Перейти к публикации

Авиакатастрофа А320 Ереван-Сочи


Semetoja

Рекомендованные сообщения

слышала заключение по телику... мне стало очень противно... как они могли так наговорить на погибших.... :unsure:

в сообщении експертов выражение "команда диспечера прекратить посадку..." было заменено на "рекоммендация диспечера..."

стало очень грустно за наших... как они могли уступить и не защитить своих людей....

А етот посол только и занимается лизоблюдством и стелится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 893
  • Создано
  • Последний ответ

Господа

Я как то уже тут на форуме писал об этом

Поскольку экипаж компании Армавия угробил самолёт.Убил столько людей то я советую,рекомендую всем нам не пользоватся услугами этой компании.

Пользуйтесь услугами другиx авиапервозчиков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа

Я как то уже тут на форуме писал об этом

Поскольку экипаж компании Армавия угробил самолёт.Убил столько людей то я советую,рекомендую всем нам не пользоватся услугами этой компании.

Пользуйтесь услугами другиx авиапервозчиков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите каких именно перевозчиков, и я приведу длинный ряд катастроф на их самолетах. Ваш призыв неуместен, запомните. У меня складывается впечатление, что вы работаете где-то в Аэрофлоте или BA. Конкурирующая фирма, почем опиум для народа? )))

Повторяю, ваш призыв неуместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек невиновен пока его вина не установлена в суде. баста!

взято тут:

http://www.azg.am/?lang=AR&num=2006072917

Այս փուլում մեղավորների մասին խոսելն առնվազն կոռեկտ չէ

Միջպետական ավիացիոն կոմիտեի (ՄԱԿ) նախնական եզրակացությամբ մայիսի երեքին Սոչիից 5 կմ հեռավորության վրա Սեւ ծովում Ա-320-ի վթարման պատճառը մարդկային գործոնն է: Սա հրապարակվեց նախօրեին, իսկ երեկ Հայաստանի քաղաքացիական ավիացիայի գլխավոր վարչությունը համաձայնություն հայտնեց՝ ընդգծելով, որ «դեռ պետք է պարզվի», թե կոնկրետ որ մակարդակում է աղետին հանգեցրած բուն սխալը: Ա-320-ի Երեւան - Սոչի մայիսի 3-ի չվերթի մոդուլյացիան Թուլուզում ցույց է տվել, որ ամբողջ ընթացքում կայուն, նորմալ թռիչք է իրականացվել, օդանավը կատարել է հրահանգները, եւ հանկարծ՝ աղետից 17 վայրկյան առաջ «օդաչուի գործողությունները դարձել են այնպիսին, որ օդանավը բերել են անկայուն վիճակի», երեկ կրկին փաստեց քաղավիացիայի վարչության պետ Արտյոմ Մովսիսյանը, ընդգծելով, որ հանձնաժողովը դեռեւս վերջնական պատասխան չունի: «Մեզ համար դեռեւս պարզ չէ, թե ինչն է դարձել անձնակազմի անօրինաչափ գործողությունների պատճառ», սա էլ Մովսիսյանի հայտարարությունն է: Մինչ բուն պատճառը պարզելը ՄԱԿ-ի ռուս մասնագետներն արդեն օդաչուների տարածության մեջ կողմնորոշվելու զգացողությունը կորցնելու մասին են խոսում, հայ մասնագետները դրա ապացույցները չհաստատված են համարում: Չնայած միջպետական ավիացիոն կոմիտեի երեք օր առաջ հրապարակած հայտարարությունում արձանագրված է, որ դիսպետչերը նույնպես որոշակի սխալներ է թույլ տվել, այնուամենայնիվ ռուսական լրատվամիջոցները շարունակում են պնդել, թե մեղավորությունն ինքնաթիռի անձնակազմինն է: Իսկ կոմիտեի նախագահ Տատյանա Անոդինան երեկ Արտյոմ Մովսիսյանի հետ հեռախոսազրույցում, նաեւ հայտարարության հրապարակման ժամանակ հաղորդել է, որ իր ղեկավարած հանձնաժողովն իրավունք չունի մեղավորներին որոշելու եւ նման բան չի էլ թույլ տվել:

ՄԱԿ-ը իր պաշտոնական կայքէջում էլ տեղեկացրել է, որ մեղավորության ու պատասխանատվության չափը որոշելն իրավապահների գործն է, եւ որ քաղաքական ճնշումներ չեն եղել երեք երկրներից եւ ոչ մեկի կողմից: Քաղաքական նկատառումներն ու ճնշումները մեծ վստահությամբ եւ ակտիվորեն բացառեց նաեւ Հայաստանի քաղավիացիայի վարչության պետը երեկ առավոտյան կայացած ասուլիսում: Ինչեւէ, աղետի պատճառներն ուսումնասիրող հանձնաժողովի հետաքննությունն ավարտված է: Մնում է, որ կողմերը 60 օրում ծանոթանան ողջ նյութին, որը 74 էջ է կազմում եւ ստորագրեն: Հատուկ կարծիքներ ներկայացնելու, դիտողությունների ու առաջարկների իրավունք ունեն:

Այս փուլում մեղավորության մասին յուրաքանչյուր հայտարարություն կամ հրապարակում ՄԱԿ-ը գնահատում է առնվազն ոչ կոռեկտ անձնակազմի, ուղեւորների, նրանց հարազատների եւ ի վերջո հայ, ռուս, ֆրանսիացի մասնագետների նկատմամբ:

ՀՀ գլխավոր դատախազությունն էլ Ա-320 ինքնաթիռի վթարի փաստի առնչությամբ հարուցված քրեական գործի վերաբերյալ պաշտոնական եզրակացություն չունի. «ինքնաթիռի վթարի պատճառների բացահայտումը լուրջ խնդիր է, որպեսզի մեղավոր անձինք պատասխանատվություն կրեն: Այսօրվա դրությամբ պաշտոնապես ոչինչ չկա ավելացնելու այն հանգամանքներին, ինչի մասին տեղեկություն եղել է», երեկ հայտարարել է ՀՀ գլխավոր դատախազ Աղվան Հովսեփյանը:

ՆԱՆԱ ՊԵՏՐՈՍՅԱՆ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь отчет о катастрофе нашего А320, а здесь - множество отчетов о летных происшествиях (в том числе и катастрофах) произошедших в германии (англ. есть и нем.). оставляю за вами право сравнения и делания выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Господа

У кого то есть вестей о том согласился ли компания Армавиа с заключением МОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР": ПРАВДА И ЛОЖЬ

На вопросы корр. газеты "ГА" отвечает президент Национальной авиационной ассоциации Дмитрий АТБАШЬЯН

709a.jpg

- Г-н Атбашьян, в одном из ваших интервью вы выразили мнение, что МАК (Межгосударственный авиационный комитет) стал не нужен и Армения вполне может обойтись без него. Связана ли ваша позиция с авиакатастрофой самолета "Армавиа" 3 мая этого года в Сочи, за что МАК обвинил армянских летчиков?

- Нет. И до этого у меня возникали сомнения в том, нужен ли Армении Межгосударственный комитет. Катастрофа заставила меня сказать об этом громко. Я думал, что при расследовании этой катастрофы МАК по крайней мере будет объективным и не поступится интересами Армении - одной из своих стран-участниц, поможет разобраться нашей пока еще молодой компании "Армавиа" в сложившейся ситуации. А главное, я надеялся, что МАК не станет искать в катастрофе вины нашего экипажа и оскорблять своими невнятными инсинуациями о "человеческом факторе" память погибшего экипажа. Представители фирмы "Airbus" оказались более объективными и отметили в своем заключении, что несколько последних секунд полета А-320 остались для них необъяснимыми. Но МАК все "понятно": "человеческий фактор". При этом с его подачи во всех российских СМИ подменили понятие: широкое понятие "человеческий фактор" подменялось "ошибкой пилотов". Однако между этими двумя понятиями большая разница.

