Перейти к публикации

Рейтинг нестабильности государств


Semetoja

Рекомендованные сообщения

Азербайджан предупреждают об угрозе краха

Опубликован рейтинг нестабильности стран мира-2007, в котором наша страна делит 62-е место вместе с Россией, Китаем и Лесото

Р.КЕРИМОВ

Журнал Foreign Policy и исследовательский центр "Фонд за мир" (Fund for Peace) опубликовали рейтинг нестабильности государств мира - 2007 (Failed States Index - 2007). В этом году объектами исследования стали 177 стран, по сравнению со 148 в 2006 году и 75 в 2005-м. Некоторые государства не были включены в список из-за недостатка информации. Рейтинг составляется на основе 12 критериев - политических, экономических, военных и социальных. Здесь оценивались такие параметры, как демографическая ситуация, наличие беженцев и вынужденных переселенцев, положение с соблюдением прав человека, неравномерное экономическое развитие, мощь и подконтрольность спецслужб, сплоченность государственных элит и наличие внешних факторов - вмешательство извне.

Рейтинг показывает вероятность того, что то или иное государство станет "рухнувшим" (failed state), что предполагает, что "рухнувшее государство" не способно эффективно контролировать свою территорию, власти не представляют интересов большинства населения, государство не способно обеспечить необходимый уровень безопасности и социальных благ. Помимо этого такое государство теряет монополию на использование силы, что означает, что в стране появляются незаконные вооруженные формирования. В "рухнувших странах" часто царит насилие, в них крайне высока вероятность начала вооруженного конфликта или гражданской войны.

В то же время авторы исследования подчеркивают, что попадание того или иного государства в группу наиболее нестабильных не означает, что оно уже является "обанкротившимся" или может стать таковым. Однако ряд факторов указывает на опасность, которая может грозить этому государству. Методика составления рейтинга выглядит следующим образом: порядок ранжирования стран в индексе основывается на общей сумме 12 критериев. Отметим, что каждый показатель оценивается от 0 до 10 баллов. Большее количество баллов указывает на большую нестабильность. Наиболее стабильные государства набирают меньшее количество баллов и стоят последними в списке. Рейтинг делится на 4 уровня. Первый уровень, красный, куда входят 32 страны, где ситуация по версии ФЗМ, по оцениваемым показателям наиболее критическая. В этой категории представлены 32 страны, среди которых Судан (1-е место), Ирак (2), Афганистан, Северная Корея, Пакистан и т.д. Из бывших советских республик сюда попал Узбекистан. Второй уровень, оранжевый, это зона предупреждения. Здесь располагаются свыше 90 стран, среди которых ряд государств бывшего СССР, Азербайджан и его соседи. Это Таджикистан(39), Кыргызстан(41), Туркменистан (43), Молдова (48), Беларусь(51), Иран (57), Грузия (58), Турция (92), Казахстан (103), Украина (106), Армения (112). Азербайджан в рейтинге нестабильных стран делит 62-е место с Лесото, Китаем, Россией с общим показателем 81.2 балла.

Аналитики ФЗМ среди всех стран Южного Кавказа представили наименее подвергаемой будущим угрозам Армению, оставив позади как Грузию, так и Азербайджан. Армения опередила Россию, Казахстан, Украину, Беларусь, то есть практически все постсоветские государства за исключением стран Балтии. (а теперь внимвнив вывод автора )Это к вопросу о подходе к составлению рейтинга нестабильных стран - 2007. :wow: :lol: :lol: :lol:

Возвращаясь к списку, отметим, что третий уровень, желтый, - умеренный. Здесь представлены страны Западной Европы, США, а из стран постсоветского пространства - Латвия (135), Эстония (140), Литва (143). Последним уровнем рейтинга стал зеленый. На взгляд экспертов ФЗМ, страны, представленные в этой категории, наиболее устойчивы в плане стабильности. Это преимущественно страны Западной Европы, Канада, Япония, Финляндия (176), Швеция (175). "А самой стабильной среди нестабильных", по версии ФЗМ, стала Норвегия, расположившаяся на последнем, 177-м месте.

