Jump to content
Sign in to follow this  
Джиокки

И снова религия

Recommended Posts

AMN,

Вы можете себе представить армянскую нацию и Армению без христианства и ААЦ? Без письменности (ее заказчиком была Церковь), без хачкаров, монастырей, без Нарекаци и Комитаса? Что самобытного было в армянской культуре до крещения Армении, находившейся под сильным персидским и греко-римским влиянием? Даже если считать христианство злом (что мне понять очень сложно), то ИМХО сожалеть о христианской Армении - это все равно, что сожалеть о том, что папа не такой умный как Эйнштейн, а мама не такая красивая как мисс Вселенная. Да, теоретически в этом случае я был бы умнее и красивее, чем есть на самом деле. Но практически МЕНЯ просто не было бы на свете, вот в чем штука.

Не будь ВОВ не было бы многих из нас конкретно . что с того ? Слава Сталину и Гитлеру ?

Не будь ВОВ (т.е. Сталина и Гитлера), мы бы как раз были, а с нами и еще несколько десятков миллионов человек. Но я говорил не про физическое существование, а про то, что делает Армению Арменией. Не считая посредственного с точки зрения мировой архитектуры языческого храма Гарни, все культурно-историческое наследие Армении (с точки зрения мировой культуры весьма самобытное) - христианское. А значит, отвергая христианизацию Армении, вы автоматически отвергаете ее культурное достояние. Это не значит, что без христианства у нас не было бы никакого культурного достояния - оно просто было другим, ЧУЖИМ для нас, нынешних.

Нет, вы не правы. Потому как его посты не критика, а именно оскорбление чувств верующих.

Я не только не хожу в церковь, но и не крещенный. Поэтому в своей оценке его постов я беспрестрастен.

Джиокки джан, я тоже не крещенный и может не совсем верующий. Речь не о вере (это дело глубоко личное), а об отношении к тому, что сделало нас армянами в нынешнем виде, с нашим нынешним культурно-историческим наследием.

Джиокки джан, я тоже не крещенный и может не совсем верующий. Речь не о вере (это дело глубоко личное), а об отношении к тому, что сделало нас армянами в нынешнем виде, с нашим нынешним культурно-историческим наследием.

Джиокки

Зачем спорить ради спора. Никто здесь никого не агитирует за посещение Церкви или призывает стать ревностным христианином. Разговор идет только об уважении собственного наследия. Всего лишь. Ведь вы тоже за уважение дохристианского наследия. И то и то и другое наше - и ничего не надо отвергать. Отвергаемы лишь проявления нетерпимости всего того, что было накоплено нами как элементы национальной самоидентификации.

Хотя лично для меня эти игрища в язычества неприемлимы как пройденный этап, как возврат в детство (хотя и горячо любимое) и неприемлимы другие формы верования в единого Бога кроме традиционных, так это бессмысленно, так как Бог един, а это вносит новые срезы раздробления нации, а не оБОГощение через разнообразие.

ПС. не крещен

Джиокки

Зачем спорить ради спора. Никто здесь никого не агитирует за посещение Церкви или призывает стать ревностным христианином. Разговор идет только об уважении собственного наследия. Всего лишь. Ведь вы тоже за уважение дохристианского наследия. И то и то и другое наше - и ничего не надо отвергать. Отвергаемы лишь проявления нетерпимости всего того, что было накоплено нами как элементы национальной самоидентификации.

Хотя лично для меня эти игрища в язычества неприемлимы как пройденный этап, как возврат в детство (хотя и горячо любимое) и неприемлимы другие формы верования в единого Бога кроме традиционных, так это бессмысленно, так как Бог един, а это вносит новые срезы раздробления нации, а не оБОГощение через разнообразие.

ПС. не крещен

Я считаю, что духовные корни надо как минимум уважать. Мы ТОГДА сформировались как народ. Тем более, что у нас была не какая-то дикая шаманская религия, а сложная, зрелая система, давшая старт (бывшей в своё время мировой) религии - Митраизму. Был бы Митраизм жив сейчас - Мхери Дур у Вана был бы таким же центром как Иерусалим, Мекка и т.д.

Но мы плохо конкурировали с семитами.

Edited by kaivaz

Не кажеться ли тебе что проблема не в язычниках или богохулителях а проблема в тех кто стоит у руля церкви и с каждым годом отрываеться от народа дальше?

Частично. И частично, что не имея на то достаточных оснований стали мудрствовать по поводу и без - эпоха сноса крыши и как следствие появление многих крышующих, уносящих от нас по кусочку наших. Христианство (в данном случае наша Традиция) не равно Гарегин или дьячок Усик со всеми вытекающими из этого потоками напраслины на Традицию...

