Jump to content
Ara55

Что хорошо для армянской монополии,хорошо Армении

Recommended Posts

Только что, Ara55 сказал:

Впрочем , возможно тебе надоело спорить, тогда все три пункта приняты к сведению.

1. я дал тебе направление и дальше сам 

2. я не преподаватель экономики и у меня нет под рукой готовых лекций. И искать по сети про экономику Сингапура для тебя не собираюсь.

3. развить экономику, уж точно не с тобой. Мы по разному мыслим

я и не собирался спорить. Всегда предполагал что форум для дискуссии, а не для спора.

И к тому же, не привык отчитываться. Если, тебе интересна моя точка зрения, спрашивай, если нет, то не надо. Но, отчеты писать тебе не собираюсь.

2 часа назад, SUM сказал:

1. я дал тебе направление и дальше сам 

2. я не преподаватель экономики и у меня нет под рукой готовых лекций. И искать по сети про экономику Сингапура для тебя не собираюсь.

3. развить экономику, уж точно не с тобой. Мы по разному мыслим

я и не собирался спорить. Всегда предполагал что форум для дискуссии, а не для спора.

И к тому же, не привык отчитываться. Если, тебе интересна моя точка зрения, спрашивай, если нет, то не надо. Но, отчеты писать тебе не собираюсь.

1.:D

2.Все так и есть.

3.Не знаю что ты под этим понимаешь, а наука полагает, что все люди мыслят одинаково, только с разной степенью успешности.

Дискуссия и есть спор. Еще говорят, что в споре рождается истина. Спорить не грех, сраться не хорошо )))

Я и не жду от тебя отчета, но хочу видеть твои основания иметь такое мнение(точку зрения). Если основания найду основательными - смогу согласиться с тобой.

все правы почучуть, на мое ИМХО

Либерализация и установление правил игры на рынке- таких, чтобы Самсунги старались улучшать бизнес-процессы, а не чтобы могли зарабатывать как получится ввиду госпреференций- нужно, очень нужно и обязательно.

НО.

Сначала нужен большой рывок для появления сильных игроков и опыта жесткого капитализма, когда уже эти жесткие игроки друг друга притесняют - необходимого этапа для последующего формирования понимания о необходимости формирования правил игры и эффективного их формирования (это все этапы, которые можно хотеть не проходить, но нельзя не проходить) . Этот рывок получить можно только в случае больших -очень больших и быстрых денежных вливаний.

Такие вливания на нашей планете можно получить следующими путями:

• нефть
  • газ
  • грабеж (отборать имущество других - у своих граждан через олигархию или у чужих через завоевания и империализм, ограбить золотые прииски и т.д.) 
  • огромные вложения группы лиц, понимающих все процессы и нюансы, сознательно идущие на это ради чего-то (массоны, ротшильды всякие, у евреев что-то подобное было)
  • суперское инновационное достижение-изобретение, которое сделает революцию во всем мире 

Не обязательно, что у всех при этом получается построить хорошее, но без этого ни у кого никогда ничего не получалось вообще. 

1 час назад, annajan сказал:

все правы почучуть, на мое ИМХО

Либерализация и установление правил игры на рынке- таких, чтобы Самсунги старались улучшать бизнес-процессы, а не чтобы могли зарабатывать как получится ввиду госпреференций- нужно, очень нужно и обязательно.

...

Какие правила нужны чтобы Самсунги хотели развиваться, а не стагнировать в изолированной деградирующей стране ?

По мне нужно одно единственное условие, чтобы Самсунгам хотелось и моглось зарабатывать все больше.

Относительно хотелось думаю никто не сомневается, что так оно обычно бывает, когда есть хозяин (капиталист) ответственный за свой капитал.

Относительно моглось как раз суть этой темы, потому что можется лишь при большой массе капитала.

Все остальные разговоры лишь отвлекают от основной задачи...

41 минуту назад, Ara55 сказал:

Какие правила нужны чтобы Самсунги хотели развиваться, а не стагнировать в изолированной деградирующей стране ?

По мне нужно одно единственное условие, чтобы Самсунгам хотелось и моглось зарабатывать все больше.

Относительно хотелось думаю никто не сомневается, что так оно обычно бывает, когда есть хозяин (капиталист) ответственный за свой капитал.

Относительно моглось как раз суть этой темы, потому что можется лишь при большой массе капитала.

Все остальные разговоры лишь отвлекают от основной задачи...

Вы немного упускаете роль "хотелось", хотеть смогут только если будет что-то заставлять/мешать, лучше конкуренции пока ничего не придумали

1 час назад, annajan сказал:

Вы немного упускаете роль "хотелось", хотеть смогут только если будет что-то заставлять/мешать, лучше конкуренции пока ничего не придумали

Похоже на утверждение Бонди об отсутствии стимула к развитию (у элиты).

