Перейти к публикации

Всё началось в селе Тох


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Освобождение Карабаха началось с села Тох

В 1988 году Галя Амирджанян, секретарь председателя сельсовета села Тох, Джамиля Байрамова, за одну ночь, от имени армянского населения села, отправила около 200 телеграмм в Кремль, Михаилу Горбачеву с требованием воссоединения Карабаха и Армении.

h-1106-galya.jpg

“После сумгаитских событий, ненависть по отношению к азербайджанцам была настолько сильной, что мы не могли более жить по-соседству с ними и в составе их государства,”- рассказывает Галя Амирджанян, которая и сейчас работает секретарем председателя сельсовета. 18 лет назад, она не знала чем может обернутся ее смелый шаг, однако тогда не было другого выхода. Донести до Горбачева требование жителей Тоха помог ей заместитель начальника узла связи села Валерий Мангасарян. “Поздно ночью, из моего дома, накрывшись одеалами, чтоб соседи азербайджанцы не заподозрили ничего, мы передавали в Кремль телеграммы. Потом, конечно же, они узнали все, но было уже поздно,”- вспоминает он.

В те времена в Тохе проживало 1500 человек, из которых более половины были азербайджанцами. “Чем дальше, тем невыносимее становилась жизнь в Тохе. С 1982-го по 1988-й год, библиотека не получила ни одной книги на армянском языке. В школе колличество предметов преподаваемых на армянском, планомерно сокращалось. Наши дети были вынуждены проходить полностью исковерканную “историю Азербайджана” и географию, которая не соответствовала действительности. С большим трудом, тайно, мы доставали книги на армянском языке, чтоб представить детям реальность,”- говорит Галя Амирханян.

В результате обострения “дружбы народов”, село разделилось на два лагеря. Азербайджанский ОМОН дислоцировался в местной школе, якобы для восстановления порядка. Напряжение дошло до апогея в ночь с 16-го на 17-ое октября 1991-го года.

В состоянии алкогольного опьянения, вооруженная группа азербайджанцев, заявилась в дом Даниелянов, полагая что там прячутся армянские фидаины. 69-летний Мисак Даниелян, с кинжалом в руках защищая свою семью, ранил одного из них. В эту ночь азербайджанцы убили Мисака Даниеляна, его жену 67-летнюю Заре, 30-летнего сына -Сержика, 23-летнюю невестку Маринэ и 4-летнего Карена. Из всей семьи Даниелянов спаслись 3-летний Артур и 5-летний Армен, которых родным, в последний момент, удалось спрятать на втором этаже дома, под матрацами.

“Моя мать предупредила детей, “даже если азербайджанцы будут нас убивать, сидите тихо”. Она спустилась вниз и больше не вернулась. До рассвета малыши остались там где их спрятали. Потом, от пережитого страха, они еще долго не могли говорить. В ту ночь, я из дома напротив, видела как убивали моих родных. Я ничего не могла сделать, так как азеры убили бы и моих детей,”- рассказывает Наира, дочь Даниелянов.

Один из сыновей Даниелянов, в то время, жил во Владикавказе. Он скончался от сердечного приступа, когда увидел по российскому телевидению, убитых азербайджанцами, членов своей семьи. “После его смерти я взяла к себе, чудом спасшихся, детей моего убитого брата, чтоб они росли вместе. Не хочу больше говорить о пережитых трудностях. Всем в Тохе было тяжело, однако наш случай - самый жестокий и ужасный,” – говорит Наира Даниелян.

Одному из спасшихся детей, Армену сейчас 20 лет, отслужив срочную службу, он решил остаться в армии навсегда. Другому, Артуру -18, скоро и он пойдет служить. Чем будет заниматься, после армии, пока не решил. Одно не подлежит сомнению для Артура, свое будущее он не представляет вне Тоха. Думает привести в порядок могилы родных.

