Перейти к публикации

Конец Первой Республики


Nakomichi

Рекомендованные сообщения

Вдогонку, турки(в нашем случае в азерском исполнении) строго пользовались именно этой тактикой. Вспомним, как за спиной советского ОМОНа крался азерский. А ведь в наших силах было сделать из аз-на пустыню. И сейчас в силах. Так же стоит поступить и с Турцией и это тоже реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Боль Шагана ясна… но у Армянства тогда не было такой силы “предотвратить появление Кемаля”. Нам в указанное им время с трудом удавалось справиться с восстаниями “кавказских татар” на территории Республики Армения. Куда уж до той тотальной расправы над османли турками от Ерзнки до К. Полиса???!!!

:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом и речь. Это турки смогли организовать восстание кавказских татар в первой республике - а мы не смогли организовать подобного восстания в З.А.

И мы сейчас не спорим о причинах, причины тоже ясны. Предотварить Кемаля, тут явный перебор. Но не сдавать тот минимум, который принадлежит тебе - вот какова обязанность.

Вы помните в каких условиях готовился текст интернет-заявления? В условиях, когда два посредника (из 3-х) объявили, что армяне готовы сдать земли в обмен на обещания. И что армяне признали себя агрессорамию И что НКР никогда не будет признан.

Вот в этих условиях организаторы заявления позволили себе провести аналогию с падением первой республики. Эмоциональность здесь объяснима тем, что в который раз (как и в 1920-21 годах) ВЕСЬ МИР обернулся против Армении, объявил её агрессором, и т. д.

А таких условиях надо или обращаться к миру, или к своему народу. К миру обращался Хримян Айрик на берлинском конгрессе: "я буду говорить с миром на понятном любому народу языке, на языке слёз". Правда после "языка слез" наша ложка "оказалась бумажной". Увы.

Значит надо говорить со своим народом, показывая ему ближайшие исторические аналогии. Если вас так зацепило слово "бесхребетность" - давайте попробуем его убрать из контектста, и посмотрим - поменяется ли смысл? Например такой пассаж.

"В эти дни считаем необходимым напомнить властям РА последние дни первой республики. Тогда, ввиду тяжелых внешнеполитических обстоятельств и внутреней разрухи, руководство первой республики было вынуждено подписать с турками и коммунитами проигрышный карсский и московские договора. Они делали это в расчёте на сохранение (продление) существования армянского народа. Но выяснилось, что это не уберегло армянский народ от новых войн с турецко-азербайджанским блоком в конце 20 века. Получив Карс турок не стал добрее, но теперь с новых, более выгодных позиций, продолжает держать Армению в блокаде и готовится уничтожить её при первом же удобном случае".

А теперь спросите себя - как коротко охарактеризовать того, кто сдал Карс, основываясь на моем нейтральном тексте, приведенном выше?

1. Политически слепым - так как невидели, не знали, думали, что турок подобреет? Сомневаюсь, прекрасно знали, что не подобреет. Тогда кем?

2. Политически бесхребетным? Возможно это слишком жесткое определение. В чем-то соглашусь с вами... Но и вы должны понять одну вешь. Когда на одной чаше весов стоит защита Арцаха сегодня, а на другой - толкование событий 1920-21 годов, все же более уместно направить все силы на защиту Арцаха, пусть даже с небольшим искажением исторической правды - если это наша собственная история и она пройдена нами для того, чтобы являться нам же уроком.

И наконец, личный комментарий. Часть моей семьи происходит из деревень Тигнис и Маврак, что на той стороне Ахуряна, километрах в 10-15 от границы. Я из рассказов моей бабушки (которой в свою очередь рассказывали её родители) знаю - можно сказать из первых рук - какие последствия имела сдача Карса.

