1. В АРФД сработало правовое мышление, столь дефицитное в правящих кругах Армении: https://armeniatoday.am/republicofartsakh-ru/952673/ , копия - https://archive.ph/VIcvB . Можно добавить, что: . (1) "Процедура согласия" была (самочинно?) внесена лишь организующим политические консультации органом - Постоянным советом ОБСЕ (см. https://openarmenia.am/topic/41154-будущее-армении-8/?do=findComment&comment=2323951 ), и на самом деле является процедурой "отсутствия возражений", высказанных к ультимативно выставленному им сроку. Тогда как МГ была создана саммитом ОБСЕ, на основе прямо выраженных решений государств-членов. . Конкретно, https://www.osce.org/ru/permanent-council "Постоянный совет является главным директивным органом для проведения на регулярной основе политических консультаций и для управления повседневной оперативной деятельностью ОБСЕ в периоды между встречами Совета министров. В рамках своей компетенции он выполняет задачи, поставленные и принятые на саммитах и встречах Совета министров ОБСЕ", . (2) Ни одно из государств, входящих в МГ, включая Азербайджан, самостоятельно не заявило о своём выходе из неё. Что делает ещё более сомнительным их согласие на упразднение МГ. . Я предлагаю поднять вопрос соответствия таких действий Постоянного совета и Действующего председателя ОБСЕ её уставным документам на следующем саммите, или, поскольку они собираются нерегулярно, на полномочной очередной ежегодной сессии Совета министров ОБСЕ, требуя их утверждения или отвержения, в последнем случае - с соответствующими оргвыводами.
2. Только не инфраструктурные проекты за китайский кредит и с китайской реализацией.
3. https://ru.aravot.am/2025/08/30/457986/ , копия - https://archive.ph/V0WfW "Армен Ашотян, прикованный к решетке офиса ЕС: он требует освобождения армянских заключенных в Баку 30 августа,2025 14:02 «Освободить армянских пленников, содержащихся в Баку» — с таким требованием сегодня в Армении в рамках тихой акции протеста у здания представительства ЕС в стране встал заместитель председателя Республиканской партии Армен Ашотян. Он приковал себя наручниками к решетке офисного здания, пытаясь таким образом привлечь внимание к своей просьбе." . Почему он так аффектированно протестует у миссии ЕС, когда именно ЕС на высоком уровне выдвинул такое требование? Почему, наоборот, не стоит там с плакатом благодарности за эту чёткую позицию ЕС? https://arminfo.info/full_news.php?id=89725 , копия - https://archive.ph/MiuCf
4. Если возникают разночтения, то они могут привести к сбою внешнеполитической коммуникации между союзниками.
5. Уважаемая Мария Захарова противопоставляет "фигуры речи, стилистические упражнения, личную стилистику в подаче информации" Никола Пашиняна "фактам, действующим соглашениям, договорённостям", из которых он не выходил, - конкретно, применительно Трёхстороннего заявления от 09.11.20 (ТЗ): "Чтобы Вы понимали, все эти фигуры речи, кто из кого выходил, кем остаётся – это какие-то лингвистические, стилистические упражнения. Это одна история. Вторая история – существующие документы. Ведь все сейчас ссылаются на документы 1990-х гг., имею в виду 1991 г. Они тоже вообще-то из «прошлого». Но на них все ссылаются. Поэтому давайте всё-таки мы будем комментировать не личную стилистику в подаче информации, а факты. А они таковы – это действующие соглашения, договорённости. Не слышала, чтобы их кто-то отвергал или из них выходил". . То есть, она утверждает, что устное заявление Пашиняна не влияет на документальную правомочность ТЗ. Как и Вы об этом писали: . В таком случае, ТЗ остаётся трёхсторонним.
6. Есть третий вариант. Оставить решать этот вопрос между РФ и ...[Азербайдж]аном. Если РФ желает восстановить свое влияние в регионе, то пусть она это делает исключительно за свой счет. Как РФ вернет себе Арцах и свое присутствие там, для Армении не интересно. Нам важен сам процесс происходящий без потерь для Армении. Если РФ сумеет вернуть Арцахцев в Арцах (для себя), это будет выгодно и нам. Речь не о политике России. А о том, Никол Пашинян хозяин своего слова, или нет? Отверг ли он Трёхстороннее заявление от 09.11.20 на деле, закрыв возможность его обсуждения с ним? . Например, уважаемая Мария Захарова считает, что эти слова Пашиняна ничего не значат в политической реальности. А он как считает?
7. Может, мэрия читает форум и реагирует на нарекания. Или она не оставляет в покое этот перекрёсток, поскольку он находится перед её глазами.
8. Министр ИД России Сергей Лавров по сути отказался от Трёхстороннего заявления от 09.11.20, когда заявил, что вопросы Карабаха будут решаться Россией в двустороннем формате - только с Азербайджаном.
