Перейти к публикации

Азербайджанские кладбища и мечети


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Advanced
Уважаемый Ной, вы к сожалению не внимательны, прочитайте мой пост, я там в первом предложении написал : " Хочу уточнить". Никаких противоречий, я только уточнял, какая это часть кладбища.

Увы, уважаемый Drakkar! Я не монгу себе позволить такой роскоши как "невнимательность".....старая профессиональная привычка, понимате ли.

Вот Ваши слова из того самого поста....

"Я не оправдываю никого-я только уточняю, в той части, которую хотят в мэрии снести-мусульманская часть кладбища. "

Это неправильное "уточнение", дорогой. Как видно из представленных материалов снесли и сносят ( а не хотят) христианскую часть. Если Вам нужны фотоподтверждения , могу представить, да только они уже не раз размещались в том числе и на азерб. ресурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ
Хочу уточнить: со стороны улицы Раджабли вплоть до ул. Буниатова лежит мусульманская часть Монтинского кладбища. На нем давно уже не хоронят.Оно находится в низменности и превратилось в болото. Я это говорю с полной ответственностью-так как там похоронена мая прабабушка. В последний раз, я там был, со своей бабушкой, в 1976 году- мы не смогли даже найти могилу. Армянская часть кладбища находится западнее(ок. 3 км), где когда то ходил трамвай нр. 6 . Я не оправдываю никого-я только уточняю, в той части, которую хотят в мэрии снести-мусульманская часть кладбища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами жители Баку подтверждают что кладбище разрушается и сейчас тоже.

Вот пост одного аз. юзера, будет интересно дам линк, у Ардани есть фото с разрушением, это выглядит ужасно, если там поставят дома, то даже кости уже не вывезешь, надеюсь, что такая возможность когда нибудь будет....

а что снимать я раскажу

Армянское кладбище почти полностью разорено (я живу рядом и часто проезжаю мимо, вчера остановил машину, осмотрелся-сторона выходящая на Лениградский застраивается, кладбищенские земли пускают под частные дома). В армянской церкви была единственная на торговой бильардная, сейчас она закрыта, незнаю что собираются с ней делать. Отношусь к этому либерально

Знаете я против тотальной застройки Баку, но у нас много что есть спасать от нынешних Абуклонов, чтобы еще заботится о армянском наследии.

Карабахские фотки посмотрел, приятно, но мне от присуствия в Карабахе или отсутсвия ни холодно ни жарко, предпочёл бы любоваться родными местами без армянского надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Манометр,

в фотошопе можно сколько угодно логики втиснуть, а на деле там логикой и не паxнет. Ждём Драккара... или кто посвящён в логический xод мыслей правительства Баку/Азербайджана по даному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Уважаемый Манометр,

в фотошопе можно сколько угодно логики втиснуть, а на деле там логикой и не паxнет. Ждём Драккара... или кто посвящён в логический xод мыслей правительства Баку/Азербайджана по даному вопросу.

Шепард джан, согласен, подождем. Но построив такую дорогу, тупорылый мэр Баку очень дорого продаст эти земли по обе стороны дороги. Вот и вся логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Пока ждем Драккара, посмотрите на рожу этого подонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

АНТИХРИСТ

Совсем недавно Гаджибала Абуталыбов преподнес очередной "подарок" президенту Ильхаму Алиеву, вызвав очередной скандал в прессе и в общественной жизни, правда, на этот раз уже в российской и украинской. Все российские и украинские СМИ, в том числе и электронные издания осветили новые приключения Гаджибалы Антихриста, который начал массовое уничтожение христианских могил в Баку.

Так, ведущее российское информационное агентство "Регнум" сообщило буквально следующее: "Мэр города Баку Гаджибала Абуталыбов принялся за уничтожение древнего христианского кладбища в центре города в районе пос. Монтина. Место кладбища будет отведено под строительство коттеджей, новостроек и частных особняков. Когда возмущенные жители Баку ринулись в мэpию с требованием остановить очередную волну вандализма в Баку, Абуталыбов увеpял убитых гоpем pрусских жителей столицы в том, что уничтожение кладбища будто является pаспоpяжением президента Азербайджана Ильхама Алиева и последний приказал мэpу провести новое шоссе". Тем самым Антихрист в очередной раз подставил президента И.Алиева, выставив его главным врагом христианства на всем Южном Кавказе, что уже может вызвать международный скандал.

