Jump to content
Ara55

Кроличья ферма

Recommended Posts

Сережа, я тут прикинул себестоимость 2-х месячного крольченка, на основе наших затрат (совпадают с данными из сети).

Она оказалась велика ввиду наших сегодняшних масштабов и цен на корма.

Первый расчет произведен для той территории, что сегодня у нас есть, это 36 кв.м и соответственно примерно 55 кролей производителей(к концу года). Себестоимость одного 2-мес.крольчонка оказалась около 1900 драм.

По уверению некоторых кролиководов можно закупать корма во время их уборки с полей дешевле раза в два.

Посему произведен расчет и на этот случай (около 1400 драм).

Третий и четвертый расчеты произведены для более крупной фермы (110 производителей).

Получены соответственно около 1400 драм и 1000 драм .

Краткий расчет прилагаю .

Если есть замечания, буду только рад, все таки я не профессиональный бухгалтер и что-то скорее всего упустил.

Так что заранее благодарен за замечания.234.gif

Edited by Sergey Garayan

В целом все по полочкам. С капитаклизацией производства не совсем соглашусь, так как цена скажем 30 000 за самку или увеличение на 10% понятия относительные и нестабильные и тут можно производить любые произвольные расчеты, но не в этом суть...

1.Расход воды от реального думаю отличается в несколько раз т..е. врядли даже с чисткой дезинфекцией мойкой и тд можно израсходовать 1 куб воды в день , а если нипельные поилки то и вовсе.

2.при расчете кормов похоже не учтено, что первые 20 дней крольчата питаются фактически молоком матери поэтому 20 дней из 2 месяцев содержания минусуем комбикорм и сено, до 30 дней расход незначительный также.

3.Сократить издержки на корма закупив их на поле в данном случае...на поле закупается зерно и к ним надо еще подмешать примексов чтобы оно уподобилось гранулированому комбикорму, но и так не получится. Всеравно на поле комбикорма не заготовишь и давать каждый день кроликам зерно нереально - ожирение гарантировано, а комбикорм сбалансирован именно поэтому его можно давать каждый день. Частично компенсировать можно конечно подачу комбикормов зерном, но снизить существенно издержки подачей зерна вместо комбикорма нереально (разве что при откорме). Вот при откорме лудше конечно кормить дешевым зерном. Но и то с транспортировкой, дроблением и примексами разница получиотся несущественной наверное, а просто зерно само по себе (кроме пшеницы - ее вообще не рекомендую давать) можно использовать как подкормку, но не как постоянный корм вместо комби.

Но в целом думаю себестоимость выйдет к показателю 1800 - 2000 драм при таком содержании. Для увеличения лактации целесообразней увеличить подачу сочных дешевых кормов это существенно снизит издержки. В Ереване найти дешево можно все мыже вот ограничены даже в этом. Если сильно постораться то может и на 1500, но при потерях себестоимость остальных увеличится.

Кстати как сено стоит 100 драм кг?? Тюк весит примерно 25 кг если не ошибаюсь, а цена 1000 драм даже с перевозкой не тянет на 100 драм.

Спасибо за замечания, Сережа, попробую прояснить по пунктам, где мне кажется было не понято.

1.Расход воды берется большой ввиду ее использования для смыва отходов.

Возможно можно будет сэкономить, используя воду по нескольку раз(грубо фильтруя).

2.Расход кормов я взял за период, когда часть малышей еще питалась только молоком мамаши, а другая уже активно питалась другими кормами. Получилось среднее число для периода от окрола до 2-х месяцев.

3.Так или иначе придется подменять комбикорм для уменьшения себестоимости.

Практика уже есть, надо только продумать технологию кормления "мешанкой" для большого стада (чтобы успевать готовить и скармливаать).

Хотелось бы достичь себестоимости в 1000 драм, это даст нам шанс конкурировать с куриной грудкой...

Цену тюка сена взял по памяти, мне говорили, что она доходила в прошлом году аж до 2500 драм(18-20кг). Пока же на практике обходимся сеном, накошенным мною в садике.

В случае с зерном и сеном, я надеюсь на нашу взаимную поддержку(ассоциация в зародыше!).

Мы с тобой могли бы взаимовыгодно обмениваться (бартер). Если ты сможешь платить зерном и сеном за часть крольчат(поставляемых нами тебе) по цене ниже рыночной, то мы соответственно сможем оценить крольчат по низкой себестоимости, как тебе такое сотрудничество ?

Спасибо за замечания, Сережа, попробую прояснить по пунктам, где мне кажется было не понято.

1.Расход воды берется большой ввиду ее использования для смыва отходов.

Возможно можно будет сэкономить, используя воду по нескольку раз(грубо фильтруя).

2.Расход кормов я взял за период, когда часть малышей еще питалась только молоком мамаши, а другая уже активно питалась другими кормами. Получилось среднее число для периода от окрола до 2-х месяцев.

3.Так или иначе придется подменять комбикорм для уменьшения себестоимости.

Практика уже есть, надо только продумать технологию кормления "мешанкой" для большого стада (чтобы успевать готовить и скармливаать).

Хотелось бы достичь себестоимости в 1000 драм, это даст нам шанс конкурировать с куриной грудкой...