И Хчояна с бентли и пистолетом пожалуйста тоже сдайте в утиль. И ещё кое-кого в Ново-Нахичеванской епархии (имя боюсь сказать, т.к. якшается с бандитами).

таааак, я чувствую начинается!

Настоятельно прошу участников дискуссии свернуть свои религиозные чувства и мнение относительно религии оппонентов куда подальше, инчае в ход пойдут сами знаете что.

Вглубь и дальше можно смотреть не оскорбляя тех, кто смотрит вдаль и дальше.

Джиокки, поясни своему новоявленному другу, что его верования могут оставаться какими они есть, и если кто-то назовет его святыни каменными истуканами и порождением дьявола и прочей ересью, то наказание не заставит себя ждать, а пока что его попвтки заглянуть носят весьма оскорбительных характер для религиозных чувств подавляющего большинства форумчан. Тем более, что ты как никто другой в курсе, что мои действия не заставят долго ждать.

ПС, Если что, то я - атеистка ...

Тико.Я тоже не крещенный.В то же время жена хочет крестить детей я как бы не против.Пусть крестяться,они от этого не станут большими армянами или меньшими.

Знать что мы христианский народ нельзя забывать тех святынь которые были поруганы и стерты в период принуждения народа к новой вере.

К тому же Цегакронутюн намного важнее идеологически для нас чем Евангелие.

Греки став христианами смогли сохранить свое дохристианское историческое наследие а мы тут так говорим будто до христианства у нас не было ничего объединяющего.И у нас ничего не осталось.

Разумеется, нас объединяла этничность, армяне были как минимум за тысячу лет до христианства. Речь о том, что определяет наше нынешнее культурно-историческое наследие. Если ты воспринимаешь утрату языческого наследия как трагедию, то, согласись, точно такой же трагедией станет утрата христианского наследия. И смею верить, что трагедией вдвойне, поскольку христианство явно стимулировало культурную самобытность армян - в эпоху язычества, например, письменность использовалась чужая (греческая и арамейская). Что касается идеологии, то ИМХО религия к ней не имеет отношения, а христианство не означает слабость. Самвел убил отца с мачехой во имя веры. Если это и было проявлением религиозного фанатизма тогда, то сейчас, когда христианство стало частью армянства, это олицетворяет скорее преданность своей нации. Христианство стало не только духовным, но и политическим выбором Армении, способом размежевания с зороастрийским Ираном. Аналогично способом размежевания с Византией стало обособление от греческой церкви. Нашей главной идеологии (Арцах, репатриация армян, всемирное осуждение Ехгерна) христианство не противоречит, они вообще лежат в разных плоскостях. Но ААЦ при этом образует инфраструктуру для объединения армян в Спюрке, а христианство олицетворяет систему традиционных ценностей, без которых мы рискуем превратится не столько в неоязычников, которым ты симпатизируешь, сколько в западноевропейское общество в худшем смысле этого слова - с их культом толерантности к чуждой культуре и отказом от собственной культурной идентичности.

И Хчояна с бентли и пистолетом пожалуйста тоже сдайте в утиль. И ещё кое-кого в Ново-Нахичеванской епархии (имя боюсь сказать, т.к. якшается с бандитами).

Джиокки, поясни своему новоявленному другу, что его верования могут оставаться какими они есть, и если кто-то назовет его святыни каменными истуканами и порождением дьявола и прочей ересью, то наказание не заставит себя ждать, а пока что его попвтки заглянуть носят весьма оскорбительных характер для религиозных чувств подавляющего большинства форумчан. Тем более, что ты как никто другой в курсе, что мои действия не заставят долго ждать.

ПС, Если что, то я - атеистка ...

Cалафит передумал переселяться в Арцах и вернулся на диспут, а вы тут непонятно почему и о чём спорить начали. У нас свобода совести и пусть каждый верит в того, в кого хочет верить. Лишь бы человек был хороший.

