Перейти к публикации

Вопрос с акцентом


Artmonton

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
18 часов назад, Warsag сказал:

Очень сильно похож на амшенский, такие слова как шидаг, ахдот, слышал только у них. 

Warsag, не подумай, я не обижаюсь, но как то мне один армянин сказал, что у армян все не понятные диалекты - амшенские.

xD

Специально почитал про амшенских армян в википедии. Там амшенца мусульмане, трабзонские и прочая муйня.

Делаю вывод - Армения вообще НЕ занимается своим разбросанным народом.

Ну типа ставит галочку, не ранжируя, не погружаясь в историю, лингвистику и пр.

В очередной раз убеждаюсь в том,ч то Армения занята собой и вселенная дожна вращаться вокруг нее.

огорчительно.

Что касается "шидак и ахдот" и вообще краснодарских армян (я предпочитаю их называть так). Да, их диалект очень схож с нашим.

может быть потому что и они и мы с Западной Армении, только донские армяне ушли с Западной Армении значительно раньше?

А что известно в научных армянских кругах о черкесохаях?

именно в научных. Язык и пр.

Наш нынешний олух упразднил министерство по диаспоре. Зря. Очень зря.

Это министерство имело большие перспективы в формировании монолита разбросанной нации..

наверное я романтик...

ну как то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 часов назад, w i t o сказал:

Имеем на лицо трансформацию понятий. Спроси 100 человек , что означает выбор ребенком предмета, 99 скажут , что это выбор профессии, но никак не пол следующего балика) 

В продолжении нашего эзотерического вопроса с акцентом.

Торнанэ кчэхашавэ айан сах шенин хохонцэ цен а твал (чтобы они уплетали за обе щеки внука фирменное лакомство).

А сейчас шенин хохекн у взрослые "дети" поменялись местами.

Изменено пользователем Artmonton (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Арарат сказал:
22 часа назад, Warsag сказал:

Очень сильно похож на амшенский, такие слова как шидаг, ахдот, слышал только у них. 

Warsag, не подумай, я не обижаюсь, но как то мне один армянин сказал, что у армян все не понятные диалекты - амшенские.

Все таки крымский диалект, на котором говорят ростовские, сильно отличается от амшенского диалекта. Скорее они не очень поймут друг друга.

Крымский диалект ростовских ближе всего к диалекту Польса (Константинополь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Арарат сказал:

Warsag, не подумай, я не обижаюсь, но как то мне один армянин сказал, что у армян все не понятные диалекты - амшенские.

xD

Специально почитал про амшенских армян в википедии. Там амшенца мусульмане, трабзонские и прочая муйня.

Делаю вывод - Армения вообще НЕ занимается своим разбросанным народом.

Ну типа ставит галочку, не ранжируя, не погружаясь в историю, лингвистику и пр.

В очередной раз убеждаюсь в том,ч то Армения занята собой и вселенная дожна вращаться вокруг нее.

огорчительно.

Что касается "шидак и ахдот" и вообще краснодарских армян (я предпочитаю их называть так). Да, их диалект очень схож с нашим.

может быть потому что и они и мы с Западной Армении, только донские армяне ушли с Западной Армении значительно раньше?

А что известно в научных армянских кругах о черкесохаях?

именно в научных. Язык и пр.

Наш нынешний олух упразднил министерство по диаспоре. Зря. Очень зря.

Это министерство имело большие перспективы в формировании монолита разбросанной нации..

наверное я романтик...

ну как то так.

Арарат, я в отличии от этого армянина, амшенский(очень не люблю это название) понимаю почти на 100%, могу говорить на нём, но не долго, ибо автоматом начинаю переходить на родные окончания и склонения)). 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
25.06.2024 в 13:50, Grig сказал:

А, ведь, еще в двадцатых годах прошлого века существовал отдельный армянонаселенный город Нахиджеван-на-Дону...

похйу

И действовали больше двадцати чисто армянских школ, где учились даже русские и казацкие дети с соседних деревень и хуторов. Знаю русскую, которая на хорошем уровне говорит по-армянски, она училась в одном из этих армянских школ. В Сочи тоже, русских владеющими армянским - немало, в силу того, что учились в армянских школах.

Учебным материалом для ростовских, более 20 и сочинских, где до семидесятых годов действовали около 36 армянских школ, обеспечивала Армянская ССР. 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Artmonton сказал:

Все таки крымский диалект, на котором говорят ростовские, сильно отличается от амшенского диалекта. Скорее они не очень поймут друг друга.

Крымский диалект ростовских ближе всего к диалекту Польса (Константинополь).

