1. "Безопасность" - это ретроградная иллюзия. Действуют идеалы. . Не потеряло. . "Рефрендум" незаконен. . Кстати, Манвел Саркисян мне рассказывал, примерно в 1993, что был объявлен референдум по другому вопросу, и в последнюю ночь отпечатали новые бюллетени, сюрпризом для пришедших голосовать. . В ВС Армении, созыва 1990-95, продолжали заседать избранные в НК депутаты. . Р.Кочарян был дважды избран президентом Армении, когда его регистрация кандидатом была подтверждена судебными решениями, опирающимися на преамбулу Конституции - признавая его пребывание в Арцахе как проживание в Армении, для 10-летнего стажа. То есть, это действующие в правоприменительной практике документы. . "НКР" не была признана Арменией. . Определённые силы, говорящие о примате государственности, хотят делегитимизировать её основы, отменив именно государствообразующие документы Армении. По сути, это госизмена.
2. Миллион дронов для доблестной армянской армии. . Хороших и разных. . Рассредоточенно хранящихся.
3. И Вторую Карабахскую войну Азербайджан начал, ссылаясь якобы на наши вооружённые провокации, а вовсе не Декларацию и Конституцию. . То есть, требования Азербайджана, касательно Декларации и Конституции, направлены исключительно на утверждение его политического господства, и не только в отношении Армении. Их реализация никак не помешает ему найти предлог для нападения и окончательного низвергания проявившего слабость государства. Это даже на биологическом уровне хищнический инстинкт - не только страхи перед Арменией. . Ибо сказано: "Таков уже закон эксплуататоров - бить отсталых и слабых. (...) Ты отстал, ты слаб - значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать" (И.В.Сталин, "О задачах хозяйственников", 4 февраля 1931).
4. Это закон полураспада дружбы. За 7 лет количество друзей уменьшается вдвое.
5. Сказать ей ничего не мешает, а подтвердить свои слова действиями Армения сможет? Легитимость - это не действия, а их обоснование. Если отсутствие возможности подкрепить легитимность действиями замыкает ей уста, то это не легитимность, а право силы. Тогда не нужно рассуждать о новом издании "бумажного черпака" - фиктивной легитимности. . Если же эти апелляции к легитимности серьёзны, то нападение Армении на Азербайджан с определённого момента было легитимным, и остаётся таковым поныне, что и следует провозгласить, а не лишь подтверждать легитимизацию агрессии Азербайджана. . Это формально. А с точки зрения международной практики, как уже сказано, наличие территориальных претензий не считается оправданием встречной агрессии. Вместо этого ООН настаивает на мирном разрешении споров. Предлагать такое оправдание агрессии значит становиться проводником замены миропорядка на азербайджанский.
6. Я приводил аргументы, что это не так: см. https://openarmenia.am/forums/topic/41074-и-все-таки-куда-двигаемся-23/?do=findComment&comment=2281007 . Но если бы было и так, то тогда Армения легитимно напала на Азербайджан, который объявил себя преемником Азербайджанской Демократической Республики, тем самым претендуя на Сюник. . Что мешает это сказать? . Не говоря о том, что мы защищали карабахцев от бомбардировок и резни. . И о том, что Азербайджан нарушил Карсский договор, объявив Нахичеван своей территорией, хотя она передана ему лишь как протекторат.
7. Не пора ли объявить территорию Армении свободной от Евразии?
8. https://news.ru/cis/v-gosdume-prizvali-erevan-otrazit-v-konstitucii-priznanie-karabaha/ , копия - https://archive.ph/wsckz "Марьям Гулалиева, Сона Рустамова 2 февраля 2024 в 18:22 ...заявил NEWS.ru глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. "Если премьер-министр Армении признает территориальную целостность Азербайджана, то и в конституции не должно быть другого."" . Или наоборот?
9. Пашинян дал понять, кого наша власть поддерживает на выборах в России?
10. Это и было конкретной целью. Но действительность превзошла все ожидания.
11. Великая шахматная доска . расчерчена тов.Сталиным. . Украинский ТВД - это сплошь и рядом полезащитные лесополосы, которые, как я отмечал, чуть ли не в каждом кадре военной хроники, и достались они от Сталинского плана преобразования природы. В них укрываются, их берут и защищают. . То есть, Сталин не только выиграл войну, но и в чистом поле создал ландшафтную платформу для будущей войны. Что является редчайшим историческим вкладом государственного деятеля.
12. Чекисты в войне за Карабах поддержали мусульманское государство против христианского.
13. Нет. . В "Национальный обет" (декларацию независимости), определяющий Турцию, входят территории соседних стран, например, Мосул: . Почему турки требуют пересмотра нашей Конституции, а мы не требуем пересмотра их Национального обета? . В мире полно территориальных претензий. Отвечать на них военными средствами не считается легитимным. . Тем более: Конституция Азербайджана (см. http://nurlu.narod.ru/ARK.htm , копия - https://archive.ph/CkUaq ) тоже ссылается на Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики (см. http://nurlu.narod.ru/ARMA.htm , копия - https://archive.ph/NX27e ), устанавливающий это преемство. . На чём Алиев и основывается, говоря о методологии определения границ. . По этим документам, территория Азербайджана неотчуждаема и не может быть передана "ни в какой части и ни в каком виде" (ст. 11 конституции), а изменение границ требует референдума. . Азербайджан согласился на пересмотр этих положений? . Если Армения отказалась бы от основ своей независимости по требованию Азербайджана, то она стала бы его протекторатом, причём это не предотвратило бы дальнейших посягательств. Поскольку Азербайджан должен двигаться в соответствии с упомянутыми документами. Лучше поймать Азербайджан на слове: пусть он отказывается, раз об этом заговорил, - и станет нашим протекторатом.
14. Слушаем, то предложение которое произнес Пашинян. Попал в ловушку "самоопределения".
15. Надо было сказать: если Азербайджан требует такое от Армении, то пусть сам сначала это сделает.
16. Если Никол Пашинян не стоек в Декларации независимости, результировавшей в международном признании Армении, то желает ли он вернуться в состав СССР?
17. Как относится Никол Пашинян к тому, что Азербайджан декларировал себя продолжателем Азербайджанской Демократической Республики, с соответствующими территориальными аппетитами?
18. Мне рассказывали в 1990-х, что, ввиду жестоких наказаний, в Иране личная безопасность на высоком уровне.
19. Тарасов пустился во все тяжкие. Завравшись, зарвался и, возможно, поселился в мире химер своего пропагандистского воображения, уже не отличая их от действительности.
20. Ереван и Тифлис - армянские города. Ибо сказано: "спор славян между собою" (А.С.Пушкин, "Клеветникам России").