Типа ему(олигарху, элите) и так хорошо, зачем еще мучаться , чтобы развиваться.

Там я аргументировал расширенным воспроизводством потомства у элиты и постоянным недовольством своим положением (у любого человека), ввиду оценки "благосостояния" от достигнутого (блиллант мелковат=суп жидкий).

Т.е. такова природа человека, что он не может удовлетворяться достигнутым благосостоянием, потому что чувство удовлетворения дается лишь успехом (хоть малюсеньким.

В контексте данной темы, именно конкуренция на внешнем рынке заставляет нас выбирать супер-концентрацию капитала, чтобы выжить и развиваться.

А на внутреннем рынке сколь угодно большая конкуренция никак не способствует развитию страны, поскольку конкуренция внешняя стоит на принципиально ином уровне , ввиду огромной разницы в масштабах (внутреннего и внешнего производителей).

Скажу больше, свободная конкуренция внутри страны на пользу лишь внешнему (более масштабному=более производительному) производителю. Что мы и наблюдаем уже не один десяток лет...

вопрос пользы внешнему поставщику пояснялся на уровне экономистов (фамилии не помню), суть в том, что без любая либерализация рынка должна быть сдержана преференциями своим производителям, иначе получим экономическую войну без грниц, где выиграют сильнейшие с полным упадком слабейших

5 минут назад, annajan сказал:

вопрос пользы внешнему поставщику пояснялся на уровне экономистов (фамилии не помню), суть в том, что без любая либерализация рынка должна быть сдержана преференциями своим производителям, иначе получим экономическую войну без грниц, где выиграют сильнейшие с полным упадком слабейших

К этому следует еще добавить, что развивая малый и средний бизнес мы лишь увеличим разрыв в производительности труда в сравнении с зарубежными монстрами.

Так что никакая преференция(в рамках ВТО !!!) не сможет спасти нашего производителя ... и не спасает же.

Возможно на форуме уже выкладывали эту информацию, повторю ее здесь как часть задачи по концентрации капитала (усилий) нации .

Цитата

Рубен Варданян: «FAST должен стать платформой для технологического прорыва»

Интервью бизнесмена и мецената, соучредителя фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Рубена Варданяна Медиамакс

- После апрельской войны прошло три месяца. За это время прозвучало немало разных мнений о достоинствах и недостатках, которые выявила эта война. Каковы, на ваш взгляд, ключевые выводы, которые следует сделать в свете апрельских событий?

- Главный урок апрельской войны очевиден - нам необходима сильная Армения, которую вместо нас никто создавать не будет. Именно сильная Армения позволит избежать войны, мирным путем отстоять свои интересы и найти приемлемое для страны и нации компромиссное решение. 

Только так мы будем уверены в том, что противоположная сторона станет ответственно подходить к взятым на себя обязательствам, а не выжидать момент для новой военной авантюры, а международные посредники будут с уважением относиться к позиции Армении и Арцаха.

Думаю, что национальными приоритетами должны стать возрождение армянской науки и 
построение технологической индустрии Армении, острая необходимость которой стала очевидной на фоне апрельских событий. Значительные результаты могут быть достигнуты уже на горизонте 5-10 лет, но начинать нужно сегодня. Мы должны дать возможность армянским ученым, особенно - молодым, реализовать фундаментальные и прикладные исследования, разработки и открытия, использовать их научный и исследовательский потенциал для решения важнейших национальных задач. Мировая практика доказывает, что последовательное внедрение научных разработок во все отрасли экономики создает синергетический эффект в их развитии.

- Как Вы и фонд IDeA намерены участвовать в обеспечении научного и технологического развития Армении?

-  В настоящее время фонд IDeA с партнерами финализируют вопросы запуска научно-технологического фонда Армении (Foundation for Armenian Science and Technology-FAST), нацеленного на развитие среды для технологических инноваций в Армении и мобилизацию научных, технологических и финансовых ресурсов армянского и международного сообщества.

FAST должен стать платформой для осуществления технологического прорыва в Армении в сфере ИТ и компьютерных наук, искусственного интеллекта, высокотехнологичных материалов, робототехники, биотехнологий, передовых инженерных и производственных технологий.

Мы рассматриваем возможность выделения первоначального финансирования для развития фонда в размере $ 10 млн и последующего запуска глобальной фандрейзинговой кампании для увеличения его размера до $ 200 млн в течение трех лет. Согласно модели, которую мы обсуждаем, FAST может стать инструментом смешанного грантово-венчурного финансирования, а управление фондом будет осуществляться консультативным советом. В его состав, помимо основателей, войдут выдающиеся армяне из Армении и других стран, добившиеся успеха в науке, технологиях, венчурной индустрии и предпринимательстве. Мы обеспечим управление фондом в соответствии с самыми высокими стандартами эффективности, открытости и независимости.

