денег лишается наша страна ввиду мерзкой преступно-экономической "политики" рукаводства страны - .....

230 миллионов - это жук накакал, собака облизала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давуль, а ты не слышал, что есть такая вещь, как теневая экономика, когда с олигархов берутся деньги по-черному и уходят на армию? или ты думаешь, что наша армия питается теми жалкими миллионами, что ваш бюджет выделяет каждый год?

вроде взрослый мальчик, живешь в Армении, а таких вещей не знаешь.

Придет время и до этого дойдут и сделают все по-белому через налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или ты думаешь, что наша армия питается теми жалкими миллионами, что ваш бюджет выделяет каждый год?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...