Перейти к публикации

Выборы в Азербайджане


Рекомендованные сообщения

Прочитал этот материал и опять вспомнил спор с В Баку ... ну не могут азербайджанцы шагу ступить без армян... если что xорошее в себе найдут, обязатльно в сравнении с армянами, если плоxое - то виноваты конечно теже армяне.... xоть стой, xоть падай...

"Власти подготовили для Расула Гулиева спецкамеру (Азербайджан)"

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов, комментируя намеченное на 17 октября возвращение в Баку из эмиграции лидера Демократической партии Азербайджана, кандидата в депутаты Расула Гулиева, заявил: "Реформы в пенитенциарной системе Азербайджана успешно продолжаются, и тюрьмы страны приведены в полное соответствие с европейскими стандартами. Для Расула Гулиева также отведена в Баиловском следственном изоляторе соответствующая камера, отвечающая всем стандартам".

...

"Расул Гулиев присвоил государственные средства на сумму 110 млн. долларов. В течение 9 лет он в сотрудничестве с проармянскими силами вел подрывную деятельность против азербайджанского государства", - сказал Гаралов.

..."

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку в осадном положении

Сегодня, 17 октября, в 15.00 по мск из Лондона в Баку должен вернуться экс-спикер парламента Азербайджана, председатель Демократической Партии Расул Гулиев, который с 1996 года проживает в США. Азерайджанские власти неоднократно заявляли, что не намерены допускать опального спикера в страну, передает корреспондент ИА REGNUM.

"17 октября в аэропорту возможны беспорядки", - заявил вечером 16 октября министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов. "У нас имеется оперативная информация о готовящихся провокациях, в том числе и нападениях на аэропорт", - сообщил министр.

По словам Усубова, 17 октября в самых больших торговых центрах "Садарак" и "Бина", находящихся вблизи аэропорта, объявлен санитарный день. "По имеющейся у нас информации, представители оппозиции планируют смешаться с толпой", - сообщил он.

Усубов не исключил, что представители оппозиции могут быть вооружены и попытаются проникнуть в аэропорт с целью захвата. В связи с этим министр обратился с призывом к представителям дипломатических миссий и журналистам воздержаться от поездки в аэропорт, так как не исключены столкновения. "Никто из тех, что собирается отправиться встречать Расула Гулиева, не будет допущен на территорию Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, являющегося стратегическим объектом. Проведение там какой-либо акции недопустимо", - заявил заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев.

По его словам, Расул Гулиев будет арестован как только прибудет в Азербайджан. Он также сказал, что заявления руководителей ДПА о том, что 17 октября тысячи людей будут двигаться в направлении аэропорта, чтобы встретить Р. Гулиева являются безумством.

Сегодня с утра на трассе "Баку - Аэропорт" установлено несколько блокпостов. Все автомобили проверяются. В сторону аэропорта не допускаются журналисты и представители дипломатического корпуса. Перекрыты все дороги, ведущие в Баку. Проверяются все автомобили и автобусы, приезжающие из провинций. Hа улицах Баку много солдат Внутренних Войск. Перед зданием парламента скопилась военная техника. Баку похож на город, живущий в чрезвычайном положении. Также стало известно, что накануне полиция арестовала около 30 активистов Демократической партии. Одновременно, лидеры азербайджанской оппозиции снова заявляли, что они встретят Расула Гулиева в аэропорту.

Самое интересное в том, что 17 октября в 16:00 никакого рейса из Лондона в Баку не ожидается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расул Гулиев присвоил государственные средства на сумму 110 млн. долларов. В течение 9 лет он в сотрудничестве с проармянскими силами вел подрывную деятельность против азербайджанского государства", - сказал Гаралов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

с ума посходили чесс слов... обвинения в гос измене уже у них прочно вошло в моду... :blink:

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортаж о прибытии или неприбытии Расула Гулиева - в аэропорт не была допущена миссия БДИПЧ ОБСЕ - UPDATED

17 Октября 2005 [15:57] - Day.Az

Распечатать

Зампред Демократической Партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил, что самолет с экс-спикером уже в полете, однако в аэропорту заявляют, что сегодня рейсы из Лондона не ожидаются.

