Перейти к публикации

Саят Нова - нет музыки прекраснее на свете...


Toral

Рекомендованные сообщения

Мудрость этого Человека перешагнула порог вечности. Саят-Нова вечен и силен также как горы Кавказа.

Случайно "наткнулся" на файлы с произведениями Гения. на меня, как на азербайджанца, как человека с Кавказа, они произвели огромное впечатление. Наши мелодии очень схожи. И это не единственное что нас объединяет (а не разделяет, как возможно выгодно всему миру, но только не нам).

Песни Саят Новы в исполнении Тер-Абрахамяна, П. Погосяна, О. Амбарцумян стали для меня сопровождением в моей повседневной жизни. они со мной по всюду. "Каманча" "Весь мир - тамам ашхарх", "Йарен Эрвацим - горю от любви" и т.д. Жаль, что война не дает мне возможность поделится этой красотой и своими впечатлениями с окружающими - меня не поймут.

интернет не помог мне найти качество , достойное этой прекрасной музыки.

моно-файлы на Хаястан.ком и 30 секундные отрывки из CD Гургена Дабагяна - это конечно не то.

надеюсь на вашу помощь. и надеюсь что вы поможете мне перевести слова Саят-Новы на русский.

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
надеюсь на вашу помощь. и надеюсь что вы поможете мне перевести слова Саят-Новы на русский.

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub:

Спасибо, или как это у вас там - шноракалэм? (мда, язык сломаешь :) )

ну чтож, начну с главного:

У меня две любимые песни

Yis kou ghimeten (простите, если я что-то не так пишу)

и "Tamam ashkharh"

кажется (это мои скромные познания в армянском, который я пытаю выучить в интернете :D ) - это означает "я не знаю, чт с тобой" и "весь мир"

хотелось бы от вас получить транскрипцию слов этих песен на латинице или кирилице (не шлите на армянском - не пойму :) ) и перевод.

Буду ждать :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там к сожалению не mp3, а rm, нужен будет RealPlayer. Есть программа, которая конвертирует из ram в mp3, я таким образом перекодировал песен 20 Арута Памбухчяна. Только не помню как программа называлась, но в инете она есть, точно помню что с инета скачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилит, у меня есть реал плейер. и я успел скачать некоторые песни. однако качество - жуть.

но даже на этом сайте нет больше возможности скачивать.

да, кстати, это уже вам на заметку - в интернете вобще очень мало информации о Саят-Нова. я имею ввиду именно творчество.

Вы, наверно знаете, что этот "треязычный златоуст", как его называл О.Шираз, писал как на армянском, так и на азербайджанском, грузинском. в Баку к творчеству Саят-новы относятся с большим уважением и любовью.....но увы...найти записи нет шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что - мне больше никто не хочет помочь?! :(

помогите хотя бы со словами. вот что значит ашхарумем ахчи каши.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирзоян , не смотрите вы просто так тему - помогите с переводом. Вы пердставляете, если я в Бак спрошу на улице прохожего - Егбайр-джан, не поможешь как будет по аддрбиджански ахчи каши? :):):):):):):):):):):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пердставляете, если я в Бак спрошу на улице прохожего - Егбайр-джан, не поможешь как будет по аддрбиджански ахчи каши? :):):):):):):):):):):):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что дело дойдет до завещания. меня просто к вам переселят. :) а вот тут как раз придется за нотариусом бегать :):)

Лилит, спасибо, а что такое ашхарумем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а енто я уже знаю.

просто название песни такое длинное. Ашхарумем ахчи каши. Там такая мелодия !!!!! правда, очень грустная

а теперь прикол.

Слово Tamam и у вас и у нас означает - полный, весь

Nazani - кокетка, имеет тоже значение у нас

Yar - любимая, у нас тоже самое

Нариндж - у вас апельсин, у нас - мандарин

и это еще немногие примеры. :)

а можете достать мне слова песни Tamam Ashkarh ? только не армянском алфавите. я не умею иероглифы разгадывать :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vigen-джан. слова эти, имхо, иностранны как для армян так и для азербайджанцев. у армян и у азербайджанцев в языке много персидских слов. много у армян и слов с тюркскими корнями. это не минус и не плюс. хотя может даже и плюс - ведь богатсво и красота языка еще и в том, насколько он многозвучен, благозвучен.

вы посмотрите что турки сделали со своим языком - отменили все персидские, арабские слова, многиме слова заменили на английские, французские. и получился не язык - а д**мо.

Азербайджанский язык гораздо богаче турецкого. даже сравниват нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...