Перейти к публикации

Пресс клуб (2)


Гость Funky

Рекомендованные сообщения

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: СКАНДАЛ НЕ В НАШЕМ ДОМЕ

ВЕЗИРИ КОРОЛЕЙ

За все время своего десятилетнего правления, Гейдар Алиев неоднократно совершал визиты в главный политический центр мира - Соединенные Штаты Америки. Именно здесь, в Новом Свете, определялась не только стратегия развития всего земного шара, но и маленького южнокавказского государства, где завязался "гордиев узел" геополитических и геоэкономических интересов великих держав. В потайных кабинетах высших государственных чиновников Белого Дома, Госдепа, ЦРУ и Пентагона шли напряженные многочасовые переговоры, от исхода которых зависела судьба развития маленького и подавленного силой двух оккупационных режимов (как внутреннего, так и внешнего) азербайджанского народа. Высшая воля вашингтонских хозяев мира определила нынешнего президента в качестве нового управленца колониального и сырьевого придатка Великой Империи.

АГЕНТ ОО8

Г.Алиев оказался самым талантливым азербайджанским политиком, успешно разыгравшим в больших вашингтонских кабинетах большой сырьевой потенциал небольшого Азербайджана. Вот почему наша страна в ближайшие десять, пятнадцать, а то и двадцать лет просто обязана смириться с правлением могущественной правящей Семьи. И во время нахождения Г.Алиева в Вашингтоне, за его большими и широкими плечами неизменно проглядывало суровое лицо американца с восточными чертами. В Вашингтоне этого человека принимали, как главного лоббиста Алиевых в США, приобретшего славу "слуги двух господ". Его имя неоднократно произносилось в кабинетах самых влиятельных лиц ЦРУ. Он - один из самых ценных и эффективных кадров американской разведки. В мировых кругах криминального бизнеса он больше известен как Рза Везири. И он вхож в кабинеты самых влиятельных политиков Европы, Турции и стран Ближнего Востока так же, как Рза Везири. Хотя в списке наиболее ценных агентов (в области экономики) ЦРУ и NSA (National Security Agency) Рза Везири значится под именем Рей Бауэр.

...

http://www.realazer.com/_49/st1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 808
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Суд Берлин-Бранденбурга запретил называть геноцид армян "ложью"

20.03.2006 13:01 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ В Германии Суд одного берлинского Бундесланда (Берлин-Бранденбург) постановил, что митингующие турки не имеют права использовать плакаты и транспаранты, отрицающие геноцид армян в Османской Турции 1915 года. Отныне на этой территории запрещается называть геноцид армян начала прошлого века в Османской Турции "ложью". Примечательно, что именно в этот день турки собирались проводить демонстрацию в Берлине - почтить память Талаата-паши, однако из-за принятого постановления, полиция пристально проверяла и просматривала все плакаты и транспаранты на предмет фактов отрицания геноцида. По численности турок Берлин-Банденбург - первый в Германии и второй на европейском континенте (первый - в Стамбуле) регион. В самом Берлине проживает свыше 1 млн. турок. Таким образом, как отмечают армянские туркологи, Германия - главный союзник Турции в ЕС - подтверждает свою позицию по поводу принятой Бундестагом резолюции, что может привести к цепной реакции по всему ЕС, сообщает ИА Regnum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В немецких новостях на первом канале ТВ (ARD) эту демонстрацию прокомментировали приблизительно следующим образом : "Некоторые турки протестуют против признания убийств армян геноцидом. Большинство международных экспертов согласны во мнении что в это время были убиты от 600 тыс. до 1,5 мил. человек. Труция признает убийство 600 тыс. человек, но протестует против названия "геноцид."

Молодцы, гол в свои ворота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пессимизм дня

"Карабахский фактор все так же эффективен в деле мобилизации нации и, стало быть, стабильности. Есть в жизни азербайджанца вещи поважнее Карабаха, и особого желания воевать давно нет, но боль очень легко и спасительно для власти пробуждается при малейшем о ней напоминании. И власть на напоминания не скупится. При ясном понимании того, что война станет ее крахом. В заложниках и оппозиция, полагающая, что своим патриотизмом готовит Алиеву ловушку, а на деле помогающая ему сплотить Азербайджан в конечном счете и против самой себя", - пишет побывавший в Баку обозреватель московского жуpнала "Новое время" Вадим Дубнов. По его мнению, на самом деле все уже, кажется, давно смирились с тем, что решения никакого нет.

"И что все переговоры, как точно заметил бакинский коллега, сводятся лишь к соревнованию по крепости нервов: "Весь интерес только в том, кто первым скажет "нет". На встрече Алиева и Кочаряна в Париже обеим сторонам был предложен удивительный пакет: кажется, за всю историю переговоров не бывало варианта, так одинаково неприемлемого для тех и других. Армения отдает ряд занятых территорий, линия фронта разблокируется, и через 15 лет назначается референдум в Нагорном Карабахе - этот срок дается Азербайджану для поиска аргументов, способных убедить карабахцев в целесообразности возвращения. Не подействуют - значит, не подействуют. Делая свою ставку на того, у кого сдадут нервы, я заметил: "Кочарян откажется. Он не может отдать территории...". Коллега усмехнулся. "Не может, верно. Но Алиеву-то предлагается отдать Карабах...", - пишет Дубнов.

По его словам, азербайджанские военные знают: азербайджанцы смогут провести успешное наступление в центре предполагаемого фронта, на что армяне вполне могут ответить контрнаступлением на флангах, в горах - настолько успешным, что речь может пойти о потере Гянджи. "А Гянджу Алиеву никто не простит. У нас, как ты знаешь, свергали президентов и после менее значимых военных провалов. Алиев это, несомненно, понимает. Но правила игры остаются неизменными и противоречивыми", - говорит один из собеседников журналиста, пишет В.Дубнов

realazer.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.nv.am/obshestvo.htm

Тараканы не вырождаются!

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН

Азербайджанские литературные и журналистские круги не дремлют, направляя свое перо на священную борьбу с армянскими оккупантами. Всплыл в памяти недавний инцидент на одном литературном портале, весьма отличающемся от других своим профессиональным уровнем и качеством выставленных работ. И вот, на сайте объявился тезка упомянутого автора — Эльчин Гасанов — тихо-мирно начал размещать свои статейки, периодически посещая страницы писателей с армянскими фамилиями, что успешно отмечалось в списке посещений. Расчет был верен: конечно, армянин, увидев фамилию “Гасанов” непременно заглянет на его страницу, а там — “Армения начнет войну”, “Военизированный” Азербайджан”, “Непокоримый Азербайджан”, “Мыльный пузырь армянской идеологии”, “Все в жизни возвращается, или бумеранг по-карабахски”, “Путешествие в Ереван” и пр.

Вот и я заглянула и... отпрянула. У меня нет армянских корней, но я живу на этой священной земле, мои дети граждане этой страны — то, что там было написано, отозвалось болью в моем сердце.

Не буду полностью размещать названные статьи, переходящие в некоторых местах в полнейший абсурд и грязеполивание, — слишком много чести для азербайджанца!

“АРМЕНИЯ НАЧНЕТ ВОЙНУ”

“Это не голословная версия, а четкий анализ будущего. Рано или поздно Армения вновь нападет на Азербайджан. Многим кажется, что война за Карабах уже завершена, Армения победитель, Азербайджан побежденный. Это да, кто бы спорил. Но армяне на этом не остановятся, у них на этом претензии не завершились. Они амбициозны, у них большой аппетит, они идут к своей цели самым простым и здравым путем, у них свой расчет. Армения олицетворяет собой гиену, или акулу: указанные животные не просто хищники, они кровожадные, ненасытные, пусть даже всеми презираемые. Кстати, я не глумлюсь. Лучше быть плотоядной Арменией, чем травоядным Азербайджаном”.

* * *

“Армяне прекрасно это понимают и знают, что в военном плане Азербайджан — это НОЛЬ. Объективно ноль. Будто я тут раскрываю военные секреты. Все и так очевидно. Страна с сильной армией не допустит захвата 20% своей территории. Это абсурд, мультфильм. Любое государство, имеющее сильное войско и военный дух, покажет свои зубы и мускулы. А Азербайджан травоядный, и посему слаб, точнее мертв. Армения уже давно злобно хохочет на жалкие фокусы и детские ультиматумы Азербайджана. Это еще больше усиливает аппетит армян. Баку для Еревана, это как бы зебра для гиены. Как ни крути, рано иль поздно гиена атакует и уничтожит зебру, пусть даже перемирие затянется надолго”.

“ВОЕНИЗИРОВАННЫЙ” АЗЕРБАЙДЖАН”

“Тут речь в степени серьезности, то есть, как страну воспринимают гегемоны, как к ней относятся США, Англия, ФРГ, Франция, Япония и прочие политические тузы. А как они могут относиться к Азербайджану, если эта республика — назвать его государством я не могу — не может за себя постоять, не может достойно ответить Армении. Можно ли ее уважать после этого? Не дивитесь вопросу, поставленному таким нелепым углом. Мне однажды возразили, мол, “придет время, и мы покажем этой захватнической Армении, кто есть кто, на Кавказе навсегда воссияет свет Азербайджана”.