- Как будут строиться отношения нового фонда с государством?

- Успешная работа научно-технологического фонда возможна только в формате частно-государственного партнерства, и в настоящее время мы интенсивно обсуждаем эти вопросы с руководством Армении. На наш взгляд, необходимо активное вовлечение государства на самых разных уровнях – от отбора перспективных научных программ до формирования государственного заказа на важнейшие разработки. Речь идет о системной поддержке науки и технологий на всех уровнях в каждодневной деятельности правительства.    

При этом, поддерживая FAST или любые другие технологические инициативы, государству необходимо твердо придерживаться принципов верховенства закона, открытой экономики и свободной конкуренции. Это позволит создать максимально комфортную экосистему для привлечения лучших умов, которые будут творить и реализовывать уникальные проекты в Армении.

- А как вы будете взаимодействовать с представителями научного и технологических сообществ Армении?

- Мы должны приложить максимум усилий, чтобы FAST стал интересным для высококлассных международных специалистов, в первую очередь - представителей нашей диаспоры. Нам необходимо вновь заявить о себе как о нации новаторов и предпринимателей, реализующей свой творческий потенциал в собственной стране, а не только за ее пределами.

Главная цель видения FAST – объединить государство и частный сектор, Церковь, широкую общественность и элиту, граждан Армении, диаспору и наших партнеров в других странах, доноров и международные организации, – чтобы общими усилиями создать условия и механизмы для превращения Армении в региональный технологический и инновационный центр. 

Речь должна идти о своего рода «широкой коалиции», участниками которой станут образовательные учреждения, лидирующие IT-компании и профессиональные объединения Армении, операторы связи. 

Да, мы ставим перед собой очень непростую задачу, для решения которой придется преодолеть много преград и сложностей. Альтернатива – оставаться посредственным игроком – не только неприемлема, но и просто опасна. Мы по праву гордимся своим прошлым, но этого недостаточно. Только действуя сообща мы сможем создать такое будущее, в котором вернем себе позиции лидеров и скажем новое слово в науке и технологиях.

С Рубеном Варданяном беседовал Ара Тадевосян

- See more at: http://www.mediamax.am/ru/news/interviews/19036/#sthash.sKd2KXWw.dpuf

Итак :   Главная цель  видения FAST -  объединить государство и частный сектор, церковь,  широкую общественность и элиту граждан Армении, диаспору и наших партнеров в других странах, доноров и международные организации, -  чтобы общими усилиями создать условия и механизмы для превращения Армении в региональный технологический и инновационный центр. 

А ранее:  При этом, поддерживая FAST или  любые другие технологические инициативы, ( от меня и не только технологические,  а в принципе) государству необходимо твердо придерживаться принципов верховенства закона открытой экономики и свободной конкуренции  Это позволит создать комфортную экосистему для привлечения лучших умов  которые будут творить и реализовывать уникальные проекты в Армении. 

Надеюсь, хоть с Рубеном Варданяном Вы согласитесь, что  это  необходимое условие!

А мне лестно, что я не заблуждаюсь, когда настаиваю на требовании верховенства закона  и равенства перед законом  всеми гражданами  Армении без исключения со всеми вытекающими отсюда последствиями как единственный путь к цивилизованному обществу и его процветанию.   

Верховенство закона это прямая угроза для этой власти, на первых же выборах они потеряют свою власть, на это наши не пойдут. 

18 часов назад, stephanie S сказал:

Итак :   Главная цель  видения FAST -  объединить государство и частный сектор, церковь,  широкую общественность и элиту граждан Армении, диаспору и наших партнеров в других странах, доноров и международные организации, -  чтобы общими усилиями создать условия и механизмы для превращения Армении в региональный технологический и инновационный центр. 

А ранее:  При этом, поддерживая FAST или  любые другие технологические инициативы, ( от меня и не только технологические,  а в принципе) государству необходимо твердо придерживаться принципов верховенства закона открытой экономики и свободной конкуренции  Это позволит создать комфортную экосистему для привлечения лучших умов  которые будут творить и реализовывать уникальные проекты в Армении. 

Надеюсь, хоть с Рубеном Варданяном Вы согласитесь, что  это  необходимое условие!

А мне лестно, что я не заблуждаюсь, когда настаиваю на требовании верховенства закона  и равенства перед законом  всеми гражданами  Армении без исключения со всеми вытекающими отсюда последствиями как единственный путь к цивилизованному обществу и его процветанию.   

При всем уважении я не соглашусь в этом даже с Варданяном.

Верховенство суда и равенство всех перед законом вторично по отношению к уровню производительных сил.

