STARMUS VI объединит более 60 ученых, инженеров и художников со всего мира
Международный фестиваль STARMUS VI, который состоится в Армении в сентябре следующего года, соберет более 60 ученых, инженеров и художников со всего мира. В список участников фестиваля, объединяющего науку, образование, искусство и технологии, войдут лауреаты Нобелевской премии, первый американский астронавт - армянин по происхождению, доктор медицины Джеймс Багьян, основатель Nest Labs, создатель бренда iPod, американский изобретатель, ливанец по происхождению Тони Фадел и другие.
Тема Международного фестиваля STARMUS VI - «50 лет на Марсе». Фестиваль будет посвящен 50-летию первой высадки на Марс.
«Я считаю, что Марс будет самой обсуждаемой темой в ближайшие 10-20 лет. Тема не подразумевает, что фестиваль будет полностью посвящен астрономии. Это направление составит 20% общих дискуссий, в остальной части будет ссылка на биотехнологии, физику, высокие технологии и т.д.», - сказал Гарик Исраелян.
Гарик Исраелян с гордостью подчеркивает, что STARMUS дважды признавался в мире лучшим фестивалем науки, и этот факт имел место в условиях очень сильной конкуренции.
Подчеркнув значение проведения международного фестиваля STARMUS VI, президент РА Армен Саркисян отметил, что тысячи высоких специалистов прибудут в Армению, чтобы принять участие в этом поистине великом празднике науки, искусства и музыки.
«Это лучший способ побудить нашу молодежь понять, что будущее их самих, их семьи, страны будет связано с новыми технологиями, идеями, наукой. У нашей страны самое большое богатство - талантливые люди, которых нужно поддерживать и помогать развиваться. Лучший способ сделать это - воспитывать, поощрять и представлять молодое поколение», - сказал президент Республики Армения.
Министр высокотехнологической промышленности РА Ваагн Хачатурян подчеркнул, что шаг Гарика Исраеляна является вдохновляющим и лучшим примером для всех, кто хочет работать в Армении.
«Наш партнер, работающий за рубежом, воспользовавшись происходящими в Армении изменениями, приехал в Армению по собственной инициативе, заключил договор с руководством, и сейчас эта программа реализуется. Никто ему не говорил - Гарик, иди и делай эту работу, он сделал это по собственной инициативе. Я думаю, что Гарик Исраелян никогда и не уезжал из Армении, он просто работает на Канарских островах. Таким я его вижу, он - лучший пример. Сфера ведения бизнеса в Армении сегодня открыта. Мы, как правительство, открыты для любого сотрудничества, для совместных программ», - заключил министр.
Фестиваль STARMUS стартовал в сообществе астрофизиков Тенерифе и с 2011 года собирает всемирно известных ученых в области науки, в том числе лауреатов Нобелевской премии в области искусства и музыки. В Армении он проходит под патронатом президента Республики Армения.
Подписывайтесь на канал: