Перейти к публикации

Кулинарные эксперименты


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Вот нашла настоящий корейский рецепт моей любимой фунчозы, а то в интернете и ютубе полно всяких импровизированных по-русски рецептов. А здесь именно так, как надо готовить, мариновать мясо и самое главное - это хрустальная лапша и толстая. а не тонкая. Она очень вкусная и лопается во рту. Я это помню еще со времен моей жизни на родине, в Казахстане. Там в советское время запрещали почему-то эту лапшу и ее продавали из под полы. Нужно было подойти на рынке к кореанкам, а их у нас всегда был целый ряд и попросить тихо лапшу на фунчозу. Затем покупали заправку, обычно смесь из морковки с редькой с приправами и специями. Дальше дома подарить соломкой говядину и ТОЛЬКО ЕЕ, не свинину, как делают русские (фу) и смешать с овощами. Потом подержать в кипятке (обычно мы не варили, а держали 10 минут в кипятке под крышкой) лапшу и затем все смешать. Просто объедение, одно из моих любимых восточных блюд!

Кстати, если хотите без мяса, особенно в пост, пожалуйста! Можете его исключить и делать с овощами, тоже вкусно:

P.S. Здесь в Москве еще продают специальную лапшу для фунчозы и заправку к ней с названием Чим-чим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь тоже используют в приготовлении десертов (особенно тирамису), хотя не сладкий. Американский крим-чиз он немного кисловатый на вкус, совсем мало, но чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах, попробую эту корейскую лапшу дома приготовить - нравится мне она тоже. А в ролике - вообще я прям прыснула со смеху - репортаж начинает такая разбитная русская деваха в фартуке и с космами в разные стороны - думаю, молодчина какая, с широким кругозором, освоила корейскую кухню, и в этот момент бац - камера съехала на типичную азиатку. :icecream: Комично получилось.

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, она кореанка. Баги, поделишься потом результатом, как получилось :winking: Очень надеюсь, что тебе понравится.

Фунчозу, кстати, можно есть и в холодном виде, хотя она сказала, что лучше в горячем. Особенно, когда без мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, наверное, это для торта чиз-кейк? Да, тогда представляю какой он кисловатый :smile:

Его не только для чиз-кейк используют. В кремы добавляют, еще просто на хлеб или булку (bagel) намазывают и едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

.. хороший красный уксус + хороший дошаб = вкуснейший балзамикко.. главное поймат пропорцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. хороший красный уксус + хороший дошаб = вкуснейший балзамикко.. главное поймат пропорцию..

Это точно! Но в экстремальных условиях можно в обычный белый уксус положить несколько пакетиков фруктовых чаев, получается хоть и заменитель, но вполне приемлемый "для сельской местности" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, только что я прочитала статью в Индепендент - вот ссылка на нее:

http://www.independent.co.uk/news/science/scientists-have-discovered-a-simple-way-to-cook-rice-that-dramatically-cuts-the-calories-10137508.html

И если коротко, то там расказыается о рисе, как он популярен в мире, особенно в развивающемся, поскольку сравнительно дешевый, калорийный продукт - и насколько он нехорош именно тем, что крахмал в теле превращается в сахар - и затем большей частью - в жировые отложения. И, короче, там проводят прямую параллель между потреблением риса и повышением вероятности заработать сахарный диабет.

И вот двое ученых из Шри Ланки заяляют, что нашли простейший способ уменьшить калорийность риса до 50 процентов.

Суть в том, что не все виды крахмала устроены одинаково. Некоторые из них, которые называются "удобоваримыми", усваиваются довольно скоро, затем становятся глюкозой и затем позже - глИкогеном. Короче, избыточный гликоген - если мы не приложим достаточно энергии для его сжигания, способствует увеличению в размерах наших внутренностей и соответственно - избыточнму весу. В то же время, другие крахмалы, называюшиеся стойкими, требуют больше времени для переработки организмом, и они не конвертируются в глюкозу или гликоген, поскольку наше тело их не полностью усваивает, и таким образом калорий мы получаем меньше. И, короче, их исследования показали, что вполне реально изменить свойства крахмала с помощью способа приготовления. Ну, потом там снова какие-то бла-бла-бла, кому интересно - пойдут по ссылке почитают, но ВОТ способ приготовления риса, - который делает его на 50 процентов менее калорийным:

В кипящую воду, куда нужно положить сырой рис для варки - нужно добавлять кокосовое масло в объеме веса трех процентов от веса приготавливаемого риса. После того, как рис готов, его еще нужно подержать 12 часов в холодильнике. И только тогда он даст на 50 калорий меньше.