Чеболи(Корея) и дзайбацу(Япония) уже своими размерами и связями нарушали эти условия (равенства), не говоря уже о диктаторском режиме Ли-куан-ю.

И это не помешало им достичь высочайших темпов развития.

Ставя телегу(вторичное) впереди лошади(первичное), мы отвлекаемся на неработающую схему.

14 минуты назад, Ara55 сказал:

При всем уважении я не соглашусь в этом даже с Варданяном.

Верховенство суда и равенство всех перед законом вторично по отношению к уровню производительных сил.

Чеболи(Корея) и дзайбацу(Япония) уже своими размерами и связями нарушали эти условия (равенства), не говоря уже о диктаторском режиме Ли-куан-ю.

И это не помешало им достичь высочайших темпов развития.

Ставя телегу(вторичное) впереди лошади(первичное), мы отвлекаемся на неработающую схему.

Это не вторичное, а альтернативный способ.

Про чеболи вы сами недавно узнали и даже не имеете ни малейшего представления о причинах их возникновения и работы. Но тем не менее суете их всем в нос, как истину в последней инстанции.

2 минуты назад, Bondi сказал:

Это не вторичное, а альтернативный способ.

Про чеболи вы сами недавно узнали и даже не имеете ни малейшего представления о причинах их возникновения и работы. Но тем не менее суете их всем в нос, как истину в последней инстанции.

Мы этим альтернативным способом уже четверть века страдаем, а родить что-то путное не получается.

Разве это я сую их всем в нос ?

Кто-то здесь предложил иную историю успехов Кореи, кроме общеизвестной с опорой на чеболи(я давал ссылку на вики) ?

Если у вас иная точка зрения на историю успеха Кореи поделитесь с нами ею.

6 минут назад, Ara55 сказал:

Мы этим альтернативным способом уже четверть века страдаем, а родить что-то путное не получается.

Разве это я сую их всем в нос ?

Кто-то здесь предложил иную историю успехов Кореи, кроме общеизвестной с опорой на чеболи(я давал ссылку на вики) ?

Если у вас иная точка зрения на историю успеха Кореи поделитесь с нами ею.

А что других историй успеза нет? У либеральной модели их не меньше. Чеболь - это всего лишь форма организации, которая подходит данной конкретной стране с данной конкретной культурой. Ключевым для успеха является воля, умение и ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ власти. Модель чеболей не применима в Армении. Скорее уж либеральная с жестким максимально обезличенным контролем и сильным(фанатичным) лидером.

8 минут назад, Bondi сказал:

А что других историй успеза нет? У либеральной модели их не меньше. Чеболь - это всего лишь форма организации, которая подходит данной конкретной стране с данной конкретной культурой. Ключевым для успеха является воля, умение и ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ власти. Модель чеболей не применима в Армении. Скорее уж либеральная с жестким максимально обезличенным контролем и сильным(фанатичным) лидером.

Это вы меня спрашиваете ?

Я же сказал, что других историй не знаю.

Дайте нам конкетный пример "либеральной модели".

1 минуту назад, Ara55 сказал:

Это вы меня спрашиваете ?

Я же сказал, что других историй не знаю.

Дайте нам конкетный пример "либеральной модели".

Большинство стран Европы. Чехия, например.

Только что, Bondi сказал:

Большинство стран Европы. Чехия, например.

Ну покажите нам как "либеральная модель" сработала в Чехии.

Были ли введены новые производственные мощности, за чей счет , на каких условиях и сколько ?

Или на основе производственного потенциала оставшегося с советских времен (Чехия имела даже атомное машиностроение) они смогли вжиться в европейскую экономику ?

Неужели Чехия не потеряла свои заводы , как почти весь пост-совок ?

53 минуты назад, Ara55 сказал:

Не будет производительных сил без верховенства закона, кто будет вкладывать деньги без гарантии?

Ара, чтоб  поднять экономику нужны миллиарды долларов, а такие деньги можно найти если приманить сотни тысяч мелких и средних инвесторов, деньги никто не будет вкладывать туда где законы и суд не работают.

• Upvote 1

5 минут назад, Ara55 сказал:

Ну покажите нам как "либеральная модель" сработала в Чехии.

Были ли введены новые производственные мощности, за чей счет , на каких условиях и сколько ?

Или на основе производственного потенциала оставшегося с советских времен (Чехия имела даже атомное машиностроение) они смогли вжиться в европейскую экономику ?

Неужели Чехия не потеряла свои заводы , как почти весь пост-совок ?

Ара, я не собираюсь тратить на это время. Возьмите Италию, где нет советского наследия.

44 минуты назад, Bondi сказал:

Ара, я не собираюсь тратить на это время. Возьмите Италию, где нет советского наследия.

Я боюсь вы и на Италию не собираетесь тратить время.

Вас хватает лишь на короткий лозунг.

