1. В любом случае, не сравнить с тем, что бывает в других конфликтах. . Можно даже сказать, что абхазско-грузинский конфликт - это проект по совместной эксплуатации Ингури ГЭС, с осложнёнными рабочими отношениями сторон.
2. Консульства открываются на взаимной основе. Возможно, Армения не открыла своего нового консульства в России.
3. Теперь это будет называться "пашиняновское согласие".
4. Можно отдать грекам право на долги за предоплаченное, но непоставленное Россией Армении вооружение, то есть, купить С-300 за эти деньги.
5. Является ли скачок курса доллара последствием применения "Орешника"?
6. Молодец Анджей Дуда. Подтвердил признание территориального суверенитета Армении. На который посягает Азербайджан. В результате Азербайджан сыпет угрозами.
7. Чёрные коты особенно грациозны.
8. Кто-то из комментаторов на Дзене в этой связи написал важную вещь, или, по крайней мере, его можно так понять: использовать ракеты С-300 по наземным целям. Дальность ракет при этом минимум 110 км, но фигурируют и цифры до трёхсот. . Этот вариант позволит обзавестись баллистическими ракетами с мощной боевой частью (130-150 кг), и, если из вторых рук, то, возможно, задёшево. . Ракета тогда: - будет не очень точной, но вполне пригодной для уничтожения, скажем аэродромов, - потребует переоборудования, но, скорее всего, это не слишком трудно сделать, - будет практически несбиваемой, поскольку очень скоростная. . Хорошо бы, это профинансировал Европейский фонд мира - и Оруэлла.
9. Либо это чисто протокольное заявление, поскольку и раньше Армения не препятствовала принятию документов ОДКБ, в своё отсутствие. Либо власти Армении были ознакомлены с их проектами и сообщили об отсутствии возражений (например, это сделал Гурген Арсенян, при встрече в МИД России). . Второе было бы ползучей разморозкой участия в ОДКБ.
10. https://dzen.ru/a/Z0Qi1ejv22TUsgEo , копия - https://archive.ph/JqQXc "Sputnik Армения Баку укрепляет позиции, Ереван теряет инициативу: что пошло не так на COP-29 26.11.24 Депутат от фракции "Честь имею" и член парламентской комиссии по обороне и безопасности Тигран Абрамян... ...напомнил, что ранее правящая фракция в парламенте Армении заблокировала принятие обращения к международному сообществу с просьбой содействовать освобождению пленных." . ?
11. Спор о синице в руках и журавле в небе столь же древний, как и "спор о жаворонке и соловье", и является его изнанкой. . Пашинян о Западной Армении (ЗА) говорит, постулируя, что Декларация независимости (ДН) задаёт конфликт со средой, и такой конфликт требует внешних гарантов, то и другое опасно. . В связи с чем хотелось бы подчеркнуть некоторые моменты, часть из которых затрагивалась ранее, не только мною. . (1) Если Пашинян утверждает, что ДН влечёт невозможность существования Армении, создавая конфликты, то это явно относится к упоминанию в ней ЗА, сиречь ведёт к отказу от прав, в виде Арбитражного решения Вильсона (АРВ). . Ибо в международно-правовом плане ЗА - коннотат АРВ: мы говорим ЗА - подразумеваем АРВ. . (2) Реальная Армения - это не вырезанная Пашиняном из куска латуни территориальная аппликация. А государство со своим международно-правовым шлейфом. С предысторией договоров, меморандумов, казусов, решений, постановлений, деклараций. . ЗА - международно-правовой атрибут реальной Армении, согласно АРВ. . Если Пашинян это отрицает, то он отрицает реальную Армению, как субъект международных отношений, сводя государственность к территориальному объекту. . Такой территориальный объект рано или поздно будет поглощён соседями, никуда не денется. Потому, что объект. . (3) ЗА бытийствует, в лице: - проживающих там армян (просто о них почти неизвестно), - криптоармян-курдов, которые, возможно, не прочь восстановить свою идентичность, - армянской диаспоры, которая может ставить на международно-правовом уровне вопрос своего права на возвращение, о чём имеются международные прецеденты (например, ООН десятилетиями поддерживает палестинских беженцев, что предполагает репатриацию, в неопределённом будущем). . Права их всех, заключающиеся в АРВ, попираются, если от него отказываются. Тогда как соблюдение этих прав может выражаться, скажем, в предоставлении им армянских паспортов. . (4) Неуважение к собственным государствообразующим документам - залог неуважения к государству со стороны других государств. Если ты сам себя не уважаешь, кто тебя будет уважать? . (5) Отказ от АРВ может быть расценён Соединёнными Штатами, как пренебрежение к ним. Их президент согласился на просьбу, выступил арбитром, но от его