Перейти к публикации

Учим армянский язык. Разговорник.


Bender B.R.

Рекомендованные сообщения

ух ты, класс :up: как хорошо что у тебя это сохранилось Шанталь :flower:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе

где находится?____________вортех е гтнвум?_____________որտե՞ղ է գտնվում

площадь республики?______hнрапетутян hрапараке?_____Հանրապետության հրապարակը

парк победы?(монумент)________hахтанаки айгин?__________Հաղթանակի այգին

опера-опера

как пройти?___________________вонц гнам?__________________ ինչպես գնամ

дорогу покажете?-------------чанапар@ цуйц ктак------------ճանապարհը ցույց կտա՞ք

в театр_______________________tатрон______________________ թատրոն

музей?_______________________ tангаран____________________ թանգարան

СКК_________________________ hамалир_____________________ համալիր

расскажите мне о вашем городе__патмек индз дзер qахаки масин__պատմեք ինձ ձեր քաղաքի մասին

куда стоит сходить?____________вортех арже гнал?_____________որտե՞ղ արժե գնալ

какие здесь есть достопримечательности?_____инч тесаржан вайрер как айстех?____________ ի՞նչ տեսարժան վայրեր կան այստեղ

мне очень нравится ваш город___индз шат е дур галис дзер qахаке___ինձ շատ է դուր գալիս ձեր քաղաքը

· Ориентация

Этот автобус идет до...?____айс автобусе" hаснум э/гнум е минчев?______այս ավտոբուսը հասնու՞մ է/գնում է մինչև...

парка победы_______________hахтанаки айги___________ հաղթանակի այգի

площади республики_________hанрапетутян hрапарак__________________ Հանրապետության հրապարակ

где ближайшая остановка автобуса?____вортех е автобуси мотака кангаре"?__ որտե՞ է ավտոբուսի մոտակա կանգառը

где ближайшая станция метро?_________вортех е мотака метрои каяране"?___որտե՞ղ է մետրոի մոտակա կանգառը

я правильно иду к...?______ес чишт ем гнум...?___________ես ճի՞շտ եմ գնում

в каком направлении мне идти?________вор уххутямб петк е гнам?___________ ո՞ր ուղղությամբ պետք է գնամ

в эту сторону?________________айс кохм?_____________________ա՞յս կողմ

я (не) знаю дорогу_________ес (ч)гитем чанапарhе"_____ես չգիտեմ ճանապարհը

покажите мне это на карте___________цуйц твеq индз да картези вра______ ցույց տվեք ինձ դա քարտեզի վրա

нарисуйте мне пожалуйста маршрут_____нкареq индз чанапарhе" ____________ նկարեք ճանապարհը

опишите________________________ нкарагрек__________________նկարագրեք

объясните..._____________________бацатрек___________________բացատրեք

напишите пожалуйста адрес_________ хндрум ем,hасцен греq_____________ խնդրում եմ հասցեն գրեք

Это далеко (близко)?_________да hеру(мотик) э?_________ դա հեռո՞ւ (մոտի՞կ) է

это далеко пешком?__________да hеру е вoтqов ?__________դա հեռո՞ւ է ոտքով

можно ли доехать на автобусе(метро)?___карох ем айнтех hаснел автобусов(метройов)?______կարո՞ղ եմ այնտեղ հասնել ավտոբուսով(մետրոյով)

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медицинская помощь

на случай если вы заболели во время путешествия или с вами,не дай бог,произошел несчастный случай.

  • врач
  • у зубного врача
  • аптека
  • оптика
  • мед.словарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач-Բժիշկ(бжишк) 1

мне плохо______________________________ес ват эм_____________________ես վատ եմ

я себя плохо чувствую___________________ес индз ват ем згум____________ես ինձ վատ եմ զգում

вызовите пожалуйста врача_______________хндрум ем бжишк канчек_______խնդրում եմ բժիշկ կանչեք

вызовите "скорую"_______________________канчек штапогнутюн__________ կանչեք շտապ օգնություն

отвезите меня в ближайшую больницу______тарек индз мотака hиванданоц__տարեք ինձ մոտակա հիվանդանոց

у меня..

болит голова____________________________глухс цавум э_______________գլուխս ցավում է

болит горло_____________________________кокордс цавум э____________կոկորդս ցավում է

высокая температура_____________________бардзр такутюн унем________բարձր տաքություն ունեմ

кружится голова_________________________глухс пттвум э______________գլուխս պտտվում է

болит позвоночник_______________________вохнашарс цавум э-_________ողնաշարս ցավում է

болит грудь_____________________________курцкс цавум э_____________կուրծքս ցավում է

болит нога______________________________воткс цавум э_______________ ոտքս ցավում է

болит рука______________________________дзеркс цавум э_____________ ձեռքս ցավում է

болит желудок__________________________стамоксс цавум э_____________ստամոքսս ցավում է

я отравился____________________________ туйнаворвел эм______________թունավորվել եմ

у меня кашель__________________________ hаз унем____________________հազ ունեմ

я кашляю ---------------------------------------ес hazum em---------------ես հազում եմ

у меня болит сердце-____________________ сиртс цавум э________________սիրտս ցավում է

меня тошнит____________________________ сиртс харнум э______________սիրտս խառնում է

я вывихнул ногу(руку)___________________ воткс(дзеркс) дурс э "э"нкел______ոտքս(ձեռքս) դուրս է ընկել

я порезал палец_________________________матс ктрел эм________________ մատս կտրել եմ

проверьте мое давление__________________чншумс стугек_______________ճնշումս ստուգեք

Изменено пользователем Гая (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки, сынок, не оффтопь

Лучше научи меня как сказать по армянски

я тебя люблю

я тебя ненавижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Врач-Բժիշկ 2 продолжениеstetoskop.jpg

безусловно, врач не будет осматривать вас молча.Поэтому сейчас несколько возможных реплик доктора.