Представьте себе картину - по всей карсской степи от Багарана и Ани на юге до Гюмри на севере бежит ошалевшая толпа людей. Сотни тысяч человек одновременно бегут из Карса и из всех деревень по всему карсскому плоскогорью - кто что успел с собой взять. Они добегают до ущелья реки Ахурян. Они кое-как спускаются вниз, ползут по склонам наверх. Старики, малые дети срываются, разбиваются об камни, тонут. Их отступление прикрывает карабахская конница. Кое где туркам удается прорваться к реке и они расстреливают из винтовок людей, переправляющихся через реку. Одного ребенка из нашей семьи прабабушка уже хотела просто бросить в этом ущелье, потому что уже не было сил тянуть - ведь они не прошли (как шли в Тер-Зор), а ПРОБЕЖАЛИ нехилый маршбросок без еды-воды... Зачем написал это? Не знаю... Просто для полноты картины, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могло ли быть еще хуже?

Армяне ничего не подписывают и не сдаются. Турки продолжают наступать с юго-запада, русские и азеры с северо-востока. 1921г - армяне проживают по всему Западному побережью США, на Юге Франции и в арабских странах. Больше нигде.

Могло быть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могло...

Кстати, похожий сценарий имел место в те же 1921-22 годы в горной Киликии, брошенной французами один на один с кемалистами. Тогда французы просто отсутпили, а кемалисты вошли в Зейтун и Ачн и учинили резню. Правда народ уже был вооружен и дал достойный отпор. Но силы были уже не равны...

Я не историк. Но за последние 16 лет мне приходилось читать - и не только те работы, которые представил Грул - о том, что в первой республике имело место идеологическое разложение. Деморализация армии и грызня в политической элите. Под влиячнием коммунистической пропаганды в том числе. Не помню уже, где я это читал, цитата примерно следующая: "армянские офицеры от безисходности пускали себе пулю в лоб, когда видели как при виде турка их солдаты отказывались защищать позиции, считая, что теперь турки их друзья". Коммунистическая пропаганда - и, как следствие, идеологический провал.

О всех остальных объективных факторах - турецко-коммунистическое военное превосходство, опасность тотального уничтожения армянского народа уже написали вы. Тут добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция 1920 года была отнюдь не такой слабой. Она же сумела расправиться с Грецией, т. е. с государством намного силнее Армении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел почти до конца(просто не уверен что ближ. пару недель будет возможность дочитать) первую ссылку. По моему поверхностная работа. Хотя интересного в ней много и вроде как опять же не дает ответа почему сдали земли. Точнее он какой- то расплывчатый- типа а и не могли не сдать. И вроде как опять Первая Республика не причем получается. Может я просто не дочитал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая, кстати, сказанное Кайвазом: говорили, что мы мол воевали на три фронта. Проблема в том, что в Карсе как таковой войны и не было, была позорная сдача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Неправда Ваша. Более того оружие и боеприпасы захваченные турками без единного выстрела в Карсе были с успехом использованы турками против греков.

Еще в октябре 1920 г. греки успешно наступали. А вот уже в январе 1921 г. у турок были отмечены первые успехи на фронте."

Может здесь больше дела в предательстве Греции со стороны Англии с одной стороны, и поддержки другими жидо-масонами - большевисткими - cвоего единокровца и соратника кемаля с другой?..

Помощь большевиков кемалю была направлена в основном на греческий фронт.

"Эмоциональность здесь объяснима тем, что в который раз (как и в 1920-21 годах) ВЕСЬ МИР обернулся против Армении, объявил её агрессором, и т. д."

Греция тоже была обьявлена "агрессором"...