9. И он попросил: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2044002/#38 , копия - https://archive.ph/o45la "Вопрос: Хотел бы заметить, что вчера Н.В.Пашинян заявил, что трёхсторонние заявления с участием в России уже остались в прошлом. Ответ: Так можно сказать и о его высказывании вчерашнего дня. Чтобы Вы понимали, все эти фигуры речи, кто из кого выходил, кем остаётся – это какие-то лингвистические, стилистические упражнения. Это одна история. Вторая история – существующие документы. Ведь все сейчас ссылаются на документы 1990-х гг., имею в виду 1991 г. Они тоже вообще-то из «прошлого». Но на них все ссылаются. Поэтому давайте всё-таки мы будем комментировать не личную стилистику в подаче информации, а факты. А они таковы – это действующие соглашения, договорённости. Не слышала, чтобы их кто-то отвергал или из них выходил". . Айк Халатян выступил, как внешнеполитический инициатор. Ведь несмотря на то, что Никол Пашинян сделал очень резкое заявление, на него в Москве никто сам не отреагировал. . И в Баку не отреагировал. Так что неплохо бы кому-то из журналистов спросить об этом в МИД Азербайджана. . Что касается комментария уважаемой Марии Захаровой, то я не уверен, что заявление Пашиняна лишь фигура речи. Когда кто-то заявляет о том, что оставил что-то в прошлом, то это имеет отчётливые поведенческие коннотации. Практически он тем самым отказывается в дальнейшем обсуждать это с кем-либо. . То есть, если кто-то придёт к Пашиняну со ссылкой на Трёхстороннее заявление от 09.11.20, то Пашинян либо должен логично сказать, что это его более не интересует, либо отступиться от своего нынешнего заявления, рискуя выглядеть непоследовательным.
10. Сейчас, наверное, нетрудно отслеживать потоки машин, входящие на перекрёсток, и моделировать, при какой схеме будет меньше пробок. Однако нужно учитывать и воздействие на другие перекрёстки. Может, если на одном перекрёстке пробки минимизировать, то на другом, более важном, они резко возрастут. . В действительности нужно развивать иные виды транспорта: самокаты, метро, канатные дороги, трамвай. Налогообложить автовладельцев, и на эти деньги строить метро. . Ни одного срока полномочий мэра Еревана без новой станции метро!
11. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/24893575 , копия - https://archive.ph/WzYVD "Пашинян: позиция Нетаньяху по геноциду армян противоречит интересам Армении 28 августа [2025], 18:09 "Что касается заявления премьера Израиля, очевидно, что оно не имеет ничего общего ни с Арменией, ни с народом Армении, ни с интересами армянского народа. И вообще, ситуация такова, что мы должны соприкоснуться с этой темой, должны понять, хотим ли мы, чтобы тема международного признания или непризнания геноцида армян стала политической разменной монетой в руках других", - отметил армянский премьер." . Тогда Никол Пашинян должен предложить критерии, позволяющие различить, когда "признание геноцида" данной страной является манипулятивным, а когда нет. . "Пашинян призвал сконцентрировать внимание на интересах Армении. По его словам, столько стран признали геноцид армян, однако армянский народ ничего от этого не выиграл." . Пашинян чего-то хотел, чтобы чтобы армянский народ выиграл, в результате "признания геноцида"? Если да, то чего именно? . "Глава армянского правительства добавил, что интересовался у многих глав государств, почему они признали факт геноцида, и выяснилось, что в большинстве случаев мотивацией для признания было получение голосов в ходе выборов, что не имеет ничего общего с госинтересами Армении." . Таков демократический механизм, на основе которого избран и Пашинян. Если Пашинян сторонник демократии, то почему принятие решений по её правилам в других государствах не входит в госинтересы Армении? . С другой стороны, откуда Пашинян знает, что другие главы государств сказали ему правду?
12. https://eadaily.com/ru/news/2025/08/29/rossiya-podderzhala-reshenie-o-rospuske-minskoy-gruppy-obse , копия - https://archive.ph/I1Jkt "Россия поддержала решение о роспуске Минской группы ОБСЕ 29.08.25 12:05 Россия поддерживает совместное решение Азербайджана и Армении о роспуске Минской группы ОБСЕ, заявил постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич. (...) «Принимая во внимание позицию сторон о нецелесообразности их сохранения, не видим оснований для препятствования их роспуску.» По его словам, постоянный совет ОБСЕ рекомендовал членам организации «молчаливым согласием» утвердить министерское решение о завершении работы. Если до 1 сентября не будет никаких возражений насчет роспуска группы, решение будет считаться принятым. (...)" . Вместо роспуска Минской группы (МГ) можно распустить сразу всю ОБСЕ. Зачем нужна организация урегулирования конфликтов, которая легитимизирует этническую чистку, как способ их устранения? . Я бы предложил направить членам ОБСЕ соответствующие обращения от имени государств и правозащитных организаций. . Поскольку в ОБСЕ решения принимаются консенсусом, то достаточно убедить одно государство-член ОБСЕ не согласиться с роспуском МГ. . И вопрос роспуска МГ должен обсуждаться по той же процедуре, что и вопрос её создания. . Постоянный совет ОБСЕ много на себя берёт, пытаясь навязать государствам-членам процедуру "отсутствия возражений" вместо получения их прямого согласия. Тогда как, согласно сайту ОБСЕ, в разделе о Постоянном совете, отмечается: https://www.osce.org/ru/permanent-council , копия - https://archive.ph/t4dad "Решения в ОБСЕ должны приниматься на основе консенсуса. Поэтому Председатель стремится получить одобрение со стороны всех делегаций. В случае согласия всех делегатов решение становится политически обязывающим для всех государств-участников". . Если Россия, США и Франция не хотят быть Сопредседателями МГ, то можно поискать тех, кто хочет.
13. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2025/08/28/1134700-krupnii-biznes-poprosil-kompensirovat-trati-na-zaschitu-ot-bespilotnikov , копия - https://archive.ph/hYd1I "28 августа [2025], 01:19 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил ввести в Налоговый кодекс (НК) механизмы компенсации убытков, которые предприятия несут из-за ... атак со стороны Украины." . Я предлагал (сколь помню - профсоюзам или трудовым коллективам) требовать такой компенсации. И вот теперь бизнес разотождествился с кровавой авантюрой чекистов на Украине (КАЧУ). . Ибо сказано: "Процесс пошёл. Его надо углУбить" (М.С.Горбачёв).
14. Никол Пашинян практически говорит: "больше чтобы не напоминали мне об этом". То есть, по сути разрывает с Трёхсторонним заявлением, как с отошедшим в прошлое. Как ещё он должен отказаться от него? . Я бы предложил тов.Журналистам спросить Пашиняна: равнозначно ли это высказывание отзыву подписи? . Кстати, почему уважаемого Айка Халатяна не слышно на брифингах МИД Армении? Участвуя в них, наряду с брифингами уважаемой Марии Захаровой, он мог бы замкнуть на себя диалог между Россией и Арменией, упрочив свои позиции, как внешнеполитического субъекта.
15. https://lenta.ru/news/2025/08/28/pashinyan-zayavil-o-prekraschenii-deystviya-soglasheniya-s-rossiey-i-azerbaydzhanom/ , копия - https://archive.ph/ytW3Q "Пашинян заявил о прекращении действия соглашения с Россией и Азербайджаном 14:13, 28 августа 2025 (...) Соответствующее заявление он сделал во время брифинга, трансляцию вело агентство Armenpress на YouTube. «Нет необходимости возвращаться к 9 ноября. 9 ноября осталось 9 ноября.»" . Я предупреждал, что Декларация Пашиняна - Трампа - Алиева фактически пришла на смену Трёхстороннему заявлению Путина - Пашиняна - Алиева от 09.11.20. . Уважаемый Айк Халатян может попросить уважаемую Марию Захарову прокомментировать это заявление Пашиняна.
16. Уже зарегистрировали, благодаря вмешательству под Вашим ником. Спасибо.
17. Потрясающий пример рабского мышления: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=31009243955357667&set=a.290427564332709&type=3 "Ruben Janibekyan ПОГОВОРИЛ с соседом напротив, который родом из Гюмри, и только оттуда приехал. Я его расспросил о том, что произошло у военной части. Он утверждает, что анти-российская демонстрация, организованная ... Арманом Бабаджаняном, состояла из пары десятков человек. Про-российский митинг был намного больше, и они почти что прогнали бабаджаняновских... . Ну, что сказать, пусть хозяева 100 фур, которым закрыли въезд в Россию, предьявят счет Арману Бабаджаняну. Или пусть подадут на него в суд. Или пусть каждый день устраивают законный митинг перед его домом, пока он не выплатит им ущерб". . То есть, для Рубена Джанибекяна, если другая страна экономическим шантажом принуждает Армению сохранять её военную базу, то это не сигнал об угрозе и основание базу скорее выгнать, а нормальное течение событий, оправдывающее травлю тех, кто свободно выражает свою политическую позицию. . И это притом, что на его глазах Грузия и Азербайджан сделали такое, и никакого ущерба их экономическим отношениям с Россией не случилось.
18. Свежо предание. . Просто я умею разваливать крупные враждебные пропагандистские системы, и им совершенно не хочется попадать под удар. То есть, они заведомо находятся под моим психологическим воздействием. . А умею потому, что ставлю такую задачу: как одиночка может убить систему, которая ресурсно неизмеримо сильнее его?
19. Система приняла заявку на регистрацию. И написано, что та ожидает одобрения администратора. Мяч на его поле.
20. А Баба-Яга - чекисты против. Они этого боятся. И уже дней 10, как не утверждают мою регистрацию на форуме https://zugunder.com :