Перейти к публикации

Опрос: уровень владения армянским


NAIRI

Рекомендованные сообщения

Просьба голосовать только армянским юзерам.

Желательно оставить сообщение в котором Вы будете выражать своё отношение по поводу того, что многие армяне в Спюрке постепенно забывают свой родной язык.

Прошу высказать своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Читаю, пишу, говорю и жутко этим горжусь :D Правда, смешно говорю, своеобразно, но говорю :hehe:

Насчет Спюрка. Все зависит от родителей. Сумеют (или захотят) привить детям национальную самосознательность, гордость за то, что они родились армянами - Спюрк будет говорить на армянском. Не сумеют - очень плохо сделают. Меня тоже родители научили писать и читать. (В Армении в школу ходила 2 года, но когда опять перехали в Россию, все забыла, естественно. Жуткое состояние: на русском еще не говорю, а армянский уже забыла).

IMHO, каждый армянин должен знать свой родной язык, включая алфавит! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, пишу, говорю и жутко этим горжусь :D Правда, смешно говорю, своеобразно, но говорю :hehe:

Насчет Спюрка. Все зависит от родителей. Сумеют (или захотят) привить детям национальную самосознательность, гордость за то, что они родились армянами - Спюрк будет говорить на армянском. Не сумеют - очень плохо сделают. Меня тоже родители научили писать и читать. (В Армении в школу ходила 2 года, но когда опять перехали в Россию, все забыла, естественно. Жуткое состояние: на русском еще не говорю, а армянский уже забыла).

IMHO, каждый армянин должен знать свой родной язык, включая алфавит! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду голосовать, но ранее предлагал армянским программистам написать и бесплатно распространить программу транслит-переводчик с армянского, на манер Promtx. Но воз и ныне там.Мне всегда казалось, что Армения сильна мозгами, так как природных ресурсов кот наплакал, а вот программу никто не удосужился написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду голосовать, но ранее предлагал армянским программистам написать и бесплатно распространить программу транслит-переводчик с армянского, на манер Promtx. Но воз и ныне там.Мне всегда казалось, что Армения сильна мозгами, так как природных ресурсов кот наплакал, а вот программу никто не удосужился написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Glukhov, позволь не согласиться с тобой. Ты наверняка видел, как Promt переводит текст с русского на английский или на оборот (перевод делается дословно, поскольку компютер не человек и по другому не может). Это никак нельзя назвать грамотным переводом. И это при том, что Русский и Английский достаточно похожи по структуре. А представь какая каша выйдет, если перевести с Армянского на Английский дословно.

Я соглашусь с Anahit, что уровень знания нашего язика во многом зависит от наших родителей - насколько они захотят (или смогут) привить в нас любовь к языку и родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец :flower:

Но многие не имеют возможности научится говорить, а тем более читать и писать, по-армянски.  естественный процесс ассимиляции делает своё дело. Те армяне, которые уже несколько поколений на чужбине, им сложно сохранить свой язык. И это большая проблема для нашей диаспоры.

Жду от юзеров предложенийпо поводу того, как хотя бы затормозить этот процесс. Остановить его полностью я считаю невозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю и читаю по слогам, хотя, когда уделяю больше времени чтению, начинаю читать более бегло, но вот писать так и не научилась, вернее буквы знаю, а грамматику нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский надо знать. Полностью согласна с Анаит, что здесь главное желание. Никто никого не может заставить сохранять свой язык. Должно быть желание :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...