http://www.echo-az.com/politica04.shtml

--------------------------------------------------------

Азербайджану надо бы задуматься :) , но скорее всего азербайджанцы начнут искать армян в редакции журнала Foreign Policy или в центре "Фонд за мир" (Fund for Peace)... и скорее всего найдут... армяне хорошие специалисты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Азербайджанское государство в сложном положении. И это хорошо. :) У него 2 варианта действий. Первый - война. Второй - продолжать порядком приевшиеся всем и бессмысленные угрожающие выкрики вкупе с уговариванием армян Арцаха на "самую широкую автономию". Вот и "народную дипломатию" в ход пустили. Однако прежде чем реально предлагать свою пресловутую "автономию" Арцаху, Азербайджану придется внести принципиальные изменения в Конституцию. А это грозит резким оживлением национальных движений других народов - в первую очередь лезгин и талышей. Ума не приложу, как им будут объяснять, почему они не имеют права на то, на что армян просят согласиться. Впрочем, пусть об этом у Алиева голова болит. Уверен, что рейтинг нестабильности Азербайджана поползет еще ниже. Пока это все только цветочки. :) А что у Армении нормальный рейтинг - так это естественно, к Армении ничьих кусков с инородным населением не прирезали, только отрезали.

Изменено пользователем Sergei (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналитики ФЗМ среди всех стран Южного Кавказа представили наименее подвергаемой будущим угрозам Армению, оставив позади как Грузию, так и Азербайджан. Армения опередила Россию, Казахстан, Украину, Беларусь, то есть практически все постсоветские государства за исключением стран Балтии. (а теперь внимвнив вывод автора )Это к вопросу о подходе к составлению рейтинга нестабильных стран - 2007. :wow: :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...
Наговоры все это! Азербайджан широко шагает с широко закрытыми глазами...

Если бы так!!

Ведь нижеследующих не могло быть в богатой стране азебаджан!!

Хотя -бы вспомним Россию начала 90-их!!!! :shljapa:

++++++++++++++++++++++++

Сотни и тысячи азербайджанских женщин, обманным путем вывезенных из страны, насильно заставляют заниматься проституцией в отелях Стамбула. Звонок, заставший меня на очередном журналистском задании, был от Акифы Алиевой, руководителя Гянджинского филиала Хельсинкской гражданской ассамблеи. Несколько дней до этого звонка мы договорились о встрече с одной из жертв трафикинга, которая должна была произойти в офисе Акифы ханум. Надо отметить, что в свою очередь Акифа ханум расследовала это щепетильное дело. И вот я спешу на встречу, мысленно задавая себе вопросы: а как пройдет эта встреча? Какая будет реакция женщины, которая семь лет прожила в Турции нелегально? Смогу ли я получить ответы на вопросы?

А все произошло просто, обыденно. В комнату вошла хрупкая, красивая женщина, одетая в турецком стиле. Когда она заговорила, я понял, что мне придется вспоминать все турецкие слова. Несмотря на то, что тема нашего разговора была не столь праздна, встреча на удивление прошла незаметно и весьма дружелюбно.

Нигяр Мамедова (имя и фамилия изменены), которой было от роду 30 лет, производила впечатление весьма умной и рассудительной женщины. Несмотря на то, что Нигяр за эти годы пережила немало проблем, она достаточно здраво размышляла. А семь лет назад ее обманным путем переправили в Турцию, где насильно заставляли заниматься проституцией. Лишь счастливый случай в лице турецкого гражданина Дурмуша Елмаза помог Нигяр избежать трагедии.

Но как говорится, все по порядку. И лучше всего о событиях услышать из уст самой героини.

