1. Чекисты превратили Белгород, Севастополь, Новороссийск, Туапсе... в прифронтовые города. Не должны ли профсоюзы объявлять забастовки, требуя от директоров обеспечения безопасных условий труда, на фоне прилётов по предприятиям, когда война не объявлена?
2. Никакой прицепной артиллерии. Только самоходная. Это опыт современной войны (6:08-7:00):
3. То есть, чекист нагло отрицает и напрочь обесценивает то, что Армения, рискуя собой, открыто делала для России, но выдумывает какие-то непонятные якобы "подлянки", чтобы чтобы это отрицание оправдать. . В противоречии с обычным чекистским враньём, будто Армения не соглашалась на предлагаемые чекистами "выгодные" условия "урегулирования", а с Азербайджаном было всё замётано, - Пашиняну приписывается чуть ли не сговор с Алиевым. . Если Азербайджан тоже причастен к "подлянкам", то почему чекисты отобрали Карабах у Армении, а не у него, или у обоих? . Это характерный пример чекистской хуцпы, полностью подтверждающий, что чекистскую агентуру следует ликвидировать.
4. Месть за что? За то, что Армения голосовала в ООН против резолюций, осуждающих воссоединение Крыма? За посылку военного контингента в Сирию, на подмогу России, что вызвало серьёзное недовольство США? За единую систему ПВО, прикрывающую Россию?
5. Я и говорю, что оппозиция может что-то правильно утверждать, но не делает последнего шага. Кайл чи анум. Не произносит главных двух слов: "анклав чка". Добавляя: в соответствии с признанием Армена Григоряна, что единственной обоюдно ратифицированной Армянской ССР и Азербайджанской ССР является граница 1928-29. Почему-то. . Причём, сколь помню, и Алиев упоминал границу 1928. . И на форуме это хорошо видно. Казалось бы, "антипашиняновцы", например - уважаемый форум участ_ник "Колючка Анчара", должны на ура встретить мои постинги с соответствующим анализом и картами разных лет, как, в первом приближении, подтверждающие их тезис о том, что "Пашинян сдаёт земли в угоду туркам". . Но нет. Они глухо молчат. То есть, реально не противостоят власти, не хотят препятствовать и перечить ей. А только притворно скандалят. Для отвлечения внимания от самого важного.
6. Это типичный чекистский нарратив. Плохо стыкующийся с размещением пограничников, 102-й базы, ПВО, существенным экономическим присутствием, параллельным импортом.
7. То есть, Пашинян не агент Запада, Турции, Азербайджана, а Галстанян, может, наоборот?
8. Это опять разговоры, уводящие от сути дела. . Она состоит в том, что: - Алма-Атинская декларация подтверждает внутрисоветские границы между получившими независимость союзными республиками, - по признанию Армена Григоряна, единственной обоюдно ратифицированной Армянской ССР и Азербайджанской ССР является граница 1928-29, - на этой границе нет анклавов, - тогда какие "анклавы" сейчас делимитирует Правительство Армении?
9. Оппозиция реально соучаствует. . Потому, что абстрактно говорит, вроде, правильные вещи о методологии делимитации, но не ставит вопрос ребром. А именно: если Григорян сам сказал, что единственная ратифицированная обеими республиками граница - 1928-29, а там нет "анклавов", то почему сейчас делимитируются "анклавы"? . Оппозиция так же вредна армянской государственности, как и её Правительство.
10. Выяснилось: . (1) в 1940-м уже есть азербайджанские "анклавы" в Тавуше и Арцвашен превращён в "анклав", но Кярки - нет: https://q-map.ru/wp-content/uploads/2018/11/EcMapArmen-1940-0418.jpg . (2) в 1954 к ним добавляется "анклав" Кярки: https://q-map.ru/карта-армянской-сср-1954-г/ . Плохо видно, но можно скачать подробный вариант: см. https://disk.yandex.ru/i/VMXvbVqlUyPtJQ . То есть, "анклавизация" Тавуша и Арцвашена произошла между 1931 и 1940, а Кярки - между 1940 и 1954. . Косвенно, первое можно связать с принятием Конституции 1936, второе - с послевоенными территориальными претензиями к Турции и/или смертью Сталина в 1953.
11. Если Григорян блефует, то почему оппозиция не говорит: он сам ссылается на последние ратифицированные карты 1928-29, и тогда вопроса азербайджанских анклавов вообще не должно быть?
