Перейти к публикации

Дом в Карвачаре


Roza Serobyan

Рекомендованные сообщения

^То есть в среднем получается доход на одного человека состовляет от 100- 140 € .

Это даже больше чем было в Кр. Крае(100$) в 2000 году на Украине тогда это было 60$ .Да но и цены конечно выросли . И всё таки получается что Карвачар отстаёт от Кр. Края на 15 лет в среднем.

И это тогда когда в Карвачаре средний доход должен быть от 500- 800 € только на развитие скота и переработке мяса .А если разводить не просто скот а именно породистый племенной то ...можно добится и дохода в 1000 €.

По кроликам можно добиться тех же практически результатов как я думаю или нет Сергей ?

Сергей я вижу проблема заключается в том что люди занимаются этим кустарно а пора уже становится фермерами .Не скрою я когда то собирался стать фермером и довести своих зверюшек до 1000 голов нанять работника . Китай обвалил цены на мех и я решил свернуть своё дело которое начало успешно развиваться на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лично я готов помочь любому кто пожелает от души заняться разведением скота, кроликов или земледелием и тд. причем не просто советами пошабашить, а взять ответственность за удачный исход. По себе знаю что это очень сложно, но особенно в Карвачаре это способ заработка и выживания поэтому ... Кроликами могут и дети заняться кстати ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей вы сейчас сказали в Карвачаре это будет "сложно" почему ? Да там не хорошей дороги чтобы вывозить продукцию на продажу ,но всё таки это не так критично да плохо но она есть . А какие ещё сложности ?

У меня была приличная сумма когда я собрался разводить своих зверюшек ,но я поступил не так как ваш знакомый из Чехии фотограф . Я купил кажется 15-20 малышей и ...начал с ними заниматься ,наблюдать и далее . И дело пошло ,научился сам снимать шкуру уже правда снова забыл .

Поэтому я полагаю что никто не требует от людей сразу заводить стадо коров или овец.Ведь у людей нет доходов и банки не дают кредиты или под большие проценты .

Главное Сергей надо понять а люди хотят этим заниматься или нет ? предположим Квинта закупит скот и раздаст просто так , " разводите люди потом отдадите мне не нужны проценты" .

То есть две тёлочки + бычёк = мини ферма .То есть молоко и ...приплод это уже собственноть семьи и можно уже даже отдать Квинте его подарок . Это как пример конечно .Может он и не попросит .

Но это идеальный вариант а ведь может и так Квинта подарит уедет их подержат и ...пустят на мясо и будет то что уже было пусть и не сразу .И у меня есть подозрения что так всё и будет .Поэтому очень важно знать настроение сельчан Сергей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ну сами по судите сможет ли мать одиночка заниматься разведением животных или ...агрокультур ? Да наверно 150 лет назад смогла бы но время ушло как и навыки у людей .

Всё таки к этому делу надо подключать молодых активных мужчин вроде вас Сергей .Но я вот хотел сейчас пригласить к разговору снова Розу .Роза вот скажите пожалуйста ваши соседи или вы держите скот или других животных на продажу или для себя .Я видел коров в карвачаре но овец не видел совсем ,а коровы редко попадались .И это в Карвачаре где огромные угодья и практически без жителей .Например где родом с Кубани там много люди держут скот и это при том что там нет тех условий что в Карвачаре .

У вас есть на примете молодые семьи от 25-40 лет которые держут скот не только для себя но и на продажу . Мне интресно об этом поговорить потому что , когда я был у нас было мало времени поговорить об этих проблемах . Вы выросли там знаете всех практичеки как мне кажется .

Что мешает на вах взгляд развитию скота в Карвачаре ?Ваше мнение очень важно узнать и понять как это можно улучшить ситуацию в будущем

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre, С самого начала нашего проживания в Карвачаренами была приобретена одна корова) не знали как с ней обращаться. Ипомню с каким нетерпением ждали первого теленка)Не продовали скотинудаже когда нам было очень трудно финансово, хотели увеличить количество. Потомпродали бычка, купили свинью. В год из за эпидемии свинной африканской чумы лешились 10 свиней.

Но рогатый скот продолжаем до сихпор держать, так же и наши соседи.

Мужчины выводят из города в горы постись, а сами идут на работу. Так какникто не хочет быть постухом, очень много скотины падают с обрывов , еслиуспевают режут, если нет-сьедают волки.

Пастбищ для крупного рогатогоскота в Карвачаре нету. В частности карвачарцы покупают сена из района Варденис(Республика Армения).

А скотину здесь продают перекупщикам по очень низким ценам.