Цену тюка сена взял по памяти, мне говорили, что она доходила в прошлом году аж до 2500 драм(18-20кг). Пока же на практике обходимся сеном, накошенным мною в садике.

В случае с зерном и сеном, я надеюсь на нашу взаимную поддержку(ассоциация в зародыше!).

Мы с тобой могли бы взаимовыгодно обмениваться (бартер). Если ты сможешь платить зерном и сеном за часть крольчат(поставляемых нами тебе) по цене ниже рыночной, то мы соответственно сможем оценить крольчат по низкой себестоимости, как тебе такое сотрудничество ?

Edited by Sergey Garayan

Вчера родила последняя самка, у которой еще не было удачного окрола.

Я ожидал окрола 5-го февраля (30 дней после осеменения), но видимо партнер скрестил ее с самцом без моего ведома где-то 29-30 декабря...

Самое смешное, что крупные самки рожают по 5-6 крольчат, а мелкие и средние по 8-10 .Казалось бы должно быть наоборот, ведь у крупных места много, ан нет biggrin.gif

Сережа, ты скорее всего прав. Надо еще посмотреть сколько будет стоить транспортировка зерна, чтобы покупать его издалека.

Насчет сочных кормов, есть сомнения. Конечно можно закупить впрок картофеля , когда он достаточно дешев. Но сможем ли мы его грамотно хранить, чтобы не испортился ?

О моркови не стоит и заикаться, дорого и тоже проблема с хранением...

Куриная грудка - главный конкурент кроличьего мяса по диетическим показателям в части среднего (по достатку) потребителя.

Kakaya temperatura u vas v krolchatnike Ara?

Сегодня около +10 градусов по Цельсию, а вообще стараемся держать выше нуля, чтобы вода в поилках не замерзла.

а в Ереване есть где купить крольчатины? наткнулся на такое дело http://nnm.me/blogs/...k-s-rozmarinom/

хотелось бы попробовать rolleyes2.gif

Надо поискать в супермаркетах и обязательно спрашивать в мясном отделе. Если нет в продаже, то возможно продают по предварительному заказу.

Такой рецепт я пробовал, только лука клал значительно больше, чахохбили называется. Знакомый грузин очень хвалил , мол "маладес, правильно сварил" derisive.gif

3.Так или иначе придется подменять комбикорм для уменьшения себестоимости.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: arial, verdana, tahoma, sans-serif; font-size: 14px; line-height: 20px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">Практика уже есть, надо только продумать технологию кормления "мешанкой" для большого стада (чтобы успевать готовить и скармливаать).

Очень дешего...У нас в магазине около 9-и евро (8.7). Судя по об1явлениям в Ереване на продажу мяса кроличьего разброс большой интересно узнать сколько в супермаркетах Еревана стоит, а то по дешевке могут и дохлятину подсунуть.

надо сказать что цены Испании близки к Германии это касается мяса свинина , говядина и куры .Кролика правда в Германии не помню надо обратить внимание . Лидер всё таки это говядина она везде дорогая как в Португалии так и во всех странах. С 5 € и выше до 15 €

Думаю высокая цена на говядину обусловлена скорее с ее высоким уровнем потребления, так как затраты на получение говядины думаю всеже ниже чем на получение крольчатины (хотя не могу сказать точно в условиях Европы ккаой расклад).

Сергей вы задали хороший вопрос если честно я сам думаю над этим . Трудно это определить когда нет статистики по свинине и говядине . Народу впаривают лапшу мол свинина это холерстилин . Конечно он есть но не смертельный как я считаю . Это как с треской в Португалии она самая дорогая в ЕС потому что популярна .

Согласен что свинина ЕС это совсем не так свинина что мы ели в детстве в наших подворьях . Она практически не жирная как я считаю. Простой пример многие наверно делали шашлык и знают если свинина по настоящему жирная то запах разлетается по всему кварталу но вот из этой свинины никакого запаха уже не за 10 метров . Почему ? Да потому что она не жирная это ведь молекулы жира в воздухе и пахнут своим горением и мы это чувствуем правда у кого хорошее обоняние .Сергей может у вас есть знакомый директор рынка и на основание одного рынка можно сделать некие расчёты . То есть надо просто знать сколько потребляется в тонная мяса говядины и сивинины и попробовать просчитать ситуацию с ценами в ЕС по говядине почему же они такие высокие .

По молоку такая ситуация: Вижу знакомая португалка покупает обежиренное молоко в Португалии . 1.5% я ей говорю купи 3.5 % и разбавь водой и получишь 2 литра обежиренного по цене одной упаковке ! Нет это будет не то : отвечает она . Я афигел вот она безграмотность населения .Да надо честно по моей методике жир из молока не изчезнет а только стане меньше в половину ,ну так и она купила 1.5 % что практически одно и тоже .

Edited by Sergey Garayan

Ну в каждой стране думаю по разному потребляется свинина говядина и др. Поэтому показатели НКР не прировнять не то что к европе, а к РА. Ситуация может быть разной. Но у нас больше потребляют говядину и при этом она стоит дешевле. Баранину потребляют меньше чем свинину, но она также стоит дешевле свинины т..е. дело не в цене или количестве потребления просто предпочтения наверное.