15:57

Представитель Human Rights Watch по Южному Кавказу Матильда Бобнер опасается репрессий в Азербайджане. "Я опасаюсь, что происходящее повлечет за собой волну репрессий против оппозиции", - заявила она журналистам у въезда в аэропорт. По ее мнению, проведение в таких условиях свободных и демократических выборов невозможно.

Бобнер заявила, что Human Rights Watch выскажет свое мнение и "здесь многое зависит от усилий дипмиссий".

---------------

15:40

Только что сотрудниками полиции не были пропущены два автомобиля, в которых находились представители долгосрочной наблюдательной миссии Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека ОБСЕ.

После переговоров с представителями полиции делегации развернулись и уехали обратно в город, отказавшись от комментариев для прессы.

-------------

15:28

К аэропорту подъехали адвокаты Расула Гулиева Исмаил Хады и Мубариз Гараев. Как сообщил журналистам Исмаил Хады, адвокаты были приглашены вчера в МВД, где их попросили присутствовать сегодня в следственных действиях по прибытии экс-спикера.

Только что на большой скорости пронесся автомобиль "Tofash", из открытого окна которого четырьмя пассажирами были выброшены гвоздики в сторону полиции.

--------------

14:55

Как сообщили Day.Az в пресс-службе МВД, тайники с боеприпасами обнаружены большей частью в Баку, один - в Сумгаите и один - в Гяндже. Общее число боеприпасов сейчас назвать трудно.

--------------

13:47

Полицией обнаружены боеприпасы. Около 30 минут назад при осмотре территории, прилегающей к трассе "Баку - Аэропорт" силами полиции было обнаружено между деревьями в целофановом пакете 15 осветительных ракет, 2 гранаты и патроны.

-------------

13:35

Около десяти женщин - сторонниц Расула Гулиева подошли к месту, где находились представители прессы и стали звонить своим соратникам, приглашая их присоединиться к акции. Подошедшие представители полиции попросили их покинуть это место, объясняя это тем, что здесь разрешено стоять лишь представителям прессы.

Женщины отдалились на несколько метров и вступили в эмоциональную полемику с представителями правопорядка. Был подогнан микроавтобус, и полиция усадила туда женщин, после чего микроавтобус отъехал в сторону пос. Мардакяны.

Среди протестующих женщин была замечена и супруга Сардара Джалалоглу.

--------------

13:07

Как сообщил корреспонденту Day.Az источник в аэропорту им. Гейдара Алиева, обстановка на аэровокзале спокойная, без всяких эксцессов. Запланированные полеты и прилеты осуществляются в обычном режиме.

Источник вновь подтвердил, что в 16:00 никакого рейса из Лондона не ожидается.

--------------

12:55

У станции метро Азизбеков имеются первые задержанные. Об этом заявил начальник управления полиции Низаминского района Гасан Алиев.

"Мы задержали несколько человек в связи с нарушением ими общественного порядка. Меры по поддержанию правопорядка будут продолжаться", - подчеркнул он. При этом он отказался уточнить число здержанных. У станции метро в данный момент находится около 100 - 150 лиц, группирующихся по несколько человек.

---------------

12:45

К зданию аэровокзала стали пропускать представительства дипмиссий. Проехали машины американского, греческого, украинского посольств и автомобилей ОБСЕ.

Как сообщил корреспонденту Day.Az заместитель лидера ДПА Сардар Джалалоглу, Расул Гулиев уже находится в полете. По его словам, его обещание прибыть в Азербайджан в 16:00 остается в силе.

Глава ДПА подчеркнул, что тот факт, что власти ограничили доступ в аэровокзал, говорит о том, что "они серьезно опасаются возвращения экс-спикера, и поэтому задействовали административный ресурс".

--------------------

12:29

Шоссе, соединяющее Баку с аэропортом, в нескольких местах перекрыто блок-постами.