* * *

“Поражение армянам — это вопиющий исторический случай, которого никогда не было за 5000 лет жизни на планете по имени Земля. Не было такого, чтоб один народ смирялся со своим поражением. И вот произошло: первыми разрезали ленточку азербайджанцы. Любая нация рано или поздно вставала на ноги и освобождала свои территории”.

“НЕПОКОРИМЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН”

“Очень часто нам приходится слышать слова, будто в Азербайджане происходит ассимиляция, мол, азербайджанцы вырождаются, через 200-300 лет эта нация исчезнет с лица Земли. Это наивно. По мнению профессиональных экспертов, азербайджанцы имеют наивысший коэффициент приспосабливаемости. Эта нация адаптируется ко всему”.

Здесь я позволю себе высказаться, ибо далее автор более чем интересно, с “оптимистичным” взглядом в будущее, объясняет приспособленчество азербайджанского народа — “в природе вырождаются динозавры, бронтозавры, ихтиозавры. Тараканы никогда не вырождаются!” Наверное, автор, прав!

“МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ АРМЯНСКОЙ ИДЕОЛОГИИ”

“Азербайджану необходимо дискредитировать культурные центры армян, расшатать их драгоценный облик святости. Это определенный шанс. Армяне создали надуманный образ ущемленной нации, образ “геноцида”, они на все звуки мастера. Это откровенный артистизм”.

* * *

“...армяне — низшая раса. Это объективно ущербный народ, который вечно вымаливает и клянчит контрибуции и помощь за свою ущемленность”.

* * *

“Как видим, армяне — это наш тяжелый крест, нам его нести еще долго. Все слышали фразу: хороший армянин — мертвый армянин”.

* * *

“...представим, что армяне — это прообраз баскетбольного мяча, этот мяч постоянно надо подбивать, дубасить сверху вниз, иначе он выскочит из под контроля, попадет чертям в лапы и не воротится оттуда”.

“ВСЕ В ЖИЗНИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, ИЛИ БУМЕРАНГ ПО-КАРАБАХСКИ”

“Карабахская земля — это наша душа, и армянам сапогами не вытоптать душу”.

* * *

“Строить в Шуше и Лачине армянские церкви, зарывать в землю “староармянские символики” — это не отработка, это шарлатанство. И на это они тратят деньги, время, энергию. Поразительное безумие, неужели им нечего делать”.

* * *

“Почти все армяне знают азербайджанский язык, постоянно следят за азербайджанской прессой...”

* * *

“Армянин напоминает шакала Табаки из мультфильма “Маугли”. Табаки прячется за Шерханом (прообраз русского), и злорадствует. Видимо, Киплинг, создавая персонаж Табаки ориентировался на армян. В карабахском же вопросе последняя надежда армян — это выиграть время, точнее, тянуть его.

Но Карабах никогда им не достанется, их ждет неминуемое фиаско. Это вернется со страшной силой. И Азербайджан, в конце концов, развеет миф о несуществующем Арцахе. Кстати, Арцах является тюркским выражением, от слова Эр (мужчина), Сак (древняя тюркская нация), но армян не переубедишь”.

* * *

“Никак не могу забыть одну сцену: лежит на земле армянский военный, он мертв, я его убил минутой раньше. Обыскиваю его китель, нахожу блокнот, а там фотография его молодой жены. Приятное личико, красивые, большие такие глаза. Мы узнали адрес в Ереване, где проживал этот армянин. И я выслал на этот адрес блокнот с фотографией, где написал следующее: “Я не виноват, что убил твоего мужа. Он агрессор, что появился на чужой территории. Но мы — азербайджанцы, умеем воевать и ценить врага. Ты осталась без мужа, твои дети без отца. Это война, и это не нечаянный случай. Но все в жизни возвращается, и будь добра, сделай так, чтоб точно также не писали твоей невестке по поводу смерти твоего сына. Будь здорова”.

***

Стоит ли комментировать процитированное выше?! Это — точка зрения, она не единична: так думает почти каждый азербайджанец, за исключением, пожалуй, тех, кто отличается хоть каплей трезвого мышления и чувства. Хочется привести письмо, адресованное Эльчину Кареном Агамирзоевым, известным карельским писателем:

“Являясь совершенно неконфликтным человеком, решил высказать свое мнение в отношении текстов, размещаемых Эльчином Гасановым.