В общем, если кто-то любит рис....

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

Сегодня многие отказываются от искусственных пищевых красителей. Не стоит их использовать и для окраски яиц. Тем более, что натуральные краски можно получить из пищевых продуктов. Кстати, так делали наши бабушки и прабабушки. Покрашенные таким способом яйца не будут слишком яркими, зато будут выглядеть традиционно и очень по-домашнему

Предлагаем вам не покупать красители для яиц, а покрасить их старинным способом из подручных продуктов, которые есть на вашей кухне. Это очень интересно, безопасно и этому можно научить детей. Для начала сделайте это вместе. Итак, для приготовления всех красителей, кроме серебряного, процедура одинаковая. Сначала приготовьте основу, потом добавьте в нее нужный продукт.

Как сделать натуральные красители для яиц

Возьмите небольшую кастрюлю, налейте в нее 1 л воды и добавьте 2 ст. ложки белого винного уксуса. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Выложите в кипящую воду те продукты, из которых вы хотите получить краску, уменьшите огонь и варите при слабом кипении 30 минут. Дайте красителю остыть, процедите через сито, прежде чем опускать в него яйца. Если вы хотите покрасить яйца в разные цвета, приготовьте несколько растворов.

Для желтого цвета: Добавьте в основу 3 ст. ложки куркумы в кипящий уксусный раствор. Будьте осторожны! Куркума может сильно окрасить кожу, так что вам следует надеть резиновые перчатки при работе с этим красителем.

Для розового: Добавьте 4 стакана нарезанной сырой свеклы. Не волнуйтесь, если ваши яйца сначала получатся более коричневыми, чем розовыми на первый взгляд. Когда они высохнут, то цвет приобретет приятный пастельный оттенок, который вы видите на картинке.

Для синего: Добавьте 3 стакана нарезанной красной или фиолетовой капусты. Если подержать в этом растворе яйцо 30 минут, то оно станет голубым, но если вы хотите более глубокого оттенка (как у нас) оставьте пасхальные яйца в красителе на ночь в холодильнике.

Для оранжевого: Добавьте 4 стакана луковой шелухи. Для достижения более яркого оранжевого оттенка, оставьте яйца в красителе на ночь в холодильнике.

Особый способ для серебристого цвета: соедините в миске 2 стакана воды и 2 стакана замороженной черники. Дайте смеси нагреться до комнатной температуры, разомните ягоды, дайте еще немного постоять и процедите раствор. Выложите пасхальные яйца в краситель держите там в течение ночи в холодильнике.

<br style="mso-special-character:line-break">7487fec2a12a1e41dd96f740cf8edf04_cropped_550x367_watermarked.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по просьбе рецепт Трехцветного торта.

105466378_Recept_vinogradnogo_torta__11_.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:

1,5 стакана муки

3 яйца

1 стакан сахара

1 ст. ложка растительного масла

1 стакан воды

2 ст. ложки какао

1 ст. ложка погашенной соды

Творожный слой:

500 г творога

250 г масла или растительного маргарина

200 г сахара

Фруктовый слой:

0,4 л любого фруктового сока (апельсиновый или абрикосовый)

или в моем случае это - сваренный компот из красных ягод (вишня без косточек, малина, клубника и другие

лесные ягоды), или компот из тех же абрикосов или персиков

сахар

картофельный крахмал.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Тесто делается бисквитное и должно получиться гуще сметаны.

Выложить его в круглую форму для запекания со снимающимися стенками и выпекать в течение 15-20 мин.

Только я, как уже писала об этом, ложу сливочное масло или маргарин на глаз в тесто, не люблю сухой бисквит,

тем более в этом торте он не будет пропитываться кремом, поэтому лучше вместо ложечки растительного положить

побольше сливочного масла. А так, смотрите сами, кому нравится классический сухой, то следуйте рецепту.

И еще, если кому-то не нравятся шоколадные коржи, будь то песочные или бисквитные, могут просто не ложить в тесто какао. Этот рецепт предусматривает именно такие три цвета с шоколадным слоем. На этом фото тесто вообще очень тонкое и, по всей видимости, песочное и без какао.

Смешать творог с маслом, добавить сахар. Творожную массу выложить ровным слоем на поверхность уже остывшей основы из теста и разровнять ножом.

