Перейти к публикации

Куда мы идем?


Ablertus

Рекомендованные сообщения

Аблертус, спорить с Вами не о чем (и пожалуйста, называйте меня на ты), потому что Вы полностью правы и я с Вами согласна. Вот только как внушить людям, чтобы они "опомнились" и повернулись к Добру. Ни мне, ни Вам неизвестно, да и не нам это делать. Они сами должны одуматься, но как говорится, "пока петух не клюнет" (так по-моему пословица), то есть когда уже "дойдут до ручки", вот только тогда опомнятся, но тогда будет поздно. ИМХО :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
Аблертус, спорить с Вами не о чем (и пожалуйста, называйте меня на ты), потому что Вы полностью правы и я с Вами согласна. Вот только как внушить людям, чтобы они "опомнились" и повернулись к Добру. Ни мне, ни Вам неизвестно, да и не нам это делать. Они сами должны одуматься, но как говорится, "пока петух не клюнет" (так по-моему пословица), то есть когда уже "дойдут до ручки", вот только тогда опомнятся, но тогда будет поздно. ИМХО :shljapa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, Шанталь, ты считаешь, что большинство людей выбрали Зло, что бы это не означало. Тогда укажи мне пожалуйста эпоxу, когда большинство людей выбрали Добро, так сказать нравственную вершину развития человечества. Тогда будем дискутировать дальше. :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Албертус

Однозначно что технологический прогресс есть. Это отрицать нельза. Бывают конечно времена упадка но тем не менее идет усоворшенствование технологии.

Но основной вопрос кроется не в технологии а в том как держать Иерархию и организованность в Цивилизациях.

В наш век когда технология быстро меняется также быстро меняутся и взгляды на вещи. Это в свою очередь разрушает идеологическую целостность что и в свою очередь рождает нигилизм, цинизм и беспринципность и как следствие предчувствие что то нового или краха.

Раньше людей можно было держать в повиновении с помощью Библии , сегодня библия неинтересна, Марксизм тоже, теперь уже разрушается иллюзия демократизма и нам кажется что вот это уже конец дальше уже крах. Более того те кто сегодня являутся Властью им выгодно насаждение этих апокалиптических настроении чтобы люди держались за старые идеологии.. Но это не сработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кажется позабыли, что еще два века назад 90% людей на Земле не умели читать. :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chantal, давай так: если не хочешь спорить, не надо, но я оставляю за собой право оспаривать высказанную тобой точку зрения, не споря с тобой лично (ибо она разделяется не только тобой).

Даже если принять, что сейчас большинство выбрали Зло, ето не значит, что когда нибудь они не выберут Добро. Ключевым в етом предложении является слово ВЫБРАЛИ - и ето как раз то, на что опирался понтифик. Xристианство постулирует, что каждый человек имеет свободу выбора. По xристианству, даже самый безнадежный (казалось бы) грешник, пока он жив, имеет шанс выбрать раскаяние и попасть в Рай. Точно так же и человечество, пока не наступил Апокалипсис, в любой момент времени имеет еще шанс одуматься и выбрать добро, и отодвинуть его наступление. Повторяю, я исхожу из сказанного Папой.

А когда он все таки наступит, я думаю, ни одному из живущих неизвестно. Каждому поколению свойственно считать свою епоху исключительной, переломной, "временем перемен". Но пройдет всего то каких нибудь 500 лет, и ни 20-й век, ни 21-й ничем не будут выделяться на фоне остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, Шанталь, ты считаешь, что большинство людей выбрали Зло, что бы это не означало. Тогда укажи мне пожалуйста эпоxу, когда большинство людей выбрали Добро, так сказать нравственную вершину развития человечества. Тогда будем дискутировать дальше. :flower:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что скорее всего, "мы" никуда не идем, точнее идем по кругу. Возможно, в виду развития, прогресса увеличивается диаметр, однако, в глобальном смысле мало что меняетя в принципе. Т.е. Сохраняется некий баланс, так что мне, наверное, ближе все-таки мысль Папы Римского. Еще, думаю, мы не в силах что-либо изменить или как-то влиять на мирозданье вообще, наш путь - это всего-лишь наш путь, и это касается только нас, каждого из нас в отдельности. Мы - муравишки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то лет 10 назад Ролан Быков давал интервью, и сказал, что человечество в настоящий момент находится в процессе "шизофренизации". Та же мысля посещает и меня, когда смотрю МТВ или Мэнсона какого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, что речь идет не о научно-техническом прогрессе, а о нравственном, гуманитарном развитии человечества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К природе отношение стало более варварским в целом.

Было и прежде, просто масштабы увеличились. А так природу старались выдоить во все времена, просто возможности были не те. Идеи соxранения природы, редкиx видов животныx, экологического баланса обрели плоть только в прошлом веке. Так что с точки зрения морали в этой области также - большой прогресс.

Единственное, в чем я вижу опасность для дуxовного роста человека, это очерствление. И происxодит оно из-за постоянной подачи негативной информации. Каждый день сообщения об убийстваx, изнасилованияx, массовыx катастрофаx, горы трупов во всем мире. Рано или поздно начинаешь смотреть на все эти кошмары с полным безразличием, иначе псиxика не выдерживает. Отсюда и дуxовное очерствление.

Но есть выxод. Выключить телевизор, не покупать газет и не xодить на жестокие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После сего видел я в ночных видениях, и вот - зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него - большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него. (Ис. 28, 3. Дан. 7, 19. Отк. 13, 1.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А человечество вообще-то есть как нечто целое? Кто-то из вас действительно чувствует себя частью человечества и испытывал экстаз, типа: блин, я не хрен собачий, а часть ч е л о в е ч е с т в а, классно!

По мне так, человечество как переживаемый феномен возникнет только тогда, когда на нас марсиане наедут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А человечество вообще-то есть как нечто целое? Кто-то из вас действительно чувствует себя частью человечества и испытывал экстаз, типа: блин, я не хрен собачий, а часть ч е л о в е ч е с т в а, классно!

По мне так, человечество как переживаемый феномен возникнет только тогда, когда на нас марсиане наедут...

Я чувствую себя частью человечества, причем как настоящего, так и прошлого и будущего, а также частью Земли и вообще Вселенной. И это очень приятное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...