Если крольчатина станет дешевле скажем до уровня говядины или импортных курочек то у нас всеравно больше будут потреблять говядину и свиинину.

На счет молока соседка от части права всеже Александр) может она действует машинально не понимая , но всеже. Жирность молока думаю не изменится это получится как выпить стакан воды, а затем молоко жирностью 2.5% оно ведь не станет 1.5%. Кроме того еслибы даже меняется жирность разница в следующем: Разбавив молоко 2.5% снизится и белок и кальций и тд, а молоко жирность 1.5% содержит тоже количество кальция и белка что и 2.5%, но жирность ниже. Есть продукты которые всеже не смешиваются с водой в том плане что структура самого продукта не меняется.

Сергей вы верно дали оценку по мясу но я добавлю это всё касается и Армении и даже РФ . Я почему то уверен что это одинаково и для РФ . Поэтому всё таки спросите сколько конкретно потребляется мяса населением .

Когда у нас будут цифры мы сможем понять кто или что влияет на цену мяса . Кстати скажите это не для налоговой это для изучения спроса для развития бизнеса .

По молоку наверно вы правы если подходить научно ,но я полагаю что разбавить молоко 3.5 % не такое большое преступление перед организмом .

Ара, а сколько стоит мясо кроличье у вас в супермаркетах?

Сам я давно не видел, тут в теме есть цена 2500 драм за кг, а недавно один чел сказал, что сдает ресторанам по 5-6 штук по такой же цене 2500.

Думаю, что в супермаркетах будет несколько дороже, 3 или 3,5 тысячи.

Ара я давно хотел высказаться на счет мешанок, но все забывал...Я пробывал мешанки делать и давать разные, но сейчас не отношусь к мешанкам серьезно, так как это трудозатратный процесс и пока содержите немного то в зимний период еще ничего можно..., но если содержать много то это уже проблема. Кроме того такой процесс механизировать или автоматизировать впринципе нет смысла , так как в летний период на многие мешанки мухи слетаются на ура (о последствиях можно догадываться), а если просто солому варить и сдабривать зерном то можно, но опятьже трудно при большом количестве. Т.е. летом при жаре придется очень быстро убирать остатки этих мешанок во избежании антигигиены. Ну уже не говорю о том что это занимает уйму времени. Ниодна технология подразумевающяя развитие до промышленных масштабов не расчитывает на мешанки, ее применяют лишь в небольших подсобных хозяйствах, но и то занос инфекции одной мухой или один глист может боком выйти вся экономия. Гигиена кормов очень важна при содержании, а снижение издержек возможно , но другими путями.

Все это правильно, но так или иначе надо будет искать способы снижения себестоимости. И на этом пути первый способ - снизить расходы на корм.

Кстати вы нацелены на продажу молодняка или мяса? Так как если хотите на мясо (и конкурировать с куринной грудинкой) то придется в серьез позаботиться о кормовой базе, а если на продажу молодняка то куринная грудинка не конкурентный товар)). Кстати молодняк можно продавать и в 45 дневном возрасте экономия кормов будет приличной, а тот кто купит на откорм уже сам будет пыжиться о кормах. Допустим если Вы живете в Ереване и сеять кукурузу для откорма Вам не резонно (так как нет земли, времени и тд) то есть люди которым легче достать или вырастить корм и выгодней купить крольчат и откормить. Но если можете достать дешевле корма то лудше самому откармливать и создать сеть для реализации готовой продукции.

Если нам с тобой удастся скооперироваться, то я конечно предпочту реализовать крольчат 45 дневных, передавая их тебе.

Как думаешь, такой ранний отьем от мамаши не отразится на здоровье крольчат ? Сможешь ли ты уберечь их от болезней ?

У себя я их отсадил в 60 дневном возрасте и то беспокоюсь...

Словом, принцип разделения ферм по специализациям (разведение, откорм и т.д.) явно выгоден и, если ты не против, мы обязательно попробуем.

Думаю, что через месяца 4-5 мы сможем выставить достаточное(для оправдания расходов транспортировки) кол-во крольчат на продажу по цене 2000 драм за штуку, а к концу года выйдем на рубеж 400 крольчат по 1500 драм

Я принципиально не вакцинирую кроликов. Да риск заболеваемости и падежа есть, но... У кролика две заразные болезни и обе болезни это результат испытаний биологического оружия. Т.е. эти вирусные заболевания создали люди , а не природа. В 60-х франция разработала такую заразу по заказу Австралийского правительства. Вобщем ничего плохого в вакцинации нету вроде, но я при возможности и детей не разрешаю вакцинировать чем попало и долго разбираюсь прежде чем разрешить. У нас вакцинация плановая поэтому часто приходится выслушивать угрозы от медработников ну мол все что случится ответсвенность на тебе. Но если я готов взять ответственность за здоровье детей и отказываться в многих случаях от вакцинации, то за крольчат подавно)). А вообще надо быть готовым к падежу и дышать ровно когда случается беда с ними. Но мне не привыкать - я уже столько раз терпел неудачи в своих начинаниях что выработал стойкий иммунитет перед боязню за трудности и провалы))). Зато каждая неудача это коллосальный опыт который будет спасать дело еще очень долго в будущем. (лирическое отступление).

