Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Россия "амнистирует"


shmidt

Рекомендованные сообщения

Федеральная миграционная служба готовит поистине новогодний подарок всем нелегальным мигрантам - в первых числах января 2007 года им будет объявлена так называемая амнистия, то есть разрешение официально зарегистрировать право на работу и проживание вне зависимости от того, какими путями они оказались в России. Об этом глава ведомства Константин Ромодановский сообщил "Газете GZT.ru.

Ромодановский пояснил, что эта мера поможет "не остаться в тени тем, кто уже проживает на территории России, но так и не оформил надлежащих документов".

ФМС планирует начать амнистию ровно за две недели до вступления в силу нового миграционного законодательства, упрощающего порядок регистрации иностранных граждан в России. По расчетам ведомства Ромодановского, двух недель хватит для того, чтобы все желающие из 10 млн нелегалов начали новую жизнь.

Эту неожиданную новость Ромодановский сообщил перед коллегией ФМС, которая собралась для подведения итогов первого этапа реализации государственной программы поддержки репатриантов. Открытие госграниц для соотечественников из стран СНГ и амнистия для нелегальных мигрантов напрямую связаны с принятием в этом году нового закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", а также поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Согласно новому законодательству приезжему теперь придется собирать почти вдвое меньше справок, а срок получения российского гражданства сократится. Особые привилегии получат те, кто подпадает под президентскую программу "по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом". Причем соотечественниками, по словам Ромодановского, будут признаны не только русские, но и все те, кто хорошо говорит по-русски, интересуется культурой и жизнью страны и "близок по духу россиянам".

Руководитель общественной организации "Гражданское содействие", оказывающей помощь беженцам и переселенцам, Светлана Ганнушкина хоть и обрадовалась предстоящей амнистии, считает срок на легализацию слишком коротким. "За две недели люди даже не успеют узнать об объявленной амнистии. Кроме того, не успеет подготовиться и сама миграционная служба. Я неоднократно сталкивалась с тем, что не успевали напечатать миграционные карты к положенному сроку или подготовить всю необходимую документацию", - заявила она. Ганнушкина считает, что для настоящей эффективности амнистию нужно объявлять уже сейчас, а не в разгар новогодних праздников.

На вчерашней коллегии ФМС определилась самая болезненная проблема - обеспечение репатриантов жильем. Почти в каждой региональной программе переселенцам предлагается переехать в трущобы без коммунальных услуг, построить дом на выделенном администрацией участке земли или воспользоваться ипотечным кредитом. До тех пор пока приезжие не построят себе дом или не оформят кредит (для чего нужно как минимум отработать полгода в России), региональные власти предлагают тысячам людей за собственный счет снимать жилье или номер в гостинице.

Но жилищные трудности не смущают потенциальных репатриантов. По словам Ромодановского, ежедневно в консульское представительство одного только Туркменистана обращаются сотни человек, мечтающих переехать в Россию. Чтобы стать соотечественниками, граждане стран СНГ должны не только знать русский язык, но и иметь определенную профессию. В списке необходимых специальностей 12 пилотных регионов, куда ФМС планирует поселить иммигрантов, в основном строители, сельхозработники (доярки, животноводы, механизаторы), учителя, врачи и горняки. Программисты или инженеры региональным властям не особенно нужны.

ФМС планирует переселять новоприбывших соотечественников в основном в сельские районы или небольшие города, где уже в ближайшее время планируется развернуть масштабное строительство заводов, открыть линию по производству автомобилей или расширить освоение руд. Константин Ромодановский считает, что таким образом ФМС решит проблему межнациональной розни, которая непременно вспыхнула бы в более заселенных районах. Основным "пряником" для привлечения репатриантов, по его словам, должно стать ускоренное получение российского гражданства - всего за полтора месяца вместо существующих сегодня пяти лет, передает NEWSru.com.

http://cry.ru/2006/09/29/articles/202742/

ДПНИ умер... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Россия решает глобальную демографичекую задачу.

причем интересно что фигурируют признаки географические и профессиональные.

хотя формулировки довольно обтекаемые и могут означать совершенно разную реализацию на практике.

п.с.

вот только зачем Армении такое счастье...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эту страну фиг поймешь,етить колотить.

одни зазывают, другие убивают.

чертофы маньяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<<В списке необходимых специальностей 12 пилотных регионов, куда ФМС планирует поселить иммигрантов, в основном строители, сельхозработники (доярки, животноводы, механизаторы), учителя, врачи и горняки. Программисты или инженеры региональным властям не особенно нужны.>>

-----------------------------------------------------

Удав. ты кажется говорил ,что нужны имено высококлассные спецы.

Походу, ты слукавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно новому законодательству приезжему теперь придется собирать почти вдвое меньше справок, а срок получения российского гражданства сократится..

Причем соотечественниками, по словам Ромодановского, будут признаны не только русские, но и все те, кто хорошо говорит по-русски, интересуется культурой и жизнью страны и "близок по духу россиянам".

Слишком обтекаемо. Во-первых, кто определяет степень свободности владения русским? Да и " близость по духу " по-меньшеи мере звучит абстрактно. Ето как - 0,5 л 40% без закуски, или цитировать Пастернака?

Во-вторых, почему обязательно принимать гражданство? Значит, отказываться от своего? А если не хочу, значит, остаюсь нелегалом?

В-третьих, как будут определять место проживания емигранта? Насильно загонять в " малонаселенные пункты проживания" ? Будет какои-то срок обязательного там проживания или просто предоставлены льготы, а ты уже выбираешь?

И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин делает это не для иммигрантов, а для своих целей, естественно. Просто, видимо, решил не бороться с процессом, а схватить его за узду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...