Разве это не говоры, единого западно-армянского диалекта? Как они могут друг-друга не понимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Warsag сказал:

Разве это не говоры, единого западно-армянского диалекта? Как они могут друг-друга не понимать? 

Это не говори, а разные диалекты армянского языка. И нет такого диалекта как западно-армянский. Западно-армянский, куда входят 21 диалектов, один из двух ветвей ашхарhабара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artmonton сказал:

Это не говори, а разные диалекты армянского языка. И нет такого диалекта как западно-армянский. Западно-армянский, куда входят 21 диалектов, один из двух ветвей ашхарhабара.

Как все сложно))

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
37 минут назад, Warsag сказал:

Арарат, я в отличии от этого армянина, амшенский(очень не люблю это название) понимаю почти на 100%, могу говорить на нём, но не долго, ибо автоматом начинаю переходить на родные окончания и склонения)). 

Вот на амшенском диалекте, мне понятно всё.

Экуц каландар э, эс ор эмэн машдиг вирвэр, нэс-нэн гэшдон гукон. эмэн машд истус интус трчи гу: Эмон дадин гу ор՝ кэйдинки мэч гойсэвин гу: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artmonton сказал:

Вот на амшенском диалекте, мне понятно всё.

Экуц каландар э, эс ор эмэн машдиг вирвэр, нэс-нэн гэшдон гукон. эмэн машд истус интус трчи гу: Эмон дадин гу ор՝ кэйдинки мэч гойсэвин гу: 

Как сказать-чай закипел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Warsag сказал:

Как сказать-чай закипел?)

чай не рекомендуется кипятить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, khnushinak сказал:

чай не рекомендуется кипятить)

Я в основном кофе пью, за 15 лет совместной жизни, жена так и не приучила к чаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Warsag сказал:

Я в основном кофе пью, за 15 лет совместной жизни, жена так и не приучила к чаю)

мне удается совмещать...у меня утром кофе,а в течение дня чай...главное,не кипятить его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Artmonton сказал:

Так, это на лорийском говоре карабахского диалекта, основная часть Лори входил в зону карабахского диалекта. Это последние несколько десятков лет границы диалектов стираются и лорийцы постепенно переходят на стандартный литературный, например, как ты писал - гнал, гал.

На лорийском, ближе казахскому:

- Ара мер эшэ теhар воч?

- Теhа, hама пира воч,

- Кhаци кhаци арав воч?

- Арав, hама дипав воч.

T. e. ti mne  cheloveku rodivshemuvsya  i prozhivshemu v lori 17 let zhizni i imeyuschemu korni v Arcaxe budesh' vtirat' chto Lori "vxodit " v  karabaxskiy dialect?  marazm krepchal.  dazhe  v Arcaxe kucha raznix dialektov.  Andzreva galis... =  Tora kyam...  ???? Dran@   🙂   Ya lichno ochem malo ponimal iz Arcaxskogo na pervix porax. Kstati Talish i Chaylu govorili na sovershenno raznix dialectax.                   A menq erjaracnelov el  chtenq xosa......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
30 минут назад, dvovan сказал:

T. e. ti mne  cheloveku rodivshemuvsya  i prozhivshemu v lori 17 let zhizni i imeyuschemu korni v Arcaxe budesh' vtirat' chto Lori "vxodit " v  karabaxskiy dialect?  marazm krepchal.  dazhe  v Arcaxe kucha raznix dialektov.  Andzreva galis... =  Tora kyam...  ???? Dran@   🙂   Ya lichno ochem malo ponimal iz Arcaxskogo na pervix porax. Kstati Talish i Chaylu govorili na sovershenno raznix dialectax.                   A menq erjaracnelov el  chtenq xosa......

...

Нет в Арцахе куча диалектов, Арцах представляет только один диалект - карабахский, в которую входили говоры части Шуши, Гандзака, Нухи, часть Баку, Дербенда, Ахстафы, часть Лори, в том числе Дилижана и Каракилиса (Ванадзор), Казаха, Болниса, Зангезура, Карадаха, Лилава Тавриза. Жители Чайлу и Талиша , в том числе зангезурского Корнидзора и части некоторых селений Арцаха и Сюника говорили на хойском говоре в силу переселения людей из Хоя и Салмаста, но постепенно перешли на местные говори. 

Другая часть Лори входила в ереванский диалект. Лорийского диалекта как такового нет, есть говоры, которые частью входили в карабахский диалект и частью в ереванский диалект. 

Как выше писал, последние несколько десятков лет границы диалектов и говоров стираются, чему мы свидетели, и все говоры постепенно переходят на стандартный литературный.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 375 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    382 гостя
    1 анонимный
    khnushinak mshput Artmonton Левон Казарян DON777
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...