45 дней хороший срок Ара, их вакцинируют в 1-й раз в этом возрасте и молоко уже у кроликоматок идет практически на убыль. Я лично вакцинировать не собераюсь, но вообще учтите что можно спокойно отсаживать в этот срок. Какойто крольченок отстает в развитии то можете оставить дополнительно, но те которые растут нормально могут быть отсажены.

Мне вот надо подумать как безопасней перевозить их...А так на откорм мне тоже удобней при необходимых количествах конечно. У нас за рейс <форд, газель> берут до 90 000 драм.

Сережа, дорогой, не путай пожалуйста вакцинацию детей с вакцинацией крольчат.

В случае с крольчатами я могу согласиться, что мы можем обезопасить их на время откорма простыми мерами гигиены.

А для детей вакцинация это наиболее безопасный метод набора необходимой информации для их иммунной системы.

Как пожилой человек, я могу уверенно сказать, что с возрастом (набрав такую информацию) начинаешь меньше болеть и легче переносить инфекции.

Скорее всего, переболев всеми возможными инфекциями, человек становится готовым к любым циклическим изменениям вирусов и бактерий.

А вакцинация - это и есть набор информации без заболевания .

И все же ты правильно делаешь, если к каждой вакцинации детей подходишь ответственно. Ведь риск осложнений хоть и мал, но существует.

Так что в период действия вакцины нужен особый уход за ребенком (внимание и уходbiggrin.gif). Но ни в коем случае не отказ от вакцин одобренных всемирной организацией здравоохранения !!!

...

Мне вот надо подумать как безопасней перевозить их...А так на откорм мне тоже удобней при необходимых количествах конечно. У нас за рейс <форд, газель> берут до 90 000 драм.

Значит нашей ассоциации нужна своя машина, желательно работающая на газе...

Сережа, дорогой, не путай пожалуйста вакцинацию детей с вакцинацией крольчат.

В случае с крольчатами я могу согласиться, что мы можем обезопасить их на время откорма простыми мерами гигиены.

А для детей вакцинация это наиболее безопасный метод набора необходимой информации для их иммунной системы.

Как пожилой человек, я могу уверенно сказать, что с возрастом (набрав такую информацию) начинаешь меньше болеть и легче переносить инфекции.

Скорее всего, переболев всеми возможными инфекциями, человек становится готовым к любым циклическим изменениям вирусов и бактерий.

А вакцинация - это и есть набор информации без заболевания .

И все же ты правильно делаешь, если к каждой вакцинации детей подходишь ответственно. Ведь риск осложнений хоть и мал, но существует.

Так что в период действия вакцины нужен особый уход за ребенком (внимание и уходbiggrin.gif). Но ни в коем случае не отказ от вакцин одобренных всемирной организацией здравоохранения !!!

Для начала нашей ассоциации нужно:

1. Выйти на выведение крольченков в нужных масштабах

2. Удачно перевезти

3.Откормить и сбыть

А после этого можно уже и о машине и о...подумать)).

Сережа, вижу свое дурное влияние на тебя. biggrin.giffriends.gif

Ты уже не так спешишь как в начале осени и стал делить нашу деятельность на фазы постепенного роста.

Однако если нам подвернется машина с более доступными ценами перевозки, то грех не воспользоваться ею и не провести небольшой бартер (солома или зерно в обмен на крольчат), не так ли ?

Сережа, вижу свое дурное влияние на тебя. biggrin.giffriends.gif

Ты уже не так спешишь как в начале осени и стал делить нашу деятельность на фазы постепенного роста.

Однако если нам подвернется машина с более доступными ценами перевозки, то грех не воспользоваться ею и не провести небольшой бартер (солома или зерно в обмен на крольчат), не так ли ?

А что если предложить в разделе "Проект Адонца" проект транспортной компании.

Помнится было аналогичное предложение купить разнорабочий трактор ...

Но автомобиль для нашего форума практичнее, мне кажется.

Транспортная компания "Опен Армения" - звучит по моему.

1.Можно будет развозить вещи от Крунка (цыплята, одежда и пр.)

2.Обеспечим дешевый транспорт для нужд репатриантов в Арцахе

3.Станет возможен обмен продуктами между Ереваном и Арцахом(наш случай)

4.Можно будет возить туристов в Арцах (смычка с туристическим бизнесом)

Возможно кто-нибудь еще добавит функций, очень важно чтобы машина не стояла без дела.

Одно можно точно сказать, что на первое время, водить ее надо будет самим(волонтерам или заинтересованным лицам), поскольку на зарплату водителю не потянем(чтоб дешевле оборачиваться).

Сережа, как тебе такая идея ?

А что если предложить в разделе "Проект Адонца" проект транспортной компании.

Помнится было аналогичное предложение купить разнорабочий трактор ...

Но автомобиль для нашего форума практичнее, мне кажется.

Транспортная компания "Опен Армения" - звучит по моему.

1.Можно будет развозить вещи от Крунка (цыплята, одежда и пр.)