Представлюсь: Агамирзоев Карен Михайлович, уроженец Баку. Отец — армянин, народный художник Аз.ССР, мать — азербайджанка. Корни отца происходят из Карабаха, матери — из старинного рода Султановых. Мой дед по линии матери Мирзоев Рагим Магомед оглы (1870-1938) является известным национальным поэтом Азербайджана, его фотография вывешена в Музее истории Востока в Баку. В результате резни 19-20 января 1990 года моя семья потеряла все: отца (дата смерти — 19.01.1990 от рук отнюдь не советских солдат), Родину, разграблено все творчество отца, дом. Сейчас вся наша большая семья является беженцами и разделена между Азербайджаном (мама продолжает жить в Баку), Россией, Арменией. У меня родственников — пол-Баку и пол-Еревана!!! Вот такая история. Я считаю себя сыном двух народов. Мое сердце разрывается от горя и от осознания непреодолимой бездны между двумя родными для меня народами.

Земляк Эльчин Гасанов! Я думаю, что Вы не сможете меня упрекнуть в предубеждении ни к одной из сторон противостояния. Знаете, земляк, мне неприятно читать Ваши призывы к азербайджанскому народу о войне, ведь это мой народ. Мне неприятны оскорбления армянского народа, ведь это тоже мой народ. Я не хочу крови и страданий ни азербайджанским и ни армянским матерям. Это два достойных народа, и не народы виноваты в том, что их довели до такого состояния. Хватит горя и потерь! Если не можете предложить бескровавый вариант разрешения конфликта, то может, разрешение этой проблемы оставить будущим поколениям азербайджанцев и армян. Поколениям, более цивилизованным, более умным и терпимым, которые не будут призывать друг друга к войне, а сядут за стол переговоров.

Эльчин! Конечно, Вы имеете право высказывать свое мнение, однако я, как Ваш земляк, убедительно прошу Вас прекратить размещение подобных текстов.

Будьте мужчиной, и даже если Вы с нами не согласны, наденьте кепку и покиньте портал. Уходите, нам с Вами не по дороге. Или извинитесь перед литсообществом, уберите со своей страницы националистические тексты, и будем с Вами достойно скрещивать наши литературные перья. Я желаю видеть Вас мудрым писателем, а не злобным националистом, и протягиваю руку”.

P.S. К сожалению, призыв Карена не был услышан Эльчином, который с утроенным усилием продолжил свою “идеологическую борьбу”, не обращая внимания на предупреждения “Совета по этике”. Автор Эльчин Гасанов был удален из литсообщества, но нет гарантии, что его опусы не появятся на других литературных сайтах. Неприятно, конечно, но кесарю — кесарево, а таракану — тараканье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“в природе вырождаются динозавры, бронтозавры, ихтиозавры. Тараканы никогда не вырождаются!” © Эльчин Гасанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвестировать в серьезную экономику Азербайджана никто не берется

21.03.2006 19:23 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ 9-10 миллионов тонн нефти, которые добывает сам Азербайджан, не хватает даже на покрытие собственных потребностей. Из 22 миллионов тонн, добываемых по «контракту века» международным консорциумом, Азербайджану принадлежит весьма небольшая часть. Газ с Шахдениза, который должен, как утверждается, озолотить страну, пойдет только в конце года. Как пишет Вадим Дубнов в московской газете «Новое время», бонусы за участие в конкурсах давно проедены. «Да, - соглашается крупный нефтяник, предупреждающий, что на эти темы говорить в Азербайджане не принято, - конечно, нефть и газ тут совершенно ни при чем. Работают совершенно другие деньги...».

По словам автора статьи, работают деньги, пересылаемые из-за границы, и в первую очередь из России, где трудятся, по разным оценкам, от двух до трех миллионов азербайджанцев. «Соответственно и оценивается эта сумма: от двух до трех миллиардов долларов в год. То есть порядка половины бюджета. А какую сумму составляют так называемые коррупционные деньги, вкладываемые в тот же строительный бум чиновником, никто и вовсе не берется подсчитать. И здесь ничего не меняется - инвестировать в серьезную экономику, хотя бы в сельхозпереработку, не говоря уж о нефтезаводах, никто не берется. Азербайджанские прилавки - по-прежнему выставка продукции российских мясокомбинатов, рядом с которой вид отдельных образцов местных колбас начисто отбивает чувство голода. Молоко в Азербайджане делается из украинских порошков, а яркие наклейки на овощных соленьях в переводе не нуждаются - здесь все по-турецки», - говорится в статье.