Как только я пытаюсь выудить у вас конкретные стартовые условия и конкретные финансово-экономические операции вы ссылаетесь на нехватку времени.

52 минуты назад, Dexter сказал:

Не будет производительных сил без верховенства закона, кто будет вкладывать деньги без гарантии?

Ара, чтоб  поднять экономику нужны миллиарды долларов, а такие деньги можно найти если приманить сотни тысяч мелких и средних инвесторов, деньги никто не будет вкладывать туда где законы и суд не работают.

Я уже говорил, что крупным корпорациям не страшны административные преграды и местная экзотика они их нивелируют на высшем уровне руководства страны.

Никто, понимаешь никто, не вложит свои деньги туда где слишком дорогая логистика - не будет прибыли , а это главное для инвестора.

Даже если у тебя будет самый справедливый суд на свете.

31 минуту назад, Ara55 сказал:

Я боюсь вы и на Италию не собираетесь тратить время.

Вас хватает лишь на короткий лозунг.

Как только я пытаюсь выудить у вас конкретные стартовые условия и конкретные финансово-экономические операции вы ссылаетесь на нехватку времени.

Да именно. Не собираюсь образовывать вас, все равно все как вода в песок уйдет. Если вы заинтересованны разобраться, то сами начнете читать литературу, а не упираться в свои фантазии.

18 минут назад, Ara55 сказал:

Я уже говорил, что крупным корпорациям не страшны административные преграды и местная экзотика они их нивелируют на высшем уровне руководства страны.

Никто, понимаешь никто, не вложит свои деньги туда где слишком дорогая логистика - не будет прибыли , а это главное для инвестора.

Даже если у тебя будет самый справедливый суд на свете.

И почему нет этих крупных корпораций? 

С логистикой на самом деле не так уж и плохо, это просто очередное оправдание властей,  если экспортируют с выгодой в Европу медную руду то что им стоить сделать обычную проводку из этой руды? Так же и с другими товарами. 

23 минуты назад, Ara55 сказал:

Слово... новомодное ))) Логистика ))) Это типа транспортные расходы, да ?

Эh Ара55... Вы не в курсе скоко грамм ядерного топлива надо для армянской АЭС на сколько то лет ? Или... или... для...

Еранек кез... Ара55... воч папес спанел, вочэл тертер... хихчыт эл парз, парз...

7 минут назад, Bondi сказал:

Да именно. Не собираюсь образовывать вас, все равно все как вода в песок уйдет. Если вы заинтересованны разобраться, то сами начнете читать литературу, а не упираться в свои фантазии.

Теперь пришел мой черед заявить, что мне некогда заниматься заведомо бесплодной деятельностью.

Как только я покажу вам на примере Италии, что в ее успехах нет доли "либеральной модели" вы с тем же успехом предложите копать на примере Испании.

Анекдот про внутренний голос знаете ?

Если вы заявляете что "либеральная модель" работает, то вы и должны это нам показать.

13 минуты назад, Dexter сказал:

И почему нет этих крупных корпораций? 

С логистикой на самом деле не так уж и плохо, это просто очередное оправдание властей,  если экспортируют с выгодой в Европу медную руду то что им стоить сделать обычную проводку из этой руды? Так же и с другими товарами. 

Это элементарно, потому что вложения в другие места выгоднее для чужих крупных корпораций.

По твоему наши власти не хотят заработать в 10 раз больше, производя проволоку (вернее кабель) вместо медной руды ?

Конкретно по меди я помню была проблема в избыточном количестве попутной серы (серной кислоты), которую не рентабельно вывозить , а на месте не куда использовать.

Это не значит, что проблема не решаема. Просто она многофакторная и требует комплексного решения т.е. огромных вложений в сопутствующие отрасли.

6 минут назад, Ara55 сказал:

Если вы заявляете что "либеральная модель" работает, то вы и должны это нам показать.

просто посмотри список развитых стран и все станет ясно.

16 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Слово... новомодное ))) Логистика ))) Это типа транспортные расходы, да ?

Эh Ара55... Вы не в курсе скоко грамм ядерного топлива надо для армянской АЭС на сколько то лет ? Или... или... для...

Еранек кез... Ара55... воч папес спанел, вочэл тертер... хихчыт эл парз, парз...

Ну транспортные расходы, если хотите.

Ядерное топливо завозится раз в год. Еще вопросы будут ?

2 минуты назад, Dexter сказал:

Посмотрел на историю Германии после войны, про план Маршала слышал ?

Тебе поискать фотки в сети в каких трущобах жили европейцы вплоть до середины 60-х ?

3 минуты назад, Dexter сказал:

Доводы разума тут бессильны. Синдром чеболизации головного мозга...

Только что, ПРОХОЖИЙ сказал:

Вы уж меня простите... за такой вопрос...

