Это типичный чекистский нарратив. Плохо стыкующийся с размещением пограничников, 102-й базы, ПВО, существенным экономическим присутствием, параллельным импортом. -
То есть, Пашинян не агент Запада, Турции, Азербайджана, а Галстанян, может, наоборот? -
Это опять разговоры, уводящие от сути дела. . Она состоит в том, что: - Алма-Атинская декларация подтверждает внутрисоветские границы между получившими независимость союзными республиками, - по признанию Армена Григоряна, единственной обоюдно ратифицированной Армянской ССР и Азербайджанской ССР является граница 1928-29, - на этой границе нет анклавов, - тогда какие "анклавы" сейчас делимитирует Правительство Армении? -
Есть сведения, что Заурбекова уехала из России. -
Оппозиция реально соучаствует. . Потому, что абстрактно говорит, вроде, правильные вещи о методологии делимитации, но не ставит вопрос ребром. А именно: если Григорян сам сказал, что единственная ратифицированная обеими республиками граница - 1928-29, а там нет "анклавов", то почему сейчас делимитируются "анклавы"? . Оппозиция так же вредна армянской государственности, как и её Правительство. -
Выяснилось: . (1) в 1940-м уже есть азербайджанские "анклавы" в Тавуше и Арцвашен превращён в "анклав", но Кярки - нет: https://q-map.ru/wp-content/uploads/2018/11/EcMapArmen-1940-0418.jpg . (2) в 1954 к ним добавляется "анклав" Кярки: https://q-map.ru/карта-армянской-сср-1954-г/ . Плохо видно, но можно скачать подробный вариант: см. https://disk.yandex.ru/i/VMXvbVqlUyPtJQ . То есть, "анклавизация" Тавуша и Арцвашена произошла между 1931 и 1940, а Кярки - между 1940 и 1954. . Косвенно, первое можно связать с принятием Конституции 1936, второе - с послевоенными территориальными претензиями к Турции и/или смертью Сталина в 1953. -
Оппозиция почему не заостряет вопрос? -
Если Григорян блефует, то почему оппозиция не говорит: он сам ссылается на последние ратифицированные карты 1928-29, и тогда вопроса азербайджанских анклавов вообще не должно быть? -
Неясно, откуда анклавы. . Если основа карт 1976 - карты 1969, а основа карт 1969 - карты 1928-29, когда было проведено последнее двусторонне ратифицированное размежевание (9:02-11:22), то анклавы появились в 1929? . Привожу ещё раз карту 1928: . Аклавов нет. . Однако и на карте 1931 анклавов всё ещё нет: https://q-map.ru/карта-армянской-ссср-1931-г/#more-18468 , копия - https://archive.ph/8VBTL . Если в 1929 анклавы утверждены не были, то в чём заключается преемственность карт 1976 с ратифицированными тогда решениями? . Не потому ли Азербайджан проявляет уступчивость, чтобы легитимизировать до сих пор не имевшие окончательного правового закрепления анклавы, все - за счёт территории Армении? . Оппозиция конкретно не формулирует этот вопрос, хотя, возможно, пытается намекнуть на него, говоря о неправовой процедуре. -
Я уже писал - психически раздёргиваем чекистов: см. https://openarmenia.am/forums/topic/41086-и-все-таки-куда-двигаемся-26/?page=32#comment-2289015 . Потому и уважаемый форума участ_ник "Колючка Анчара" на это нервозно реагирует - он чекист. . Мы играем с чекистами, как кошка с мышкой. Они уже не знают - беситься или улещивать? Уже забыли делать нам выговоры, дескать, не надо упрекать ОДКБ публично, а договариваться за кулисами. . Наш наглый шантаж действует. Потому что таковы чекисты. Они податливы к шантажу и психически истощаемы. Главное, схватив за шиворот, их не отпускать. . Чекисты уже через Самвела Бабаяна подают иллюзию, а может Арцах армянам вернуть? Никак на это не откликаться, продолжать бесстрастно шантажировать, глядя им прямо в глаза. -
Почему заградотряды из джихадистов? -
Если президент Лукашенко и говорил об азербайджанцах, то это не мешает нам акцентировать свои вопросы, связанные с его формулировкой. . Вежливо ли игнорировать высказывания союзника? . МИД Армении должен работать - или отдавать свою зарплату на нужды армии. -
Поддерживать реестр прав собственности, захваченной Азербайджаном в НК и вокруг него. -
Президент Лукашенко намекает на возвращение карабахских армян? . https://dzen.ru/a/ZkXZbv3bwX6gpHPS , копия - https://archive.ph/Byn3V "Eurasia Daily Лукашенко Алиеву: Вы победили, а мы поможем с послевоенным восстановлением Карабаха 16.05.24 Белоруссия готова оказать Азербайджану помощь в послевоенном восстановлении территорий. Об этом сегодня, 16 мая, заявил Александр Лукашенко на встрече с Ильхамом Алиевым. (...) "Как раз настало то тяжелое время, когда надо возрождать эти земли, надо возвращать людей (а они уже, некоторые, родились в городе - проблема, наверное, будет). Победили, победу удержали, сейчас надо возрождать. Если мы в чем-то можем помочь, участвовать в этом... Помощников у вас тут сейчас хватает, но если мы можем на дружеских началах участвовать в этом... Техника, агрогородки, рабочие места, определенные технологии... - если они годятся, если наша техника может здесь присутствовать и работать... Я на переговорах один на один Ильхама Гейдаровича попросил: если это возможно - какое-то место для Белоруссии, - вы, пожалуйста, нам его дайте. И Алиев Гейдарович такой подход поддержал."" -
Это был бы провокационный выпад, casus belli. . Сначала отбор квот на тяжёлую технику, по ДОВСЕ, сопровождаемый планированием мероприятий по блокированию возможного нападения 102-й базы на Армению, включая аэропорты, откуда может идти бомбёжка и высаживаться десант, как в Гостомеле. -
Если договоры ратифицируются, то их отмена - через денонсацию. Объяснения причин не требуется. -
Пока Правительство Армении прохлаждается, Азербайджан работает: https://dzen.ru/a/ZkWmh7T4kjSJ0bVq , копия - https://archive.ph/7sJa0 "Sputnik Армения Это не какая-то выдумка, а реальность: во Франции заявили об азербайджанском следе в беспорядках в Новой Каледонии 16.05.24 Во Франции заявили об азербайджанском следе в беспорядках в Новой Каледонии. В частности, глава МВД Жеральд Дарманен... "Это не какая-то выдумка, это реальность... Мне жаль, что часть сил в Каледонии вошли в сговор с Азербайджаном." В свою очередь глава парламентской группы дружбы с Арменией в Национальной Ассамблее Франции, представитель пропрезидентской партии Анн-Лоранс Петель пишет в Х: "Очевидно, что "инициативная группа", созданная Азербайджаном, стоит за всеми манифестациями сторонников независимости [Новой Каледонии] или же за всеми акциями по дестабилизации (посмотрите на логотипы на футболках). Франция стала мишенью Баку, поскольку она поддерживает армянскую демократию, которая подверглась агрессии азербайджанской диктатуры". При этом в Баку поспешили ответить на обвинения Парижа в организации бунтов в Новой Каледонии, осудив "оскорбительные заявления французской стороны"".