Что касается нефтяных перспектив, то они, по мнению российского обозревателя, анонсируются со все тем же отцовским (Гедйар Алиев – ред.) размахом. «И если сообщения о том, что в 2006-м ожидается 30 миллионов тонн, являются реалистичной и принципиальной корректировкой фантастических планов середины 90-х, то на далекий 2020-й снова объявляется поражающая воображение цифра в 5 миллионов баррелей в сутки - больше 200 миллионов тонн в год. Таких деклараций не позволяет себе даже куда более нефтеносный Казахстан». Из этого громадья планов Азербайджану в соответствии с контрактами принадлежит менее трети. Что тоже немало. «Как заставить эти деньги работать на реальную экономику, как и десять лет назад, никто рецептов не дает», - задается вопросом «Новое время».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18:52

ВОЗ: в Азербайджане от птичьего гриппа умерли пять человек

Вирус птичьего гриппа H5N1 стал причиной смерти пяти человек в Азербайджане в последние недели, сообщила во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Еще у двух человек в Азербайджане, по данным ВОЗ, анализы на птичий грипп дали положительный результат. Один из них вылечился, а другой сейчас находится в больнице в критическом состоянии.

В конце февраля Госкомиссия по предотвращению распространения птичьего гриппа сообщила, что азербайджанские ветеринары обнаружили птичий грипп у кур на одной из птицефабрик близ Баку. За две недели до этого ветеринарные службы Азербайджана подтвердили наличие вируса H5N1 у погибших диких птиц, обитавших на побережье Каспия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяно-турецкие отношения - тема встречи в прямом эфире послов Армении и Турции в Италии

"Прошлое, настоящее и будущее армяно-турецких отношений" - тема передачи итальянского телеканала RAI UNO, прошедшей в прямом эфире итальянского телевидения 20 марта. Для участия в передаче были приглашены посол Армении в Италии Рубен Шугарян и посол Турции в той же стране Угур Зиял, а также турецкий историк Омер Туран.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства иностранных дел Армении, причиной организации данной встречи в прямом эфире итальянского телевидения явилась вышедшая в эфир 20 января этого года передача того же канала, посвященная Геноциду армян в Османской Турции 1915 года, в связи с чем посол Турции направил письмо с протестом в адрес телекомпании. Передача началась с интервью с известным французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром. После этого турецкий дипломат обвинил итальянские СМИ в одностороннем освещении вопроса Геноцида армян. По словам Зияла, Турция не ведет политику отрицания, а пробует найти правду в архивах, в связи чем и было предложено создать армяно-турецкую комиссию.

В свою очередь, посол Армении отметил, что позиция турецкой стороны по этому вопросу не имеет точек соприкосновения не только с позицией армянской стороны, но и мирового сообщества, подавляющая часть которого, в том числе и парламент Италии, признали факт Геноцида армян. Рубен Шугарян подчеркнул, что историю нельзя откорректировать или вносить в нее поправки. "Геноцид армян - историческая реальность и не подлежит обсуждению, свидетельством чему является и шестимиллионная армянская диаспора", - отметил посол Армении в Италии. Говоря о нынешнем этапе армяно-турецких отношений, Шугарян заявил, что Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией без предусловий, отметив, что наличие закрытых границ противоречит духу Евросоюза.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/610092.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена на российский газ для Армении может составить $85 за тысячу кубометров

Армянская сторона достигла определенного прогресса в переговорах по определению цены за российский газ, поставляемый в республику.

Об этом заявил на пресс-конференции во вторник вице-спикер парламента Армении, армянский сопредседатель российско- армянской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Ваан Ованисян.

По данным источников в Ереване, цена за российский газ, поставляемый в Армению, может быть определена в районе $85 за тысячу кубометров. "

/Интерфакс/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США УСИЛИВАЮТ ДАВЛЕНИЕ НА АЗЕРБАЙДЖАН

А Россия, кажется, "сдает" официальный Баку "на милость" Вашингтона

Р.МИРКАДЫРОВ

После выступления президента Ильхама Алиева на II съезде азербайджанцев мира министр иностранных дел Армении Вардан Осканян открытым текстом обвинил официальный Баку в срыве переговоров в Рамбуйе. "Заявление Азербайджана об увеличении своего военного бюджета и его уравнивании с госбюджетом Армении далеко не новость, подобные заявления делались и раньше", - сказал в эфире II армянского телеканала министр иностранных дел Армении, комментируя заявление Ильхама Алиева,

который 16 марта, выступая на открытии II съезда азербайджанцев мира, заявил: "Я поставил задачу, чтобы в ближайшее время военный бюджет Азербайджана был равным всему бюджету Армении".

"Вопрос следует рассматривать в более глобальном контексте. В цивилизованном мире ни одна страна или народ не использует размер своего военного бюджета в качестве способа конкуренции со своими соседями. Подобные действия, думаю, не могут добавить кому-то чести", - заявил В.Осканян.

