Перейти к публикации

Арм.-рус. / рус.-арм. идиоматика


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Хочу начать с вопроса.

Каков армянский аналог русского выражения:

"на соплях держится"?

ыСпасыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Хочу начать с вопроса.

Каков армянский аналог русского выражения:

"на соплях держится"?

ыСпасыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот находка ув. Самвела

Արատավոր շրջանակ - порочный круг (трнскрипция - аратавор шрджанак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос знатокам.

Как будет "если угодно"?

Например, в таком контексте: "Урегулирование карбахского конфликта является главной целью армянской дипломатии. Если угодно, это краеугольный камень армянской внешней политики."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А теперь вопрос знатокам.

Как будет "если угодно"?

Например, в таком контексте: "Урегулирование карбахского конфликта является главной целью армянской дипломатии. Если угодно, это краеугольный камень армянской внешней политики."

Это и на русском неверно составленное предложение. А потому перевод на армянский будет таким же неправильным.

Вообще, если хочешь проверить текст на стилистику и т.д., начни переводить его на другой язык. Как только столкнешься с несуразностью и трудностями, значит там в исходнике тоже что-то не так.

Заметила это, когда по работе пришлось часто проверять арм-рус переводы текстов. Однозначно, если не знаю, какое слово на армянском найти, чтобы лучше перевести, значит в русском какая-нить херня (сори май фрэнч). Ну у меня есть возможность менять и русский текст, поэтому я безжалостно меняю в исходнике и потом перевожу))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если угодно - вполне себе международное идеоматическое выражение. В английском ему соответствует if you will (дословно - если вы хотите).

Может попробовать "ете узумек..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если угодно - вполне себе международное идеоматическое выражение. В английском ему соответствует if you will (дословно - если вы хотите).

Может попробовать "ете узумек..."?

ну это да - или ете узум ек (цанканум ек) или (что скорее всего и имелось в виду), եթե ուզոմ եք իմանալ, դա....

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 257 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    257 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...