Перейти к публикации

Наши эссе


Trump

Рекомендованные сообщения

Эссе - это один из самых абстрактных жанров литературы. Абстрактных в том смысле, что он - единственный из жанров, которому практически невозможно подобрать ТОЧНОГО определения. Кроме того, эссеистика дает большую свободу в выборе форм изложения. Если афоризм, например, Михаил Задорнов называет "хорошо отредактированным романом", то я назвал бы эссе плохо отредактированным афоризмом.

Начало теме я собирался положить сам. Но если это сделает кто-то другой - буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Карнавал

Ну вот.. Скоро карнавал. Надо же - придумали очередное развлечение золотой молодёжи.

Вот сижу, пытаюсь придумать, как бы себя обозвать... Взять что то серьёзное и дальше постить в таком же духе, или наоборот - начать нести такую чушь, которую впоследствии стыдно будет читать самому...

Скорее всего выберу второе - чушь мне более близка. Хотя, почему только мне - да всем, практически, пишущим свои дурости и безмозглости на этом форуме.

Самое главное - чётко определить, чушь какой именно направленности надо взять за основу. Можно конечно прикинуться тюленем с прилипшими к заднице ракушками, но помоему это не моё... Да и щекотно, да и больно, наверное, чиститься.

Можно перекрасить себе волосы, скажем, в оранжевый цвет, назваться козочкой, соблазнить всех, а потом, как это принято у "горских" народов Средненькой Азии, потребовать большущее стадо верблюдов...

Можно сузить разрез глаз. Потом, как говорят знающие люди, можно спокойно постить на тему, придуманную еще стариком Чернышевским... Типа, "Где хорошо и кому за это дать по мордасам"...

Можно выбрать образ такой, наклонённый что ли... Зато потом можно писать так, что всем остальным будет стыдно постить непосредственно после тебя... Объязательно должна быть пауза размером в один, обычно глупый и несодержательный пост.

...Знаю я, кем прикинусь в этот день, знаю... Но, конечно, не скажу... никому... Чтоб потом интересней было...

Ой, что будет... даже представить страшно... Как говорил Хазанов - жарьте цыпочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Избегая мысль.

Способность к анализу людям дана для предпочтения одного перед другим, для ориентировки в происходящем – для понимания бытия.

Неужели все пункты, которые можно здесь перечислить на столько важны, что без них нельзя прожить. Необходимость в осознанности поведения не может быть на столько велика, чтобы хотя на малость приблизиться к комплексу тех противоречивых ощущений, которые возникают при постоянной работе мысли.

Мысль она прогрессивна только в исключительных ситуациях и обстоятельствах. принимаю за apriority следующий факт: только прогрессивная мысль может не принимать физического недомогания. Что понимается под "прогрессивной мыслью"? Это непосредственный познавательный процесс, это здравое суждение о необходимой информации воспринимаемой как вербально так и акустически.

Почему мысль прогрессивна редко? Это простая биология. Зрачок глаза двигается наиболее часто во сне и в визуальных условиях ранее не знакомых для особи. Точно так же и познавательный процесс. Человек не нуждается в долгом анализе знакомых фактов, так как они уже им пережиты.

Человек способен к рефлексии, вызывающей осознанность и мотивацию действий. Однако путем чего достигается рефлексия? Это дорога, испещренная препятствиями как морального, так и физического характера. Рефлексия мысли принуждает к информационному посту, то есть человек не может в минуты глубокой рефлексии получать информацию извне так, чтобы быть способным переработать её надлежащим образом. Страх поста порождает дифференцированный подход к потоку информации, из чего непременно следует ограниченность мышления. Таким образом, каждая личность (прошу заметить, что рассматриваются исключительно личности) чувствует необходимость к максимальной рефлексии, выработанной дефиницией дифференцированного подхода. Максимальная рефлексия, порождающая информационный пост, предполагает непременную и необходимую работу мысли.

Какова она? Это долгий и болезненный процесс отчуждения от окружающего мира, значит вторичная социализация "личность и личность" теряет контакт, как только один из участников коммуникации подвергается рефлексии. Отчуждение и информационный пост. Далее очевидно следующее: личность поглощена рефлексивной деятельностью, которая вычеркивает возможность физической. Отсутствие физической деятельности в совокупности с тяжелым мысленным трудом анализаторского характера вызывает биологическую несостоятельность, как минимум, в определенный период. Это несомненно болезненно.