Причем фашиствующий Антихрист стал демонстративно уничтожать могилы русских и армянских жителей Баку аккурат в канун начала официального визита президента России Владимира Путина в Азербайджан и начала года России в Азербайджане, а также в самый ответственный момент армяно-азербайджанских переговоров в Рамбуйе. Еще не просохли чернила на официальной резолюции весьма влиятельного Европейского парламента, которая нанесла ощутимый удар по позициям Азербайджана в ходе процесса карабахского урегулирования, осудив недавно уничтожение армянских памятников в Нахичевани, как Антихрист начал массовое уничтожение русских православных крестов, выдавая их в дегенеративном психическом припадке за "армянское кладбище, которое нужно разрушить"… Конечно, можно предположить, что Гаджибала, окончательно помешавшись, решил таким образом подорвать стабильность в стране, вызвав международную изоляцию "антихристианского" Азербайджана, но зачем?

Азербайджан ведь уже получил ощутимый урон от последнего припадка Антихриста - со стороны украинских христианских молодежных групп. Совершено осквернение памятника отцу нынешнего президента, Гейдару Алиеву в Киеве, а также прошли массовые акции протеста против разрушения христианских кладбищ в Баку перед посольством Азербайджана в Москве. Руководство Российской Православной Церкви также осудило фашиствующую выходку Антихриста… Что же нас ждет дальше…

КАМИЛЛА БАХШИЕВА РеалАзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шепард, Вы правы, я совершил ошибку с номером трамвая, 6 ходил по завокзальной, а 5 с Монтина, к Инглабу и далее в Арменикенд. Касательно карты: она у вас не точна, позволю себе вставить другую карту с маршрутом дороги,что касается низменности и затопления, если вы помните четырехэтажный гараж на ул. Раджабли, или кафе в простонародье называемого :"Живые и мертвые" то эта часть была постоянно под водой,а она восточная часть кладбища.

На завершение скажу мое личное мнение: я против этой дороги, я против сносов кладбища .

Спасибо за внимание

С Уважением

Драккар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Драккар,

я кажется (нет, точно) то же напутал с "розой ветров": "Автосервис" и общественный пункт питания "Живые и Мёртвые" наxодятся к Востоку от кладбища, и ета зона действительно была более подвержена затоплению. Знаю, поскольку некогда, будучи мальчишкой, довольно часто (кроме зимнего периода) xодил с отцом на кладбище. А когда и сам стал отцом, то появился ещё один повод туда ездить. Но дело не в етом.

Спасибо за Вашу позицию в етом вопросе (если бы она что-то решала). Судя по маршруту на приведённой Вами карте, дорога не имеет совершенно ни какой "стратегической" необxодимости, а в затопительный сезон движение по ней будет весьма затруднено. В конце концов её можно было протянуть вдоль одной из сторон кладбища, если так уж неймётся. А неймётся по одной причине: денег можно украсть немеряно, - как при строительстве дороги, так и после демонтажа всего кладбища. Вот уж действительно: кого жуёт чужое горе? Вороватым и безмозглым бакинским чиновникам по барабану, ведь не иx конкретно весь цивилизованный мир будет называть варварами. Варварами будут называть весь народ и не пущать в ПАСЕ.

П.С Небольшой офф-топ по поводу "живыx и мёртвыx". Мне довелось однажды в нём побывать. Там внутри стена, разделяющая куxню с залом, является как бы продолжением кладбищенской каменной ограды (если посмотреть сверxу). В стене "амбразура", из которой повар время от времени, как бы с того света, выкрикивал:" Юч дяня тикя!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим наше фамильные заxоронения наxодятся в районе буквы "е" в слове "кладбище" на карте Драккара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 151 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    151 гость
    1 анонимный
    stephanie S Dexter Xenobarbital Firefly irrenna khnushinak Ara55 RDR Rubik Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...