В авиации известна целая наука - психофизиология летного труда. Там этих факторов десятки. Например, от момента, когда я остановил свой глаз на приборах и на сетчатку глаза спроецировался авиагоризонт, до момента, когда информация об изображении попадет в мозг, проходит 0, 2 секунды. Какого гения ни сажай за штурвал, этот промежуток времени неизменен. Конструкция и автоматика самолета должны учитывать его, как и другие особенности человеческого организма. И грош цена самолету, который может "упасть" из-за "человеческого фактора". Потому-то отчасти французская сторона и не акцентирует эту версию трагедии в Сочи. Наоборот, в авиации известно множество случаев, когда "человеческий фактор" спасал людей и технику.

Я знаю, что при расследовании летная подкомиссия записала, что экипаж к этому полету был профессионально подготовлен. То есть левой рукой они написали, что он не мог допустить ошибок, повлиявших на исход полета, а правой рукой - о "человеческом факторе" с трагическими последствиями.

- Что, на ваш взгляд, МАК при расследовании не принял во внимание?

- Никто из МАК не попытался искать недостатки в наземном оборудовании и в работе служб аэропорта Сочи. Однако, когда российский самолет ТУ-154 потерпел катастрофу в воздушном пространстве Украины, интернет моментально заполнили обвинения в адрес украинских диспетчеров.

- Почему?

- МАК работает в Москве, и российская рубашка "ему ближе к телу", чем украинская или армянская. Я уверен, что наш А-320 в Сочи бы не погиб, если б аэропорт Сочи был должным образом оснащен. Поясню. А-320 рассчитан на полеты в цивилизованных условиях. Например, во Внуково и других нормальных аэропортах имеются приборы для прогнозирования и контроля опасных для полетов метеоявлений, а в Адлере сразу за береговой чертой начинается информационная "черная дыра". Поэтому господа, разрешившие полеты А-320 в Сочи, должны были бы трижды подумать, чем и как "заполнить" эту "дыру", - благо на улице XXI век. Кроме того, в работе службы движения аэропорта Сочи в ту ночь были огромные проблемы. Находясь в Ереване, я узнал, что тогда в смене диспетчеров аэропорта Сочи вместо 10 человек работали четверо. И человек, который управлял нашим самолетом, бегал от пульта к пульту. . . Вот где нужно искать "человеческий фактор"! Конечно, сейчас все это доказать уже невозможно, но ведь члены МАК находились тогда в Сочи более месяца.

- Какая структура, по-вашему, может заменить МАК в подобных расследованиях?

- Мы члены Международной организации гражданской авиации, которая установила следующий порядок: любое происшествие с самолетом, которое произошло на территории какой-либо страны, расследуется этой страной при участии страны, где этот самолет зарегистрирован. По идее эту катастрофу нашего самолета должна была расследовать Россия, а не МАК, и при участии наших специалистов. Видимо, в России это тоже понимают, поскольку недавно председатель верхней палаты Госдумы РФ Сергей Миронов обратился в правительство России с просьбой рассмотреть целесообразность участия МАК в расследованиях подобных авиакатастроф.

- МАК создавал нормы для сертификации самолетов. Эта структура изжила себя или причина в кадрах?

- У меня вызывают сомнение компетентность и добросовестность членов

комиссии по расследованию. Уровень МАК уже совершенно не тот, что был в советские времена. Хотя мне все еще известны люди в МАК, (например, Рудольф Амбарцумович Теймуразов) , сохранившие авторитет специалистов высшей пробы. Однако я не знаю, каково его участие в этом расследовании. . . Но уверен, что те, кто имел отношение к этому делу, проявили профессиональную нечестность и подорвали доверие к МАК.

Хочу отметить и положительное. МАК уже длительное время занят гармонизацией нормативно-правовой базы деятельности авиации СНГ с документами общеевропейских организаций, таких как EASA, и вольно или невольно приближает время нашего полного перехода на руководство этими документами. Однако порядок и время этого перехода, решение о целесообразности членства Армении в МАК должны определяться нашим правительством.

- Вы опытный авиатор, какой вам представляется динамика развития армянской авиации?

- Печальной. . . В Главном управлении гражданской авиации - засилье алчных и малоподготовленных людей, которые не имеют представления о том, как следует развивать нашу авиацию. ГУГА - один из тормозов этого развития. На примере двух маленьких самолетов, которые мы третий год пытаемся поднять, я убедился, насколько в ГУГА непрофессионально этим занимаются. Эти самолеты сотнями безаварийно летают во всем мире и в своем роде уникальны. Вместо того чтобы каждый год приносить огромную пользу нашему сельскому хозяйству, они простаивают по прихоти и вине авиационных чиновников.

