Перейти к публикации

Вопрос с акцентом


Artmonton

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
20 часов назад, Warsag сказал:

Как сказать-чай закипел?)

Warsag, предоставляем тебе, как испившего чудесной воды Спитак Ахпюра, из которой чай и кофе получаются вкусными и чистыми, как ангел над величественной Катари, открыть миру на амшенском диалекте "чай закипел". 

...

20 часов назад, Artmonton сказал:

Вот на амшенском диалекте, мне понятно всё.

...

Экуц каландар э, эс ор эмэн машдиг вирвэр, нэс-нэн гэшдон гукон, эмэн машд истус интус трчи гу. Эмон дадин гу ор՝ кэйдинки мэч гойсэвин гу. 

...

С течением дискуссий мы заговорили по-амшенски и возможно многие не понимают амшенский диалект. Вместе с тем кто нибудь сможет разгадать, о чем речь в этом разговоре?

Этот разговор на амшенском с приятным оттенком касается нам всем.

Можно отвечать двумя словами.

Так как у нас тема "Вопросы с акцентом", то если кто-нибудь ответит на этот вопрос, от меня получит положительные лайки на свои сообщения в любых темах в течении пяти дней.

Приглашаю знатоков армянского языка и всех. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 27.06.2024 at 01:36, Artmonton -ն ասաց:

Вот на амшенском диалекте, мне понятно всё.

Экуц каландар э, эс ор эмэн машдиг вирвэр, нэс-нэн гэшдон гукон. эмэн машд истус интус трчи гу: Эмон дадин гу ор՝ кэйдинки мэч гойсэвин гу: 

Постараюсь навскидку, 

Завтра калантар (видимо день поминовения) сегодня все люди заходят выходят, поднимаются спускаются, каждый человек со всех концов прилетает собираются: (вот здесь немного непонятно) то ли день бабушки каждого, то ли день бабушки Эмон  ,в небе гойсэвин не знаю, но по контексту воспаряют... 

Хотя гойсэвин больше похоже на существуют.. или потеряются 

Изменено пользователем VREZH (история изменений)
  • Like 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумалось, что Каландар возможно и из этой серии https://m.vk.com/wall-193717914_10121

Новогодний обряд, родственный колядовому, широко распространен по всему христианскому миру.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 ժամ առաջ, VREZH -ն ասաց:

Постараюсь навскидку, 

Завтра калантар (видимо день поминовения) сегодня все люди заходят выходят, поднимаются спускаются, каждый человек со всех концов прилетает собираются: (вот здесь немного непонятно) то ли день бабушки каждого, то ли день бабушки Эмон  ,в небе гойсэвин не знаю, но по контексту воспаряют... 

Хотя гойсэвин больше похоже на существуют.. или потеряются 

Да, всё таки с бабушками был перебор))),

Эмон дадин гу ор, скорей всего "каждый думает "

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем извини Артмонтон, тут словарь нашёлся)), не удержался...

где кейд переводится как лягушка, но думаю в твоём тексте речь, скорей всего, о грязи...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, VREZH сказал:

В общем извини Артмонтон, тут словарь нашёлся)), не удержался...

где кейд переводится как лягушка, но думаю в твоём тексте речь, скорей всего, о грязи...

я половину понял, половину не понял.

Кстати, у тебя я не прочитал перевода слова кэйдинки  - у нас говорят кедин (земля, в смысле по которой ходишь).

Гойсэвин - возможно производное от сэв - черный.

мэч - внутри. т.е. в земле черное. короче, днем у моего лингвиста брата спрошу.

к слову, лягушка у нас - баха. Кэд вообще не используется. а в целдом в нашем диалекте практически все животные обозначаются тюркскими словами. Может и баха в том числе, не знаю.

Что касается земля, у нас есть еще слово фох (тоже земля, но уже ну как бы та, на которой что то растет.

а грязь у нас чамур (возможно тоже тюркское слово, не знаю).

Но у амшенцев все равно много понятных слов, хотя, как я и говорил, это НЕ правильно армянам Восточной Армении всех непонятных называть амшенцами.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, VREZH сказал:

Постараюсь навскидку, 

Завтра калантар (видимо день поминовения) сегодня все люди заходят выходят, поднимаются спускаются, каждый человек со всех концов прилетает собираются: (вот здесь немного непонятно) то ли день бабушки каждого, то ли день бабушки Эмон  ,в небе гойсэвин не знаю, но по контексту воспаряют... 

Хотя гойсэвин больше похоже на существуют.. или потеряются 

Сейчас перечитал твой перевод.

Эс ор (у нас Асор)

гукон (кукан)

Эмон (Амен)

 к слову, ор это и "день" в том числе.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 րոպե առաջ, Арарат -ն ասաց:

Сейчас перечитал твой перевод.