2.Обеспечим дешевый транспорт для нужд репатриантов в Арцахе

3.Станет возможен обмен продуктами между Ереваном и Арцахом(наш случай)

4.Можно будет возить туристов в Арцах (смычка с туристическим бизнесом)

Возможно кто-нибудь еще добавит функций, очень важно чтобы машина не стояла без дела.

Одно можно точно сказать, что на первое время, водить ее надо будет самим(волонтерам или заинтересованным лицам), поскольку на зарплату водителю не потянем(чтоб дешевле оборачиваться).

Сережа, как тебе такая идея ?

Сережа, я что вспомнил,

когда сын служил в армии, я посылал ему посылки посредством водителей маршруток.

Стоимость доставки довольно большой посылки 1000 драм.

Водитель проезжая мимо входа в часть сдавал посылку на КПП.

Как думаешь нам подойдет такой способ обмена грузами ? Ты им вообще пользовался ? Можем доверить им хорошо упакованных крольчат ?

Сережа, я что вспомнил,

когда сын служил в армии, я посылал ему посылки посредством водителей маршруток.

Стоимость доставки довольно большой посылки 1000 драм.

Водитель проезжая мимо входа в часть сдавал посылку на КПП.

Как думаешь нам подойдет такой способ обмена грузами ? Ты им вообще пользовался ? Можем доверить им хорошо упакованных крольчат ?

Я буквально недавно посылал продукты в Ереван и на днях снова посылать собираюсь таким образом. Посылал отсюда в Ереван и золотое украшение и деньги (большую сумму). Все доходило до адресата просто заранее говорил им что сколько и тд чтоб потом недоразумений небыло. Но вот крольчат так врядли получится - сдохнут. Даже крупные особи при перевозке от страха вбиваются в угол друг на друга и ... перевозка кроликов щепетильный момент. Ну если даже сфасовать )) их в отдельные коробочки и оставить место для воздуха...малоли...ну без присмотра, таким транспортом где могут другим грузом завалить я бы не стал рисковать.

В отдельные коробочки, это мысль. Но лучше по двое, чтобы нескучно было.biggrin.gif

Можно сделать секции из поперечно расположенных фанерок с встречными вырезами до середины, заодно и жесткость общей коробки увеличится. Выдержит любой груз, если завалят.

Какое время в пути из Еревана до вас ?

Надо ли класть солому для еды или голодными лучше переживут стресс ?

А может лучше сделать прокладки из туалетной бумаги (и моче не даст вытечь и погрызть будет что) ?

В отдельные коробочки, это мысль. Но лучше по двое, чтобы нескучно было.biggrin.gif

Можно сделать секции из поперечно расположенных фанерок с встречными вырезами до середины, заодно и жесткость общей коробки увеличится. Выдержит любой груз, если завалят.

Какое время в пути из Еревана до вас ?

Надо ли класть солому для еды или голодными лучше переживут стресс ?

А может лучше сделать прокладки из туалетной бумаги (и моче не даст вытечь и погрызть будет что) ?

Edited by Sergey Garayan

Хотя если продуманно оборудовать ящик то можно попробывать думаю.

Я тут пока занят переделкой кормушек.

Как только освобожусь, начну конструировать чемодан с ячейками для перевозки крольчат .

Думаю можно будет экспериментально подержать парочку крольчат в ячейке такого чемодана часов 8 , моделируя условия перевозки.

Как думаешь, Сережа, дорога из Еревана до вас может занять 6-7 часов ?

Edited by Ara55

Я тут пока занят переделкой кормушек.

Как только освобожусь, начну конструировать чемодан с ячейками для перевозки крольчат .

Думаю можно будет экспериментально подержать парочку крольчат в ячейке такого чемодана часов 8 , моделируя условия перевозки.

Как думаешь, Сережа, дорога из Еревана до вас может занять 6-7 часов ?

Сережа, первая ссылка дает телефон Мхо из Авана, от которого мы и купили нашу пару крольчат осенью.

В обьявлении говорится о продаже начиная с цены 1500 др не уточняя возраста.

Т.е. столько может стоить новорожденный крольченок, таких покупают лаборатории для медицинских целей.

А мы купили у него 2-х месячных по 5000 драм каждый.

Сережа, первая ссылка дает телефон Мхо из Авана, от которого мы и купили нашу пару крольчат осенью.

В обьявлении говорится о продаже начиная с цены 1500 др не уточняя возраста.

Т.е. столько может стоить новорожденный крольченок, таких покупают лаборатории для медицинских целей.

А мы купили у него 2-х месячных по 5000 драм каждый.

Жалко крольчат...Ну вот созвонимся завтра посмотрим, а второму написали на емаил ждем ответа. Судя по об1явлению второго уже привитые кролцхата т.е. им 45 дней. Хотя мне тоже с трудом верится, но...былобы не плохо для комплектации начальных партий пока сможете много предлогать.

Ты перепутал, дорогой, о вакцинированности пишет Мхо, а по второй ссылке действительно возникает много вопросов.

Цена действительно очень низкая особенно для такой крупной породы как ризен и фландер.

Не верится, что и эти, якобы чистопородные, крольчата могут быть проданы в клиники. А 1500 драм, судя по обьявлению Мхо, именно для клиник.

