Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

Сархан, твои утверждения по целому ряду сел ( их удинского происхождения ) безосновательны. На примере Мирзабейли я уже приводил свидетельства и факты.

Ссылки на то, что якобы армянские источники путали армян с удинами..по меньшей мере не соответствуют действительности. Это становится очевидным, когда читаешь М.Бархударьянца..где он четко указывает ..где и в каких селах прожиали удины..( утиац)..как например в случае с Ниджем.

Что же касается Мирзабейли ..вот ознакомься со статьей С.Карапетяна.. где приводятся данные о составге населения села Мирзабейли в разные периоды со ссылкой..на...

1) М.Бархударьянца стр. 244 (Албания и соседи)

2)Кавказский календарь на 1915 год стр 158

3)Азербайджанская Советская Энциклопедия(на азерб. языке) Баку 1982 г. стр 591

ранее я приводил еще данные Аз.Стат управления "Известия Аз. ЦСУ", 1922, № 3 (5), май-август, с. 51-52 а также живую семью переселенцев армян из Мирзабейли.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Перечисленные мной села - удинские.В них происходила арменизация.Доходило до абсурда.Один мирзабейлинец у которого отец,дед,прадед,и который был записан армянином,не признавал своего удинского происхождения и называл себя,хотя все его родственники были удинами.В паспорте у этих жителей писали,что они армяне.Я понимаю,что и армянам,и азербайджанцам,и лезгинам не хочется видеть удин ни в прошлом,ни в настоящем тех краев.Но они там жили издавно,это была их земля.P.S.Вы не могли бы прислать мне всю статью С.Карапетяна отрывок из которой Вы выложили.Она я так понимаю посвященна селам Куткашенского района,не так ли?

Мирзабейлинские армяне сами были наполовину "отуречены" , то есть уже в начале прошлого века были тюркоязычны..так что ни о какой арменизации не могло быть и речи. Утверждение..будо армянам (в том числе и М.Бархударьянцу. как я понимаю) не хотелось видеть в этих краях удин..звучит совершенно смехотворно.

Во многом благодаря армянам. удины сохранили свой идентитет. И никто не осмпаривает проживание удин в "этих краях" речь идет о конкретных селах, населенных пунктах. котооые по мановению Сархана стали в мгновение ока удинскими. Мне непонятно твое стремление вопреки всем фактам , настьаивать на ошибочной версии.

Мне пришлось попросить выслать сканы из этой статьи..вот кусок про другое .. объявленное удинском село.. Амураван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Письмо армянских крестьян сел близ Кабалы , Мартриросу вардапету. 28 октября 1725 г

"«наш отец Мартирос вардапет, прими привет от Барсеха и Аствацатура из [деревни] Ниж, от кевха (старшины) Тосика-Вардана, от священника Минаса и кевха Пайрама из [деревни] Бум, от Насипа из Мелхлугаваха, от Алахверди из [деревни] Джурлуя, от Тороса из Сеиджлу... святой вардапет сколько времени, [как] ты уехал от нас в Дербент и спокойно [129] сидишь там и не думаешь, «как живет мой народ»: ведь нас превратили в турок (обратили в ислам), а ты не беспокоишься, не едешь к (русскому) царю, не думаешь рассказать ему о нас. Ведь ты являешься нашим послом, нашим епископом и духовным лицом, какой ответ ты дашь перед страшным судом! Царю мы тоже написали бумагу и положили в этот конверт, и, когда ты получишь это письмо, поезжай к царю и расскажи ему о нашем положении. Если [хочешь] узнать, мы бываем среди османских войск в Гяндже: так как нас считают турками, то от нас ничего не скрывают; они еще не взяли сгнах, боятся наступать на Шемаху и говорят: «если [наступим на Шемаху], попадем между двумя силами гяуров, тогда они могут истребить наше войско». Когда турки возьмут сгнах, они ни одного дня не останутся в Гяндже и будут беспокоить Дербент и Баку; турки говорят: «когда возьмем Шемаху, Мскур будет в наших руках, все деревни, нефть и соль Баку будут в наших руках, [а] пока пусть иноверцы [русские] сидят среди камней». Знай, что мы, опасаясь врагов, написали коротко; ведь тебе [все] известно, ты слышишь все. Не оставайся на месте, доезжай к царю. Написан в году армянского летоисчисления 1174 (1725 г.) 28 октября»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Не менее важным и интересным является их письмо, адресованное самому Петру I, в котором представители крестьян писали:

«Население наших деревень и страны Шеки насильно сделали турками (обратили в ислам), наши рукописи, книги и церкви сожгли, наших священников истребили. Многие люди были истреблены мечом из-за их веры. Теперь днем являемся турками, а ночью становимся армянами, другого выхода не имеем. Наш выход — это ты сам 73, наша просьба заключается в следующем: ради Христа... отправить войска, чтобы они взяли Шемаху, освободили как нас, так и сгнах, [после чего] мы все будем среди твоих войск, станем райя вашей милости: какие [130] подати и налоги имеем, уплатим вашей милости» 74.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVIII/1720-1740/Borba_arm_az_voss_ross_1722_1724/frametext.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Весьма примечательно что в этот же период . следуя примеру армян.. удины также обращались с письмом к государю Петру( еще не зная о том ..что Петр скончался)

Так, утийцы из Азербайджана, отправляя своих представителей и письма к Петру I, сообщали ему, как турки беспощадно разоряли, истребляли и насильно превращали в ислам население Утика: «Сперва турки сожгли наши церкви, — писали утийцы, — и заставили священников отречься [от своей веры], а некоторых из них убили, а женщин с детьми увели в плен... монастыри и пустыни разоряли и разрушали, превратив их в безлюдные места. Мы в отчаянии, мы не живые и не мертвые; мы агваны и по нации утийцы... наши предки построили для нас небольшую церковь, в ней мы проводили нашу жизнь, теперь нечестивые сожгли ее и насильно заставляют нас отречься от нашей веры, но мы тайно придерживаемся ее. Как большие, так и малые и знатные силой меча превращены в турок... Из-за страха мы не можем написать подробнее об этом; о нашем тяжелом положении [вы] все узнаете от приехавшего к вам священника и других»

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVIII/1720-1740/Borba_arm_az_voss_ross_1722_1724/frametext.htm

Как видно, и армяне и удины четко позиционировали себя и указывали в письме от кого обращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирзабейлинские армяне сами были наполовину "отуречены" , то есть уже в начале прошлого века были тюркоязычны..так что ни о какой арменизации не могло быть и речи. Утверждение..будо армянам (в том числе и М.Бархударьянцу. как я понимаю) не хотелось видеть в этих краях удин..звучит совершенно смехотворно.

Во многом благодаря армянам. удины сохранили свой идентитет. И никто не осмпаривает проживание удин в "этих краях" речь идет о конкретных селах, населенных пунктах. котооые по мановению Сархана стали в мгновение ока удинскими. Мне непонятно твое стремление вопреки всем фактам , настьаивать на ошибочной версии.

Мне пришлось попросить выслать сканы из этой статьи..вот кусок про другое .. объявленное удинском село.. Амураван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Мирзабейлинцы лишь говорили по-азербайджански,хотя и помнили удинский.Спрашивается,если они были армянами,то с чего это вдруг у них было азербайджанско-удинское двуязычие,перешедшее в моноязычие.О том,что в Мирзабейли говорили по-удински есть свидетельства Шифнера,Гукасяна.О удинскости этого села говорит и Г.Харатян.Слова,которые я говорил о невыгодности видеть удин относятся к большей части современных арм.,азерб.,лезг.ученых,а не к прошлому.О Бархударянце я ничего говорил.Кстати,где я говорил что Амирван - удинское село?

Опять двадцать пять))

Ты сам придумал весь этот процес двуязычие=многоязычие= моноязычие.. при этом невесть откуда решил что речь идет именно об удинском. Я привел тебе вполне исчерпывающие данные, подтверждающие.что в указанном селе проживали тюркоязычные армяне. В отвтет читаю вновь те же голословные утверждения.