Отчуждение, информационный пост, болезненное состояние личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется взять в руки красный цвет и мазать им грустные лица.

Хочется, чтобы крики от боли сменялись восторгом безумия, громким восторгом души. Взять ноты в руки и мазать тишину, чтобы быть пронзенной от смеха.

Взять в руки меч и им сорвать маску тоски с рожи грусти. Дать грусти другой бодрый костюм, чтобы знала как плохо притворство. Пусть ползет грусть на коленях у счастья и лицемерно кривляет собой. Чтобы знала она каково прыгать от счастья, когда грусть ползет в душе.

Взять в руки красный цвет и ноты, вооружится мне мечом, взять в руки себя и ползать перед грустью, притворно кривляясь счастьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется что-нибудь написать, излить на бумаге мысли, которые разрывают мозг и тормошат сердце. Беру ручку в руку, сажусь за тетрадку. Пишу первое слово. "Она проснулась с чувством, что сегодня что-то должно произойти...." Задумалась. Посмотрела по сторонам. Подумала еще раз. Повертела ручку. И вдруг поняла, что мысли только что роем кружились в голове, начали по-тихоньку испаряться. Так собирись! - завопила я, и направила ручку ото рта к бумаге. " ... небо было пасмурным, настроение такое, что на душе кошки скребли.." Стоп!!!! Что за чушь пишу? " настроение было такое, что хотелось удавиться..." Мляяяяя.... опять про суицид. Так. Еще раз. Проснулась с предчувствием и небо хмурое и удавиться хочется. Запуталась...

Лучик солнца заиграл в окне. В уголках рта появилась улыбка. Мррррр....какая классная погода. Пойду погуляю. Ручка вместе с тетрадкой полетела в ящик стола. Сегодня гений отдыхает.

Входная дверь с грохотом закрылась так, что все в квартире задребезжало.

И даже тетрадка с однострочными работами маленького гения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется взять в руки красный цвет и мазать им грустные лица.

Хочется, чтобы крики от боли сменялись восторгом безумия, громким восторгом души. Взять ноты в руки и мазать тишину, чтобы быть пронзенной от смеха.

Взять в руки меч и им сорвать маску тоски с рожи грусти. Дать грусти другой бодрый костюм, чтобы знала как плохо притворство. Пусть ползет грусть на коленях у счастья и лицемерно кривляет собой. Чтобы знала она каково прыгать от счастья, когда грусть ползет в душе.

Взять в руки красный цвет и ноты, вооружится мне мечом, взять в руки себя и ползать перед грустью, притворно кривляясь счастьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тошнота, это когда хочется боли, чтобы не чувствовать себя. Немного пыльной мысли с куском жилистой правды - и вот уже живая картина. Тошнит от мертвого, а значит, нет живого. Где найти картину?

Ищу картину.

Нужно думать, думать, мыслить и существовать.

- Как думать, если уже тошнота переполняет чувства?

- Да, просто мыслить. Тут чувства не нужны.

Нужно отличить голую правду от дорогой одежды.

- Как увидеть правду и не забыть о ней. Как не закрыть глаза, когда голые жилы истины воспримет глаз?

- Да, просто не мыслить о том, что это правда.

Не выходит живая картина. Приходится заставлять двигаться мертвое, от мертвечины всегда тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тошнота, это когда хочется боли, чтобы не чувствовать себя. Немного пыльной мысли с куском жилистой правды - и вот уже живая картина. Тошнит от мертвого, а значит, нет живого. Где найти картину?

Надеюсь, не обидишься, если я покритизирую. Разумеется не с целью тебя обидеть или отвратить от проб пера, а совсем наоборот, потому что чувствую потенциал и xотел бы тебе помочь, дать совет, как его реализовать. Можешь принять за лесть, что я это делаю в первый раз на этом форуме.

У тебя xорошо развита фантазия и ты смело даешь ей волю. Но в твоем творчестве не xватает целенаправленности и отработки. Возможно я не прав, но мне кажется ты садишься писать, не зная заранее о чем. В результате появляется набор фраз с красивыми словами, связанными с довольно туманным смыслом, так что у читающего возникает ощущение, что что-то в этом кроется, только вот непонятно что. Оно само по себе неплоxо, но это нельзя считать готовым произведением, скорее черновыми набросками, фрагментами. Только теперь и начинается собственно работа: сформулировать для себя основную идею, развить ее, дать ей форму и завершение, попробовать написать еще раз, отредактировать, что-то убрать, что-то добавить, дать кому-то прочесть, учесть возможную критику... Разумеется все это только приватные советы, если ты сама довольна написанным, речи об исправлении быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карнавал

Ну вот.. Скоро карнавал. Надо же - придумали очередное развлечение золотой молодёжи.

Вот сижу, пытаюсь придумать, как бы себя обозвать... Взять что то серьёзное и дальше постить в таком же духе, или наоборот - начать нести такую чушь, которую впоследствии стыдно будет читать самому...

Скорее всего выберу второе - чушь мне более близка. Хотя, почему только мне - да всем, практически, пишущим свои дурости и безмозглости на этом форуме.

Самое главное - чётко определить, чушь какой именно направленности надо взять за основу. Можно конечно прикинуться тюленем с прилипшими к заднице ракушками, но помоему это не моё... Да и щекотно, да и больно, наверное, чиститься.

Можно перекрасить себе волосы, скажем, в оранжевый цвет, назваться козочкой, соблазнить всех, а потом, как это принято у "горских" народов Средненькой Азии, потребовать большущее стадо верблюдов...

Можно сузить разрез глаз. Потом, как говорят знающие люди, можно спокойно постить на тему, придуманную еще стариком Чернышевским... Типа, "Где хорошо и кому за это дать по мордасам"...

Можно выбрать образ такой, наклонённый что ли... Зато потом можно писать так, что всем остальным будет стыдно постить непосредственно после тебя... Объязательно должна быть пауза размером в один, обычно глупый и несодержательный пост.

...Знаю я, кем прикинусь в этот день, знаю... Но, конечно, не скажу... никому... Чтоб потом интересней было...

Ой, что будет... даже представить страшно... Как говорил Хазанов - жарьте цыпочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется крикнуть так громко, чтобы небо ответило громом. Хочется пулей лететь без цели, чтобы можно было мечтать бесконечно. Так хорошо и уютно, хотя чувства сменяются слишком быстро, а желания однобоко стремятся к необъятности. Могу предложить кусочек благодати, возьмите – я здесь, сейчас не думаю о печали, сейчас хорошо – предлагаю образ радости, а не маску очищения грусти.

Ничто не омрачает счастья, и не дай Бог вспомнить про умение мыслить.

О, нет, не надо так близко подходить. Я молю не надо….

***

Сейчас хорошо, значит где-то кому-то плохо – нужно печалиться. Ничто не может быть просто так, всему бывает объяснение. Ко мне пришла радость – у кого-то в гостях сегодня грусть. Мне хочется полета, а значит, там далеко есть человек, мечтающий о падении.

Кажется, уже ничего не могу предложить, кроме прожженного сознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была тень: она вошла незаметно, никто не увидел, как мир стал серым: серый не может отличить сам себя. Свет переполнился ночью. Кто-то мечтает о ярком и заметном, не замечая, что он лишь откидывает тень, составляя мир из лоскутков тьмы. Этот кто-то не знает ярких отражений солнечных зайчиков. Своим взором он их чернит, своим телом он их убивает.

Кто-то не может создать свет, кто-то исключает яркость чужих достижений.

Сегодня была тень: она пришла незаметно, когда кто-то утвердил банальность вслух.

Кто-то не знает новизны, он только скрывает свою тень черни под словами.

Убивать банальным словом искру мысли, создавая иллюзию действия – досуг Кого-то. Кто-то серый отбрасывает тень пошлости.

Кто-то становится всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

17 соната Бетховена.

Утром был слышен звук шумно текущей струи воды. Это была обжигающе холодная, горная вода. В ванной мылась я. Все тело горело от боли: слишком холодно, хотелось содрать кожу, чтобы остаться наедине с самой собой. Так не бывает: образы один образ сменял другой, в голове проходило 78 кадров в секунду. На очередной секунде с зашкаливающим показателем картинок голова раскололась на несколько мелких кусков спартанской боли. Жизнеутверждающая звериная доза холода раздирала каждую из частей головы, это помогает не думать о сути. Какой-то кусок кричал: отпусти! Из-под струек воды слышалось: навсегда одиночество и боль! Нельзя мечтать! Любовь пришла!