ДО ПОЕЗДКИ В ТУРЦИЮ

"Училась я в одной из средних школ Гянджи. Родители мои работали. Но их мизерный заработок не позволял нам жить на широкую ногу. В семье, кроме меня, росли два брата и сестра. Мне было 14, когда я познакомилась со своим будущим первым мужем. А в 15 лет я была украдена им же. Вначале он мне нравился, но большой любви к нему не питала. Родители из-за этого случая перестали со мной разговаривать. Не прошло и месяца, как начались мои тяжелые дни. Муж, систематически напиваясь, избивал меня.

Когда я противилась этому, тумаков добавляли его родители. Избиения продолжались даже тогда, когда я была беременна. Так как я была малолеткой, регистрации с мужем у меня не было, родители со мной не разговаривали, и я осталась в безвыходном положении. Приходилось все терпеть. Даже рождение троих детей, двух дочерей и сына, не изменило ситуацию. Побои, голод и недостаток в семье заставили меня пойти работать. Вернее, подрабатывать. Каждодневную возню с кишками животных нормальной работой не назовешь. За это я получала два хлеба и кое-какие мелочи. Так как муж никакого заработка не приносил, то приходилось очень тяжело. Однажды я попросила, чтобы мне дали на один хлеб больше, на что поставили условия, после которых я никогда больше не заикалась на эту тему. А условия были таковы: я должна была переспать с работодателем и тогда он возьмет меня на обеспечение. Иногда я хотела наложить на себя руки, но мои малыши, которых я очень любила, не дали случиться этому. Наступал 2001 год. Я даже не подозревала, что грядут перемены в моей жизни, и я расстанусь со своими детьми на целых семь лет.

ПОЕЗДКА В ТУРЦИЮ

Когда голова шла кругом от всех моих житейских проблем, ко мне подошла женщина по имени Севиль. Это после я узнала, кто такая Севиль Мустафаева и чем она занимается. А тогда она просто влезла в мою душу, почти загипнотизировала своими байками о хорошем заработке, о приличной работе в фотомастерской, где я буду следить за чистотой помещений. "Тебе ничего не надо делать, я сама сделаю паспорт, оплачу автобус, вас встретят в Стамбуле добрые люди. А с твоей зарплаты потом вычтут по договору сумму, которую я потратила. В ближайшее время ты будешь прилично зарабатывать, купишь квартиру, обеспечишь детей". Так Севиль уговорила меня решиться на эту поездку. Через границу нас перевозили знакомые Севиль, Амина и Кенюль - мать и дочь. Вместе со мной на заработки ехали Севиндж, Амина и Парвана, все они были из Гянджи. Итак, в один из теплых апрельских дней 2001 года, в 19.00, мы оказались в Стамбуле. Нас отвезли помыться, после мы побывали в салоне и потом нас накормили. Затем нас доставили в местечко Аксарай, в отель "Арджан". Как сейчас помню, это было двухэтажное строение с железными дверями, по 4-5 комнат на каждом этаже. Амина и Кенюль познакомили нас с хозяевами отеля, это были азербайджанка Жаля и мужчина - турок 30-35 лет, который не представился. Нас поместили в одну комнату, отобрали паспорта и дали подписать договора. Но почему-то текст договора прикрывали рукой, не давая прочитать. Первым должна была расписаться Парвана, на что она стала противиться. И тут произошло то, что поставило все точки над "i". Хозяин отеля и Жаля вскочили и стали избивать Парвану дубинками и ногами. Нам сообщили, что с завтрашнего дня мы будем принимать клиентов. Кто будет сопротивляться, пожалеет. А кто попытается сбежать, мы убьют, даже продемонстрировали оружие.

