Перейти к публикации

Почему люди врут?


Ellada

Рекомендованные сообщения

Лика, в жизни бывают разные ситуации. А если ты попала в плен к врагу и знаешь, что только ложью можешь помочь своей родине и спасать жизнь собственную и своих друзей? А если ты доктор, и знаешь. что правдой укоротишь жизнь пациента? А если ребенок спрашивает у своей одинокой матери, почему у всех есть отец, а у него нет или если есть, то хороший ли он (у него тоже есть допустим, но козел)? Ну а если не дай бог у кого кто то скончался, но нельзя говорить ему об этом сразу на улице, а нужно дождаться, чтобы он вернулся домой, но он спрашивает почему у всех мрачные лица? Ну а если болеешь и не хочешь родных беспокоить, а они достают по телефону вопросами , что у тебя с голосом? Ну а если человек внешне Квазимодо, но спрашивает как он выглядит? Ну а если видишь, что девушке сделали не ту прическу, а ей жизненно важно в этот день быть внутренне уверенной, и она спрашивает как тебе моя новая прическа? Ну а если ты видишь, что у человека финансовые проблемы, и неправильно будет на его вопросы отвечать, что у тебя финансово все в ажуре? Ну а если тебе не понравилось чье то национальное блюдо, которым гостеприимная хозяйка угощает и ждет твоей оценки? Ну а если тебе в чужой стране местные спрашивают как тебе их страна? Ну а если у маленькой девочки совсем нет таланта в рисовании, и тебе показывает свои кошмарные рисунки и ждет не дождется, пока ты ей не скажешь "Вах, как красиво!".

Ты как поступаешь? Молчишь?

Какая нафиг, правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

«Блаженны все, кто говорит всегда открыто, когда о правде речь заходит»

Так что же такое ложь? Из словаря Даля: «ложь - это слова или речь противные истине». Но, вот что интересно, для каждого человека истина своя, так как же быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ложь, а точнее, мировозрение допускающее ее, достойно общественного порицания . Ведь именно общество в целом всегда страдает от нее, а не каждый ее представитель.

Необходимым, но не достаточным условием для жизни без лжи является "целостность" личности, отсутствие противоречий в ее мировозрении.

С другой стороны, способность ко лжи - достижение эволюции и следовательно не может быть ислючительно негативным фактором. Можно сказать, что ложь - средство выживания индивидуума вопреки обществу.

Возможно, диалектика развития предполагает уравновевешивание центростремительных (про-общественных) сил центробежными (антиобщественными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ложь, а точнее, мировозрение допускающее ее, достойно общественного порицания . Ведь именно общество в целом всегда страдает от нее, а не каждый ее представитель.

Необходимым, но не достаточным условием для жизни без лжи является "целостность" личности, отсутствие противоречий в ее мировозрении.

С другой стороны, способность ко лжи - достижение эволюции и следовательно не может быть ислючительно негативным фактором. Можно сказать, что ложь - средство выживания индивидуума вопреки обществу.

Возможно, диалектика развития предполагает уравновевешивание центростремительных (про-общественных) сил центробежными (антиобщественными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, диалектика развития предполагает уравновевешивание центростремительных (про-общественных) сил центробежными (антиобщественными).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет " не беспокоить близких своими проблемами"....... ну это вообще не в моем понимании.......... нет настроения, не хочу говорить, неважно, потом узнаете............... да все что угодно!!!!!!! Зачем врать, если не хочешь сказать правды?!!!!!!!!! Не догоняю!

Вот только насчет плена........... Ты знаешь, мне кажеться сейчас есть такие методы достижения правды ( психотропные ), что даже твои усилия казаться патриотом в этой ситуации, просто не будут иметь результата! Но это в се конечно теория......... Не я и не ты, не будем знать как мы поступим, когда ( не дай бог ) попадем в нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, я заболел, и звонит мама, которая находится за 2000 км и спрашивает, как мое здоровье и почему голос простуженный. Что мне ей сказать, что у меня высокая температура, и вообще, мам, я себя плохо чувствую? Да я лучше буду врать, что все ОК, чем не дать ей заснуть ночью и переживать. Лика, какой пользы, если я ей правду скажу?

Психотропные средства есть конечно, но вопрос в том, будешь стараться говорить правду или будешь стараться лгать? Допустим, молчать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wir, я понимаю, ты в чем то прав/а, но хватит теорию, пожалуйста. Я не могу маме сказать, что у меня температура, когда она находится за тридевять земель, и не может ни приехать, ни помочь. И потому еще, что она не в том возрасте, чтобы бесследно для своего сердца переживать сколько угодно.

А скажу, что болею тем родным, которые территориально ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wir, я понимаю, ты в чем то прав/а, но хватит теорию, пожалуйста. Я не могу маме сказать, что у меня температура, когда она находится за тридевять земель, и не может ни приехать, ни помочь. И потому еще, что она не в том возрасте, чтобы бесследно для своего сердца переживать сколько угодно.

А скажу, что болею тем родным, которые территориально ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит переживают? Родители не переживают, когда их дети болеют?

А если температура 38,7, что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит переживают? Родители не переживают, когда их дети болеют?

А если температура 38,7, что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переживающий из-за 38.7 родитель, все равно постоянно переживает, что его ребенок не рядом... Не думаю, что это что то ужасное, что нужно скрыватьна или заострять на этом внимание..

Согласен с Явой, не стоит говорить своим близким о проблемах, если они не могут тебе помочь. От их переживаний у тебя проблем и собственных переживаний только прибавится. Скажем говоришь близкому другу, что с нетерпением ждешь весточки, от которой много зависит. Так он будет тебя при каждой встрече спрашивать, получил ли ты или нет, и твоя нервозность еше увеличится. А если попросишь его этого не делать, он во первых обидится, во вторых во взгляде будешь все равно читать немой вопрос при всех его стараниях обходить эту тему. Не проше ли, держать свои переживания при себе и сообщать о результате, когда все завершится?

Wir, не знаю, что за история с тобой конкретно случилась, но не думаешь ли ты, что в той ситуации тому человеку было легче от того, что ты о его состоянии не знала, что он может поступил эгоистически, а не из чистого альтруизма в отношении тебя? Подумай и о том, что это может быть послужило облегчением ему, его душевному состоянию, может ты примиришься скорее с этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wir, я понимаю, ты в чем то прав/а, но хватит теорию, пожалуйста. Я не могу маме сказать, что у меня температура, когда она находится за тридевять земель, и не может ни приехать, ни помочь. И потому еще, что она не в том возрасте, чтобы бесследно для своего сердца переживать сколько угодно.

А скажу, что болею тем родным, которые территориально ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Wir. Я например никогда не срываю свои неприятности от близких людей.

Полагаю, что положительные восприятия у них, достигнутые за счет повышение доврительности отношений с лихвой покрывает негативные, вызванные конкретным обстоятельством.

Напр.: если родные узнают что я болел и не сказал им, то в будущем уже не будут доверять моим словам и будут вынужденны регулярно переживать. А неизвестность - часто самое тяжкое бремя. Кроме того информация о болезни дает им возможность почуствовать радость выздоровления, которая, конечно, значительнее, чем "радость неболения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 554 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    553 гостя
    luc vanski Sergey Garayan Абрикос dvovan Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...