Перейти к публикации

Открытое письмо московской армянской интеллигенции


yerkramas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

"Ширванзаде,

...Мне нравится, когда "Метрополия" (Ваш CopyRight) влияет на провинции, а не наоборот."

Вне сомнений. На то она и Метрополия. В этом и залючается идея.

Однако, без учета мнения провинций Метрополия как бы теряет моральное право влиять на них. Она превращается всего лишь в одну из провинций со своими местечковыми лидерами, выбранными на местном уровне.

Агрессивная местечковость, этакий внутриармянский сепаратизм, - вот что противопаказано Метрополии армянского мира по её статусу. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширванзаде,

согласитесь: между "влиянием" и "учетом мнения" есть довольно ощутимая разница. Избиратель располагает одним-единственным инструментом - своим "голосом", а предвыборная компания имеет одну задачу: повлиять на "адресность" этого голоса. Результат всех "влияний" на избирателя и учет им "всевозможных мнений" может проявиться единственным образом: в его конкретном выборе, который станет вскоре весьма ощутимым фактором ежедневного "влияния" на него самого. То, что только "нравится", особо ни к чему не обязывает. Будет ли "Метрополия" влиять на "провинции" или не будет, имея "моральное право" на такое влияние или не имея такового, будет ли вообще "Метрополия" признаваться таковой - на мой взгляд не является приоритетной целью. Что же касается "агрессивной местечковости", никто не намерен отнимать у Вас право на любые интерпретации реалий и аналогии. От себя же напомню: речь не о "местечке", а о суверенном государстве - Республике Армения. И в частности - о выборе Президента РА: не больше и не меньше. И всем давно пора это понять и принять. Равно как внутри самой Республики Армения пора понять, что легитимную власть, эффективную внешнюю политику, высокий уровень благосостояния граждан, реальную обеспеченность их правами и свободами и прочие позитивы нужно иметь не для внешнего признания и одобрения, а для "внутреннего употребления". Преимущественно демонстрационный характер позитивных тенденций эффективно обеспечивает только одно: постоянное воспроизводство властью РА самой себя, когда гражданин РА явно или косвено, в той или иной интерпретации, с тем или иным "местечковым" акцентом, но с неизменным постоянством слышит: "у нас миллионы соотечественников по всему Миру и не решенные общенациональные проблемы, а потому - не смей выносить сор из избы, не смей играть на понижение рейтинга страны, терпи и надейся на лучшее". Становится все более очевидным, что такое положение дел выгодно самой власти. От того-то и сами общенациональные проблемы обнаруживают избыточную неразрешимость, все более трансформируясь в сытную паразитарную почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об, с позволения сказать, "избирательных технологиях" - спору нет! Kaivaz тут сетовал: "КОНКРЕТНЫЙ армянский избиратель в РА выбирает КОНКРЕТНОГО президента за КОНКРЕТНЫЙ мешок картошки...". Могу лишь добавить. Сотрудников гос.учреждений обзванивают кадровики: "Назови номер твоего избирательного участка". Кадровик вполне может "вычислить" этот номер и сам, но такова тактика. Назвал номер своего участка, вместо того, чтобы послать звонящего к чертям собачьим, - значит готов принять и следующее предложение: сдать паспорт и не пойти голосовать. Альтернатива такая: "ну, ты сам понимаешь, парень, не обижайся, если что!" Действущий Президент, т.е. "гарант" всего и вся об этом "не ведует"? Смешно! Так сами министры действующего Правительства лично колесят по подчиненным им гос.учреждениям и строго спрашивают с их руководителей за "недостаточное обеспечение"! Если прибавить к этому личные "бизнесы" гос.чинуш (в том числе: вполне легальные, не очень, а также абсолютно не легальные), в которых по найму работают десятки тысяч избирателей (+ члены их семей!), "картинка" становится весьма паршивой. Об армии и прочих силовых структурах (с семьями!) - и говорить не приходится. Относительно свободными в своем выборе являются те, кто вовлечен в относительно независимые бизнес-предприятия, да сотрудники неправительственных и международных организаций.