12. Неясно, откуда анклавы. . Если основа карт 1976 - карты 1969, а основа карт 1969 - карты 1928-29, когда было проведено последнее двусторонне ратифицированное размежевание (9:02-11:22), то анклавы появились в 1929? . Привожу ещё раз карту 1928: . Аклавов нет. . Однако и на карте 1931 анклавов всё ещё нет: https://q-map.ru/карта-армянской-ссср-1931-г/#more-18468 , копия - https://archive.ph/8VBTL . Если в 1929 анклавы утверждены не были, то в чём заключается преемственность карт 1976 с ратифицированными тогда решениями? . Не потому ли Азербайджан проявляет уступчивость, чтобы легитимизировать до сих пор не имевшие окончательного правового закрепления анклавы, все - за счёт территории Армении? . Оппозиция конкретно не формулирует этот вопрос, хотя, возможно, пытается намекнуть на него, говоря о неправовой процедуре.
13. Я уже писал - психически раздёргиваем чекистов: см. https://openarmenia.am/forums/topic/41086-и-все-таки-куда-двигаемся-26/?page=32#comment-2289015 . Потому и уважаемый форума участ_ник "Колючка Анчара" на это нервозно реагирует - он чекист. . Мы играем с чекистами, как кошка с мышкой. Они уже не знают - беситься или улещивать? Уже забыли делать нам выговоры, дескать, не надо упрекать ОДКБ публично, а договариваться за кулисами. . Наш наглый шантаж действует. Потому что таковы чекисты. Они податливы к шантажу и психически истощаемы. Главное, схватив за шиворот, их не отпускать. . Чекисты уже через Самвела Бабаяна подают иллюзию, а может Арцах армянам вернуть? Никак на это не откликаться, продолжать бесстрастно шантажировать, глядя им прямо в глаза.
14. Если президент Лукашенко и говорил об азербайджанцах, то это не мешает нам акцентировать свои вопросы, связанные с его формулировкой. . Вежливо ли игнорировать высказывания союзника? . МИД Армении должен работать - или отдавать свою зарплату на нужды армии.
15. Поддерживать реестр прав собственности, захваченной Азербайджаном в НК и вокруг него.
16. Президент Лукашенко намекает на возвращение карабахских армян? . https://dzen.ru/a/ZkXZbv3bwX6gpHPS , копия - https://archive.ph/Byn3V "Eurasia Daily Лукашенко Алиеву: Вы победили, а мы поможем с послевоенным восстановлением Карабаха 16.05.24 Белоруссия готова оказать Азербайджану помощь в послевоенном восстановлении территорий. Об этом сегодня, 16 мая, заявил Александр Лукашенко на встрече с Ильхамом Алиевым. (...) "Как раз настало то тяжелое время, когда надо возрождать эти земли, надо возвращать людей (а они уже, некоторые, родились в городе - проблема, наверное, будет). Победили, победу удержали, сейчас надо возрождать. Если мы в чем-то можем помочь, участвовать в этом... Помощников у вас тут сейчас хватает, но если мы можем на дружеских началах участвовать в этом... Техника, агрогородки, рабочие места, определенные технологии... - если они годятся, если наша техника может здесь присутствовать и работать... Я на переговорах один на один Ильхама Гейдаровича попросил: если это возможно - какое-то место для Белоруссии, - вы, пожалуйста, нам его дайте. И Алиев Гейдарович такой подход поддержал.""
17. Это был бы провокационный выпад, casus belli. . Сначала отбор квот на тяжёлую технику, по ДОВСЕ, сопровождаемый планированием мероприятий по блокированию возможного нападения 102-й базы на Армению, включая аэропорты, откуда может идти бомбёжка и высаживаться десант, как в Гостомеле.
18. Если договоры ратифицируются, то их отмена - через денонсацию. Объяснения причин не требуется.
19. Пока Правительство Армении прохлаждается, Азербайджан работает: https://dzen.ru/a/ZkWmh7T4kjSJ0bVq , копия - https://archive.ph/7sJa0 "Sputnik Армения Это не какая-то выдумка, а реальность: во Франции заявили об азербайджанском следе в беспорядках в Новой Каледонии 16.05.24 Во Франции заявили об азербайджанском следе в беспорядках в Новой Каледонии. В частности, глава МВД Жеральд Дарманен... "Это не какая-то выдумка, это реальность... Мне жаль, что часть сил в Каледонии вошли в сговор с Азербайджаном." В свою очередь глава парламентской группы дружбы с Арменией в Национальной Ассамблее Франции, представитель пропрезидентской партии Анн-Лоранс Петель пишет в Х: "Очевидно, что "инициативная группа", созданная Азербайджаном, стоит за всеми манифестациями сторонников независимости [Новой Каледонии] или же за всеми акциями по дестабилизации (посмотрите на логотипы на футболках). Франция стала мишенью Баку, поскольку она поддерживает армянскую демократию, которая подверглась агрессии азербайджанской диктатуры". При этом в Баку поспешили ответить на обвинения Парижа в организации бунтов в Новой Каледонии, осудив "оскорбительные заявления французской стороны"".