А у Вас дети есть ?

Двое , дочь и сын, и уже оба работают в частном секторе. Дочь - экономист с навыками бухгалтера, сын - специалист по компьютерным сетям, заочный студент политеха.

3 минуты назад, Ara55 сказал:

Это элементарно, потому что вложения в другие места выгоднее для чужих крупных корпораций.

По твоему наши власти не хотят заработать в 10 раз больше, производя проволоку (вернее кабель) вместо медной руды ?

Конкретно по меди я помню была проблема в избыточном количестве попутной серы (серной кислоты), которую не рентабельно вывозить , а на месте не куда использовать.

Это не значит, что проблема не решаема. Просто она многофакторная и требует комплексного решения т.е. огромных вложений в сопутствующие отрасли.

Чтобы заработать в 10 раз больше, надо вкладывать и ждать много лет, а наши власти и так имеют с каждой тоны свою долю, напомню что вся руда продается через оффшоры и часть денег остается на счетах наших чиновников, зачем им этот гемор  если и так зарабатывают миллионы а эти деньги вкладывают в недвижимость  в США, вместо того чтобы вкладывать у нас,, может сами предчувствуют что рано или поздно с них спросят? 

3 минуты назад, Bondi сказал:

Доводы разума тут бессильны. Синдром чеболизации головного мозга...

Я пока не видел ваших доводов разума. У вас на них не хватает времени, не так ли ?

29 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

скоко грамм ядерного топлива надо для армянской АЭС на сколько то лет ? Или... или... для...

42 тонны в год, привозят воздухом за два рейса а вывозить не могут.

1 минуту назад, Dexter сказал:

Чтобы заработать в 10 раз больше, надо вкладывать и ждать много лет, а наши власти и так имеют с каждой тоны свою долю, напомню что вся руда продается через оффшоры и часть денег остается на счетах наших чиновников, зачем им этот гемор  если и так зарабатывают миллионы а эти деньги вкладывают в недвижимость  в США, вместо того чтобы вкладывать у нас,, может сами предчувствуют что рано или поздно с них спросят? 

Мы уже раз десять говорили об этом.

Их доля на самом деле мизерная, еле хватает на пару домов за рубежом.

Ну уедут и кому они там нужны ? Чем заработают на жизнь ?

Продадут дома и проживут пару лет, а дальше ?

Ты думаешь они глупее(скромнее) нас с тобой и боятся геморроя чтобы заработать в 10 раз больше ?

7 минут назад, Ara55 сказал:

Я пока не видел ваших доводов разума. У вас на них не хватает времени, не так ли ?

Конечно не видели - чеболи застлали ваш взор.

2 минуты назад, Ara55 сказал:

Мы уже раз десять говорили об этом.

Их доля на самом деле мизерная, еле хватает на пару домов за рубежом.

Ну уедут и кому они там нужны ? Чем заработают на жизнь ?

Продадут дома и проживут пару лет, а дальше ?

Ты думаешь они глупее(скромнее) нас с тобой и боятся геморроя чтобы заработать в 10 раз больше ?

Да лан мизерная)) только у министра финансов на 40 миллионов этой недвижимости только в США и это то что мы знаем...Мук за один обычный  пансионат в Крыму отвалил 7 млн...  Одна охота РК на слонов стоит больше чем весь наш бюджет на охрану природы))  В год из страны выводят незаконным путем миллиард долларов, а мы ждем крупных корпораций))

6 минут назад, Dexter сказал:

Да лан мизерная)) только у министра финансов на 40 миллионов этой недвижимости только в США и это то что мы знаем...Мук за один обычный  пансионат в Крыму отвалил 7 млн...  Одна охота РК на слонов стоит больше чем весь наш бюджет на охрану природы))  В год из страны выводят незаконным путем миллиард долларов, а мы ждем крупных корпораций))

Я то не жду прихода крупных корпораций, они не видят у нас способов заработать.

Я жду обьединения в крупные корпорации местных бизнесменов, хотя не знаю как это сделать.

Откуда сведения о миллиарде вывезенных денег в год ?

5 минут назад, Ara55 сказал:

Я то не жду прихода крупных корпораций, они не видят у нас способов заработать.

Я жду обьединения в крупные корпорации местных бизнесменов, хотя не знаю как это сделать.

Откуда сведения о миллиарде вывезенных денег в год ?