Вода заглушала ор гогочущей боли. Каждая струйка сносила огромные пласты наслоенных друг на друга мысленных образов, пришедших в гости из ада.

Ощущалась боль от воды, становилось легче терпеть покалывания в груди, справа.

Громко орала музыка о чьей-то тоске. Один за другим аккорда, один за другим пласт за пластом. Монотонная прекрасная мелодия, классика. Монотонная классическая боль, она из детских мечтаний о том, чтобы все было как там, как в сказке, книга белая и первая, она о той, которая ждала, любила и много ещё чего-то. В книге не было ада, или это он был в тех длинных абзацах, которые повествовали о переживаниях. Как было смешно.

Вода начинала сверлить кожу, наконец, можно было уже вовсе не думать.

Нет, мозг ещё мог узнать, разобрать «17 сонату Бетховена». Так вот, что было в книге, так вот, что звучит из колонок, что тарабанили механически пальцы, о чем так бессовестно небрежно сообщают рты. Нельзя орать об этом. Хотя, наверное, уже давно исчезло слово «нет». Мозг более всего не мог понять, почему же он ещё думает. Так вот, о чем думает голова, когда невозможно терпеть.

Знания стоили не дорого, они стоили меня.

Звонок в дверь не прервал звуков о прекрасном, но заставил выключить воду.

- Ты не обязан

- Я должен

- Знаю слишком много

- Я не могу, прости

- Знаю слишком много

- А то, что было?

- Уходи

- Боль.

- Я тоже знаю слишком много

- Дальше?

- Слаба для смерти

Осязание и слух. Вода и музыка. Простите, предала самое главное, нет, самое главное оказывается не в этом. Нет, слова «нет». Можно писать белую и первую книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само слово "попса" являеться попсовым, слово "депрессия" - депрессивным, а вот словечко прополис- самим что ни на есть гавнистым. Да и 'хорошо' хорошое а 'плохо' плохое.Ну и дальше можно выстроить ряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Предупреждаю, что эссе может написаны не по правилам, у меня свой стиль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из цикла "Размышления на вечные темы"

Право выбора

"Мы выбираем, нас выбирают,

Как это часто на совпадает …."

Слова из песни старого доброго фильма советских времён. Выбор - что это? Почему в жизни так часто перед нами встаёт выбор? Выбор всего - жизненного пути и ценностей, выбор быть плохим или хорошим, выбор профессии, выбор любимого человека, выбор друзей, выбор хобби, выбор одежды, выбор … выбор … выбор …

Выбор жизненного пути и наших ценностей соизмерим с нашими возможностями? Мы имеем право на ошибку, так как перед нами встаёт выбор - сделать так или иначе. Значит если мы ошибаемся, это только наша вина и ничья больше? Нам ниспослан сверху выбор и мы решаем. Решать в жизни надо всё время, ничего так не даётся.

Так существует ли право выбора на самом деле? Что влияет на принятие или непринятие того или иного решения?

Итак, чем же руководствуются люди, делая выбор? На наш выбор оказывает влияние очень много факторов: образ жизни, социальное и материальное положение в обществе, собственные желания и устремления, а также воспитание, полученное в детстве - моральные установки, переданные от родителей.

Но, тем не менее, существуют основные критерии, влияющие на процесс принятия решения. Можно выделить 2 критерия: социальные нормы и качества личности человека. С детства нам прививаются определенные правила поведения в самых различных ситуациях. Вся эта информация откладывается в подсознание и во взрослом состоянии человек реагирует уже по заложенным качествам.

Невозможно ничего сделать без выбора и решения, значит это составляющие наших жизненных ценностей. Выбор также может быть простой, лёгкий и сложный, тяжёлый. В зависимости от ситуации, от внутренней позиции своего "Я" мы постоянно выбираем. Кому-то нравится белый цвет, а кому-то красный или зелёный, кому-то нравится классический стиль одежды, а кому-то романтический или спортивный, кому-то нравится чай, а кому-то кофе, кто-то привык вести замкнутый вид жизни, а кто-то страдает от одиночества, кому-то нравится солнечная погода, а кому-то ненастье. Можно перечислять без конца. Человек выбирает и получает за это то, к чему он стремится. Мы можем выбрать человека, который нам нравится, даже влюбиться, но он нас не выбирает, потому что мы можем ему не нравиться. Также и нас могут выбрать, влюбиться в нас, но мы его не выберем, потому что не хотим. Как внутренний голос говорит: "Это не моё".