Солидарен с ese: прочесть "Открытое письмо" было приятно и мне. Воистину пора "Армении превращаться в современное цивилизованное государство".

P.S. Губернатором на Смоленщине еще недавно был Маслов - генерал ФСБ в отставке, естественно - Путинец и ЕдиноРосс. Но случилось невероятное: на последних парламентских выборах Смоленщина "дала" голосов за "Единую Россию" меньше всего в РФ (в процентном отношении к населению области). От самой-то "Единой России" от этого не "убыло", но Маслова после этого "задвинули" в аппарат Федерального Собрания: не обеспечил'с! Россия - страна большая и богатая. Для России может быть ТАК - оно и правильно. В Армении нет ни нефти, ни газа, ни многого другого, что есть у и в России. Демократия - не "напоказ", а "для себя" - пожалуй, единственный ресурс, способный обеспечить реальное развитие государства РА и благосостояние граждан РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adabas, вне сомнения, Вы пишете не просто по-многу, но и хорошо.

Ваша позиция ясна.

Один вопрос:

Cкажите, пожалуйста, за кого из кандидатов лично Вы будете голосовать? За какую партию? И является ли Ваша позиция в вопросе Метрополия-Провинция позицией этого кандидата и этой партии?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширванзаде, Вы тоже приятный собеседник!

Косвено я уже ответил на Ваш вопрос:

"Против "кандидата-дашнака Ованисяна" возражений у меня лично нет. Есть возражения против "дашнака Ованисяна-Президента". А в идеале (думаю - недостижимом в настоящее время), хотелось бы видеть во втором туре (лучше, конечно - изначально, в первом) именно Ваана Ованисяна и Левона Тер-Петросяна".

Могу сказать и прямо: отдам свой "голос" за Левона Тер-Петросяна. В своей личной позиции в вопросе "Метрополия-Провинция" я не сомневаюсь. Однако, об'ективно должен признать, что на сегодняшний день она, возможно, видится несколько радикальной, по крайней мере относительно иных в той или иной мере озвученных позиций в этом вопросе, в том числе - со стороны ЛТП, АОД и тех, кто сегодня с ними.

Для сегодняшних кандидатов в Президенты РА тема эта - не N1 (хорошо это или плохо - воздержусь от оценок). Понятно, что для армянина, живущего за пределами РА, она наоборот - приоритетна. Сама же по себе она многогранна, она "долгА" (об этом тоже упоминалось выше).

... Почему-то вспомнися Вильям Сароян, который, прогуливаясь по Еревану, умилялся вроде бы банальному факту: почти все, кто встречался ему, были АРМЯНАМИ и именно этот факт оказался для него самым впечатляющим и дорогим!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, Adabas!

Я не сомневался, что лично Вы дадите достойный ответ.

Вместе с тем, поспешу огорчить Вас. - Ваш достойный "голос" отданный недостойному Левону не принесет ему победы.

В этом Вы убедитесь сразу после выборов. - Тогда и продолжим нашу дружественную беседу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ширванзаде,

andrej72 в теме "Вопрос Мазду о речи ЛТП" задал мне вопрос:

- И Вы реально верите, что есть вероятность того, что президентом станет ЛТП, а не Серж?

Я ответил ему так:

- я не клерикальный деятель, чтобы оперировать категориями веры, и не чей-либо прихвостень, чтобы зараннее позиционировать себя на стороне тех, чьи шансы на победу оцениваются выше. Я считаю, что в отсуствии принципиальной новой силы победить на выборах должен Левон Тер-Петросян и я лично всеми доступными мне средствами буду увеличивать вероятность этого, которую на сегодняшний день оцениваю весьма высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 239 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    239 гостей
    Арарат varvarikus Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...