"Плачевно, что эти заявления, не имеющие абсолютно никакой связи с буквой и духом переговоров, делаются сегодня. Перед нами поставлена задача - подготовить наши общественности к миру, а не к войне. Мы сожалеем по поводу подобных заявлений, расцениваем их отрицательно и считаем, что полная ответственность за тупик переговоров лежит полностью на Баку", - заявил Вардан Осканян.

По его словам, основная задача - суметь продолжить процесс, сохранить и продолжить действовать на тех положительных фактах, которые были до переговоров президентов в Рамбуйе.

"Не секрет, что в Рамбуйе Азербайджан сделал шаг назад вокруг положительных вопросов. Главное - возвратить процесс в нулевую точку, так сказать, в дорамбуйевскую позицию, где есть много положительного, и строить процесс на этой основе", - отметил Осканян.

Согласно Осканяну, в ходе встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Стамбуле 20 марта посредники, после ознакомления с позициями глав Армении и Азербайджана, наметят свои следующие шаги.

"Мы подождем их решения. Нам необходимо продолжить процесс, поскольку мы, в Армении, считаем, что процесс пока не исчерпан", - заявил министр иностранных дел Армении.

Одним словом, впервые после завершения переговоров в Рамбуйе Армения устами министра иностранных дел официально заявила, что именно Азербайджан отверг предложенный сопредседателями МГ ОБСЕ последний вариант урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, который был основан на проведении "отложенного референдума" по будущему статусу Нагорного Карабаха. В принципе, сопредседатели МГ ОБСЕ, впервые в течение более чем десяти лет проведения мирных переговоров, не делали никакого секрета по поводу основополагающих принципов урегулирования конфликта, среди которых можно было выделить два - освобождение оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха и проведение "отложенного референдума" по статусу НК.

Американский план урегулирования конфликта в гораздо более развернутом виде был изложен в статье бывшего министра иностранных дел Испании Анна Паласио и консультанта немецкого фонда "Marshall Fund" в США Дэниэля Твайнинга, которая была опубликована недавно в газете The Washington Post.

"Политическое и военное влияние России усиливается в тени конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе", - говорится в опубликованной в газете The Washington Post их статье "Теневая империя России". Как отмечалось в публикации, "армии двух стран, которые в 1990-х годах вели кровопролитную войну по поводу этого спорного анклава, сейчас стреляют друг в друга из траншей, расположенных по обе стороны от нейтральной территории. Это больше напоминает Фландрию времен первой мировой войны, чем современных европейских соседей. С трудом замороженный конфликт грозит ожесточенной войной, которая может опустошить этот регион". С другой стороны, как отмечали авторы статьи, именно по Нагорному Карабаху дипломатический прорыв весьма реален. "Западные правительства могут поддержать соглашение, по которому Армения вернула бы Азербайджану оккупированные провинции и позволила бы азербайджанским беженцам вернуться на эти территории. Нагорный Карабах мог бы оставаться автономией до тех пор, пока решение о статусе региона не будет принято на референдуме в ближайшем будущем. В обмен на сотрудничество со стороны Азербайджана в прекращении этого конфликта Запад должен идти по пути сближения с этой страной, идущей по пути реформ, и положить конец санкциям, которые применяются к ней из-за войны 1991-1994 годов. Также Запад должен потребовать закрытия российских военных баз на территории Армении, угрожающих Азербайджану, предложить своеобразный "план Маршалла" для всего Южного Кавказа и повести эти страны по дороге в единую Европу", - предлагали авторы статьи.

Авторы статьи не обошли вниманием также Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье. По их мнению, "российские офицеры помогают обучать вооруженные формирования этих сепаратистских регионов, а также командовать ими". "Лидеры сепаратистов являются российскими гражданами, они спонсируются влиятельными российскими криминальными элитами, получающими доход от контрабанды потребительских товаров, наркотиков, оружия и женщин в этих зонах конфликтов", - заявляли Паласио и Твайнинг. По их плану, Европа и США должны обязать Россию вывести войска из Южной Осетии и Абхазии, решить все существующие вопросы путем переговоров и на основе сохранения территориальной целостности Грузии.

Можно было расценить статью в The Washington Post как очередные аналитические выкладки двух политологов, если бы одним из автором не являлся бывший министр иностранных дел Испании. Ведь, Испания никогда не проявляла особого интереса к южно-кавказским конфликтам. Скорее всего, будучи министром иностранных дел Испании Анна Паласио вспоминала об Азербайджане, Грузии и Армении только во время встреч глав МИД ОБСЕ, да и то, если в них обсуждались конфликты, в которые вовлечены южно-кавказские страны. Одним словом, авторство бывшего министра иностранных дел Испании, которая буквально до недавнего времени была одним из самых надежных союзников США по антииракской коалиции, должно было придать этой статье почти официальный "статус".

