Jump to content
Ara55

Кроличья ферма

Recommended Posts

На eBay-e ушанки из кролика нормально подаютцо.. китайцы сцуке правда демпингуют.. но всё равно нормально..с кокардами )))

Ребята вы меня убедили !!! Выхожу на пенсию и в Арцах еду на постоянное место жительство заниматься своим любимым делом " разводить кроликов" .

Вы думаете я шучу?! Ни сколько я вполне серьёзно кто не верит спросите Мрава я уже интересовался покупкой участка в Карвачаре . Даже один участок мне приглянулся совсем рядом от дома Алекса .Мы тут переживаем за то что никто не хочет овец(коров) разводить, а тут кролики уже стали деликатесом .Да мне надо было не в Португалию, а в Арцах в своё время рвануть во где возможности для развития бизнеса .

Сергей если вы думаете что Александр прикалывается то ошибаетесь . Куда идут шкурки ?

Шапки , шубы в РФ шкурки кролика никому не нужны ! Вот почему я и интересуюсь поймите меня правильно . А вы не боитесь конкуренции из Китая ?! Мой бизнес ког то "убили " именно китайцы .

Нет конкуренции из Китая я не боялся не боюсь и врядли испугаюсь , так как я всегда настроен производить качественную и экологически чистую продукцию. Кроме того моя цель чембы я не занимался всегда нац.безопасность.

А я мелкая душа всё больше о самореализации думал ,да про нац. безопасность как то в голову не приходило стыдно даже как то стало перед читателями опенармени .

И всё таки куда же идут шкурки кролика Сергей ? Да я назолив ( иногда как муха) вы не ответили на мой вопрос

спасибо .

Я же не увиливаю и ясно ответил...Пока о переработке шкур нам думать ооочень рано , так как нет нужного количества для начала подобного производства,но...Выкидывать не будет по любому (если не период линьки). Т.е. расчет на Ереван там много скупщиков было (сейчас не знаю) , а елси не они то будем одбрабатывать для внутренних нужд и мелкого производства. И тем не менее в бизнес проект продажа шкуры не вписывалось. Т.е. направление -производство мяса, а отходы и шкурка далее.

Сергей я всё помню ! Меня ( и читателей наверняка ) интересует потенциальный спрос на шкурки кролика . Всё таки в бизнесе нельза пренебрегать ничем тем более нужно стремится к снижение издержек и повышению прибыли ( согласен звучит не патриотично ,но увы законы бизнеса никто не отменял)

Ну представьте что вам поставляет фермеры шкурки что вы бы с ними делали ? Меня интересует потенциал .Ну скажем так Ара 55 вам начал поставлять оптом кроликов живым весом . С мясом понятно а что бы вы делали со шкурками ?

В Армении ведь не так холодно и потом население не такое большое как в РФ .Пример:

Каждые 4 мес. вам Ара55 привозит по 400 живых кроликов дальше что с ними будет ?

Да думаю в России есть пока спрос на все обсолютно другое дело цена , доставка и тд. А для начала всеже важнее поставить дело способное обеспечивать нужным количеством с меньшими затратами труда, а куда шкуру деть...пока что это не серьезная задача для нас. Когда доведем единовременный убой до 200 хотябы вот тогда стоит задуматься о внешних рынках, а в меньшем количестве запросто и здесь продать сможем.

)))Ну до конкуренции нам пока ооооцень далеко) ,но сотрудни1ество вполне возможно если ваше хобби перерастет в дело)) Нет об1единять кролиководов в рамках этой программы безсмысленно, так как мы нацелены на расширение до масштабов целой отрасли в с-х , а не просто создать одно хозяйство.Механизм также отли1ается от кооперации, но содержит элементы сотрудни1ества как и в кооперации плюс минимализация рисков при падежах ведь именно щто мешает развиваться кроликовод1еским хозяйствам, а тут разработан механизм посмотрим как зарекомендует себя на практике...с корректировками уверен сработает.

В целом хорошо придумано, я тоже что-то подобное мыслил.

Видимо есть в такой структуре обьективная необходимость к которой неизбежно приходят специалисты, имеющие опыт в кролиководстве.

В целом хорошо придумано, я тоже что-то подобное мыслил.