Доклад: За 10 лет из Армении нелегально вывезено $9.8 млрд

http://www.panarmenian.net/rus/news/202120/

2 часа назад, Dexter сказал:

Это ведь не упертая самоцель  ставить во главу угла в стране верховенство закона а безальтернативная необходимость . Предположим я бизнесмен . Имею целью воплотить на Родине свою мечту некий имеющийся у меня проект обеспеченный необходимым  для его осуществление финансированием. И проект этот ни мло ни много   

как всеми любимые и Ара 55  и нами кролики . Хочу ферму его  мечты  с кормовой базой и всем необходимым. Хочу скооперироваться с такими порядочными людьми . Но не могу позволить себе этой роскоши, потому что в стране нет открытых правил игры,  нет юридической защиты в случае проблем, нет сложенных цивилизованных отношений . Все держится или на честном слове или на покровительстве . Это средние века.  Мой проект останется мечтой,  а Ара 55 будет  в одиночку  бороться со своими проблемами. Вот так вот.

14 часа назад, Dexter сказал:

Доклад: За 10 лет из Армении нелегально вывезено $9.8 млрд

http://www.panarmenian.net/rus/news/202120/

Это слишком размытая не конкретная информация.

Там говорится о махинациях с ценой импортируемых и экспортируемых товаров с целью снижения таможенных сборов.

Т.е. речь идет об обычном скрытом обороте средств (двойной бухгалтерии).

На самом деле это нельзя строго называть утеканием капитала, скорее надо называть скрытытием оборотов (как туда, так и сюда).

Заметим, что в списке лидирует Китай, хотя никто не скажет, что капитал убегает из Китая.

И если поток капитала из Китая это возможные инвестиции в третьем мире, то поток из Армении всего лишь отражение частных трансфертов.

Входящий в Армению трансферт денег уходит на закупку импорта. Напомню разница между импортом и экспортом более 2 млрд.в год.

Т.е. из Армении утекает в два раза больше денег, чем по вышеприведенной информации.

Как раз  трасферты вместе с скрытым оборотом(скрытое внутреннее производство) и дают нам 2 млрд.долларов  уходящих зарубежному производителю.

14 часа назад, stephanie S сказал:

как всеми любимые и Ара 55  и нами кролики . Хочу ферму его  мечты  с кормовой базой и всем необходимым. Хочу скооперироваться с такими порядочными людьми . Но не могу позволить себе этой роскоши, потому что в стране нет открытых правил игры,  нет юридической защиты в случае проблем, нет сложенных цивилизованных отношений . Все держится или на честном слове или на покровительстве . Это средние века.  Мой проект останется мечтой,  а Ара 55 будет  в одиночку  бороться со своими проблемами. Вот так вот.

Дело в том, что наши проблемы не решаются такими мелкими проектами.

Нам нужны проекты в тысячи раз большие, чем одна крол.ферма (2 млн.долл), где уже масштаб работы и потока средств подразумевает личную заинтересованность первых лиц.

Т.е. вопрос защиты проекта решается автоматически.

К примеру, даже в зирпичане это сработало когда туда вошел ВР и другие толстосумы вложившиеся в нефтяной проект.

В отличие от зирпичана нам нужен гигант занимающийся комплексом производств. 

9 часов назад, Bondi сказал:

Вот, Ара, ознакомьтесь и найдите 10 отличий.

Менеджмент в Японии и Юго-Восточной Азии

http://eos.ibi.spb.ru/umk/10_10/5/5_R0_T8.html#8_2

Ознакомился, как и предполагал отличия между корейцами и японцами практически не помешали применению одиноковой схемы (чеболь=дзайбацу).

Какие отличия от них вы видите в армянах ?

Мы тоже традиционно уважаем старших, тоже предпочитаем вести дела с родственниками и друзьями, у нас тоже имеют успех клановые обьединения ... не так ли ?

Чем мы хуже японцев или корейцев ?

В 3 September 2016 at 07:56, Ara55 сказал:

Ознакомился, как и предполагал отличия между корейцами и японцами практически не помешали применению одиноковой схемы 

Какие отличия от них вы видите в армянах ?

Мы тоже традиционно уважаем старших, тоже предпочитаем вести дела с родственниками и друзьями, у нас тоже имеют успех клановые обьединения ... не так ли ?

Чем мы хуже японцев или корейцев ?

Ара, ну так нельзя. Вы живого японца видели? Похож он поведением на армянина? Армяне и японцы находятся на диаметрально противоположных концах по всем параметрам. Вы делаете свои «заключения» на основании каких-то общих слов, типа «клановость» или «уважение к старшим», которые имеет абсолютно разное наполнение у нас и у японцев. Для понимания этой разницы могу лишь снова порекомендовать книгу Прасола, поскольку не вижу смысла тратить силы на подробный анализ, чтобы вы как всегда проигнорировали суть и уцепились за какие-то малосущественные детали.

А отличий между корейцами и японцами гораздо меньше. Практически все, что можно сказать о японцах в равной мере справедливо и для корейцев.