решения отмахнулись. Однако именно США защитили Армению во время агрессии Азербайджана в 2022, направив сюда Нэнси Пелоси. Станут ли они в случае чего это делать снова? . (6) Нынешняя, реальная Армения - воплощение мечты об Армении, на протяжении веков. Чтобы состоялась завтрашняя Армения, сегодня деятелей должна импульсировать мечта о ней. . Обратное неверно: отказом от мечты не вымолить пощады. . (7) Как раз существующая конфигурация Армении требует внешних гарантий - что и видно после 2020. В отсутствие их, коллапс может воспоследовать не только потому, что турки точат на неё зубы, но и по более общим причинам. . Ресурсы продуцируются мечтой. Абстрактных ресурсов не существует. Ресурс - это то, что мобилизуется для мечты. . Пока что Пашинян отвлекает от того, что политика Азербайджана программна. . Если Алиев ввёл в оборот термин "Западный Азербайджан", то это не тактический "наезд", для торга, или ситуативный выплеск эмоций. Из этого следует, что у него имеются конкретные долгосрочные захватнические умыслы. Которые он постоянно детализирует и пошагово движется к их материализации. Выстраивая приоритеты, подбирая людей, создавая структуры, сосредоточивая ресурсы, принимая документы. Серьёзно и "величественно". . Этого не предотвратить лингвистическим сопоставлением с ЗА. . Такова внешнеполитическая игра. Другие участники преследуют свои цели. "Отстаньте от нас" не работает. . Или это желание, чтобы всю работу за армян сделали другие? - в чём их чекисты, между прочим, и обвиняют.
12. 13% за 3 месяца, таким темпом в годовом исчислении - 63%. Это более, чем вдвое выше, нежели максимальная ставка по вкладам в данный момент - 30%: см. https://www.sravni.ru/vklady/top/ , копия - https://archive.ph/vKdrR . . То есть, может запустить переход к хранению денег в валюте, отток средств из банковской системы.
13. Разве Никол Пашинян забыл, что Западная Армения является актуальным концептом международной политики, выраженном в Арбитражном решении Вильсона (АРВ)? . То есть, это не только часть истории Армении, но и территория, к которой относится АРВ. . Здесь неразрывно связаны историческое название, этнический ареал и международное право. . Мало ли кого это может раздражать? Всяко не того, кто защищает международно-правовой статус Армении. Невозможность реализации в данный момент АРВ, как акта международного права, референтного Западной Армении, не означает, что может отрицаться само это право.
14. Со скандальным запозданием, COP29 в Баку окончен. . Гора с плеч. . Власти и граждане Армении не уронили достоинства. Отвергли есть-пить там, где томятся в тюрьме наши узники. Не позарились на глобалистские миллиарды. Соблюли государственную честь. . Страшно подумать, что бы было, если бы поддались на провокацию. Какими презренными и жалкими бы стали в глазах друзей и врагов. Теперь могут требовательно выступать на международной арене. . Это практически второй день рождения государственности.
15. Вместо того, чтобы предлагать вывести деньги из российских банков, поскольку вклады под угрозой заморозки.
16. Культура заключается в том, чтобы драки имели кодекс. Типа: лежачего не бьют, до первой крови, не двое на одного, без кастетов. . Вот это надо внедрять, а не сиропный гуманизм. . После чего рассматривать драки, как внеклассную НВП.
17. Правительство Армении могло бы сказать, что не в его привычках создавать России лишние заботы. Оно само справится.
18. Если, скажем так, армянский бизнес получает заметные прибыли от содействия обходу санкций, то куда он их вкладывает, третий год подряд?
19. Возможно, это заявление накануне даты и мероприятия: https://armeniavmeste.timepad.ru/event/3092739/ "II Общественный форум «Россия-Армения» станет площадкой для вовлечения лидеров общественного мнения, гражданских сообществ и деловых объединений в решение актуальных задач по взаимодействию России и Армении, а также разработки путей стратегического сближения двух стран. Основными организаторами Форума являются Общественно-политическое движение «Моя страна, моя Армения» и Общественная палата Российской Федерации. Форум пройдет при поддержке государственных органов власти России и Армении, ведущих образовательных и исследовательских учреждений, общественных организаций и бизнес-ассоциаций двух стран. 29 ноября 10:00–17:00 Москва Президент-Отель, ул. Большая Якиманка, 24, Москва". . Хотелось бы, чтобы кто-то из уважаемых участников форума посетил (предварительно бесплатно зарегистрировавшись) и описал впечатления. . Интересно, будет ли там уважаемый Баграт Галстанян?