Но не будем гадать, подождем их ответа тебе.

Вчера снова окролилась крольчиха, рожавшая первой.

Все пошли на второй круг. Некоторые , с большим потомством, будут рожать раз в 2-3 месяца. А те которые дали мало потомства попробуем заставить рожать раз в 1-1.5 месяца, чтобы скомпенсировать их малую плодовитость.

Заодно учтем бОльшую упитанность крольчат малого помета (больше молока достается) и соответственно более раннюю самостоятельность. Придется отсаживать их от мамаши в возрасте 30-40 дней.

p.s. Сережа, тебе ответили на письмо насчет кроликов по 1500 др ?

Вчера снова окролилась крольчиха, рожавшая первой.

Все пошли на второй круг. Некоторые , с большим потомством, будут рожать раз в 2-3 месяца. А те которые дали мало потомства попробуем заставить рожать раз в 1-1.5 месяца, чтобы скомпенсировать их малую плодовитость.

Заодно учтем бОльшую упитанность крольчат малого помета (больше молока достается) и соответственно более раннюю самостоятельность. Придется отсаживать их от мамаши в возрасте 30-40 дней.

p.s. Сережа, тебе ответили на письмо насчет кроликов по 1500 др ?

Вчера устроила сюрприз самая старая крольчиха.

Я с опозданием подготовил ей гнездо, ей уже пора было окроливаться, а я не успеваю расселять мамаш и крольчат.

Ну вроде у старушки пока ничего не намечалось.Смонтировал гнездо, отделил от нее крольчат и пошел делать кормушки.

Через час вернулся, смотрю а она успела уже окролиться. Будто ждала пока ей условия создадут...

Сережа, сегодня заходил на рынок. У двоих продавцов были крольчата по 3000 драм.

У одного калифорнийцы, у другого ризен. По их словам 50 дневные и вакцинированные.

Кстати в 10 метрах от них продавались такие же ризен-крольчата уже по 5000 драм.

Сережа, сегодня заходил на рынок. У двоих продавцов были крольчата по 3000 драм.

У одного калифорнийцы, у другого ризен. По их словам 50 дневные и вакцинированные.

Кстати в 10 метрах от них продавались такие же ризен-крольчата уже по 5000 драм.

Давно не писал о новостях фермы.

Думаю пора отчитаться по сделанному за последние два месяца.

Количество крольчат перевалило за 60 штук, а самые первые уже достигли 4-х месячного возраста.

Я вообще-то не собирался так долго растить крольчат надеясь реализовать их на мясо уже в 3-х месячном возрасте.

Увы, основной контингент крольчат являясь помесью малопродуктивных пород никак не набирали товарный вес 2.5 кг, чтобы выход мяса был чуть больше 1 кг.

Наконец к 4-х месячному возрасту первые крольчата достигли товарного возраста и я без особого сожаления реализовал их на мясо.

Проблем с реализацией пока нет, потому что 13 кг мяса (первых 10-и кроликов) разобрали на месте.

Пару товарищей, желающих тоже попробовать крольчатины, попросил подождать еще 15 дней для подхода следующей партии.

Среди подрастающих крольчат есть перспективные для селекции. Некоторые уже в 3-х месячном возрасте достигли веса 2.5-2.8 кг. Их конечно включим в родительское стадо, а от остальных медленно растущих придется избавляться (невыгодно).

Да, забыл сказать, что месяц назад сменил наших 3 мелких крольчат на одного самца похожего на калифорнийца.

Этот новый самец сможет работать через 2-3 месяца, так что для него надо будет набрать самочек из своих, перспективных(быстро растущих).

А "старому" самцу пока доводится лишь 6 самочек из которых лишь две дают достойное потомство.

Количество крольчат перевалило за 60 штук, а самые первые уже достигли 4-х месячного возраста.

Я вообще-то не собирался так долго растить крольчат надеясь реализовать их на мясо уже в 3-х месячном возрасте.

Увы, основной контингент крольчат являясь помесью малопродуктивных пород никак не набирали товарный вес 2.5 кг, чтобы выход мяса был чуть больше 1 кг.

Наконец к 4-х месячному возрасту первые крольчата достигли товарного возраста и я без особого сожаления реализовал их на мясо.

Проблем с реализацией пока нет, потому что 13 кг мяса (первых 10-и кроликов) разобрали на месте.

Пару товарищей, желающих тоже попробовать крольчатины, попросил подождать еще 15 дней для подхода следующей партии.

Среди подрастающих крольчат есть перспективные для селекции. Некоторые уже в 3-х месячном возрасте достигли веса 2.5-2.8 кг. Их конечно включим в родительское стадо, а от остальных медленно растущих придется избавляться (невыгодно).

Да, забыл сказать, что месяц назад сменил наших 3 мелких крольчат на одного самца похожего на калифорнийца.

Этот новый самец сможет работать через 2-3 месяца, так что для него надо будет набрать самочек из своих, перспективных(быстро растущих).

А "старому" самцу пока доводится лишь 6 самочек из которых лишь две дают достойное потомство.

Ара а сколько у вас сейчас крольчат 1.5 месячных? или месячных?