" Представьте себе картину - по всей карсской степи от Багарана и Ани на юге до Гюмри на севере бежит ошалевшая толпа людей. Сотни тысяч человек одновременно бегут из Карса и из всех деревень по всему карсскому плоскогорью - кто что успел с собой взять. Они добегают до ущелья реки Ахурян. Они кое-как спускаются вниз, ползут по склонам наверх. Старики, малые дети срываются, разбиваются об камни, тонут. Их отступление прикрывает карабахская конница. Кое где туркам удается прорваться к реке и они расстреливают из винтовок людей, переправляющихся через реку. Одного ребенка из нашей семьи прабабушка уже хотела просто бросить в этом ущелье, потому что уже не было сил тянуть - ведь они не прошли (как шли в Тер-Зор), а ПРОБЕЖАЛИ нехилый маршбросок без еды-воды... Зачем написал это? Не знаю... Просто для полноты картины, наверное..."

Здесь вспомнилась выдержка из воспоминаний Ногалеса - "Четыре года под полумесяцем". Речь идет о департируемых армянах в сирийские путыни:

"...Но больше всего в этих вереницах из тысяч депортированных привлекли мое внимание мужчины, cотни покорных мужчин, взиравниших на подобные ужасы с полным смирением. Cреди них не нашлось достаточно храброго, чтобы восстать против четырех или максимум пяти конвойных, cопровождавших каждый этап и иногда даже не имевших при себе ружей.

"Почему, - cпрашивал я себя, - вместо того чтобы рыдать, cловно женщины, эти трусы не взбунтовались, как настоящие мужчины, и, стремительно уничтожив малочисленную охрану, не напали сообща на небольшой гарнизон Мамурета, где мы держали оружие и боеприпасы?"

Если бы они их захватили, то немедленно получили бы контроль над горами, а затем с помощью английских и французских крейсеров, постоянно патрулировавших в заливе Александреты, возможно, овладели бы всем вилайетом Адана и частично вилайетом Алепо.

Если бы армяне Отоманской империи вместо того чтобы терять время на бессмысленные интриги и ждать сложа руки помощи от Антанты, взбунтовались повсюду с самого начала, если бы, cледуя примеру народов, достойных и осознавших свое национальное превосходство, они укрылись в горах и подняли восстание, исполненные решимости отвоевать независимость любой ценой, cегодня Армения была бы свободной, подобно Болгарии, Cербии и Черногории. А если бы она была и не полностью свободной, то, по крайней мере, уважаемой самими её палачами...

Поэтому я думаю, что если кого и нужно пожалеть в первую очередь cреди убитых, то это не мужчин-армян, а их жен и невинных детей. Ведь это они заплатили своей жизнью за трусость и эгоизм своих отцов и детей..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обвинять народ сложно... Особенно народ Западной Армении, который провел в рабстве не одну сотню лет.

Но народ Карса и Джавахка был банально брошен своим же армянским руководством. До 1918 года эти люди жили зажиточно и были объектом зависти всех - и тюрок, и грузин, и армян других частей Армении. Богатейшее плоскогорье, дававшее обильный урожай зерна, много молока и мяса. Крупные развитые села, большие кулацкие хозяйства.

И вот в этот беззащитный курятник ворвалася турецкий волк. Так кто же виноват - тупые недальновидные курицы? Или хозяин, оставивший дверь курятника открытым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Обвинять народ сложно... Особенно народ Западной Армении, который провел в рабстве не одну сотню лет."

Вне сомнений. Cледует обвинять рабскую идеологию и тех, кто вбивал в сознание гордого и благородного народа эту идеологию образа жизни на протяжении сотен лет...

Но я опять начал о своем... Cорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но народ Карса и Джавахка был банально брошен своим же армянским руководством. До 1918 года эти люди жили зажиточно и были объектом зависти всех - и тюрок, и грузин, и армян других частей Армении. Богатейшее плоскогорье, дававшее обильный урожай зерна, много молока и мяса. Крупные развитые села, большие кулацкие хозяйства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю к месту ли будет, но счас читал эту тему и вспомнил. (после "зажиточных")

Как только найду сканер (мой сломался :( ) выложу картинку 250 рублей 1919 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 321 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    321 гость
    1 анонимный
    luc VREZH stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...