Перейти к публикации

Разрушаем экономику Армении...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

Уважаемый Nakomichi! Ваш список (даже "навскидку") может привести к такой феодальщине в общественно-социальной композиции Армении, что сегодняшняя "картинка" в этом плане покажется либеральной до анархичности! Применяя ту или иную модель экономики, необходимо очень вдумчиво учитывать все специфические нюансы: от геополитики с историей до ментальности населения. И не по-отдельности, а интегрально, во всех взаимосвязях. Xотя все зависит от глобальных целей. Если таковые ориентированы на элементарное выживание с сохранением государственности и генофонда, то поиск средств для их достижения может быть ничем особенно не предопределен изначально: главный критерий - адекватность этим целям. Тут и феодализм хорош (если "адекватен"). Если же свод целей определяется несколько шире и имеет отношение к таким понятиям как "качество жизни", "свобода личности" и т.п., то и средства их достижения должны изыскиваться более широким и глубоким охватом. "Черно-белый" анализ применительно к Армении частенько дает сбой. Xорошо или плохо, когда в стране нет практики "криминального крышевания"? Вроде как хорошо! А есть ли в Армении "крыши"? Да, есть. Абсурд? Ничего подобного! Просто "крышы" у нас исключительно госчиновничьи, т.е. функции "криминального крышевания" приватизированы государством. У нас как-то не принято называть имена, поэтому и следующий пример приведу несколько "безадресно". Один из довольно умных и известных армянских экономистов (бывший госчиновник высокого ранга) иногда сетует, что один из наших олигархов "разрушает экономику Армении". И разрушает тем, что монополизирует целые отрасли. Спрашивается: если человек разрушает экономику страны, нарушая законы, почему он до сих пор не в тюрьме? А если он делает это, законов не нарушая, то чего стоят и законы, и вся экономика страны? А может сей олигарх поступает правильно и хорошо, действуя таким образом и открыто? А насчет выборов... Несколько отвлеченный вопрос, но Вы никогда не задумывались, почему, например, в Армении не действуют "компроматы"? Ну, во-первых, потому что "у нас как-то не принято называть имена" :D . А, во-вторых, компроматы ведь адресуются "свободноопределяющимся" гражданам, имеющим возможность быть таковыми, т.е. благосостояние которых (не наличие дорогих авто, особняков, драгоценностей, а работа, зарплата, возможность поехать отдохнуть летом и т.п. - не более!) не зависит от экономических и политических пристрастий (и зависимостей) иерархической цепочки их начальников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно, трудно такие вещи понимать много терминов (я насчёт статьи). Но давайте попытаемся говорить попроще и предлогать решения а не только критиковать. я например не вижу ничего плохого в пунктах

1. Сократил бы число госслужащих. Резко. (кроме слово резко)

2. Сократил бы число различных регламентирующих актов. Все что не запрещено- разрешено. Оставшие подвел бы под строгие нормативы -время рассмотрения, конкретный результат. Четкие мотивировки отказа.

3. Запретил бы принудительно монополии - и отслеживал бы реализацию запрета. Есть данные антимонопольного комитета Армении(читаю в прессе) - монополии начиная с импорта бананов, заканчивая импортом бензина, автомобилей, бумаги, сахара.

4. Ввел бы онлайн бухотчетность(кассовую). Страна маленькая и современные технологии позволяют.

5. Электронное правительство, особенно местные органы.

6. Стимулировал бы б/н оборот. Переводы, карты.

7. Снизил бы налоги и сделал бы их равномерными на всех субъектов.

тут я плохого не видел, возможно есть вопросы как это всё притворить в жизнь но плохого сдесь нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

adabas

Возможно, что все это и здорово. Но какое это имеет отношение к теме разговора? Если можно по существу- просто и понятно ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно, трудно такие вещи понимать много терминов (я насчёт статьи). Но давайте попытаемся говорить попроще и предлогать решения а не только критиковать. я например не вижу ничего плохого в пунктах

1. Сократил бы число госслужащих. Резко. (кроме слово резко)

2. Сократил бы число различных регламентирующих актов. Все что не запрещено- разрешено. Оставшие подвел бы под строгие нормативы -время рассмотрения, конкретный результат. Четкие мотивировки отказа.

3. Запретил бы принудительно монополии - и отслеживал бы реализацию запрета. Есть данные антимонопольного комитета Армении(читаю в прессе) - монополии начиная с импорта бананов, заканчивая импортом бензина, автомобилей, бумаги, сахара.

4. Ввел бы онлайн бухотчетность(кассовую). Страна маленькая и современные технологии позволяют.

5. Электронное правительство, особенно местные органы.

6. Стимулировал бы б/н оборот. Переводы, карты.

7. Снизил бы налоги и сделал бы их равномерными на всех субъектов.

