Перейти к публикации

В Армении посадят 3,2 млн. деревьев:


Arm

Рекомендованные сообщения

Вдруг я вспомнил чье-то обещание по кедровым семенам. :rolleyes:

Все будет, и теплица, и чел, кто будет ухаживать за саженцами. Но дайте знать хотя бы откуда нужно / можно приобрести.

60 фруктовых деревьев и 80 виноградных саженцев уже успешно ростут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Ура! Я нашел, что искал так долго!

25 семян ливанского (араратского) кедра всего за $3,95.

Самое главное - у них есть международная доставка в Армению.

http://seedrack.com/02.html

Смотри чуть ниже середины страницы Cedrus Libani.

Значит так, уважаемый Арин-Берд. Вас никто не заставлял, вы сами предложили :flower:

Если ваше предложение в силе - я готов закупить 250 семян ливанского кедра. Ваш человек пусть присмотрит за ними, а весной 2007 начинается возрождение великоармянской природы. На Арарате будут расти кедры и царь Артавазд будет в их зарослях охотиться на тигров! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и давайте представим Кайваз .Средняя температура в Нью-Мексико и в Арагаце ? А вы учли зиму .Да это засушливые регионы ,но ведь есть Зима .А зимой в Армении очень холодно кстати .Поэтому надо учитывать все  компоненты  климата .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же говорю. 250 семян за 40 баксов.

Если брать в расчёт примерно 10см Х 10см необходимой площади на каждый саженец, то нам надо будет примерно площадь, равная 1м Х 2,5м. Если такая площадь есть - тогда действуем. Подробности по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны деревья которые бросают глубокие корни и вытаскивают воду из глубины. лесной массив это и сохранение водных ресурсов Армении. А то разбазариваем наши воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с вами, Александр Родригез.

Насчёт Нью Мексико и Талинского района - это так, сгоряча.

Но тот же самый вид засухоустойчивой аризонской сосны имеет свой северный подвид, растущий в (холодных зимой и жарких летом) высокогорьях Юты, Монтаны и вообще северной части кордильер. Вы фильм "Скалолаз" со Сталлоне видели? Вот это и есть северная часть кордильер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, доигрался. Стал специалистом по кедрам :-)

Просто обидно, понимаете? Вот говорят - ливанский кедр. Да, в библии про кедр из Финикии много понаписано. Но Ливан это всеголишь самая южная оконечность распространения этого дерева. Гораздо более обширные леса кедра расположены по армянскому тавру в киликии, а в древности и в центральной Армении. Из его древесины в Армении строились и колесницы и корабли.

А теперь, видите ли, из-за того что древние израилитяне столкнулись с этим деревом в Ливане и записали об этом в Ветхом Завете - кедр стал "ливанским".

На севере Армении, например, в Гугарке встречается берёза. Но никто не отнимает у русских это дерво и не говорит "армянская берёза". А вот кедр именно армянский.

Уж извините меня!

Кедр по армянски будет МАЙРИ, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь, видите ли, из-за того что древние израилитяне столкнулись с этим деревом в Ливане и записали об этом в Ветхом Завете - кедр стал "ливанским".

На севере Армении, например, в Гугарке встречается берёза. Но никто не отнимает у русских это дерво и не говорит "армянская берёза". А вот кедр именно армянский.

Уж извините меня!

Кедр по армянски будет МАЙРИ, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз,

А где вы будете сажать деревья? Я имею в виду по поводу закупки семян кедра. Просто очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы моя воля, я бы сажал на нижних частях склонов гор, обращенных в сторону Арарата. Например в районах Веди, азатского водохранилища, на Норкских холмах в Ереване, в районе Бюракана, Арайи лера и так далее.

Ещё красиво смотрятся одинокостоящие деревья в центре араратской долины. Сейчас у нас символ - двуглавая вершина Арарата, а между ними тополь или два тополя. А могло бы быть - двуглавая вершина а между ними кедр.

Ну ещё кедр будет хорошо рости в условиях мягкого климата Северной Армении и тёплой части Зангезура. И во всём Арцахе.

На самом деле у меня уже был опыт высадки кедра в араратской долине, на моём земельном дачном участке в деревне Мугни аштаракского района. Саженец перезимовал 2005-2006 год, прекрасно перенёс затяжные апрельско-майско-июньские дожди 2006. Но этим летом с ним что-то случилось. Родня отводит глаза, говорит "засох". Боюсь, что дело в чём-то другом. Или кто-то наступил на него или соседские животные объели...

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я им отправил е-мейл, но они не ответили.

Уважаемая Анни Форева! Спосибо, что напомнили. Попробую списаться ещё разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 464 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Арарат luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...