Перейти к публикации

Религиозный фактор в Азербайджане


Noi

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Вот только один момент в 1905 или в 1918-19 годах чем обясняется возникнавение образа врага в лице армян?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Advanced

Фаррух,в который уже раз я убеждаюсь ,что корни наших споров скрыты в разном понимании термина "азербайджанский". Вы, как я понимаю, продолжаете считать, что Азербайджан и азербайджанское есть часть иранского мира и тюркское составляющее лишь одно из вкраплений, я же считал и считаю, что под названием "азербайджанский"(никаких паралелей с исконным Азербайджаном в Иране) по сути скрывается доминирующий тюркский пласт ,тюркский этнос,который логичнее было бы назвать восточно-кавказские тюрки. В последнее время предпринимаются яростные (но по существу бесплодные) попытки убедить самих себя и весь окружающий мир, что этнос под названием "азербайджанский" состоявшийся факт(включающий в себя как тюркский, так и иранский пласты),однако реальность весьма далека от подобного утверждения. Возможно,когда-нибудь мы с вами станем свидетелями становления новой общности,которую по праву можно было бы назвать одним общим термином(в данном случае не так важно как, и я лично считаю,что термин азербайджанцы был далеко не лучший выбор,имея ввиду исконный Азербайджан), более того, эти процессы ( достаточно болезненные,как мы успели заметить) уже идут.....и как не парадоксально, как только исчезнет с арены последний символический Фаррух, считающий себя парсом, вот тогда ...видимо зазвучат фанфары,возвещающие рождение нового этноса :(

П.С. Нет Фаррух, сегодня мне удалось выяснить, что несколько селений апытды все еще существуют на территории также Ирана.

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько селений апытды все еще существуют на территории также Ирана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

В данный момент я уточняю их место и названия ,как только будут сведения,обязательно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что конфликт армяно-тюркский возражений нет?
Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы, надеюсь, не будете отрицать факт военной помощи? :)

Конфликт именно армяно-тюркский, а не религиозный и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не отрицаем... на определённом этапе помощь была...

так же как и вам на определённом этапе эта помощь была оказана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Господа, вы, надеюсь, не будете отрицать факт военной помощи? :)

Конфликт именно армяно-тюркский, а не религиозный и пр.

Фаррух муаллим, тем не менее. со стороны Азербайджана не прекращаются попытки на уровне официальных представителей власти придать конфликту религиозный характер. Судите сами, с одной стороны глава пресс службы Духовного Управления мусульман заявляет...."религия должна служить делу мира, а не разобщения людей. Она должна осуждать агрессию и отчуждение людей друг от друга. Религия должна осуждать национальный эгоизм и сепаратизм".

http://www.echo-az.info/archive/2005_06/10...shestvo08.shtml

С другой стороны, посол АР в Иране Аббасали Гасанов ,впав в настоящую истерику по поводу предстоящего открытия консульства Армении в Тебризе ,заявляет...."Буквально сегодня я присутствовал на встрече в иранском парламенте, где участвовали главы национальных собраний многих исламских государств. Основной темой обсуждений были притеснения, которые испытывает палестинский народ. Я выступил там и заявил, что права палестинцев, конечно же, одна из основных проблем исламского мира, но есть же и другие, не менее важные вопросы. Почему никто не вспоминает о том, что Армения захватила и удерживает 20% территории мусульманского государства? Почему многие исламские государства развивают при этом всесторонние отношения с Арменией? Почему не все страны-участницы Организации Исламская конференция поддерживают резолюции ООН по предотвращению агрессии Армении против Азербайджана? "

http://www.echo-az.info/archive/2005_06/10...olitica04.shtml

При этом, Фаррух, в Азербайджане не забывают в очередной раз запугать(на сей раз Иранские власти) возможными "непредсказуемыми последствиями" для армян-граждан Ирана, недвусмысленно угрожая при этом антиармянскими акциями в Тебризе....

"объявленное намерение, в случае его реализации, приведет к взрыву народного негодования азербайджанонаселенной провинции ИРИ"

глава бакинского офиса Движения нацпробуждения Южного Азербайджана Гусейн Тюркелли.http://www.echo-az.info/archive/2005_06/1096/politica04.shtml

"Я считаю, что все это в конце концов может привести и к антиармянским акциям протеста в Тебризе."- продолжает он

Что-то мне напоминает все это :hammer: ......когда-то я слышал эти нотки :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Ной!

Вся эта южноазербайджанская истерия - самая обыкновенная тфта, не более. Религиозный фактор пытаются использовать наши политики, но ведь сам конфликт не имеет какого-то даже подобия христиано-мусульманской вражды, церкви громить никто не собирается. Конфликт только этнический.

Про аытты ничего не слыхать? Мне это, честно говоря, интереснее, а то разборки уже вот здесь сидят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Туфта туфтой, но ...помнится обещания непредсказуемых последствий перед сумгаитом.

П.С. Не "аытты" ,Фаррух ,а "hапытты" :) , к сожалению мой информант 92-летний старик, с которым я общаюсь через его непутевого внука ,посредством телефона(а он живет в Азербайджане). так,что придется потерпеть. Внук уже не помнит своего языка,а я пытаюсь хоть что-нибудь выудить у его деда,ну..хотя бы общеизвестные аналоги повседневно употребляемых слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Фаррух, кое-что удалось выкопать.....

"Этническое название пяти уцелевших малых народов Кавказской Албании, известных как "шахдагские народы " (от горы Шахдаг в Конахкендском районе, в окрестностях которой они расположены), происходит от названий их главных сел - Будух, Крыз, Хиналуг, Джек и Гапут - будухцы, крызы, хиналугцы, джеки и гапутлинцы." Как видно,здесь автор относит их к осколкам албанских племен.

http://www.karabagh.am/GlavTem/11EtnopolProc.htm#up

Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 549 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    544 гостя
    1 анонимный
    Dexter luc Rubik khnushinak vardan hov ПРОХОЖИЙ Абрикос Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...