Роза, азербайджанцы в Карвачарском районе держали сотни тысяч голов скота, а вы говорите нет пасбищ... Не упрек Вам, но когда никто не хочет быть пастухом - это проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, в пределах городской черты пастбищ нет, они находятся далеко от города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза честно сказала в чем проблема - не хотят люди быть пастухами ! А сено покупают из РА...Но на самом деле у нас не только пастухами не хотят быть, а работой считается только та за которую стабильно платят зарплату.Даже если на нее прожить почти невозможно - не важно лижбы не быть пастухом...Людям надо кооперироваться, но гордыня армянская играет свою халтурную роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза честно сказала в чем проблема - не хотят люди быть пастухами ! А сено покупают из РА...Но на самом деле у нас не только пастухами не хотят быть, а работой считается только та за которую стабильно платят зарплату.Даже если на нее прожить почти невозможно - не важно лижбы не быть пастухом...Людям надо кооперироваться, но гордыня армянская играет свою халтурную роль...

на фиг тогда возмущаться желанию парсиков осваивать сюникские пастбища?)) чес узум ко хохит терутюн анес, урище да к ани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фиг тогда возмущаться желанию парсиков осваивать сюникские пастбища?)) чес узум ко хохит терутюн анес, урище да к ани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мрав, в пределах городской черты пастбищ нет, они находятся далеко от города...

Esli pastbishe dolzhno byt v gorode, chtoby skot derzhali...Inch asem...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sevar, начни с того, что люди держат скот не от хорошей жизни.

Если бы это было их основным источником дохода, Карвачар был бы не городом, а деревней. И находился бы в том месте, откуда удобный доступ к пастбищам.

Представь себе, ты работаешь на предприятии, а утром (до работы) вечером (после работы) сидишь в палатке, пытаясь продавать фрукты. Много ты так наработаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sevar, начни с того, что люди держат скот не от хорошей жизни.

Если бы это было их основным источником дохода, Карвачар был бы не городом, а деревней. И находился бы в том месте, откуда удобный доступ к пастбищам.

Представь себе, ты работаешь на предприятии, а утром (до работы) вечером (после работы) сидишь в палатке, пытаясь продавать фрукты. Много ты так наработаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но по-моему Карвачар обречён. Я не хочу зачитывать приговор целому городу, дай бог, чтобы всё это НЕ сбылось. Но работу там будут иметь только военные и занмающиеся сельским хозйством. А поскольку город стоит на скальном выступе, практически в альпийской зоне, то под сельским хояйством можно понимать только животноводство (бараны). А как известно животноводство только тогда прибыльно, когда есть мощное мясо-молочное предприятие (фирма). Такого в Армении нет. Есть предприятия по сбыту фруктов и консервов. Есть по молочным продуктам. Но они расположены вокруг крупных городов и полностью их удовлетворяют. Никто не попрёт молоко с Вардениса в Ереван, т.к. Апаран гораздо ближе. Но по мясу могло бы быть иначе, потому что убой скота можно планировать, скот в живом виде можно перевозить на бойню и т.д. Мясного животноводства у нас нет. Дружно благодарим олигархов, импортирующих индийскую буйволятину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но по-моему Карвачар обречён. Я не хочу зачитывать приговор целому городу, дай бог, чтобы всё это НЕ сбылось. Но работу там будут иметь только военные и занмающиеся сельским хозйством. А поскольку город стоит на скальном выступе, практически в альпийской зоне, то под сельским хояйством можно понимать только животноводство (бараны). А как известно животноводство только тогда прибыльно, когда есть мощное мясо-молочное предприятие (фирма). Такого в Армении нет. Есть предприятия по сбыту фруктов и консервов. Есть по молочным продуктам. Но они расположены вокруг крупных городов и полностью их удовлетворяют. Никто не попрёт молоко с Вардениса в Ереван, т.к. Апаран гораздо ближе. Но по мясу могло бы быть иначе, потому что убой скота можно планировать, скот в живом виде можно перевозить на бойню и т.д. Мясного животноводства у нас нет. Дружно благодарим олигархов, импортирующих индийскую буйволятину.

Budet doroga cherez Karvachar - budet zhizn. Vse upiraetsia v dorogu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но по-моему Карвачар обречён. Я не хочу зачитывать приговор целому городу, дай бог, чтобы всё это НЕ сбылось. Но работу там будут иметь только военные и занмающиеся сельским хозйством. А поскольку город стоит на скальном выступе, практически в альпийской зоне, то под сельским хояйством можно понимать только животноводство (бараны). А как известно животноводство только тогда прибыльно, когда есть мощное мясо-молочное предприятие (фирма). Такого в Армении нет. Есть предприятия по сбыту фруктов и консервов. Есть по молочным продуктам. Но они расположены вокруг крупных городов и полностью их удовлетворяют. Никто не попрёт молоко с Вардениса в Ереван, т.к. Апаран гораздо ближе. Но по мясу могло бы быть иначе, потому что убой скота можно планировать, скот в живом виде можно перевозить на бойню и т.д. Мясного животноводства у нас нет. Дружно благодарим олигархов, импортирующих индийскую буйволятину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...