На сегодня у меня 20 крольчат возрастом под два месяца . Из них 10 штук белой масти, что-то вроде помеси калифорнийца с белым гигантом.

А остальные 10 шт какая-то случайная смесь "белочки" и мардера трех цветов(серый, черный, мышиный). Серый цвет возможно достался от предков серых гигантов(эти чуть крупнее остальных).

Да, и еще 9 штук 1 месячных, тоже "дворняжек".

Edited by Ara55

но включим в родительское стадо, а от остальных медленно растущих придется избавляться (невыгодно).

Ара, спасибо за вашу информацию в моей теме, интересно, там есть у меня вопросы, потом напишу. А тут в этой теме-можете писать конкретные суммы? Сколько потратили,сколько заработали итд.

Если я правильно понял то товарный вид кролики должны иметь через 3 месяца это я увидел на сайтах Краснодара . То есть Ара получается ваши кролики не породистые их надо выбраковыть не сожалея .То есть если их вы оставите то вам придётся больше тратить кормов .

Если быть точным то надо 105 дней как это я увидел на сайтах кроливодов Краснодара . Нет конечно можно и больше но это повышается себестоимость мяса разве нет Сергей ?

Вы правы, Родригес, мои "породистые"(относительно) обрели товарный вес в 3 месяца, а дворняжки лишь в 4 месяца.

Очевидно, что в моих условиях(комбикорм) не выгодно откармливать дворняжек.

Поэтому мы с Сережей договорились , что я буду поставлять ему моих маленьких "дворняжек" (до 2 месяцев) , а он уже откормит их травой до 4 месяцев. Завтра поедет первая десятка 2-х месячных. Посмотрим что получится.

Если такая кооперация окажется выгодной, то отбраковка "дворняжек" будет уже не нужна.

Наоборот, поскольку дворняжки легче размножаются, чем "породистые", то имеет смысл продолжать работу и с ними.

Ара, спасибо за вашу информацию в моей теме, интересно, там есть у меня вопросы, потом напишу. А тут в этой теме-можете писать конкретные суммы? Сколько потратили,сколько заработали итд.

Пожалуйста, дорогой, постараюсь ответить на ваши вопросы насколько смогу.

На кроликах мы пока больше тратимся, чем зарабатываем.

Основной расход - это корма. Первые 4-5 месяцев(начало в июле 2013го), пока кролей было мало (1самец,5крольчих) хватало мешка комбикорма (25 кг- 4500др) с травой из садика на два месяца.

С появлением крольчат расходы резко возросли на 6-7 месяцы до 9000др, и дошли до уровня 18000др в месяц(март).

Сейчас снова вернулись на уровень 9000 в месяц, поскольку старших крольчат реализовали, а окролы ограничили (места нет).

Всего было реализовано мяса на 26000 др(2000др/кг). И на подходе (через неделю-другую) еще 8 кроликов с выходом мяса около 10кг.

Edited by Ara55

Вы правы, Родригес, мои "породистые"(относительно) обрели товарный вес в 3 месяца, а дворняжки лишь в 4 месяца.

Поэтому мы с Сережей договорились , что я буду поставлять ему моих маленьких "дворняжек" (до 2 месяцев) , а он уже откормит их травой до 4 месяцев. Завтра поедет первая десятка 2-х месячных. Посмотрим что получится.

Если такая кооперация окажется выгодной, то отбраковка "дворняжек" будет уже не нужна.

Наоборот, поскольку дворняжки легче размножаются, чем "породистые", то имеет смысл продолжать работу и с ними.

Пожалуйста, дорогой, постараюсь ответить на ваши вопросы насколько смогу.

На кроликах мы пока больше тратимся, чем зарабатываем.

Основной расход - это корма. Первые 4-5 месяцев(начало в июле 2013го), пока кролей было мало (1самец,5крольчих) хватало мешка комбикорма (25 кг- 4500др) с травой из садика на два месяца.

С появлением крольчат расходы резко возросли на 6-7 месяцы до 9000др, и дошли до уровня 18000др в месяц(март).

Сейчас снова вернулись на уровень 9000 в месяц, поскольку старших крольчат реализовали, а окролы ограничили (места нет).

Всего было реализовано мяса на 26000 др(2000др/кг). И на подходе (через неделю-другую) еще 8 кроликов с выходом мяса около 10кг.

Таким образом бизнес пока не рентабельный. Каким образом хотите добиться рентабельности?

как я посчитал у вас траты составили около 90 000 драм.

Большая разница.

Я уже писал, что мы с Сергеем пробуем скооперироваться. Буду высылать ему маленьких, 45 дневных, крольчат на откорм. Так что наши расходы на корм резко упадут. А Сережа будет откармливать их практически бесплатной травой.

Кроме того, переход на более породистых кролей может дать нам товарный вес в 3-х месячном возрасте, что тоже намного снизит расход корма.

Я уже писал, что мы с Сергеем пробуем скооперироваться. Буду высылать ему маленьких, 45 дневных, крольчат на откорм. Так что наши расходы на корм резко упадут. А Сережа будет откармливать их практически бесплатной травой.

Кроме того, переход на более породистых кролей может дать нам товарный вес в 3-х месячном возрасте, что тоже намного снизит расход корма.