Разумеется, нас объединяла этничность, армяне были как минимум за тысячу лет до христианства. Речь о том, что определяет наше нынешнее культурно-историческое наследие. Если ты воспринимаешь утрату языческого наследия как трагедию, то, согласись, точно такой же трагедией станет утрата христианского наследия. И смею верить, что трагедией вдвойне, поскольку христианство явно стимулировало культурную самобытность армян - в эпоху язычества, например, письменность использовалась чужая (греческая и арамейская). Что касается идеологии, то ИМХО религия к ней не имеет отношения, а христианство не означает слабость. Самвел убил отца с мачехой во имя веры. Если это и было проявлением религиозного фанатизма тогда, то сейчас, когда христианство стало частью армянства, это олицетворяет скорее преданность своей нации. Христианство стало не только духовным, но и политическим выбором Армении, способом размежевания с зороастрийским Ираном. Аналогично способом размежевания с Византией стало обособление от греческой церкви. Нашей главной идеологии (Арцах, репатриация армян, всемирное осуждение Ехгерна) христианство не противоречит, они вообще лежат в разных плоскостях. Но ААЦ при этом образует инфраструктуру для объединения армян в Спюрке, а христианство олицетворяет систему традиционных ценностей, без которых мы рискуем превратится не столько в неоязычников, которым ты симпатизируешь, сколько в западноевропейское общество в худшем смысле этого слова - с их культом толерантности к чуждой культуре и отказом от собственной культурной идентичности.

Мы можем верить, или не верить в Бога...и это дело личное каждого индивидума...так как...в своё время с нас спросят...дело в другом...

Инесс, каждый волен верить в то, что считает для себя приемлемым, и никто не впрвае называть другого вероотступником, еретиком, нехристем, порождением сатаны и пр.

Весь вопрос в том, насколько человек готов пойти далеко в своей религиозности и как эта религиозность отражается на его поведении и соблюдении интересов большинства, в нашем случае армянства в целом.

я попрошу тебя также, не сыпать терминами, которые могут быть расценены как оскорбление.

Я тоже не считаю, что Армения и христианство - единое целое ... хотелось бы сказать Армения и армянство, но позвольте, могу привести целый список достойных христиан-ассирийцев, нехристиан-езидов, молокан и прочих нац и религ меньшинств - граждан нашей страны, защищющих ее интересы похлеще горлопанов "христиан-армян" из далекого далека.

Карч асац, о величии ценностей имеют право говорить лишь достойные (с) ВиваСелл .. и будь поосторожнее на поворотах, пожалуйста.

Cалафит передумал переселяться в Арцах и вернулся на диспут, а вы тут непонятно почему и о чём спорить начали.

Да причем тут салат этот. Вопрос о том насколько разжижены наши мозги под палящим солнцем глобализации...

У нас свобода совести и пусть каждый верит в того, в кого хочет верить.

Полная свобода совести только у шизофреников...

Лишь бы человек был хороший.

А да э да...И у Ленина глаза были добрые-добрые, а булочку девочке хрен отдал...

Инесс, каждый волен верить в то, что считает для себя приемлемым, и никто не впрвае называть другого вероотступником, еретиком, нехристем, порождением сатаны и пр.

Весь вопрос в том, насколько человек готов пойти далеко в своей религиозности и как эта религиозность отражается на его поведении и соблюдении интересов большинства, в нашем случае армянства в целом.

я попрошу тебя также, не сыпать терминами, которые могут быть расценены как оскорбление.

Я тоже не считаю, что Армения и христианство - единое целое ... хотелось бы сказать Армения и армянство, но позвольте, могу привести целый список достойных христиан-ассирийцев, нехристиан-езидов, молокан и прочих нац и религ меньшинств - граждан нашей страны, защищющих ее интересы похлеще горлопанов "христиан-армян" из далекого далека.

Карч асац, о величии ценностей имеют право говорить лишь достойные (с) ВиваСелл .. и будь поосторожнее на поворотах, пожалуйста.

Edited by Innes

А да э да...И у Ленина глаза были добрые-добрые, а булочку девочке хрен отдал...

Не помню такого эпизода)))

Вот это и обидно, Лараш. Про булочку не знаем, а спорим об основах мироздания...

Я и про булочку не знаю и не спорю об основах мироздания. Не возмущайся ты так. Я не верю, что в споре рождается истина, потому никогда не спорю.

Дзокки , салафит это не тот гумусор-субстракт ,что резал горло русских контуженных солдат.?

Резали массово для катарских хозяев- (помнишь я спрашивал на ОА , и ты ответил , что этот мусор в Чечне были арабские салафиты).

(деньги дай,дайgirl_devil.gif)

(Читай Абхазия, Арцах, Ебипет , Сирия,..)

Пакостан и Афнаркостан не говорю.thumbsdown.gif

Дзокки , салафит это не тот гумусор-субстракт ,что резал горло русских контуженных солдат.?

Резали массово для катарских хозяев- (помнишь я спрашивал на ОА , и ты ответил , что этот мусор в Чечне были арабские салафиты).

(деньги дай,дайgirl_devil.gif)

(Читай Абхазия, Арцах, Ебипет , Сирия,..)

Пакостан и Афнаркостан не говорю.thumbsdown.gif