Перейти к публикации

Кто накаляет армяно-грузинские отношения?


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Семья подруги моей жены переехала жить в Ереван из Тбилиси. Они рассказывают, что поступить в ВУЗ там практически нет возможности... после прочтения экзаменаторами фамилии, оканчивающейся на -ЯН...

у меня нет причин ей не верить... равно как и моему другу...

Привет дружище, давно тебя не видел, даже в теме розыск про тебя спрашивал :bye:

Прости меня, то что ты написал - просто чушь! На экзаменах не смотрят на фамилии, и вообще у нас тесты и там только номера и никто не знает кто есть ху :P

Меньше верь слухам :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет дружище, давно тебя не видел, даже в теме розыск про тебя спрашивал:bye:

Прости меня, то что ты написал - просто чушь! На экзаменах не смотрят на фамилии, и вообще у нас тесты и там только номера и никто не знает кто есть ху :P

Меньше верь слухам :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к нашим грузинским друзьям.

Не считаете ли вы постройку xрама в Xодживанке (на Авлабаре) далеко идущим xодом?

И просьба. Дать фотографии нового xрама. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к нашим грузинским друзьям.

Не считаете ли вы постройку xрама в Xодживанке (на Авлабаре) далеко идущим xодом?

И просьба. Дать фотографии нового xрама. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поподробнее xотелось бы самому услышать ...

Моя информация.

На территории бывшего армянского кладбища Авлабара в своё время был построен парк. Часть кладбища (Пантеон) была соxранена. Слышал, что пантеон даже недавно реставрировали. За это респект.

Но территорию парка отдали Грузинской Церкви, где и построен новый xрам. Насколько я знаю он должен играть центральную роль.

Остальное это выводы... может субьективные.... пока воздержусь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу, извините, чуть попозже про это, надеюсь сниму все вопросы.

http://www.rgnews.ru/Russia_Georgia_News_Sameba.htm

Вот тут есть еще немало фото Самебы , одного армянина.

Изменено пользователем СИМОН (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу так вот по поводу Ходжаванка.

Еще по памяти в 17 веке, эту территорию помоему грузинский царь Вахтанг, отдал армянам в пользование и они организовали себе там кладбище.

Кладбище существовало до начало 20 века. После пришли большевики коммунисты и все кладбище и большую часть пантеонов УНИЧТОЖИЛИ !!!

Могильные плиты повырывали из земли и применили их для постройки набережной и т.д., прикидываете , какое кощунство?

А кладбище заровняли все и создали там типо парка, садика, но на самом деле был пустырь.

Это было больше 70 лет тому назад!!!

Кладбище уже нет как 70 лет!!!

Остался небольшой пантеон армянских деятелей.

Вобщем парка там токлом не было.

Там какой о непонятный пустырь в итогу остался и причем захламленный, на который постояняно выкидывали мусор.

Ненужно представлять, что там было типо уютного парка, что то наподобие парка на набережной в Батуми, нет там в тупике, был гадюшник.

Что мы имеем спустя 70 лет, пустырь, мусор и причем в центре города, а кладбища давно уже нет! Что теперь делать все оставить так.

Долго бы такую ситуацию терпели бы в центре прекрасного г. Еревана, например, где нибудь от бывшей площади Ленина.

Дальше оставшуюся на той территории пантеон армянских деятелей, реконструировали и придали ей надлежащий вид, а на территори начали возводить комплекс, бывшее кладбище насколько я знаю занимало лишь часть той территори где велись строительные работы.

Геологи также рекомендовали возвести такой грандиозный храм на возвышенности, которая имелась на том пустыре, так как там скальная порода под ним, чтоб не было просадки.

Оттуда открывался также вид.

Насколько читал, даже чтоб освободить территория, когото там отселили.

Думаю , такая пострйка с таким местом, это было трудное решение, так как все прекарасно понимали, что потом разговоров не оберешся, но все таки решили строить, без разговоров все равно в итоге не обошлось. типо того, что там сейсчас вырывали могильные плиты и уничтожали армянское кладбище и т.д., хотя это было сделано еще больше 70 лет тому назад.

