Перейти к публикации

Война с АР - 2026 г.


Semetoja

Рекомендованные сообщения

Ну и наконец посадили министра не за это .А за то что на пару с..Газпромом Украл деньги вот и всё .

И Газпром лохонулся не там а в другом месте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Наири,

99% - возят в спец. танкерах... Огромные такие посудины...

В США есть 1 проект, где сжиженный газ везут по Ж.Д., но кажется он сдох т.к. транспортные расходы были слишком высокие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак джан, если можно, ещё один вопрос :)

Что выгоднее для Армении, постройка трубу через Армению или если везти газ танкерами через ту же Армению?

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласен насчет 2026г.

но при этом надо учитывать такие факторы - 1) если не начнется война в Иране или другой глобальный катаклизм в регионе 2) если армянская сторона будет удерживать сегодняшние позиции

при соблюдении этих двух условий война до 2026 действительно маловероятна.

что касается круга союзников который обозначил ЛМШ.... союзничать можно хоть с чертом но вот аргументы которые приводит ЛМШ не серьезные.

К тому же неплохие отношения с Ираном и Белоруссией и так есть.

А вообще было бы супер привлечь Китай :) и Индию тоже :hehe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dizak

после пяти дней постельного режима с минимальной температурой 38 градусов, я понимаю, что начинаю тормозть. причём конкретно тормозить.

:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А учел ли политолог % населения в Азербайджане, которому к 2026г. все еще будет интересен вопрос Карабаха?

Прошло всего 2 года с вспышки массированной аз. пропаганды (для внутреннего пользования), но уже появляются азербайджанцы которые задаются вопрос - а нужен ли нам такой Карабах? Появляеются люди, которые заняты подсчетом потерь в потенциальной войне, и т.д.

Что будет через 20 лет?

Кстати, интересно посмотреть на тренды... Каким интересно через 20 лет будет курдское население Турции, и как оно будет огранизовано к тому времени? Какое влияние оно будет оказывать на Турцию, и соответственно весь регион B)

Вообще, такой анализ нужен, по-моему, для того чтобы выявить ключевые и наиболее важные события, которые могут повлиять на баланс сил в регионе ... Вот тут уже можно серьезно порассуждать :buba:

Ниже мой список... Присоединяйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dizak

после пяти дней постельного режима с минимальной температурой 38 градусов, я понимаю, что начинаю тормозть. причём конкретно тормозить.

:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важнейшие события:

1. Уход из региона одной из держав - России или США. Это маловероятно, скорее влияние какой-то из держав может ослабевать в регионе - и не факт, что это будет Россия.

2. Война в Иране. Это вообще беда, не понятно чем это все еще кончится...

3. Формирование 1-го курдского государства на территории Ирака под потранажем США. При том, что курды сейчас плодятся быстрее всех в регионе, а в Западных областях Турции распространяются "евронравы" - это будет начало развала Турции, и соответственно ослабевание Азербайджана.

4. Принятие Турции в Евросоюз - чем черт не шутит :( Тут-то влияние турков услилится.

5. Окончание большой добычи в Азербайджане. Если к тому времени нашим соседям не удастся сделать что-то толковое со своей экономикой - то привет банановые рощи...

6. Экспансия Китая в Среднюю Азию, и возможно его желание дестабилизировать корридор Сред.Азия-Кавказ-Европа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выздоравливай дружище :)

Хотя твой намек на море, очь мне пришелся по душе :devil:

Я вообще думаю, что нашему этносу надо завоевывать жизненное пространство, иначе так и будем как в клетке томиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь мира, готовься к войне (Si vis pacem - parabellum).

Эту мудрость еще никто не отменял. И одним из аспектов подготовки является поиск союзников, вернее установление союзнических отношений.

Автор, напирая на слово поиск, готовит себе причину отказа от политики комлементаризма. Получается уже не установление новых(дополнительных) союзнических отношений, а смена старых.

Сначала ему бы доказать, что политика комлементаризма исключает поиск новых союзников. Но это потребует от него анализа понятия комлементаризма.

А комлементарность есть синоним взаимодополняемости (не путать с комплИментом).

Т.е. , по сути, комлементаризм допускает поиск новых союзников по принципу их взаимной дополняемости. Или автор не знает об этом, или блефует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не правильно поняли... В Грузии никакого завода по сжижению газа строить не собираются, его Иран собирается строить на своей территории - как альтернатива любому возможному трубопроводу.

Ирану это выгодно по политическим мотивам - так он независим вообще ни от кого. Куда хочет, туда и отправляет свой газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А учел ли политолог % населения в Азербайджане, которому к 2026г. все еще будет интересен вопрос Карабаха?

Прошло всего 2 года с вспышки массированной аз. пропаганды (для внутреннего пользования), но уже появляются азербайджанцы которые задаются вопрос - а нужен ли нам такой Карабах? Появляеются люди, которые заняты подсчетом потерь в потенциальной войне, и т.д.

Что будет через 20 лет?