Сварить любой фруктовый сок (лучше апельсиновый или абрикосовый или как в моем примере выше) с сахаром и картофельным крахмалом. Остыв, масса должна быть желеобразной. Вместо крахмала можно использовать желатин (какие пропорции ложить, должно быть написано на упаковке). Остудить массу при постоянном помешивании и нанести на творожный слой незастывшей, но и не горячей. Лучше подождать немного и выкладывать в теплом виде. Фруктовый слой разровнять. При этом ягодки компота должны быть на поверхности как бугорки. Это видно на фото.

Подождать когда полностью остынет и поставить в холодильник прямо в форме на 2-3 часа для полного застывания верхнего слоя. Когда будет готов, снять форму для выпекания, то есть отстегнуть стенки. Торт готов.

Приготовление трехцветного торта займет немного времени. Творожную массу можно приготовить пока корж печется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для любителей чебуреков. Я из них, только не тех, которые продают в общепите.

44297019_9604bc1b50d81d2d882194cd4c8311ca.jpg

Секреты вкусных чебуреков

5 секретов знаменитого блюда раскрывает самый дорогой повар столицы

Это особый, вкуснейший пирожок от крымских татар. Но почему-то у кого-то чебуреки получаются вкусными, сочными, нежными и хрустящими, а у других - черствые, сухие пирожки особой формы с хрустящим луком. Сколько поваров – столько и рецептов. Вот и я решил поделиться с вами своим рецептом, подсмотренным мною у моей соседки крымской татарки - потомственной поварихи. Когда я впервые увидел то, как соседка готовит чебуреки, то у меня появилось множество вопросов:

1) Зачем надо лить бульон в фарш?

2) Зачем сахар в тесте?

3) Почему тесто надо подержать в холодильнике перед раскаткой?

4) Почему фарш нельзя сильно мять?

5) Зачем лук катать скалкой?

Конечно же, я получил на них ответы. Всеми этими секретами я поделюсь и с вами. Итак, сначала готовим тесто, так как оно должно после замеса немного полежать в холодильнике для того, чтобы стать эластичным и податливым при раскатывании.

Для теста:

Мука -500 г

Воды - 150-180 г

Соли - 2 г

Сахар песок - 2 г

Для фарша:

500 г мяса

1 луковица

пучок укропа - 200-250 г

мясной бульон

соль, черный перец, зира по вкусу

Приготовление:

Муку просеять через мелкое сито на столе, сформировать горку, добавить в муку соль и сахар (чтобы тесто было хрустящим), сделать в муке углубление и влить в него воду. Замесить довольно крутое тесто. Завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 30-40 минут,.Это для того, чтобы оно стало эластичным и лучше и тоньше раскатывалось. Настоявшееся тесто разделить на две части и сделать из него ровные жгуты диаметром 3 см. Нарезать их кружками толщиной 2 см (по 40 г).

Затем получившийся кружок придавить ладонью, сформировать лепешку и пересыпать их мукой, чтобы не слипались. Сложить их в пластиковый пакет и убрать в холодильник. Этим временем приготовить фарш.

Мясо пропустить через мясорубку. Лук нарезать мелкими кубиками и промять его скалкой до исчезновения хруста. Соединить мясо с луком, добавить зелень, соль, перец, зиру и все перемешать. Здесь понадобится особая нежность, т.к. при сильном сдавливании мяса, оно выделяет белок, делающий фарш слипшимся комком. При смешивании фарша постепенно вливать бульон небольшими порциями по мере его полного впитывания. Это придаст фаршу сочность и нежность. Количество бульона зависит от плотности мяса.

После чего поставить фарш в холодильник на 30 минут для его «схватывания», а полуфабрикаты теста вытащить и раскатать каждую лепешку практически в «ноль». На одну сторону лепешки выложить столовую ложку фарша, равномерно распределить его, накрыть второй половиной лепешки и слепить чебурек по краю, обрезав специальным зигзагообразным резачком. Жарить чебурек необходимо при температуре 220-240 градусов в большом количестве растительного масла 2-3 минуты. И лучше это делать в воке - удобнее и практичнее (не придется переворачивать для равномерной поджарки) . А если нет вока, то можно и в сковороде. Уверяю вас, получится не менее вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какой такой столицы шеф-повар, но думаю, что это не Москва.

Я брала рецепт у одноклассницы из Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урааааа, трехцветный торт!! :clapping: :smile176: Молодец Шанталь, не забываешь обещания, не что я я.... :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

правильное поедание арбуза))

image?t=3&bid=803372172443&id=8033721724

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 229 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    229 гостей
    Ara55 Колючка Анчара luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...