Замечу еще по истори Тбилиси, что ранее в центре горрода Тбилиси были и др. кладбища различных конфессий, но например, еще в 19 веке, их по решению Тбилисских властей, выносили за черту города, потому сами понимаете, иметь кладбище в цетре города , это не есть хорошо.

Еще мое заметка, дело в том что если вы обратие внимание сам храм стоит как бы на ножках, хоть и наверно стоит площадка, но сам храм судя из того, что я вижу, стоит на стобах и возвышается над землей.

И еще, не буду утверждать, надо еще раз покапаться в различных источниках, но вроде именно на этом месте стояла армянская церковь, которую тоже разрушили большевики. Эту инфу не принимайте, она еще не проверена.

По поводу ,прямого вопроса, Ардани, как вы видите место выбрано не случайно, исходя из места расположения - хорошего оброзрения и т.д., и они не руководствовались иными мотивами негативными мотивами.

Изменено пользователем СИМОН (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот по поводу Ходжаванка.

Еще по памяти в 17 веке, эту территорию помоему грузинский царь Вахтанг, отдал армянам в пользование и они организовали себе там кладбище.

Кладбище существовало до начало 20 века. После пришли большевики коммунисты и все кладбище и большую часть пантеонов УНИЧТОЖИЛИ !!!

Могильные плиты повырывали из земли и применили их для постройки набережной и т.д., прикидываете , какое кощунство?

А кладбище заровняли все и создали там типо парка, садика, но на самом деле был пустырь.

Это было больше 70 лет тому назад!!!

Кладбище уже нет как 70 лет!!!

Остался небольшой пантеон армянских деятелей.

Вобщем парка там токлом не было.

Там какой о непонятный пустырь в итогу остался и причем захламленный, на который постояняно выкидывали мусор.

Ненужно представлять, что там было типо уютного парка, что то наподобие парка на набережной в Батуми, нет там в тупике, был гадюшник.

Что мы имеем спустя 70 лет, пустырь, мусор и причем в центре города, а кладбища давно уже нет! Что теперь делать все оставить так.

Долго бы такую ситуацию терпели бы в центре прекрасного г. Еревана, например, где нибудь от бывшей площади Ленина.

Дальше оставшуюся на той территории пантеон армянских деятелей, реконструировали и придали ей надлежащий вид, а на территори начали возводить комплекс, бывшее кладбище насколько я знаю занимало лишь часть той территори где велись строительные работы.

Геологи также рекомендовали возвести такой грандиозный храм на возвышенности, которая имелась на том пустыре, так как там скальная порода под ним, чтоб не было просадки.

Оттуда открывался также вид.

Насколько читал, даже чтоб освободить территория, когото там отселили.

Думаю , такая пострйка с таким местом, это было трудное решение, так как все прекарасно понимали, что потом разговоров не оберешся, но все таки решили строить, без разговоров все равно в итоге не обошлось. типо того, что там сейсчас вырывали могильные плиты и уничтожали армянское кладбище и т.д., хотя это было сделано еще больше 70 лет тому назад.

Замечу еще по истори Тбилиси, что ранее в центре горрода Тбилиси были и др. кладбища различных конфессий, но например, еще в 19 веке, их по решению Тбилисских властей, выносили за черту города, потому сами понимаете, иметь кладбище в цетре города , это не есть хорошо.

Еще мое заметка, дело в том что если вы обратие внимание сам храм стоит как бы на ножках, хоть и наверно стоит площадка, но сам храм судя из того, что я вижу, стоит на стобах и возвышается над землей.

И еще, не буду утверждать, надо еще раз покапаться в различных источниках, но вроде именно на этом месте стояла армянская церковь, которую тоже разрушили большевики. Эту инфу не принимайте, она еще не проверена.

По поводу ,прямого вопроса, Ардани, как вы видите место выбрано не случайно, исходя из места расположения - хорошего оброзрения и т.д., и они не руководствовались иными негативными мотивами.

Изменено пользователем СИМОН (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 500 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    501 гость
    ПРОХОЖИЙ Sigo Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...