Перейти к публикации

Обращение Алиева


Heno

Рекомендованные сообщения

Дорогие соотечественники!

Уважаемые земляки!

Обращаюсь к вам в связи с 15-й годовщиной Ходжалинского геноцида – скорбной и трагической страницы в истории нашего народа, одного из самых жестоких и безжалостных массовых террористических актов против человечности.

26 февраля 1992 года древний азербайджанский город Ходжалы был варварски разрушен армянскими вооруженными формированиями, его защитники и жители подверглись жестокой расправе. Сотни мирных жителей были убиты с применением невиданных пыток, уничтожены дети, женщины, старики, целые семьи, их тела подверглись надругательствам. Массовая резня, произошедшая в конце ХХ столетия на глазах всего мира, по своей жестокости и беспощадности явилась преступлением не только против азербайджанского народа, но и всего человечества и человечности.

Сегодня уже ни для кого не является секретом, что Ходжалинская трагедия была кровавой страницей политики геноцида и этнической чистки, веками проводимой агрессивными армянскими националистами против турецкого и азербайджанского народов. Эта политика, осуществляемая в отдельные периоды в рамках интересов крупных государств, продолжала вестись всеми приемлемыми и неприемлемыми средствами – политическими, экономическими, военными, террористическими и идеологическими, наши соотечественники вытеснялись из мест проживания, исторические азербайджанские территории время от времени захватывались армянами.

А в конце 80-х годов ХХ века новые территориальные притязания Армении против Азербайджана привели к широкомасштабному военному конфликту. В результате этой коварной политики 20 процентов территории Азербайджанской Республики были оккупированы армянскими вооруженными формированиями, погибли и были ранены десятки тысяч людей, сотни тысяч наших соотечественников были изгнаны из родных очагов, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Совершив Ходжалинский геноцид, армянские националисты преследовали коварные политические и тактические цели. Этим они пытались сломить боевой дух нашего народа, заставить его смириться с фактом оккупации наших исторических земель. Но намерения врага не осуществились, наш народ проявил большую волю и героизм в борьбе за суверенитет и территориальную целостность своего государства. (как это связать с предыдущей фразой он видимо не подумал).

Ходжалинская трагедия показала также, к каким опасным и катастрофическим для нашего государства последствиям привела борьба за власть внутри страны. В то время, как официальное руководство Азербайджана, так и политические силы, способные влиять на ситуацию в стране, продемонстрировали полную безучастность к судьбе народа. Руководство государства не предприняло никаких шагов для полного и оперативного информирования мировой общественности об этом чудовищном преступлении, оппозиция же воспользовалась кровавой трагедией для того, чтобы прийти к власти на волне недовольства народа.

Лишь после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к верховной власти Ходжалинская трагедия получила свою истинную политико-правовую оценку, были приняты действенные меры для доведения правды о геноциде до государств мира и международной общественности.

Правительство Азербайджана осуществляет целенаправленную и последовательную деятельность для доведения до мировой общественности правды о преступлениях, совершенных армянскими шовинистами-националистами против азербайджанцев, в том числе о Ходжалинском геноциде, его признания как геноцида. При этом мы, в отличие от армянских националистов, не преследуем цель использовать данный вопрос для получения каких-либо политических, финансовых, территориальных и иных дивидендов.

Наша цель заключается в восстановлении исторической справедливости, разоблачении преступников и предании их суду мировой общественности. Поэтому необходимо раскрыть и показать угрозу, которую представляют миру этнический сепаратизм, осуществляемый армянскими шовинистами-националистами в регионе, их идеология ненависти и террора в отношении других народов. Это – наш гражданский и человеческий долг перед памятью героических шехидов Ходжалы.

В настоящее время Азербайджанское государство и общество переживают период созидания и возрождения в своем развитии. Наша республика вышла на лидирующие в мире позиции по темпам экономического развития. Наша страна является главным участником и инициатором региональных и международных энергетических и коммуникационных проектов. Успешно реализуются Государственная программа социально-экономического развития регионов, другие социальные и инфраструктурные проекты. С каждым днем растут экономическая и военная мощь, международное влияние нашего государства, укрепляются патриотизм, национальное самосознание наших граждан.

Ряд международных организаций, руководители, парламенты влиятельных государств признают Армению как государство-оккупант, требуют от нее освободить захваченные азербайджанские территории. Агрессивная Армения полностью изолировала себя от всех региональных проектов. (Это типа Азербайджанцы очень сильно просили нас поучаствовать, но мы ввиду своей врожденной агрессивности отказались?) Все это и нынешняя ситуация – наши самые главные аргументы, основа нашей силы и успехов в выполнении предстоящих задач, в том числе справедливом урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права.

Сегодня все наши граждане, соотечественники, широкая общественность, наряду с официальными государственными структурами, должны осуществлять последовательную и устойчивую деятельность, направленную на доведение до парламентов мира, международной общественности правды и фактов об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, политике геноцида против азербайджанцев. С одобрением отмечая проделанную в этой области работу, хочу также подчеркнуть, что меры должны проводиться и координироваться более масштабно и планомерно. Важное значение в этом деле может иметь новосозданное объединение организаций азербайджанской и турецкой диаспор, координирование его деятельности. В борьбе мы опираемся на собственные силы, потенциал, международное право, солидарность азербайджанцев мира.

Уважаемые соотечественники и земляки! Дорогие жители Ходжалы!

В эти скорбные дни отдаю дань светлой памяти шехидов и героев Ходжалы, да упокоит Аллах их души, выражаю глубокое соболезнование их родным и близким, всему нашему народу.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

URL: http://www.day.az/news/politics/71583.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Интересно, это он сам написал или группа передовых по местным меркам ученых работала? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишь после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к верховной власти Ходжалинская трагедия получила свою истинную политико-правовую оценку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно где были Ильхам с Гейдаром 26 числа?Неужели один в Нахиджеване а другой в Москве воевали против врагов?

Или может замышляли какую подлянку сделать Абульфазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошли они все на х.. , вся эта шайка лживых и бесстыжих мародеров во главе со своим Ослопотамом. Даже год назад я еще видел возможность о чем либо с ними говорить, теперь не вижу абсолютно. Они ведут себя так, что оставляют нам только один вариант - давить всеми доступными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошли они все на х.. , вся эта шайка лживых и бесстыжих мародеров во главе со своим Ослопотамом. Даже год назад я еще видел возможность о чем либо с ними говорить, теперь не вижу абсолютно. Они ведут себя так, что оставляют нам только один вариант - давить всеми доступными способами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуй это относится к данному топику...

молодежь развлекается...

http://search.yahoo.com/search?p=gandon

http://google.com/search?q=gandon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...