Перейти к публикации

Интервью с Сати Спиваковой


Darya-i-Noor

Рекомендованные сообщения

По-прежнему элегантный и обоятельный, он вышел на сцену Большого Зала им. А. Хачатуряна. На этот раз - не с дирижерской палочкой, а со скрипкой в руках. Владимир Спиваков снова в Армении, в этот раз без своего легендарного оркестра «Виртуозы Москавы”. Всемирно известный дирижер и скрипач приехал на родину своей жены- отдать дань памяти своему тестю, основоположнику и создателю Государственного Камерного Оркестра Армении Зарэ Саакянцу. Можно долгл говорить о деятельности З. Саакянца в Армении, даже “непрофессионалы от музыки” с благоговением склоняют головы при упоминании его имени – невозможно переоценить вклад З. Саакянца в историю музыкальной жизни нашей Родины. Но этот «репортаж из зала” пусть будет про его благодарного и знаменитого зятя, Владимира Спивакова, и , конечно же, его супругу – уже давно ставшей олицетворением элегантности , стиля и харизмы – Сати Спивакову.

Выражение “яблоку упасть негде” давно пора отменить – не актуально. В данном случае, даже упавшая изюминка повисла бы в воздухе, не долетев до пола , устланного жаждующими Музыки телами, примостившимися на ступеньках и на полу. Почтили своим присутствием концерт и первые лица Республики – г-н и г-жа Кочаряны, а также Католикос Всех Армян Гарегин Второй. После трогательной и проникновенной речи Владимира Теодоровича о том, как много значил для него лично и для армянской музыки вообще З. Саакянц, на сцене полилась Музыка – с пианистом Сергеем Безродным Спиваков исполнил в первом отделении сонаты Брамса и Шнитке, во втором прозвучали Пярт и Р. Штраус. И во втором отделении ряды сидящих на полу не поредели.

После концерта, выждав у заграждения охраны ( Президент лично поздравлял Владимира Теодоровича), решила рискнуть пробиться в “закулисье”. Спиваков, по-прежнему улыбаясь, разве что слегка устало, раздает нескончаемые автографы – всем детям-стипендиантам “фонда Спивакова” ( кстати, концерт и на этот раз был благотворительным – вся выручка пойдет в фонд стипендии имени З. Саакянца ), студентам, просто поклонникам.. А вот и Она! – сройная, элегантная, светящаяся скорее не гламурным, а исходящим изнутри светом – неподражаемая Сати. Непрерывно улыбается, принимает проздравления и объятия представителей музыкальной элиты Армении ( естествено, все корифеи армянской музыки помнят Сати еще маленьной девочкой – тут и композиторы Эдвард Мирзоян, и Александр Арутюнян, и Армен Будагян…). Лишь благодаря поддержке очаровательной Елены Смбатян , супруги Посла РА в России Армена Смбатяна, (прямо ангел-хранитель, посланный свыше в пост-концертной сутолоке!..) , удалось удостоиться нескольких ни с чем не сравнимых минут и побеседовать с глазу на глаз с Сати Спиваковой. Учитывая, как часто ей приходиться в Армении отвечать на одни и те же вопросы про личную жизнь, отношение к исторической родине и т. д., пытаюсь не повторяться.

“А.”: Сати , как Вы проводите свой досуг в Ереване, какие клубы и рестораны посещаете?

Сати : Начнем с того, что в последние годы у меня досуга в Ереване нет. Приезжая сюда, делаю за 24 часа то, что хотелось бы сделать за неделю. Досуг – это попытка повидаться с теми самыми близкими людьми, которые здесь есть. Близких много, самых близких- мало. На этот раз – я здесь уже 48 часов, через несколко часов мы уезжаем обратно, а я еще нигде не была. Нас, правда, звали вчера в клуб- ресторан «Саят-Нова”, но мы не смогли- дисциплина! Муж уже лег спать после репетиции, а я , как порядочная восточная женщина, армянская жена своего мужа, никуда без него не хожу. Успела просто заметить из окна машины, как красивеет и молодеет Ереван...