тут я плохого не видел, возможно есть вопросы как это всё притворить в жизнь но плохого сдесь нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сократил бы число госслужащих. Резко.

2. Сократил бы число различных регламентирующих актов. Все что не запрещено- разрешено. Оставшие подвел бы под строгие нормативы -время рассмотрения, конкретный результат. Четкие мотивировки отказа.

3. Запретил бы принудительно монополии - и отслеживал бы реализацию запрета. Есть данные антимонопольного комитета Армении(читаю в прессе) - монополии начиная с импорта бананов, заканчивая импортом бензина, автомобилей, бумаги, сахара.

4. Ввел бы онлайн бухотчетность(кассовую). Страна маленькая и современные технологии позволяют.

5. Электронное правительство, особенно местные органы.

6. Стимулировал бы б/н оборот. Переводы, карты.

7. Снизил бы налоги и сделал бы их равномерными на всех субъектов.

9. Попытался бы ввести в обращение иностранную валюту- доллар или евро. Заместив драм. Мне кажется с евро было бы проще- есть опыт Черногории. Решилась бы проблема валютных колебаний.

10. Через некоторое время убрал бы нафиг таможню - оставив только несколько групп товаров -типа энергоносителей, алкоголя, табака.

11. Убрал бы все субсидии- можно с запозданием на год.

12. Остановил бы рост зарплат и социалки. Отдал бы её на откуп в частные руки, разгрузив бюджет. Повысилась бы производительность.

13. Оставил бы итого в руках государства только оборону, безопасность и управление . Наверное все. В идеале.

14. Постарался два выборных цикла ( 8-10 лет) отдать на аутсорсинг Западу. Пусть за свой счет и своими людьми проводят выбры(саму технологию) в Армении. Исчезнет недоверие народа к выборам и привьется вера.

Это так навскидку.

Конечно же. И убежден что все мы люди и все подчиняемся универсальным законам, как в медицине, так и экономике. Поэтому зачем учиться на своих ошибках, если есть чужие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил бы к стенке пару десятков "разрушителей экономики Армении" ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите вы предлагаете к....стенке! А у меня предложение проще и ...продуктивней .Выселять заворовавшихся олигархов , дельцов, чиновников в...Карабах на ....пожизненное поселение ! Увидите пользы будет гораздо больше .Сбежать НЕКУДА деньги что украл сами придут в ..Карабах и будут работать на благо всех жителей Карабаха /Арцаха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречное движение в свое время тоже было предложено Вами и по тем же мотивам? /шутка/ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растрелять человека нужны очень серьёзные основания .Не думаю что я так легко предложил убить человека .Но если не трудно покажите где я это предлагал . :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не так серьезно :) Я имел ввиду "встречное движение" из Карабаха в РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Родригес , Карабах - это рай , а их надо в ад . Ненароком предадут - продадут наш Арцах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не мало а достаточно .Более того мы жили 6 лет в Туркмении до 1973 и уже тогда отец мог купить НОВУЮ жигули 01 в магазине ,но ...подвело то что не сдал на вод. права .Вот к примеру в Ереване мотоцикл УРАЛ был свободно а..на Кубани дефицит и так было везде в СССР. Там же работал трактористом отнюдь не на овощной базе .

Можно было вполне такие семьи как наша были тысячи.Левый приработок что под этим понимать ?Да у отца трудовые мозоли даже сейчас ( у меня их нет )

Да они с мамой завели корову ,потом быков и...СДАВАЛИ на местный мясокомбинат даже не рынок .Я в это время служил как и брат в СА .Когда пришёл у отца машина уже была .

Трудились на земли ,как и положено армянам ,фрукты ,овощи ,сыр,масло ,молоко было своё если это называется левый приработок пусть будет так я не против .Но это не легкие деньги как мне кажется .Соседи почему то не рвались подражать .

Мой отец работал оператором буровых вышек .зарплата 200 руб или чуть больше на 1989.

Его задача обкосить буровую и сдать отчёт сколько закачано нефти.Хочу обратить внимание ушёл на пенсию в 1989г за долго до того как нефтяники Кубани стали лучше зарабатывать .

Так что трудился сам с моей мамой .Так могли жить многие соседи ,но никто не хотел так трудится как мои родители вот и ответ .

Я чё то так и не понял.Твой отец работал на буровой в Туркмении и одновременно на Кубани ростил бычков и сдавал на мясокомбинат?

Под левым заработком я подразумеваю,что некий токарь,работая на заводе и получая гос зарплату,одновременно на станке вытачивал под заказ детали для тех же Жигулей или ещё чего-нибудь.Разумеется не за спасибо.

И такое было сплош и рядом.

Не говоря о тех,кто например работал на кондитерской фабрике или табачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 315 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    315 гостей
    1 анонимный
    Оlenabu Землячок DON777 Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...