Видимо есть в такой структуре обьективная необходимость к которой неизбежно приходят специалисты, имеющие опыт в кролиководстве.

Я вот 1то спросить хотел у Вас Ара...Сколько вашим кроликам месяцев? Сколько весят и с1итали ли вы сколько комбикорма скормили? Хо1у понять оправдывает ли себя комбикорм? Какая цена и какой привес при скармливании? Если комбикормом кормите коне1но вообще)

Точный возраст купленных кроликов затрудняюсь сказать. Оценочно около 4 месяцев.

Одно могу сказать точно, дней пять назад прошла удачная случка - самка со вчерашнего дня более не допускает сексуальных игр.

Честно говоря не осмелился ограничить этих первых кроликов только комбикормом.

Кормлю зеленой травкой вволю и добавляю комбикорм.

За два месяца двумя грызунами сьедено и просыпано 1/3 мешка корма.

Едят комбикорм с удовольствием, хотя иногда бывает, что крошат его с гранулированного состояния до порошка.

Если верить информации специалистов и составу комбикорма на его этикетке - ежедневно должно сьедаться около 100 граммов т.е. мешка в 25 кг(примерно 4500 драм) должно хватить на 250 дней.

Иначе говоря - столько стоит прокорм двух кроликов до 120 дневного возраста .

Прокорм одного будет стоить около 2500 драм, с учетом потерь и прочих неприятностей.

Но это все пока теория.

Как только их станет больше, буду кормить только комбикормом, тогда точнее скажу.

Сергей я всё помню ! Меня ( и читателей наверняка ) интересует потенциальный спрос на шкурки кролика . Всё таки в бизнесе нельза пренебрегать ничем тем более нужно стремится к снижение издержек и повышению прибыли ( согласен звучит не патриотично ,но увы законы бизнеса никто не отменял)

Ну представьте что вам поставляет фермеры шкурки что вы бы с ними делали ? Меня интересует потенциал .Ну скажем так Ара 55 вам начал поставлять оптом кроликов живым весом . С мясом понятно а что бы вы делали со шкурками ?

В Армении ведь не так холодно и потом население не такое большое как в РФ .Пример:

Каждые 4 мес. вам Ара55 привозит по 400 живых кроликов дальше что с ними будет ?

Обработка кроличьих шкур и доведение их до приемлемых кондиций - вещь вполне реализуемая. Что касается сбыта, то здесь разворачивается простор для маркетинговых ходов. К примеру, достаточно обить диван кроличьим мехом и впарить его богатенькому буратине, как сразу появится мода на меховую мебель . Таких идей можно реализовать много, было бы желание.

Точный возраст купленных кроликов затрудняюсь сказать. Оценочно около 4 месяцев.

Одно могу сказать точно, дней пять назад прошла удачная случка - самка со вчерашнего дня более не допускает сексуальных игр.

Едят комбикорм с удовольствием, хотя иногда бывает, что крошат его с гранулированного состояния до порошка.

Если верить информации специалистов и составу комбикорма на его этикетке - ежедневно должно сьедаться около 100 граммов т.е. мешка в 25 кг(примерно 4500 драм) должно хватить на 250 дней.

Прокорм одного будет стоить около 2500 драм, с учетом потерь и прочих неприятностей.

Но это все пока теория.

Как только их станет больше, буду кормить только комбикормом, тогда точнее скажу.

При больших об1емах думать придется уже думать не только о реализации шкурок, а более ценных <отходов> таких как печень , жир, язык, помет. Но труднее всего дойти до таких об1емов и держать праизводство в стабильном русле.

Edited by Sergey Garayan

Но это все пока теория.

т.е. по вашим расчетам расход корма при дополнительной подкормке выходит меньше?1/3 мешка за 2 месяца вместо 1/2 по рецепту? И я как то не пойму какой комбикорм по 180 за кило? Мне говорили нормальный комбикорм стоит 300-320 драм за кило это еще можно понять, а 180 наверное беден на белки.

Да, но это все предварительные нечеткие результаты из-за малой статистики.

Если судить по бирке на комбикорме, он вполне нормальный, а как на самом деле - выяснится когда я перестану перекармливать их травкой.