Так, блок-пост находится на въезде в шоссе, ведущее от трассы "Баку - Мардакяны" до аэропорта. Представители полиции, в обмундировании, блокировали дорогу, и пропускают лишь тех, кто имеет при себе авиабилеты. Для представителей прессы въезд также закрыт.

По имеющейся информации, блокированы въезды в Баку со стороны пос. Мардакяны, Бузовны и Бильгя. На Азизбековском и Сураханском кругах также установлены блокпосты.

Напомним, что меры безопасности приняты в связи с полученной информацией о том, что оппозиция готовится захватить аэропорт, что связано с возвращением в Азербайджан Расула Гулиева и обещанием властей арестовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16:10

В 16:00 корреспондент Day.Az попытался связаться с Сардаром Джалалоглу, чтобы уточнить собирается ли все-таки Расул Гулиев прибывать в Баку. Однако, связаться получилось только с его помощником, который сообщил, что Расул Гулиев пока все еще находится в полете и все очень скоро его увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохбет Мамедов

НГ:Расула Гулиева посадят по евростандартам

Сторонников экс-спикера азербайджанского парламента будут бить и дальше, но не по голове

Сегодня во второй половине дня после 9-летней эмиграции в Баку рейсом авиакомпании British Airways из Лондона возвращается экс-спикер азербайджанского парламента, лидер оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Расул Гулиев. Накануне он сделал заявление для азербайджанской общественности, в котором призвал власти не применять силу против мирных граждан, которые намерены встретить его в бакинском аэропорту. «Я не хочу, чтобы мое возвращение обернулось кровопролитием, и потому во имя национального согласия и стабильности в республике призываю власти к благоразумию», – заявил Расул Гулиев.

Как известно, азербайджанские власти официально заявили, что, если бывший спикер Милли меджлиса появится на территории страны, он тут же будет арестован. Несмотря на это, Расул Гулиев все-таки решил возвращаться и участвовать в ноябрьских выборах в парламент. Как сообщили в штаб-квартире оппозиционного предвыборного блока «Азадлыг» («Свобода»), в который входит и Демпартия, сегодня с утра в бакинском аэропорту «Бина» соберутся до 50 тысяч человек, которые сделают все, чтобы не допустить ареста Гулиева.

http://www.gazetasng.ru/article.php?id=2908

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подозрению в финансировании оппозиции задержан экс-министр финансов Азербайджана

Правоохранительные органы Азербайджана задержали в Баку экс-министра финансов страны Фикрета Юсифова. Об этом сообщил глава азербайджанского МВД Рамиль Усубов. По его словам, задержанный подозревается в оказании финансовой помощи оппозиции, устраивающей незаконные акции.

Усубов проинформировал, что в при задержании у Юсифова был обнаружен пистолет системы "Макаров", а также - 100 тыс. евро и $60 тыс. Помимо валюты у экс-министра изъяли "многочисленные квитанции о предоставлении денег определенным людям", - заявил Усубов, отметивший, что "расследование и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются".

Регнум...

Так когда говорите ожидается волна репрессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохбет Мамедов

НГ: В Баку запахло порохом

Оппозиция заявляет, что арест экс-спикера парламента Расула Гулиева поставит Азербайджан на грань революции

http://www.gazetasng.ru/article.php?id=2893

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подозрению в финансировании оппозиции задержан экс-министр финансов Азербайджана

Правоохранительные органы Азербайджана задержали в Баку экс-министра финансов страны Фикрета Юсифова. Об этом сообщил глава азербайджанского МВД Рамиль Усубов. По его словам, задержанный подозревается в оказании финансовой помощи оппозиции, устраивающей незаконные акции.

Усубов проинформировал, что в при задержании у Юсифова был обнаружен пистолет системы "Макаров", а также - 100 тыс. евро и $60 тыс. Помимо валюты у экс-министра изъяли "многочисленные квитанции о предоставлении денег определенным людям", - заявил Усубов, отметивший, что "расследование и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются".

Регнум...

Так когда говорите ожидается волна репрессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...