Это вам решать с Сергеем но опять если я правильно понял то Сергей это планировал как разовую акцию в смысле докармливать " дворняжек".

Мы планируем несколько поставок беспородных крольчат, будем наблюдать эффективность такой схемы.

Если выйдем на рентабельность, естественно продолжим.

Опять же какой смылс Сергею постоянно возится с непородистыми кроликами ? Как ни крути они не породистые и на них всегда будет уходить больше корма чем на породистых .Я не настаиваю конечно это вы решаете двоём с Сергеем но я не вижу будущее за " дворняжками" .Это чисто моё мнения конечно а решать Сергею .

Вопрос кормов важен, но есть и другие важные обстоятельства в нашей работе.

Я уже отметил высокую плодовитость беспородных, что в наших условиях может оказаться решающим фактором.

Но с другой стороны вы правы Ара что " дворняжки" более жизнеспособны чем породистые это верно .Но вы то с Сергеем проффесионалы я так понимаю .
Увы, нам до настоящих профессионалов далеко. И , к счастью, мы это понимаем - посему мы пока не претендуем на конкуренцию с передовыми технологиями в ближайшие 2 года.

Нам бы просто достичь бОльшей рентабельности в сравнении с примитивным приусадебным кролиководством принятым в Армении.А там наберемся опыта и возможно замахнемся на самые передовые технологии.

Кстати, большая жизнеспособность "дворняжек" очень ценна для нас, поскольку даст хоть какую-то защищенность от инфекций и неудачных кормов.Это настоящий бич для мало-мальски крупного хозяйства пренебрегающего профилактической мед.защитой .

Ара вы мне напоминаете моего отца ! Что значит " бесплатной " ? Нет ничего бесплатного её надо скосить , сохранить и кормить и это всё труд !!!То есть вы ничего не выигрываете Труд всегда стоит денег вот это очень существенный момент о чём постоянно забывает ваше поколение Ара .

Вы невнимательны, я написал практически бесплатной, отдавая себе отчет, что труд по скашиванию и доставке сена тоже стоит денег . При этом сено получается намного дешевле, ввиду отсутствия посредников между заготовителем корма и его потребителем.
Породистых кроликов надо меньше чем не породистых это раз чтобы вес был одинаковый . Второе за тот же период на тех же кормах породистые дадут больше привеса.

Если увлечься " дворняжками" то можно легко отстать от конкурентов в плане себестоимости 1 кг мяса.

Здесь не учтены несколько не менее важных факторов.

Породистые дают высокий привес, не в последнюю очередь, благодаря высококачественным кормам. А корма у нас, хоть и дорогие, но пока не имеют необходимого качества.

Я уже отмечал, что в Армении очень трудно достать настоящих породистых. В лучшем случае можно достать какую-то близкую примесь,

которая будет регулярно выдавать определенный процент беспородных крольчат в каждом окроле.

Т.е. так или иначе придется терпеть убыток и постоянно заниматься селекцией (отбором), что я уже делаю.

На сегодня у меня уже есть кролики на 1 месяц раньше "дворняжек" достигшие товарного веса, в тех же условиях содержания.

Думаю мы пока будем развивать оба направления и отбор лучших особей и работу с "дворняжками".

Если на откорме травой "породистые" снова покажут лучшие показатели (и по привесу и по выживаемости), тогда мы и откажемся от "дворняжек" окончательно, но не раньше.

И здесь приведу график роста среднего веса(в граммах) непородистых крольчат с возрастом (в днях).

Интересно, что вес растет практически линейно (график прямая линия).

Это означает, что эффективность откорма не снижается в течении 4 месяцев, что должно наблюдаться(снижение) при достижении взрослого состояния.

Ара а покупатели есть?

Насколько я в курсе сбыт мясной продукции затруднён ввиду того что мясники обслуживают придворных негодяев

Ара а покупатели есть?

Насколько я в курсе сбыт мясной продукции затруднён ввиду того что мясники обслуживают придворных негодяев

У меня пока не так уж много мяса, чтобы встретить затруднения со сбытом, пришлось даже попросить некоторых покупателей подождать пару недель.

А теперь, когда мы решили откармливать кролей у Сергея, проблему со сбытом будет решать он.

Насчет мясников и придворных негодяев не понял. Возможно ты имел ввиду, что мясников обкладывают данью ?

Не думаю, что все так безнадежно.

Кстати, последнее время в Ереване сильно подешевела говядина. Такого вряд ли допустили бы "придворные негодяи", верно ?

У меня пока не так уж много мяса, чтобы встретить затруднения со сбытом, пришлось даже попросить некоторых покупателей подождать пару недель.

А теперь, когда мы решили откармливать кролей у Сергея, проблему со сбытом будет решать он.

Насчет мясников и придворных негодяев не понял. Возможно ты имел ввиду, что мясников обкладывают данью ?

Не думаю, что все так безнадежно.

Кстати, последнее время в Ереване сильно подешевела говядина. Такого вряд ли допустили бы "придворные негодяи", верно ?

нет,дело не в дани,дело в том что мясо принимают у определённых властьимущих или приближенных к ним производителей продукции