Перейти к публикации

клуб изучения армянского языка


Рекомендованные сообщения

Я знаю, что в Венеции организуются летние интенсивы по западноармянскому языку. У них же имеется видеокурс по западноарм. яз. Я бегло просмотрела, хотела найти, где и как купить их курс и дать Вам конкретную ссылку, но извините, некогда (сегодня, именно).

Если Вы не знали о деятельности этих арменистов и их курсов, то прогуглите associazione Padus Araxes, немало интересного найдете.

А если знали, и это тоже Вам не поможет, тогда :vaj-vaj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

мерси, Аида Суреновна..ядумаю, я нашла себе занятие для начала на пару месяцев:-)...буду сообщать об успехах и неудачах...надеюсь, если возникнут какие-то вопросы, которые не смогут разрешить мои знакомые и друзья - подскажете, что можно делать....:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Что касается литературы по изучению западно-армянского языка (ЗАЯ) в США много. Можно даже на amazon.com зайти и набрать armenian; учебники и словари в основном для ЗАЯ. А в Нью-Йорке при армянской церкви Св. Вартана есть небольшой книжный магазин, где можно приобрести различную учебную лит. А в Лос-Анджелесе наверное и подавно.

Я тоже недавно стал учить армянский, но я приемлю только восточный, по крайней мере на данном этапе. И, кстати, материалов по изучению ВАЯ немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю за совет...только то, что они называют ЗАЯ - это...пардон...в последние пару месяцев отдалилась от этого..но это либо некая смесь этиз двух языков, либо нечто ещё...сама на такое копилась не раз...потом оказывалось, что не то, что надо...

возможно, я просто не там и не так искала...а в Нью Йорке я просто не доезжала до армянской церкви.... - моё желание изучать этот язык и эту культуру у так вызывало неадекватную реакцию у окружающих.....так что в указанное Вами место меня бы просто не повезли:-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Надеюсь еще не поздно присоединиться:

"пора учить армянский!!!!

Духовно-просветительский Центр Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве объявляет прием на курсы обучения армянскому языку и литературе, истории Армянской Церкви и народа.

телефон - 609-27-70.

адрес: м."Новослободская".

занятия с 15 сентября. по воскресеньям."

Я понятия не имею, что это за курсы - те же самые, что при посольстве и/или в союзе армян России, есть еще воскресная школа "Верацнунд" - но в любом случае это хорошая новость: либо в Москве распространяется изучение армянского языка, либо это одни и те же курсы, которые расширяют свою географию.

Если кто-нибудь посещал какие-нибудь из воскресных курсов, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями, достижениями, соображениями.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать, что все знают, что у Туманяна можно встретить много диалектизмов, теперь и Вы знаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, нет, не только в географическом значении. Например, возьмем сыр "Лори" и просклоняем: Эс чанахи ктор а, те лору? (чес аси "лорва") или: ми ктор чанахиц ктрем, ми ктор - лоруц (но не "лорваниц").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

"Крунк Айастани" - хороший учебник. Лучший из всех, что были выпущены до сих пор, НО... есть, конечно, и недостатки:

1) Абсолютно "заумные" объяснения!

Сразу видно - пишет филолог. Сам я прекрасно понимаю, чтО хочет сказать автор. Но я - человек уже знающий 3 языка, кроме родного армянского.

А для начинающих изучать армянский нужно быть доступнее и проще в объяснениях.

2) Отсутствуют упражнения по переводу с русского на армянский.

В конце концов самое сложное задание - это такой перевод. И именно его надо оттачивать.

Мой совет: сделать упражнения по переводу с русского на армянский, с ключами в конце...

3) Если в главе дается два-три каких-нибудь правила или листа однокоренных слов, то каждое следующее за ними упражнение будет направлено на одно их этих правил или листов слов. Т.е. не разобрав детали грамматики, можно по первому предложению понять то, на какое правило ориентировано упражнение, а затем, включив логику - его сделать, до конца не разобравшись в грамматике и орфографии...

Я бы посоветовал сделать как минимум половину упражнений такими, где были бы задания по всем правилам одновременно. Чтобы простой логикой уже отделаться не удалось...

4) Все-таки не все правила точно описаны или не описаны вовсе, например артикль -н перед словами начинающимися сп-, ст-, зб- и пр, или чередование индзниц/индзАниц... и так далее,

а также как можно было бы больше примеров показать на исключения в образовании родительного падежа (слова дустр, аствац и пр), не говоря уже о том, что исключений гораздо больше...

Ну и конечно, кое-какие ошибки в орфографии в армянских текстах тоже надо было бы подправить. Для начинающих - это особенно важно, ибо выучат не то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...