Как стало известно из информированных дипломатических источников, по ходу уже завершившегося визита заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии по странам Южного Кавказа, на официальный Баку было оказано беспрецедентное давление. Вашингтонские эмиссары любыми средствами пытались добиться согласия Ильхама Алиева на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта на предложенных сопредседателями МГ ОБСЕ условиях. Кроме того, США потребовали согласия официального Баку на участие в антииранской коалиции, если создание подобной станет необходимостью. Вашингтонские эмиссары также намекнули, что в противном случае США собираются использовать различные рычаги давления на официальный Баку. Например, положение с правами человека и демократией, особенно в связи с результатами последних парламентских выборов, проблему коррумпированности правящей элиты. Вряд ли можно считать случайным и тот факт, что сразу после провала переговоров в Рамбуйе США "нашли" доказательства того, что небезызвестный чешский бизнесмен Виктор Кожени и после 1998 года давал крупные взятки высокопоставленным азербайджанским чиновникам. Вообще "дело Кожени" становится "долгоиграющей пластинкой" в руках Вашингтона, которая "запускается" в оборот каждый раз, когда официальный Баку пытается проявить "строптивость" в отношении планов Вашингтона, связанных с нашим регионом.

Кроме того, как стало известно из тех же информированных дипломатических источников, официальному Баку вряд ли стоит надеяться на "поддержку" со стороны России, которая больше всех была заинтересована в "консервации" армяно-азербайджанского конфликта. На этот раз Россия решила "сдать" как своего самого "надежного союзника", "передового форпоста" на Южном Кавказе Армению, так и "стратегического партнера" в лице Азербайджана "на милость" США.

Даже невооруженным глазом видно, что Россия опять стала придерживаться линии "сдачи своих союзников", находящихся по ту сторону Кавказского хребта, "на милость" США. России и Китаю вообще ничего не стоило заблокировать обсуждение иранского вопроса в Совбезе ООН. Ведь, эти государства, будучи постоянными членами Совбеза ООН, имели и сейчас имеют право на "вето". Согласившись на обсуждение иранского вопроса в Совбезе ООН, Россия и Китай, по сути, добровольно стали "соучастниками" очередного "крестового похода" США. Да, скорее всего, ни Москва, ни Пекин не войдут в состав антииранской коалиции, даже будут выражать свое негодование, в случае нанесения "превентивного удара" по этой стране. Однако и в Москве, и в Пекине прекрасно осознают, что проголосовав, или даже воздержавшись во время голосования по резолюции, осуждающей тегеранский режим, они фактически создают международно-правовую базу для "наказания" Ирана со стороны США.

Кроме того, как сообщают зарубежные СМИ, Москва и Пекин дали понять, что не будут голосовать против резолюции, предложенной США и их союзниками в связи с признанием независимости Косово. Подобное поведение как Китая, так и России вызывает некоторое удивление, если учесть, что оба государства на собственных территориях имеют проблемы, связанные с сепаратистскими движениями. Однако, по сообщениям тех же зарубежных СМИ, Москва получила от Вашингтона четкие гарантии того, что косовский прецедент не будет использован международным сообществом в качестве давления на Россию в связи с ситуацией в Чечне.

А что касается Ирана, то в случае нанесения удара по этой стране, Россия ничего не теряет, наоборот, даже приобретает, точно так же, как было и с Ираком. Ведь, на первый взгляд, Россия потеряла в Ираке многомиллиардные контракты. Однако все эти потери с лихвой были компенсированы повышением цен на нефть. Кроме того, как показали последние события, увеличилась зависимость европейских стран от России, а если быть более точным, от российских поставок. То же самое произойдет после нанесения удара по Ирану.

Ведь, не так сложно представить сценарий развития событий, если США все же решатся, что более чем реально, на нанесение "превентивного удара" по ядерным объектам Ирана. Тегеранским политикам не достать США. Слишком далеко. Санкционировать на государственном уровне теракты, которые будут направлены против мирного населения, вряд ли прибавит авторитета тегеранскому режиму даже в самом исламском мире. А вот другое дело нанесение удара по военным объектам самого близкого союзника США в регионе Израиля, что вполне реально и почти неизбежно. По крайней мере, иранские ракеты средней дальности полностью покрывают территорию Израиля. А этот шаг Тегерана станет поводом для более широкомасштабной военной акции против Ирана. В любом случае, с передачей вопроса по поводу иранских ядерных разработок, запущен маховик развития событий именно по этому сценарию. А "строптивость" официального Баку частично мешает реализации этих планов, так как в какой-то мере лишает США самого надежного тылового обеспечения в случае обострения ситуации в регионе. Не случайно США "настроены" урегулировать армяно-азербайджанский конфликт именно весной нынешнего года, не дожидаясь даже летнего периода.