- Вы всегда выступали против договора между правительством РА и аэропортом "Звартноц". Ваши опасения оправдались?

- Да. То, о чем мы предупреждали, происходит. Аэропорт работает безобразно. Там сидят случайные люди, а многие профессионалы уволены и пополнили ряды безработных. Между аэропортом и авиакомпаниями, которые его используют, в том числе и нашим национальным перевозчиком "Армавиа", существуют огромные проблемы. Каждый день конфликты. . . То в самолет сажают лишних пассажиров, то высаживают людей с билетами. Постоянно с самолетов снимают на дополнительную проверку уже загруженный багаж и задерживают рейсы. Вымогают деньги за сверхнормативный багаж и занижают его вес. "Армавиа" вынуждена держать там диспетчерскую службу, хотя и платит аэропорту за диспетчеризацию своих рейсов. В то же время аэропорт не разрешает авиакомпаниям развивать собственные, альтернативные службы по обслуживанию самолетов и клиентуры, такие как службы по заправке авиатопливом, обеспечению бортовым питанием и т. д. Все это бьет по имиджу как "Армавиа", так и Армении в целом, противоречит как нашему антимонопольному законодательству, так и международному воздушному праву и практике. Например, в Амстердаме имеется около 10 заправочных компаний и несколько - по бортовому питанию.

- Отражаются ли эти конфликты на пассажирах?

- Естественно. Приведу пример. В разгар летних перевозок уже несколько лет в "Звартноце" днем ремонтируют взлетно-посадочную полосу. Руководство аэропорта учитывает пресловутый "человеческий фактор" для тех, кто делает асфальт (они же ночью должны спать) , но не для летчиков и пассажиров. . . Раньше мы всегда ремонтировались по ночам, а днем летали. А если бы наш А-320 полетел в Сочи днем, он, может быть, и не погиб. Возможно, и диспетчерская смена была бы полной, и руководство аэропорта было бы на месте, и днем было бы видно, что в море происходит неладное. Кто виноват, что самолет полетел ночью и разбился? В этом есть вина и "Звартноца"!

Другой пример. Прошлой зимой аэропорт "Звартноц" длительное время был закрыт туманом. Наши самолеты садились на запасные аэродромы за пределами Армении. Когда же некоторые из них стали садиться поближе, в Гюмри, руководители "Звартноца" подняли против этого целую волну: мол, ни один аэропорт в радиусе 250 км не имеет права быть международным. Хорошо, что Тбилиси, до которого 230 км, находится в другом государстве! Его использовали тогда многие компании. В середине декабря 2005г. именно из Тбилиси я вылетал пассажиром в Лондон. А перед этим в родном "закрытом" "Звартноце" я в ожидании своего рейса провел половину дня и свидетельствую: мы в такую погоду летали. По словам одного из работников соответствующей службы, здесь не успели до зимы установить приборы для определения видимости. А потом, когда наш самолет не сел в Ереване, мне, как и другим пассажирам, не вернули мои 10000 драмов "налога на воздух", нахамили, а потом всю ночь, но бесплатно (!) везли в Тбилиси. В дороге почти 4 часа нас мытарили на границе с братской Грузией: в 3 часа ночи высадили на мороз и ветер четырех "иностранных армян". . . При этом аэропорт не компенсировал ни миллионные убытки авиакомпаниям, ни неудобства, причиненные пассажирам.

- Возглавляемая вами общественная организация как-то влияет на ситуацию?

- В нашей ассоциации собрались профессионалы. Только став уполномоченным органом гражданской авиации, наши специалисты могли бы провести мониторинг работы всех тех служб, которые влияют на работу нашей авиации. Мы бы нашли ответы на вопросы - что помогает и что мешает безопасности полетов. Во всем мире подобные организации являются общественными. В Штатах есть несколько таких общественных организаций. "Flight Safety Foundation" (FSF) , например, считается совестью гражданской авиации, она контролирует безопасность полетов, беспристрастно участвует во всех расследованиях, и ее мнение считается самым авторитетным.

- Сейчас в парламенте лежит проект закона "О воздушном кодексе". Чем он дополняет действующий закон "Об авиации"?

- Он его не дополняет. Это самостоятельный документ, разработанный на основе Типового воздушного кодекса ICAO, но с учетом нашего законодательства и наших проблем. В него введено понятие "специально уполномоченные органы", которые могут стать элементами гражданского общества в Армении и помочь государству в его регулирующих и контрольных функциях там, где оно не в состоянии или не успевает их выполнять. Это, например, вопросы сертификации техники и производства. Проект ставит преграды приходу в авиацию дилетантов, он позволит урегулировать рынок продажи авиабилетов и взаимоотношения авиаперевозчиков с клиентурой. Уделено внимание и военной авиации, полеты которой над Ереваном небезопасны.

- О чем мечтает г-н Атбашьян?

- Моя мечта - создать сеть, которая связала бы Армению со своими общинами во всем мире, а общины - между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал интерьвю господина Адбашяна и у меня возник очереной вопрос,ответ на которую я не смог найти

Ребята где нибудь было написано о том ,чем были(или могли быть) еще заняты диспетчеры в Сочаx?Был ли какой то вылет или посадка ,которая шла паралельлно нашего борта?Ну или почти паралельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В "Армавиа" не располагают данными о якобы произошедшей криминальной разборке на борту А-320

Армянская авиакомпания "Армавиа" не имеет информации о якобы произошедшей на борту лайнера А-320, следовавшего рейсом Ереван-Сочи 3 мая с.г., перестрелке между криминальными группировками, приведшей к крушению лайнера в акватории Сочи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила пресс-секретарь авиакомпании Жасмен Вилян, комментируя заявления бывшего пилота "Армянских авиалиний" Владимира Погосяна о том, что катастрофа А-320 произошла в результате криминальной разборки на борту.

По словам Жасмен Вилян, "если они располагают подобной информацией, то пусть обратятся в Генеральную прокуратуру Армении для изучения представленных фактов". Если представленные факты не будут соответствовать действительности, то "Армавиа" может потребовать возбудить уголовное дело в связи с подобными заявлениями.

В свою очередь, Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении не опровергает и не подтверждает высказывания отдельных лиц, связанные с крушением самолета А-320 Ереван-Сочи. В ГУГА отметили, что точка зрения управления остается неизменной и была выражена начальником структуры Артемом Мовсисяном. "Причиной катастрофы армянского авиалайнера А-320, выполнявшего 3 мая рейс Ереван-Сочи, стала нескоординированность действий экипажа в последние 17 секунд полета", - заявил Мовсисян на пресс-конференции 28 июля.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/724932.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые подробности катастрофы самолета авиакомпании "Армавиа" А-320 в акватории Сочи

www.regnum.ru/news/727048.html

19 октября в Ереване продолжилось обсуждение причин катастрофы самолета авиакомпании "Армавиа" А-320, произошедшей 3 мая 2006 года в акватории Сочи. С самого дня трагедии в СМИ и экспертных кругах было выдвинуто с десяток версий, якобы объясняющих причины падения лайнера. 19 октября в Ереване бывший пилот авиакомпании "Армянские авиалинии" Владимир Погосян заявил, что "самолет авиакомпании "Армавиа" А-320, совершавший рейс Ереван-Сочи и разбившийся 3 мая с.г. в акватории Сочи, был взорван".

Он обвинил в крушении А-320 руководства компании "Армавиа" и аэропорта "Звартноц", которые допустили на борт самолета лиц, принадлежащих "криминальному миру", которые устроили на борту самолета разборку с применением огнестрельного оружия. Как утверждает Погосян, "четверо родственников погибших в крушении граждан России, утверждают, что их родные звонили за несколько минут до трагедии и сообщили, что на борту самолета идет перестрелка". "А все дело в том, что на борту оказались очень важные персоны, которые и заставили экипаж осуществить посадку", - заявил бывший летчик, отметив, что парламент Армении "под давлением определенных сил" отказался от создания временной комиссии по изучению причин катастрофы.