• Upvote 1

Ара, ну так нельзя. Вы живого японца видели? Похож он поведением на армянина? Армяне и японцы находятся на диаметрально противоположных концах по всем параметрам. Вы делаете свои «заключения» на основании каких-то общих слов, типа «клановость» или «уважение к старшим», которые имеет абсолютно разное наполнение у нас и у японцев. Для понимания этой разницы могу лишь снова порекомендовать книгу Прасола, поскольку не вижу смысла тратить силы на подробный анализ, чтобы вы как всегда проигнорировали суть и уцепились за какие-то малосущественные детали.

А отличий между корейцами и японцами гораздо меньше. Практически все, что можно сказать о японцах в равной мере справедливо и для корейцев.

Видел я японцев очень близко, они примерно год (у меня под носом) передавали свое детище (линию по сборке натриевых ламп) нашим работникам-армянам.

Оказалось они очень довольны армянами в связи с беспроблемным пониманием дела с первого раза и "чисто японским" отношением армян к делу.

На самом деле вы слишком усложняете значение мелких отличий, в то время когда у нас есть уже под рукой интегральный показатель "похожести".

Речь идет об аналогичном явлении как в Японии и Корее, так и в Армении - исключительном успехе клановых образований в бизнесе.

На этом фоне ваш поиск значимых различий выглядит, по меньшей мере, не серьезным.

8 минут назад, Ara55 сказал:

Видел я японцев очень близко, они примерно год (у меня под носом) передавали свое детище (линию по сборке натриевых ламп) нашим работникам-армянам.

Оказалось они очень довольны армянами в связи с беспроблемным пониманием дела с первого раза и "чисто японским" отношением армян к делу.

На самом деле вы слишком усложняете значение мелких отличий, в то время когда у нас есть уже под рукой интегральный показатель "похожести".

Речь идет об аналогичном явлении как в Японии и Корее, так и в Армении - исключительном успехе клановых образований в бизнесе.

На этом фоне ваш поиск значимых различий выглядит, по меньшей мере, не серьезным.

Вы попались на чисто японскую черту - они никогда не выкажут неудовольстаия или недоумения, чтобы не обидеть. Но откуда вам знать? :)

Ладно, оставлчю вас наедине с вашими заблуждениями.

• Upvote 2

Вы попались на чисто японскую черту - они никогда не выкажут неудовольстаия или недоумения, чтобы не обидеть. Но откуда вам знать? :)

Вы даже не представляете насколько искуственно ваше мнение о японцах. Кстати, армянам и не нужно явно показывать недовольство, мы обычно любим иметь дело с неявным, скрытым контекстом и большие доки в этом. Часто придумываем себе на голову негативный(как правило) контекст, которого практически нет.:D

Но здесь не это главное.

Вы совершенно игнорируете факт успеха клановых бизнес образований как показатель необходимой и достаточной "похожести" .

45 минут назад, Bondi сказал:

++++

да, японцы они такие японцы ))) 

мне иногда кажется, что если ты встанешь во время переговоров деловых и сходишь в туалет прямо у всех на глазах на столе, то они возможно не выразят свое возмущение ))) но зато, чуть позже, не у всех на глазах, могут просто сделать всем (себе в первую очередь по определению слова) харакири. 

Edited by moskovskiy
  • Upvote 1

35 минут назад, Ara55 сказал:

Вы даже не представляете насколько искуственно ваше мнение о японцах. Кстати, армянам и не нужно явно показывать недовольство, мы обычно любим иметь дело с неявным, скрытым контекстом и большие доки в этом. Часто придумываем себе на голову негативный(как правило) контекст, которого практически нет.:D

Но здесь не это главное.

Вы совершенно игнорируете факт успеха клановых бизнес образований как показатель необходимой и достаточной "похожести" .

Никакого успеха у Армении от клановых образований нет :)

Ара, я скоро начну коллекционировать ваши нелепости. А про японцев, похожих на армян я запомню и буду водить сюда туристов.

Про искусственномть - выше мнение еще одного коллеги :)

Никакого успеха у Армении от клановых образований нет :)

...

Ага и никаких Додов и Грзо тоже. Нам показалось.

3 минуты назад, Ara55 сказал:

Ага и никаких Додов и Грзо тоже. Нам показалось.

Они-то есть, но где экономическое процветание? Где армянское чудо? Где "знаменитое армянское качество"?

Когда корейский лидер создавал чеболи он ставил целью развитие страны, и поскольку взяток не брал, то требовал от чеболей то, что было выгодно государству. Про нынешние власти Армении такого не скажешь. Так что не в чеболях дело, а повторю - в целеполагании властей.

блин

вы все еще на эту тему спорите.

Не может быть процветание при монополии. Это как дважды два. Это основа мировой экономики. Не понятно, как можно спорить на такие примитивные и очевидные темы.

Ara тут всех троллит. Не верю, что он не понимает абсурдность этих утверждений.

• Upvote 1