Кстати, интересно посмотреть на тренды... Каким интересно через 20 лет будет курдское население Турции, и как оно будет огранизовано к тому времени? Какое влияние оно будет оказывать на Турцию, и соответственно весь регион B)

Вообще, такой анализ нужен, по-моему, для того чтобы выявить ключевые и наиболее важные события, которые могут повлиять на баланс сил в регионе ... Вот тут уже можно серьезно порассуждать :buba:

Ниже мой список... Присоединяйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотим ,но пока не получается Dizak.

Во первых вы не работаете в правительстве Ирана на сколько я понял это первое .

Второе строя газопровод на Армению это дальний прицел на Украину и далее на ЕС .Можно как раз более коротким путём попасть в Европу через Армению а скорость в бизнесе не последнее дело .И потом что мешает ему построить уже сейчас ?Он мог это сделать и раньше ,но не делал значит было не выгодно .Если Иран сейчас пока и ..выжидает то только одного сможет ли он "уломать Грузию" .Как только сможет а это вероятно и не случайно Саакашивили приглашает к себе президента Ирана .А Россия как в романах Джека Лондона уже застолбила себе кусочек газопровода в Армении .Пускать конкурента как то не очень хочется ведь не за горами и ..Баку с Ашхабадом дышат в ...затылок .

Получается как в русской поговорке " дружба дружбой а ..табачёк врознь".

Это я про отношения Россия /Иран .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак, карога в конце концов уламат аненк Иранин, чтоб они свой газ всё таки через Армению в бочкх везли в Поти, а оттуда на танкерах уже куда хотят(нам пофиг)? :shljapa: :lol:

Изменено пользователем NAIRI (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот в Аз-не потихоньку приходит прозрение...

Зардушт Ализаде: «Я убежден в том, что нам нужны новые кадры в руководстве оборонного ведомства»

29 Августа 2006 [10:41] - Day.Az

Распечатать

Эксклюзивное интервью Day.Az с известным политологом Зардуштом Ализаде.

- Зардушт бей, независимый армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян недавно заявил, что азербайджанская армия находится в очень грустном положении, а заявления Азербайджана об увеличении бюджета не должны вызывать опасений у Армении. Как Вы считаете, приведет ли увеличение военного бюджета нашей страны к качественному улучшению боеспособности нашей армии?

- Я не верю в это. Там, где царит тотальная коррупция, не может быть сильной армии. Увеличение бюджета лишь создает возможность больше воровать. Безусловно, по сравнению с прошлыми годами, нынешние возможности нашей страны позволяют сделать все для того, чтобы солдаты были обуты и одеты, чтобы закупать оружие и проводить учения.

Но я не думаю, что командование, которое привыкло заниматься тем, чем оно занималось раньше, способно перестроить методы своей работы. Я убежден в том, что нам нужны новые кадры в руководстве оборонного ведомства.

- По словам Л.Мелик-Шахназаряна, нынешним летом Азербайджан приобрел у Украины и Белоруссии военную технику на $900 млн., который из себя представляет ни что иное, как металлолом. «Они купили танки, стоимостью в $1 млн. 200 тыс., минометы 1941 года выпуска, машины, которые российская армия списала с производства, и так далее», - утверждает армянский политолог. Как Вы прокомментируете это заявление?

- Все может быть. Ведь, отвечая на ваш первый вопрос, я уже подчеркнул, что государственный аппарат нашей страны очень сильно коррумпирован. Увы, в нашей стране за коррупцию никого не сажают. Что до указанной армянским политологом цифры в 900 миллионов долларов, то она мне видится преувеличенной. Но даже если, на указанные Л.Мелик-Шахназаряном цели была потрачена половина указанной суммы, то это - очень много.

- Не кажутся ли Вам преувеличенными и приведенные М.Мелик-Шахназаряном цифры о 5.000 ежегодно умирающих солдат азербайджанской армии?

- Безусловно, и это - преувеличенные цифры. Если бы речь шла об азербайджанской армии образца второй половины 90-ых годов прошлого века, то я мог бы допустить подобного рода цифру. Тогда, в нашей армии царил полный бардак. Сейчас, ситуация несколько улучшилась. Хотя и поныне, она далека от необходимого уровня.

- И последний вопрос. Прав ли армянский политолог в том, что Азербайджан сложил руки в своем намерении решить карабахский конфликт военным путем?

- Я не верю в то, что руководство Азербайджана намерено решить карабахский конфликт военным путем. Для ее решения не нужно даже было увеличивать военный бюджет, а достаточно было сменить руководство Минобороны, назначив на их место честных, грамотных и патриотичных офицеров, которые, к счастью, еще имеются в азербайджанской армии.

Раз этого нет, раз не ведется борьба с коррупцией в армии, раз Азербайджан не выдвинул ни одного реалистичного предложения по мирному урегулированию карабахской проблемы, я думаю, что руководство нашей страны заинтересовано в замораживании этого конфликта. Точно такую же позицию занимает и руководство Армении. В противном случае, они могли бы выдвинуть ряд компромиссных шагов по урегулированию конфликта.

И. Day.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 476 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    475 гостей
    melkum Арарат luc khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...