Я кажется уже писал, но повторюсь, что комбикорм от Егвардского завода. Куплен в фирменном магазине(складе) завода в Аване (напротив злосчастного Арснакара).

Как-то руки не доходили их взвешивать, попробую на днях , самому интересно.

Да, но это все предварительные нечеткие результаты из-за малой статистики.

Если судить по бирке на комбикорме, он вполне нормальный, а как на самом деле - выяснится когда я перестану перекармливать их травкой.

Я кажется уже писал, но повторюсь, что комбикорм от Егвардского завода. Куплен в фирменном магазине(складе) завода в Аване (напротив злосчастного Арснакара).

Как-то руки не доходили их взвешивать, попробую на днях , самому интересно.

Спасибо, теперь многое проясняется. И еще больше не понимаю по1ему при таком доступном корме не развивают промышленное кролиководство в Армении? У нас ясный пень пока долго придется модернизировать дедовские методы до должного уровня так как не имеем многово для промышленного кролиководства, но у вас помоему есть все предпосылки. Ищите спонсоров посерьезней и на1ните с 1уть больших масштабов, так как я говорил 1то первый опыт окрола, слу1ки и тд на двух кроликах многому не нау1ит и хозяйство создать от одной пары не выйдет всеравно, но...опять меня занесло)))

Дело в том, что я нацелен на индустриальный способ, в отличии от наших кролиководов.

А соответствующей технологии у меня еще нет, да и во всей Армении я думаю ни у кого нет.

Так что я не просто теряю время на масштабах воспроизводства, а попутно разрабатываю новую технологию.

Естественно, что ни один инвестор не согласится на последовательное финансирование сначала научно-исследовательской и технологической работы в большом обьеме, а потом уже на финансирование собственно наладки производства.

Не потому что инвесторы жадные, а потому что на этапе исследований происходит больше всего неудач и потерь.

Отсюда нацеленность на ограниченные расходы для избежания масштабных (практически неизбежных) потерь.

Если бы среди форумчан нашелся один, кто имел бы доступ к такой индустриальной технологии , было бы разумно купить ее и под нее уже искать крупных инвесторов.

К сожалению мои поиски такой технологии и ее обладателей не увенчались успехом...

Дело в том, что я нацелен на индустриальный способ, в отличии от наших кролиководов.

А соответствующей технологии у меня еще нет, да и во всей Армении я думаю ни у кого нет.

Так что я не просто теряю время на масштабах воспроизводства, а попутно разрабатываю новую технологию.

Естественно, что ни один инвестор не согласится на последовательное финансирование сначала научно-исследовательской и технологической работы в большом обьеме, а потом уже на финансирование собственно наладки производства.

Не потому что инвесторы жадные, а потому что на этапе исследований происходит больше всего неудач и потерь.

Отсюда нацеленность на ограниченные расходы для избежания масштабных (практически неизбежных) потерь.

Если бы среди форумчан нашелся один, кто имел бы доступ к такой индустриальной технологии , было бы разумно купить ее и под нее уже искать крупных инвесторов.

К сожалению мои поиски такой технологии и ее обладателей не увенчались успехом...

Edited by Sergey Garayan

А при1ем тут технологии? И какую вы модель разрабатываете тоже не пойму? И никаких нау1ных разработок на двух особях неизвесной породы вы разработать не сможете ведь ясное дело) Если выбрали промышленный способ и есть кормовая база то дело стоит за помещением и оборудованием и в малых масштабах скажем до 100 кроликоматок евротехнологий с специалистами из за бугра не надо в Армении найдутся.

Э, дорогой мой, технология это наше все.

Без нее родимой и соваться нечего в современный бизнес.

Если бы в Армении были специалисты по индустриальному выращиванию кроликов, мы с вами и не подумали бы заниматься этим. И в Армении уже были бы заводы по выращиванию кроликов наподобие птицефабрик.

Кстати, сегодня посчастливилось найти несколько типов клеток индустриального типа на одном российском форуме. Очень познавательная информация.

Не думал, что россияне настолько продвинулись в этом деле.

Наконец-то !!!

Нашел сайт с подробным описанием промышленной кролико-фермы ( http://www.valagro.ru/krolikoferma.html )

Причем сайт российский, а технология видимо итальянская.

Увидел и некоторые огрехи в технологии, но в целом это бесценная информация для работы.

Обработка кроличьих шкур и доведение их до приемлемых кондиций - вещь вполне реализуемая. Что касается сбыта, то здесь разворачивается простор для маркетинговых ходов. К примеру, достаточно обить диван кроличьим мехом и впарить его богатенькому буратине, как сразу появится мода на меховую мебель . Таких идей можно реализовать много, было бы желание.

Э, дорогой мой, технология это наше все.

Без нее родимой и соваться нечего в современный бизнес.

Если бы в Армении были специалисты по индустриальному выращиванию кроликов, мы с вами и не подумали бы заниматься этим. И в Армении уже были бы заводы по выращиванию кроликов наподобие птицефабрик.

Когда мне довелось брать интервью 1996( я забыл сказать журналистика это моё хобби) у одного фермера в ФРГ ( на территории бывшей ГДР) . Так вот он мне рассказал цто когда то на месте этой фермы работало около 30 человек и 6 человек в администрации .

Сейчас он сказал мне он работает с двумя сыновьями и женой ( помогает ему с бумагами)

и ещё он правда добавил есть ОДИН помощник итого считаем семья 4 человека и помощник всего 5 человек и было 36 разницу видите Сергей ?

Ферма выращивала индюков и свиней при новом хозяине . Я у него покупал живым весом выбракованного индюка .

Вот что такое технологии Сергей но это не всё в Португалии на птицеферме работают и того меньше людей ровно в половину !!! И тоже по голандским технологиям.

Ара55 прав на 100% повторю что Армения как прочем и РФ во многих вещах всё ещё работает " дедовским методом" .

Edited by Sergey Garayan

Наконец-то !!!

Нашел сайт с подробным описанием промышленной кролико-фермы ( http://www.valagro.r...olikoferma.html )

Причем сайт российский, а технология видимо итальянская.

Увидел и некоторые огрехи в технологии, но в целом это бесценная информация для работы.

Есть такой человек это Квинта ! Зайдите в раздел Арцах и там увидите человек " устал " искать потениального партнёра для вложения 100 тыс.$

Кстати Сергей отлично знаком с Квинтой .

Edited by Sergey Garayan

Жаль вас разачаровывать, но так как успел изу1ить эти технологии давненько то успел и понять по1ему не стоит заниматься этими технологиями...

Ну, в ваших условиях, на первом этапе, конечно можно пока обойтись без индустриальной технологии.

Но уже через пару лет придется строить завод.

Так что советую уже сегодня интересоваться этим.

А в Ереване мне придется начинать с их элементов уже сегодня.

Не говорю о полном цикле от заготовки корма и до утилизации отходов, а лишь о самой необходимой части.

А именно, о содержании в помещении с вентиляцией и канализацией, в клетках индустриального типа и замыкании проблем сбыта на партнерах(в рамках твоего союза кролиководов:friends:).

p.s. Кстати, в теме Квинты я затрагивал возможность инвестиций в Ереване. Однако Квинта даже обиделся, что мы несерьезно подходим к его основной цели (развитие Арцаха).

В начале этой темы были и другие предложения инвестиций, однако как оказалось, кролиководство не привлекательно в сравнении скажем со строительством (где рента может доходить до 30% годовых).

Edited by Ara55

Ну, в ваших условиях, на первом этапе, конечно можно пока обойтись без индустриальной технологии.

Но уже через пару лет придется строить завод.

Так что советую уже сегодня интересоваться этим.

А в Ереване мне придется начинать с их элементов уже сегодня.

Не говорю о полном цикле от заготовки корма и до утилизации отходов, а лишь о самой необходимой части.

А именно, о содержании в помещении с вентиляцией и канализацией, в клетках индустриального типа и замыкании проблем сбыта на партнерах(в рамках твоего союза кролиководов:friends:).

p.s. Кстати, в теме Квинты я затрагивал возможность инвестиций в Ереване. Однако Квинта даже обиделся, что мы несерьезно подходим к его основной цели (развитие Арцаха).

В начале этой темы были и другие предложения инвестиций, однако как оказалось, кролиководство не привлекательно в сравнении скажем со строительством (где рента может доходить до 30% годовых).

Edited by Sergey Garayan