В отеле к нам присоединилась Айгюн, тоже из Гянджи. Распределили нас по маленьким комнатам отеля, не давали общаться. Выводили лишь к клиенту, кто не подчинялся, делали наркотические уколы или насильно давали лекарства. Так как сопротивление было бесполезно, я старалась воздействовать на клиентов, рассказывала о своей судьбе, плакала. Некоторые жалели меня и не вступали в половой контакт, а многие не обращали на это внимания. Денег нам никаких не давали, только еду. Иногда приходили клиенты, которые выводили нас в ресторан или бар. Тогда наши паспорта выдавались клиентам, для случая, если нас задержат жандармы. В отель жандармы тоже приходили, но лишь для того, чтобы получить взятку. Для перерегистрации паспортов два вооруженных человека увозили девушек в Москву, их вызывал хозяин отеля. Явно чувствовалась круговая порука. Аксарай Стамбула называют мясным базаром. Здесь можно увидеть девушек из разных стран - России, Украины, Армении, Молдовы, Беларуси, Грузии и Азербайджана. А особенно много здесь девушек из России и Азербайджана.

Прошел месяц, и я каждый день молилась Аллаху, чтобы я могла выбраться отсюда и увидеть своих детей. В начале июня в отель случайно пришел один молодой человек, его звали Дурмуш Елмаз. Это была судьба, после нашего разговора Дурмуш решил выкрасть меня. Но к этому времени Жаля сообщила, что меня продают в Мерсин. После я узнала, что в тамошнем отеле девушек заставляют быть с несколькими мужчинами одновременно. Жаля даже сказала, что я там заработаю много денег и смогу даже отправить часть их домой. Но до Мерсина, к счастью, дело не дошло. За день до этого Дурмуш с трудом уговорил хозяина отеля, чтобы мне разрешили выйти к нему на несколько минут за пределы отеля. На улице нас ждала его машина, на которой мы и бежали.

ЖИЗНЬ ВНЕ ОТЕЛЯ

Все эти годы я жила в доме у Дурмуша Елмаза, человека, который не только спас меня от верной гибели, но и еще сумел вернуть к жизни. За все эти семь лет он ни разу не сказал мне худого слова. Работал он на текстильном производстве, а я убиралась и стирала в домах у знакомых. Мы жили в районе Анадолу, очень приличный район Стамбула. Так как у меня не было документов, я старалась не задерживаться где-либо допоздна, сторонилась жандармов. И все это время пыталась выбраться на родину. Обращалась в посольство и консульств Азербайджана, в эмиграционную службу Турции, и все безрезультатно. С Дурмушем я заключила брак в мечети и потому не хотела, чтобы меня депортировали, ведь я была обязана этому человеку многим, а по-другому не получалось. Наконец я разыскала родственников в Гяндже и передала через водителей автобуса Стамбул-Гянджа свой телефонный номер.

Первой позвонила сестра... Мы больше рыдали, чем говорили, ведь в Гяндже все думали, что я погибла. Я решила во что бы то ни стало приехать в Гянджу. С трудом мне удалось в Анкаре получить документы на депортацию. Так как я чисто говорю по-турецки, многие не верят, что я азербайджанка. Даже на границе наши таможенники не хотели меня пропускать. И здесь помог добрый человек - водитель автобуса дядя Самед, который сделал все, чтобы меня никто не обидел, и я смогла успешно приехать домой - в родную Гянджу.

В ГЯНДЖЕ

Дома я нашла своих постаревших родителей. Сколько слез пролила мать, разыскивая меня! Куда только ни обращалась она, лишь бы получить весточку! Но все безрезультатно. Только Акифа ханум по-человечески отнеслась к матери и хлопотала по моему розыску. За время моего отсутствия один из братьев скончался. А особенно тяжела была встреча с детьми... Лучше об этом не говорить. Но сейчас мы постепенно адаптируемся друг к другу. Думаю, все будет хорошо. Собираюсь получить паспорт и добиться наказания тех людей, которые исковеркали и сломали мою судьбу. Я слышала, что против Севиль Мустафаевой выдвинуто обвинение, и она находится в заключении. Думаю, всех этих людей надо вывести на чистую воду, пусть ответят по закону за наши сломанные судьбы. Не знаю, что случилось с теми девушками, которые остались в отеле "Арджан", и тысячей других девушек, страдающих в неволе". = Исмаил АББАС, Гянджинский медиа-центр, Май. 31, 2008.

:sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 563 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    474 гостя

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...