“А.”: На чей бы концерт Вы с Владимиром Теодоровичем пошли бы с удовольствием – просто расслабиться и получить удовольствие?

Сати: Расслабиться? Буквально на прошлой неделе , 29-го числа, я повела Владимира Теодоровича на концерт Шарля Азнавура, в Париже. Это была моя мечта – послушать Азнавура вместе с Владимиром Теодоровичем – сама-то я его уже слушала, и не раз. Азнавур очень связан с моей жизнью во Франции – его искусство породило во мне желание выучить французский язык, 6 лет назад. Мне хотелось самой понять, о чем он поет. Так что мечта сбылась!..

“А.” : Кем Вы себя больше чувствуете в Армении – женой Спивакова или дочерью Саакянца?

Сати: Мой муж говорит мне : «Ереван тебе очень к лицу” , и что стоит мне тут час побыть, как я становлюсь армянкой. Я себя чувствую здесь, как всегда - но, пожалуй, чуть больше Сати Саакянц, чем Сати Спиваковой, скажем так. Хотя понимаю, что многие меня воспринимают сейчас, как Спивакову. Это естественно.

“А.”: Говорят ли Ваши дети на армянском?

Сати: Нет, на армянском не говорят ( к стыду моему, я и сама язык сильно подзабыла ), но очень любят Ереван, приезжают сюда, как на праздник. К сожалению, это получается редко.

“А.”: Где бы в Армении Вы предпочли отдыхать?

Сати: В Нурнусе! К тому же, моя подруга там посторила домик. А вообще.. я не много снималась в фильмах, пока всего в 3-х ; всегда говорю, что мне нужно дать приз за лучшую несыгранную роль, потому что ролей, которые я не сыграла, больше, чем ролей, которых я играла ( смеется) – это так, шутка. Но я имела счастье во время съемок объехать очень много мест , где , уверена, не бывали многие коренные армяне. И во время съемок первого фильма, который снимал Агаси Айвазян по своей повести, и во время съемок “Ануш” мы много поездили. Думаю, как-нибудь проехаться по всем этим местам. 2 года назад повезло – я успела снова побывать в Хор-Вирапе. Пейзажи там просто потрясающие – совершенно сарьяновские, яркие. А вообще –честно, хочу на любимый Севан, просто отдохнуть.

… Смотрю на удивительную Сати Спивакову, красивую и обаятельную, у которой есть кроме удачного “звездного” брака и всех других непреходящих ценностей еще и своя творческая содержательная жизнь, и удивляюсь – как у нее на всех и все хватает времени. Я заметила ее подход к каждому стипендианту фонда Спивакова - цепкой, поистине “компьютерной” памятью помнит историю каждого из ребят, щедро улыбаясь и раздавая автографы- каждому свой, индивидуальный.. Напоследок фотографируемся , благодарю Владимира Теодоровича за доставленное во время концерта удовольствие, Елену и Армена Смбатянов – за помощь в проведении интервью. Кстати, Сати Спивакова сказала, что в сентябре приезжает снова, и я тут же начала надеяться, что, если повезет, смогу порадовать читателей «Афишы» новой беседой с этой красивой, талантливой, и, не боюсь повториться, харизматичной женщиной – достойной Дочерью и Женой великих музыкантов. Итак, до встречи в сентябре, Сати!..

Darya-i-Noor

--------------------------------------------------------------------------------

Do you Yahoo!?

Yahoo! Mail is new and improved - Check it out!

DeleteReplyForwardMove...

Previous | Next | Back to Messages Save Message Text

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Типа, вопросы по "мылу" отправляю, да, и ответы так же получаю?.... :P:D

лооооол, ага, замечательная идея, думаю, воспользуюсь ею ближе к пенсии - но эти статьи сделаны "вживую" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, рекомендую проводиь интервью по аське- отлично получается- намноголучше живого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 494 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...