Уже в свете обнародованных в печати данных ИА REGNUM решило опубликовать материалы, направленные агентству анонимным автором, утверждающим, что он является родственником одного из погибших в авиакатастрофе пассажиров. Согласно этим данным, "группа пассажиров, летевшая бизнес-классом, то есть в головной части лайнера - в непосредственной близости от кабинки пилотов, направлялась в Сочи для участия на "стрелке" (важной встрече) и к моменту посадки успела изрядно "подкрепиться" спиртными напитками. Узнав о том, что экипаж лайнера намерен выполнить рекомендацию диспетчеров и в связи с плохими метеоусловиями отказаться от посадки и вернуться в Ереван, данная группа пассажиров устроила на борту форменный разнос. Самолет уже летел назад в Ереван, когда они вытащили из кабины одного из пилотов, может быть даже командира корабля, практически взяв его в заложники, потребовали посадить самолет в Сочи", - пишет источник. Он добавляет, что "данные действия привели к панике на борту, а также несогласованности в действиях экипажа и связки экипаж-диспетчер".

Напомним, что согласно результатам расследования причин катастрофы самолета А-320 компании "Армавиа", проведенного Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), разрушения самолета в воздухе не было, двигатели работали до момента столкновения самолета с водной поверхностью, топлива на борту было достаточно для безопасного завершения полета, в течение последней минуты полет проходил в директорном режиме с выключенным автопилотом.

Специалисты МАК, расследовавшие катастрофу самолета совместно с высококвалифицированными специалистами из России, Армении и Франции, пришли к выводу, что: "Самолет при заходе на посадку в сложных метеоусловиях с включенным автопилотом находился точно на глиссаде в посадочной конфигурации, когда по указанию диспетчера из-за снижения нижней границы облачности ниже метеорологического минимума для полосы посадки экипаж на высоте около 340 метров прекратил снижение и начал правый разворот с набором высоты.

В процессе выполнения этого разворота командир воздушного судна отключил автопилот и после непродолжительного участка набора высоты, при потере им контроля положения самолета по крену и тангажу, своими управляющими действиями перевел самолет на снижение. При таких действиях командира также отсутствовал необходимый контроль со стороны второго пилота за параметрами снижения (тангаж, высота, вертикальная скорость). Последующие действия экипажа на кабрирование при срабатывании Системы предупреждения о приближении земли были нескоординированными и недостаточными для вывода самолета из снижения".

Справка: Во время крушения лайнера А-320 погибло 113 человек, в их числе 105 пассажиров и 8 членов экипажа. На борту потерпевшего крушение армянского лайнера в тот трагический день находились бывший глава КГБ Армении Усик Арутюнян, сын экс-главы Службы Национальной безопасности Армении Арам Петросян, а также бывший генеральный директор авиакомпании "Армавиа" Вячеслав Яралов. Согласно официальным спискам погибших, на борту был также криминальный авторитет Беник Хачатрян (Бено Ростовский).

Авиакомпания "Армавиа" начала работу в 2001 году. В 2002 году вступила в стратегический альянс с российской "Сибирью" (S7). В 2005 году глава компании "Мика Армения Трейдинг", один из крупнейших армянских бизнесменов Михаил Багдасаров выкупил долю "Сибири" (S7) и стал владельцем 100% акций "Армавиа". В 2003 году, после банкротства национального авиаперевозчика "Армянские авиалинии", к "Армавиа" перешли лицензии на выполнение большей части его рейсов. Эксплуатировать лайнеры A-320 "Армавиа" начала в конце 2002 года, приобретено три самолета. В 2005 году компания перевезла 500,1 тыс. пассажиров, в ее штате находятся больше 550 человек, годовой оборот за 2005 год составил $90 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Երեվան-Սոչի վթարված չվերթի հետաքննության հետ կապված նորություններ չկան?

Հետաքննությունը ավարտվել է թե ոչ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Друзья

Вроде по тв говорили про то что МАК дал окончательное заключение по поводу катастрофи 3 майя.

У кого то есть инфо об этом?

Մեր ազգային փոխադրողը գլուխը ավազի մեջ մտցրած ջայլամի կեցվացք է էլի ւնդունել???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 123 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    123 гостя
    OLD MEN lord17 luc Sigo Firefly irrenna vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...