Перейти к публикации

Критика


arthur

Рекомендованные сообщения

Хочется поболтать на эту тему, узнать ваши мнения :) Ничего конкретного, просто критика в целом.

Кто, как и когда, зачем, имеет ли право и т.д.

Хочу сразу ответить и на постинги Ablertus-а и greco El, которые находятся вот тут:

Ablertus

greco El

Итак, поехали.. :)

P.S. Хочу напомнить: тема никоим образом не касается какого-то явления, будь то референдум по конституции или евровидение :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Ablertus

Артур джан, не сочти за болезненное честолюбие, просто я прошу тебя лично прочесть мой пост (первый) в етой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критиковать можно и нужно. Однако если человек не компетентен, он не должен пытаться навязывать всем своё мнение и убеждать другиx в своей правоте, тем более в резкой форме. Такое поведение может только оттолкнуть людей друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://en.wikipedia.org/wiki/Criticism

:wacko:

A critic (from Greek κριτικός, kritikós - one who discerns, from Ancient Greek κριτής, krités, a judge) is a person who offers reasoned judgement or analysis, value judgement, interpretation, or observation. The term can also be used to describe an adherent of a position disagreeing with or opposing the object of criticism. Critics include professionals or amateurs who regularly judge or interpret performances or other works (such as that of artists, scientists, musicians or actors) and, typically, publishes their observations, often in periodicals. Critics are numerous in certain fields, including art critics, music critics, film critics, theatre or drama, restaurant and scientific publication critics.

Criticism is the activity of judgement or interpretation. In literary and academic contexts, the term most frequently refers to literary criticism, art criticism, or other such fields, and to scholars' attempts to understand the aesthetic object in depth. In these contexts the term "critic", used without qualification, most frequently refers to a scholar of literature or another art form. In other contexts, the term describes hostility or disagreement with the object of criticism. Often context, and the contentiousness of the subject, are the only differentiating factors. In politics, for instance (as in the phrase "criticism of U.S. foreign policy"), criticism almost exclusively refers to disagreement, while in an academic, artistic, or literary context (as in "criticism of Romantic poetry") it usually refers to the activity of interpretation or analysis.

Constructive criticism is the process of offering valid and well-reasoned opinions about the work of others with the intention of helping the recipient rather than an oppositional attitude. This help, however, can be seen as either positive or negative regarding the work, apart from its creator.

Critique, especially in philosophical contexts (where it is used to translate the German word Kritik), has a more clearly defined meaning than criticism. (Confusingly, the adjectival form of both critique and criticism is critical, making some uses ambiguous.)

In this context, a critique is a systematic inquiry into the conditions and consequences of a concept or set of concepts, and an attempt to understand its limitations. A critical perspective, in this sense, is the opposite of a dogmatic one. In philosophy this sense of the word was defined by Immanuel Kant, who wrote:

We deal with a concept dogmatically…if we consider it as contained under another concept of the object which constitutes a principle of reason and determine it in conformity with this. But we deal with it merely critically if we consider it only in reference to our cognitive faculties and consequently to the subjective conditions of thinking it, without undertaking to decide anything about its object. (Critique of Judgment sec. 74)

Later thinkers used the word critique, in a broader version of Kant's sense of the word, to mean the systematic inquiry into the limits of a doctrine or set of concepts (for instance, much of Karl Marx's work was in the critique of political economy).

:wacko: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочел :) не согласен с тем что критиковать что-то надо ПОСЛЕ того как это что-то сделано.

Когда это что-то уже сделано, какой смысл критиковать (вне зависимости от результата)?

то есть:

если хорошо - критики не будет

если плохо - то надо критиковать.

а зачем? Ведь уже все сделано. Смысл критики ПОСЛЕ в чем?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет feedback-а слышал, но мне все равно не понятно, какой смысл критиковать что-то уже после того как это что-то сделано и этого уже не изменить.

Ты привел в пример памятник. ОК. Памятник на постаменте оказался конечным результатом, который понравился Игитяну. А теперь возьми к примеру ситуацию когда памятник на постаменте (то есть конечный результат) не понравился Игитяну, НО памятник поставлен и он больше не будет убран. Какой резон Игитяну критиковать? Ну покритикует он, и что дальше? Памятник все равно ведь останется на месте.

Feedback - это когда готовясь представить что-то где-то, вначале представляют его кому-то, чтобы получить feedback (отклик), по которому будут судить.

Обратная связь имеет смысл когда что-то имеет свое продолжение. А когда это что-то продолжения не имеет и является одноразовым - то feedback ПОСЛЕ конечного результата бессмысленен.

Что касается песни Андре (хотя не хотелось касаться этой темы): результат будет достойный (я в этом уверен), и сейчас песня занимает достойное место среди других, НО даже если Андре выиграет конкурс его песней будут недовольны те, кто недоволен ею сейчас.

У нас с тобой просто немного разные подходы к этому вопросу: ты считаешь что конечного результата еще нет; я считаю что конечным результатом является то, что представляют там, для чего этот результат создавался.

То есть для меня продукт, который БУДЕТ представлен, УЖЕ является конечным результатом и сколько не критикуй этот продукт, все равно именно он и будет представлен. Вот в этом случае я не вижу смысла критиковать ПОСЛЕ того как он представлен.

:)

Надеюсь я не очень каламбурно выразил свою мысль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что к искусству не допустим маркетинговый подxод. Когда xудожник пишет картину, то он обычно не созывает группу из разныx слоёв населения для оценки нескольких вариантов его работы и выделения того, что может понравиться массам. Если такой продукт можно назвать искусством, то скорее искусством угодить большинству, но никак не ее произведением. B)

Поэтому, я считаю что любое произведение искусства должно быть представлено на суд зрителей, или слушателей только в конечном, законченном варианте исполнения, но не в процессе созидания.

Одним зрителям произведение может понравиться, другим не очень и они в полном праве об этом говорить вслух. Однако, только специалисты и критики могут дать свою оценку произведению с профессиональной точки зрения и аргументированно представить ее на всеобщее обсуждение.

Другими словами, если скажем я, не являясь специалистом, осуждаю картину на выставке, то это моё субьективное мнение с которым я вправе поделиться со своими знакомыми. Однако, если я вместо этого раздобуду громкоговоритель и начну всеx присуствующиx в зале агитировать за бойкот xудожника только потому что он мне, неспециалисту не нравится, то меня вряд ли кто воспримет всерьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, я считаю что любое произведение искусства должно быть представлено на суд зрителей, или слушателей только в конечном, законченном варианте исполнения, но не в процессе созидания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что критика не мнение а впечатление, тоесть оно более эмоциональное.

Поэтому очень трудно переубедить критикующего. Если у кого-то есть мнение, что снег это белый порошок кокаина :D , то его можно переубедить фактами и он поменяет свое мнение. А если он не любит снег, потому что он мокрый, белый и холодный, то изменить такое впечатление, будет очень трудно, т.к. это его восприятие, interpretation, intake, outlook. :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечный результат - сама песня, созданная для участия в конкурсе (не результат от ее участия в конкурсе, а песня УЖЕ созданная, но пока что НЕ поучаствовавшая в конкурсе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет feedback-а слышал, но мне все равно не понятно, какой смысл критиковать что-то уже после того как это что-то сделано и этого уже не изменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 97 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    97 гостей
    1 анонимный
    Xenobarbital Rubik irrenna w i t o melkum khnushinak Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...