*впредь буду использовать армянские ударения(шешт) и вопросительные знаки (hарцакан ншан),для правильного произношения

՞ -вопросительный

՛-ударение

и՞нч э патаhел_______________что случилось?____________________ի՞նչ է պատահել

и՞нчн э цавум_______________что у вас болит?___________________ի՞նչն է ցավում

шутвани՞ц/вахуц э да дзез мот______довно это у вас?__________________շուտվանի՞ց/վաղու՞ց է դա ձեզ մոտ

такутюне стуге՞л эк_________ вы меряли температуру?____________ տաքությունը չափե՞լ եք

инчо՞в эк hиванд ехел ______чем вы болели?____________________ինչո՞վ եք հիվանդ եղել

hане՛к хндрем вернашапикe__ снимите ,пожалуйста, рубашку_______հանե՛ք խնդրեմ վերնաշապիկը

теве кште՛к________________ засучите рукав____________________ թևը կշտե՛ք

меркаце՛к минч готи_________ обнажитесь до пояса_______________մերկացեք մինչ գոտի

хндрум ем,паркек айстех____ пожалуйста прилягте сюда__________ խնդրում եմ,պառկե՛ք այստեղ

хоре шунч каше՛к___________ глубоко вдохните__________________խորը շունչ քաշե՛ք

паhе՛к дзер шунче (ми шнчир)__ задержите дыхание (не дышите)____ պահե՛ք ձեր շունչը (մի՛ շնչիր)

арташнче՛к_________________выдохните________________________ արտաշնչե՛ք

ми ор петк е мнак тане_______вы должны один день побыть дома___մի օր պետք է մնաք տանը

дзез анhражешт е hангист____вам нужен покой___________________ձեզ անհրաժեշտ է հանգիստ

баце՛к беране_______________откройте рот_____________________ բացեք բերանը

лезун цу՛йц твек____________покажите язык____________________ լեզուն ցույց տվե՛ք

ес кстугем дзер чншуме _____ я измерю ваше довление_____________ես կչափեմ ձեր ճնշումը

айс дехере кхмек___________примете эти лекарства______________այս դեղերը կխմեք

оре ... ангам________________... раз в день_____________________ օրը ... անգամ

чашелуц арач______________ перед едой_______________________ ճաշելուց առաջ

кнелуц арач________________перед сном_______________________ քնելուց առաջ

Изменено пользователем Гая (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки, сынок, не оффтопь

Лучше научи меня как сказать по армянски

я тебя люблю

я тебя ненавижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

на приеме у зубного врача 1.jpg

ЗУБНОЙ ВРАЧ -ԱՏԱՄՆԱԲՈՒՅԺ

у меня болит зуб_______________атам'с цавума______________________ատամս ցավում է

у меня опухла десна____________линд'с урел е______________________լինդս ուռել է

у меня кровоточит десна_________линдиц'с арь'юн e галис____________լնդիցս արյուն է գալիս

у меня выпала пломба___________ пломб'с дурс e энгел_______________պլոմբս դուրս է ընկել

у меня очень воспалена десна____ линд'c шат борбоквац э____________լինդս շատ բորբոքված է

пожалуйста....__________________ хндрум ем________________________խնդրում եմ

поставьте пломбу_______________ пломб дрек_______________________պլոմբ դրեք

удалите зуб____________________атаме hерацрек____________________ատամը հեռացրեք

успокойте боль_________________ цавазркек________________________ցավազրկեք

если можно не вырывайте зуб_____ете карели э,атаме ми hерацрек______եթե կարելի է , ատամը մի հեռացրեք

На приеме у зубного врача вы так же можете услышать некоторые реплики.

беране бацек_______________откройте рот______________բերանը բացեք

во՞р атамн э цавум___________который зуб болит?________ո՞ր ատամն է ցավում

охохек беране______________ прополощите рот__________ողողեք բերանը

ткек_______________________ сплюнте_________________թքեք

атаме петк е hерацнел________придется вырвать зуб_____ ատամը պետք է հեռացնել

Изменено пользователем Гая (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого уже не услышим, чай не в джунглях живем! :beee:

Боже, как же я их не люблю... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа!!!!

Все уроки, которые внизу помечены словами "Это сообщение отредактировал(!) Гая", проверены мной. Прошу со всеми претензиями обращаться ко мне и оставить в покое Бендера.

Спасибо! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MBA, а ты не хочешь на армянском писать в этом разделе? Вроде понимаешь, значит и писать, навреное, умеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вспомнилось на днях...

Может пригодится тем, кто не знает.

Немного грамматики:

1. классификация существительных и про падежи

2. про глагольные окончания чуток

И чтоб поболтать:

диалоги от Типа Умного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 273 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    RDR Абрикос Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...