Перейти к публикации

Мегри-Агарак


Мегреци

Рекомендованные сообщения

Получается, что Мегри - это субтропический уголок Армении. Сам Бог велел нам выращивать там фрукты.

Что для этого делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

..фрукты там вырашиваются издревле.. джемы и варенья мегринского консервного завода всегда шли нарасxват, Мегри-аграрная жемчужина Армении !

.а "что делается?" - xотят на лачин обменярть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Фотки делал я. Мегринский район, село Алванк (бывш. алдара) Август 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Что привел в Алванк? Можешь поделиться впечатлениями, есть ли еще фотки (не только Алванк)?

Спасибо.

В Алванке живут мои близкие родственники, как и большинство жителей села они переселились туда в 88-89 гг. из азербайджана (Кировабад, Бананц, Баку и др). село до известных событий бало азеронаселенным. Тяжело пришлось особенно беженцам-бакинцам ибо им пришлось осваивать новые негородские профессии. В трудные 90е годы многие бакинцы покинуло село, но мои родственники остались и пережили все тяготы тех лет.

Впечатления о жизни села у меня двоякие. С одной стороны конечно в селе благодаря природно-климатическим условиям, трудолюбию и тому что дает эта земля (субтропические культуры) можно обеспечить неплохое существование, что удается и моим родственникам, Но с другой стороны многие сельчане,особенно переселенцы из Бананца (не в обиду бананским юзерам) то ли от своей малограмотности, то ли от своей ленивости даже элементарно не хотят пользоваться тем что дает им матушка-природа, безмерно пьют, игнорируют рекомендации агрономов о правильной поливке и посадке новых саженцев и о правильном сборе урожая граната и королька.

К положительному я бы отнес то, что дорога до Алванка, равно как и вся линия дороги по Араксу от Агарака до Шванидзора отлично заасфальтирована. Благодаря благотворителям-армянам из Ирана в селе нет проблем с водоснабжением и поливом земельных участков, кроме того, благодаря тем же попечителям освещены внутрисельские улицы. Проблем со сбытом урожая нет вообще, лишь бы был сам урожай. Пока я был там, из Еревана приезжали перекупщики за инжиром и предлагали скупить весь урожай. Но цена предлагаемая ими многих не устроила, но многим деваться бывает некуда, особенно тем кто по причине отсутствия личного авто самостоятельно не может вывести свой товар... В районе в последнее время началась активная культивация оливковых деревьев. Некоторые предприимчивые хаи уже умудрились разбить по несколько гектаров оливковых и даже получили первые урожаи. Но главным товаром жителей района по прежнему является знаменитый гранат и королек и если погода не подведет то урожай будет очень хорошим, а значит для многих и год будет считаться прибыльным и удачным.

Из общественных объектов в селе есть только разваливающаяся школа. Капитальное здание сельского клуба на замке, весь клубный инвентарь разворован (а ведь там когда то и фильмы крутили), дет сад закрыт и не работает. Школа не отапливается, т.к. котельная которая при азерах работала на мазуте в тяжелые 90е была разобрана на металлолом. Еще одной проблемой конечно же является отдаленность района и его труднодоступность (особенно в зимний период) от Еревана как основного потребителя мегринских лакомств.

Вообщем мой вывод таков: жить там можно и даже нужно, тот кто работает в поте лица очень даже не плохо живет. И если говорить в целом по району, то мне кажется что внимание государства за последнее время к Агараку, Мегри и к его селам возросло. Если бы были решены те вопросы о которых я сказал (ремонт школ, открытие дет садов, сельских клубов) то люди еще уверенней смотрели бы в завтрашний день. И еще скажу тем, кто возражает строительству ж.д. в Иран, эта дорога крайне необходима хотя бы для того чтобы не мучиться пересекая несколько перевалов и крутых серпантинов, чтобы люди смогли быстро и без потерь доставлять свой урожай в столицу и чтобы Мегринцам вся остальная Армения не казалась столь далекой как это кажется многим сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 357 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    357 гостей
    stephanie S Ara55 АРТЕМ Абрикос Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...