Ситуация не из легких. И проблема тут не в справедливости или же аморальности вышеизложенного сценария и позиции, занятой официальным Баку по данному вопросу. Подобные критерии, когда идет речь о государственных интересах, не приемлемы. Однако готовиться к этой предполагаемой ситуации просто необходимо. При этом, необходимо осознать и то, что вряд ли нам удастся сохранить "нейтралитет" и остаться в стороне. Слишком уж близко мы находимся от эпицентра событий и слишком уж по уши погрязли в региональных геополитических играх ведущих держав. Вопрос только в том, насколько мы сможем нейтрализовать угрозы, связанные со складывающейся новой ситуацией, и, при этом, извлечь из этого максимальную выгоду. Ведь, в любом случае, нам не удастся кардинально повлиять на развитие ситуации.

Автор этих строк не раз предупреждал об угрозе того, что может сложиться ситуация, при которой за нас решения будут принимать другие, даже не советуясь с нами. Не исключено, что сейчас складывается именно такая ситуация. Это "издержки" излишне пророссийской политики, так называемого "сбалансированного внешнеполитического курса", в угоду внутриполитическим процессам. Ведь, балансировать можно между равнозначными силами. Сегодня Россия не может конкурировать с США на равных даже у собственных границ. Об Иране вообще не может быть и речи. А в эпоху глобализации, как показали события в Афганистане и Ираке, расстояния не имеют большого значения. Поэтому нынешняя Россия пытается поторговаться с США за счет таких излишне "доверчивых" союзников, как Армения, Иран, и, наконец, Азербайджан.

К сожалению, Азербайджан имеет ограниченные внутриполитические ресурсы для сопротивления внешнему давлению даже в вопросе армяно-азербайджанского урегулирования. В свое время Гейдар Алиев сохранял поле для деятельности структурированной оппозиции и активно мог использовать данный фактор в случае появления невыгодных вариантов урегулирования конфликта. Автор этих строк не раз писал о том, что "по-азербайджански" проводимые парламентские выборы могут стать "пирровой победой" для правящей элиты. Ведь, после разгрома оппозиции, до, во время и в поствыборный период трудно убедить международное сообщество в том, что правящая элита не способна справиться со своими политическими оппонентами в случае подписания мирного соглашения, предложенного сопредседателями МГ ОБСЕ.

Кстати, не исключено, что на этот раз США собираются использовать оппозицию в собственных целях, хотя очень сложно представить каким образом. Однако обращает на себя внимание тот факт, что во время пребывания в Баку заместитель госсекретаря США Д.Фрид встретился лишь с одним из лидеров азербайджанской оппозиции - башканом партии "Мусават" Иса Гамбаром...

/Зеркало.аз/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Day.Az » Политика » Посол США Рино Харниш покидает Азербайджан

22 Марта 2006 [22:26] - Day.Az

Распечатать

Завершается срок дипломатической миссии Чрезвычайного и Полномочного посла США в Азербайджане Рино Харниша.

Как сообщили АПА в дипломатических источниках, он покинет Азербайджан в апреле.

В сообщении говорится, что он получит новое назначение в Министерстве экологии США, где займется глобальными проблемами человечества, в том числе и борьбой с «птичьим гриппом». Также в апреле ожидается прибытие нового посла США в Азербайджане. Его фамилия пока не разглашается.

В посольстве США в Азербайджане также подтвердили информацию о завершении срока дипломатической миссии Р.Харниша в Азербайджане.

Как сообщили в посольстве, его возвращение на родину ожидается весной.

Однако, в посольстве также затруднились назвать фамилию нового посла США в нашей стране.

URL: http://www.day.az/news/politics/44531.html

*********

как долго он оставался послом в Азербайджане? кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на регнуме была инфа, что посла "отзывают". Что больше смахивает на правду, ибо язык у посла должен был дипломатический, а не помелО, как у Харниша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, действительно. Я и сам удивился когда он в серии выступлений недавно явно позиционировался в роли наставника азербайджанских властей. Хотя скорее так и задумано, главное - прямо доходчиво представить позицию США, типа "знайте хозяев", что и было сделано. А сменить посла нетрудно и нестрашно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для теx, кто понимает по немецки и немножко по турецки.

Видео репортаж о демонстрации турков и азербайджанцев в Берлине против Геноцида 1915 года.

Video

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 462 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    1 анонимный
    Света А. Sigo irrenna w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...