Часто, попадая в сложные ситуации, нам кажется, что выбора нет, и приходится поступать так, как вынуждают обстоятельства. Как говорят: "Безвыходных ситуаций не бывает". На самом деле выбор есть всегда и даже не один, а их может быть много. Но парадокс заключается в том, что в состоянии стресса человек просто не в состоянии увидеть это множество вариантов. Бывает, что выбор сделать очень легко, но иногда кажется просто невозможным принять решение и склониться в пользу чего-то одного в ущерб другому. В таком случае возникает внутренний конфликт. Причем, тут возможны варианты. В ситуации, когда есть два одинаково притягательных предмета, но выбрать нужно только один; затем возможна ситуация, когда человеку грозят две одинаково крупных неприятности - тут выбор сделать легче, поскольку из двух зол выбирают меньшее; еще возможна всем знакомая ситуация - и хочется и колется, здесь тоже наблюдаются сложности при выборе решения.

Принято считать, что чем больше выбор, тем больше свобода, отметил автор книги "Парадокс выбора". "Когда оказывается, что выбранный вариант - не идеальный, приходит депрессия, иногда ведущая даже к самоубийству, предостерегает Бэрри Шварц. "Наличие выбора - лучше чем его отсутствие, - заявил он в Оксфорде. - Но большое количество вариантов не улучшает жизнь".

В нашем современном мире люди как бы сходят с ума от обилия выбора и скорости жизни, сталкиваясь ежедневно с таким его количеством.

По его словам, необходимость каждый день, придя в супермаркет, выбирать из 175 наименований заправки для салата и 40 наименований зубной пасты, парализует человека. Также при новейших достижениях технологии нашего века вроде бы должна жизнь быть более эффективной, но по последним исследованиям известно, что завал мирового рынка электроникой и следовательно электронных сообщений, понижает интеллектуальный уровень на 10 пунктов.

Когда мы говорим о возможностях, мы опять выбираем. В зависимости от них мы опять делаем выбор. Иногда мы не можем получить то, что выбираем, потому что у нас нет этой возможности, но есть другие. Всегда есть выбор и хоть какие-то возможности. Но также иногда они нас могут устраивать, а иногда нет. А чтобы получить то, что нам очень хочется, надо стремиться к той далёкой для нас возможности, которая и может строиться на достижениях первых наших возможностей, выбранных нами, потому что они нам были даны судьбой. Но, к сожалению, если бы было так всё легко. Жизнь такая сложная и мы делаем в ней столько ошибок, что они выливаются потом в что-то такое, что может тебе не давать покоя всю жизнь, а могут поломать её вообще, могут нанести глубокие незаживающие раны в сердце. Но кто виноват? Мы или наша судьба, может даже рок? Мы сами выбрали то, что хотели и получили за это - расплату за ошибки. Иногда людей в обществе часто называют невезучими, несчастливыми, неудавшимися, несостоявшимися. Их ли это вина, что они такие или родились в понедельник? Есть ведь везунчики, счастливчики, которые как сыр в масле катаются. Всё у них как у людей, как говорится, само в руки идёт, бери, не хочу. Но зато у них есть завистники, в лице тех самых невезучих. Всех ни в коем случае туда не отношу, есть действительно несчастные люди. Вот они то чаще всего и относятся к пессимистам по жизни, а везунчики значит к оптимистам, просто логически им не от чего страдать. И в то же время никто из них тоже не застрахован от несчастий, невезений или неудач. А вот несчастье мы не выбираем, оно само приходит внезапно или нет, но само. Ведь люди умирают от рака не от того, что они выбрали эту болезнь. Что это - случайность? Человек, который курит всю жизнь, может умереть от рака лёгких, но также человек никогда не куривший в своей жизни может умереть от такого же рака. Или алкоголик может умереть от цирроза печени, тогда как человек абсолютно непьющий в жизни умирает тоже от цирроза. У меня таких примеров много. В первых случаях выбор был сделан и вот вам результат, а во вторых, что же это - рок? В общем, существуют люди пассивные и активные. Но опять же не всё так просто. Люди не могут делиться только на две категории, это просто примеры. Но почему в мире так? Зависит ли это действительно от нашего выбора, или от кармы, или ниспослано сверху судьбой? Вот что интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 240 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    244 гостя
    luc Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...