Приведи мне конкретно высказывания Г..Харатян ..дай ссылку.. хотелось бы разобраться что именно и как пишет об этом Харатян..на основе чего..и каких данных приводится мнение. Шифнера тоже дай..посмотрим что конкретно утверждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Слова,которые я говорил о невыгодности видеть удин относятся к большей части современных арм.,азерб.,лезг.ученых,а не к прошлому.О Бархударянце я ничего говорил.Кстати,где я говорил что Амирван - удинское село?

И вновь ничем не обоснованное и противоречащее действительности утверждение.

Напротив. . львиная доля полевой и академической информации об удинах нам известна благодароя армянским ученым. Нет и не было и быть не может "невыгодности"

И не коверкай пожаоуйста топонимы на азерский лад.. название села Амураван ( амур-крепкий. ..аван- поселок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять двадцать пять))

Ты сам придумал весь этот процес двуязычие=многоязычие= моноязычие.. при этом невесть откуда решил что речь идет именно об удинском. Я привел тебе вполне исчерпывающие данные, подтверждающие.что в указанном селе проживали тюркоязычные армяне. В отвтет читаю вновь те же голословные утверждения.

Приведи мне конкретно высказывания Г..Харатян ..дай ссылку.. хотелось бы разобраться что именно и как пишет об этом Харатян..на основе чего..и каких данных приводится мнение. Шифнера тоже дай..посмотрим что конкретно утверждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Сархан...неуместно и некрасиво передергивать. Ворошила Гукасяна знаю....и знаком с его работами и не вижу никакой связи ..между его рассуждениями об очевидной двуязычности удин..и исконных насельниках села Мирзабейли. У Гукасяна нет такого утверждения.. будто Мирзабейли удинское село..он всего лишь отмечает о сохранекении причем частичном удинскогоя язяка среди тех удин котрые проживали в Мирзабейли в 70-годы прошлого столетия.

И Шифнер тут нр причем.. я же посил приведи конкретиную цмитату..и ссылку на Шифнера..где он говорит от томи что указанное село-удинское.

Я уже не говорю о том ..что В.Гукасяну сложно верить..ибо приведенное мной письмо армянских крестьян он в своей работе называет обращением утийцев..и путает даже даты. А Мовсес Каганкатваци..назван им Моисеем Утийским)))) хорошо хоть не Муса Каланкатуйлу.

Итак жду прямых ссылок..на Шифнера..Харатяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему о существовании удинского языка в селе Мирзабейли, все остальные авторы пишут, опираясь на сообщение Шифнера (1863г.). Гукасян, кажется, явно преувеличивает, говоря о двуязычии, так как уже в середине 19-го в. мирзабейлинцы перешли на татарский (азербайджанский). Вот оригинал сообщения Шифнера (стр. 4 его труда) с дословным переводом на русский.

Ausser diesen beiden Dörfern sollen die Einwohner der Dörfer Sultan-Nucha, Dshorly und Mirza-Beglü im Bezirk von Qabala und des Dorfes Jangi-Kend im Bezirk von Nucha früher udisch gesprochen haben, während sie jetzt statt dessen tatarisch sprechen, obwohl sie sämtlich zur armenisch-gregorianischen Kirche gehören.

Кроме этих двух деревень, должно быть, жители сел Султан-Нуха, Джорлы и Мирза-Беглю в области Кабала и села Янги-Кенд в области Нуха раньше говорили на удинском, в то время как они сейчас взамен говорят на татарском, не смотря на то, что все они принадлежат к армяно-григорианской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Огромное спасибо Арцив джан... стало быть и Шифнер просто предполагает.."должно быть"

Завтра выставлю скан странички из Бархударьянца ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Теперь..обратим вннимание на то..как М.Бархударьянц описывает и четко указывает на этнический состав сел в тех случаях..когда речь идет действительно об удинских населенных пунктах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение реставрации Албанской церкви уже скоро обойдет по числу сообщений эту тему, интереснее видать... интересно почему ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 334 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Rubik Ara55 Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...