“Прошло 16 лет, но за это время я не смогла оградить могилы и установить надгробья. Работаю в школе, учительской зарплаты не хватает, муж инвалид, а кроме Артура и Армена у меня еще две дочки, которые уже учатся в институте. Мальчики уже взрослые, если я не успею, они приведут могилы в божеский вид,”- говорит Наира.

В ту страшную ночь, после убийства семьи Даниелянов, азербайджанцы подожгли дома армян. “До 30 октября 1991-го года мы жили как аду. Потом, под предводительством Командоса, Аркадия Тер-Тадевосяна, нам удалось, навсегда выбросить из села азербайджанцев. В этот день не было жертв ни с нашей стороны, ни со стороны азеров. Командос - наш спаситель. На протяжении всей войны он был рядом с нами. Сегодня, для нас, тохцев, посещение Аркадия Тер-Тадевосяна – самый большой праздник,”- говорит Галя Амирджанян.

Виктория Абраамян

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тох, наверное, сильнее всех пострадал из сел Гадрутского района... Градом сильно обстреливали очень сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в Тохе совсем недавно. Действительно, очень много разрушенных домов, такого даже в Мардакертском районе не часто можно было увидетх :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, какую роль во всей этой истории сыграла упомянутая Джамиля Байрамова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо понимать так

"секретарь председателя сельсовета села Тох, Джамиля Байрамова, за одну ночь, от имени армянского населения села, отправила около 200 телеграмм в Кремль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо понимать так

"секретарь председателя сельсовета села Тох, Джамиля Байрамова, за одну ночь, от имени армянского населения села, отправила около 200 телеграмм в Кремль"

:) По крайней мере, появляется хоть какой-то смысл..

А если серьезно...странно само построение предложения...

секретарь председателя сельсовета
:blink:

такой должности не было и в помине. Был "секретарь сельсовета".

Какая разница?? Просто ошибка???Что ж.. попробуй убери слово преседатель из предложения...и тогда получаем еще бОльшую белиберду....

Галя Амирджанян, секретарь (вырезано) сельсовета села Тох, Джамиля Байрамова, за одну ночь, от имени армянского населения села,...
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо понимать так

"секретарь председателя сельсовета села Тох, Джамиля Байрамова, за одну ночь, от имени армянского населения села, отправила около 200 телеграмм в Кремль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

секретарь кого?- председателя сельсовета- Джамиля Байрамова

Диана, ке матах, в том то и дело ,что не "секретарь кого", а "секретарь чего" . В природе не существует "секретарь председателя сельсовета", ровно как и не существует "уборщица секретаря председателя сельсовета" :no: .

Зато есть(был) серетарь парткома,( райкома, профкома, и т.д) , в нашем случае-секретарь сельсовета ( не председателя, а самого совета депутатов).

Таким образом, выражение.. "В 1988 году Галя Амирджанян, секретарь председателя сельсовета села Тох, Джамиля Байрамова..." не просто "ошибка", а смысловой нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ной , а как тогда понимать это?

"После сумгаитских событий, ненависть по отношению к азербайджанцам была настолько сильной, что мы не могли более жить по-соседству с ними и в составе их государства,”- рассказывает Галя Амирджанян, которая и сейчас работает секретарем председателя сельсовета "

Да и суть не в этом , кем бы она не была , телеграммы все же она слала . :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ной , а как тогда понимать это?

"После сумгаитских событий, ненависть по отношению к азербайджанцам была настолько сильной, что мы не могли более жить по-соседству с ними и в составе их государства,”- рассказывает Галя Амирджанян, которая и сейчас работает секретарем председателя сельсовета "

Да и суть не в этом , кем бы она не была , телеграммы все же она слала . :sharik:

Боюсь, что все той же безграмотностью автора.

П.С.понимаете, дело же не просто в этой досадной "ошибке"....подобные непростительные оговорки обесценивают в целом предъявляемый материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 193 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    192 гостя
    ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...