Эс ор (у нас Асор)

гукон (кукан)

Эмон (Амен)

 к слову, ор это и "день" в том числе.

Итоговый перевод видимо такой, 

Завтра калантар (условно пока назовём религиозный праздник),люди все в суете,срываются со всех концов, думая ,что потеряются на земле или возможно измажутся в грязи (подразумевается ,что опозорятся ,если не соберутся в этот день...

Изменено пользователем VREZH (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, VREZH сказал:

В общем извини Артмонтон, тут словарь нашёлся)), не удержался...

где кейд переводится как лягушка, но думаю в твоём тексте речь, скорей всего, о грязи...

VREZH, огромное спасибо, очень нравится ход мыслей. Сначала приближались к ответу, а потом с Араратом отдалялись от главного и пошли не в ту степь.

Понравился ссылка на Хорезм.

В разговоре нет грязи и лягушки.

Каландар это не калантар (քալանթար). Каландар на амшенском, есть вполне схожее литературное слово, где шестая буква так и есть <д>, а не <т>.

Внимание обращайте, что разговор с приятным оттенком касается нас всех. Ключевое, нас всех без исключений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как-то Stephanie S с легкостью разгадала слово предложенной Wito, он сам не знал значение этого слова, хотя слышал много раз. Я не разгадал бы, потому что окончание слова было <лов>. Удивил эрудиция Stephanie, она предложила мне комментировать, но я промолчал, потому что она разгадала полностью и комментировала очень точно. Слово было родное нам всем, родное всем диалектам.

Это не относиться к нашему вопросу в этой теме.

Изменено пользователем Artmonton (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 ժամ առաջ, Artmonton -ն ասաց:

VREZH, огромное спасибо, очень нравится ход мыслей. Сначала приближались к ответу, а потом с Араратом отдалялись от главного и пошли не в ту степь.

Понравился ссылка на Хорезм.

В разговоре нет грязи и лягушки.

Каландар это не калантар (քալանթար). Каландар на амшенском, есть вполне схожее литературное слово, где шестая буква так и есть <д>, а не <т>.

Внимание обращайте, что разговор с приятным оттенком касается нас всех. Ключевое, нас всех без исключений.

Да,пожалуй всё упирается в правильное истолкование слова кэйдинки, а остальное уже по контексту можно определить...

Скажи пожалуйста, кэйдинк не կեղծիք случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Завтра праздник каоандар, сегодня все люди шебуршатся по этому поводу, вверх вниз летают. и так по каждому поводу целый день обливаясь потом.

как я сам не догадался?

по нашему пот - крдинк.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, VREZH сказал:

Да,пожалуй всё упирается в правильное истолкование слова кэйдинки, а остальное уже по контексту можно определить...

Скажи пожалуйста, кэйдинк не կեղծիք случайно?

Нет, не կեղծիք.

Сейчас напишу на армянском.

...

20 часов назад, Artmonton сказал:
  27.06.2024 в 00:36, Artmonton сказал:

Вот на амшенском диалекте, мне понятно всё.

...

Экуц каландар э, эс ор эмэн машдиг вирвэр, нэс-нэн гэшдон гукон, эмэн машд истус интус трчи гу. Эмон дадин гу ор՝ кэйдинки мэч гойсэвин гу. 

...

Էքուց կալանդար է, էս օր էմէն մաշդիգ վիրվէր, նէս-նէն գէշդոն գուքոն, էմէն մաշդ իսթուս ինթուս թռչի գու։ Էմօն դադին գու օր՝ քըյդինքի մէչ գօյսըվին գու։

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 минут назад, Арарат сказал:

Завтра праздник каоандар, сегодня все люди шебуршатся по этому поводу, вверх вниз летают. и так по каждому поводу целый день обливаясь потом.

как я сам не догадался?

по нашему пот - крдинк.

Отлично, это праздник, а кэйдинк это пот - кртинк. Гойсэвин гу - корусвац.

"Кэйдинки мэч гойсэвин гу" означает Кртнки меч корусвац, или как говорят сейчас

Кртинки меч корац.

...

Остался отвечать на главный вопрос

...

21 час назад, Artmonton сказал:

Вместе с тем кто нибудь сможет разгадать, о чем речь в этом разговоре?

...

Что за каландар? Что за праздник?

Если с самого начала отвечали бы что за праздник, то к остальному разговору были бы косвенные вопросы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минут назад, Artmonton сказал:

Что за каландар? Что за праздник?

Если с самого начала отвечали бы что за праздник, то к остальному разговору были бы косвенные вопросы.

либо пасха, либо крещение Хрисиа.

думаю,крещенские праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 176 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    168 гостей
    Firefly Оlenabu Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...