Перейти к публикации

Северный Кавказ


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

1) Только не говорите, что чеченцев за протесты запытают - не в этом дело.

2) При Сталине был случай, когда чеченец (уже в казахстанской ссылке) повесил на лобовое стекло его портрет. Когда его попутчица-землячка возмутилась ("Как ты можешь после всего того, что он с нами сделал?.."), он ей ответил: "Зато он сильный мужик, весь мир его боится!.." Можно называть это уважением силы - а по мне это тоже раболепие. Причем раболепие еще более презренное в силу своей искренности - человек раболепствует не для вида, а потому что действительно так думает.

3) Это может тем, кто махновствует по душе. А тем, кого грабят, насилуют и убивают - едва ли.

4) Это все лирика. Любой вооруженный отряд имеет неограниченную власть на территории, где остальное население - обыватели. Что с духом, что без.

5) Дело не в возможности, а в целесообразности - с нищих чеченцев просто нечего было брать. Поэтому, когда в насилии в отношении земляков появилась политическая целесообразность, его ничто не смогло остановить. А суть все та же: кто сильнее - тот и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Таких, на минуточку, в одной только Москве тысяч триста - я уже не говорю про другие регионы.

2) С корочкой директора ФСБ - возможно. А как быть, если вы лейтенант - а коммерсант обратиться с капитану? Вы капитан - тот к майору, вы майор - тот к подполковнику - тогда как? :unsure:

3) Какой регион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И никогда такого не было, чтобы чеченец, даже с начальником, говорил, опустив голову.

Ну да, как же. Посмотрите ролики в Интернете, где Кадыров отчитывает подчиненных или обычных граждан.

3) Так они-то убивать и грабить будут не своих. И махновство у них в крови.

Это опять лирика. Менталитет диктуется воспитанием, воспитание - средой. А среда изменилась.

4) Эта власть может быть (и была тогда) ограничена другими вооруженными мужчинами. И обыватели там, и обыватели среднероссийские - это разные обыватели.

Да, но в любом регионе при условии безвластия вооруженный мужчина ВСЕГДА сильнее соотечественника-обывателя. А бытие, как известно, определяет сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнародовано видео расстрела, из-за которого Кадыров рассорился с МВД

http://ren.tv/novost...ssorilsya-s-mvd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, как же. Посмотрите ролики в Интернете, где Кадыров отчитывает подчиненных или обычных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

2) Так этим Вы и подтверждаете сказанное мной. :)) Все верно, чем выше должность и звание, тем более крутых коммерсов он может нагибать.

Не совсем. Вы говорили, что весь бизнес под силовиками, а я говорил, что на любой наезд силовиков при наличии денег или просто связей (которые у богатых людей обычно есть) всегда можно найти управу. И дело не в том, что коммерсант одной крыше предпочитает другую - тех, кто на него наедет, просто посадят. А если его станет окучивать прежний защитник - он опять кого-нибудь найдет. Силовикам куда сподручнее и безопаснее брать дань с криминала, чем с законопослушных налогоплательщиков, которые при желании и деньгах могут дойти до самых высоких инстанций.

3) Ставропольский край.

Так и подумал. Мда, это страна еще хуже, чем я полагал :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Вы говорили, что весь бизнес под силовиками, а я говорил, что на любой наезд силовиков при наличии денег или просто связей (которые у богатых людей обычно есть) всегда можно найти управу. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну да, как же. Посмотрите ролики в Интернете, где Кадыров отчитывает подчиненных или обычных граждан.

Вашими же словами. :)

Так я уже смотрел - потому и говорю:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Что-то я на Ваш взгляд слишком лиричный. )) Среда поменялась лишь лет 8-9 назад, чтобы поменялся менталитет, нужно гораздо больше.

Впрочем, если такая система продержится еще лет 15-20, то да, может поменяться и менталитет.

Среда поменялась с окончанием Кавказской войны, с тех пор большинство чеченцев - мирные обыватели. Вне зависимости от понтов и своих книжных, но весьма далеких от реальности, воинственных идеалов. Воины - это не те, кто умеют обращаться с оружием, этому можно научиться быстро, если жизнь заставит. Воины - это ТОЛЬКО те, кто воюют или по меньшей мере имеют такой опыт.

Да там и обыватели вооруженные. ))

Поставьте вооруженных обывателей против вооруженных воинов - результат будет налицо уже через несколько минут. Если не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну и где там хоть один хотя бы пытается вести себя достойно? Их осыпают градом оскорблений, а они голову повесили и хавают.

Я уже не говорю, чтобы в глотку вцепиться.

Вы меня запутали. Сами же говорили:

И никогда такого не было, чтобы чеченец, даже с начальником, говорил, опустив голову.

Вот я и привел пример обратного. И вообще все эти "никогда", "всегда" или "ни за что" звучат довольно наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среда поменялась с окончанием Кавказской войны, с тех пор большинство чеченцев - мирные обыватели. Вне зависимости от понтов и своих книжных, но весьма далеких от реальности, воинственных идеалов. Воины - это не те, кто умеют обращаться с оружием, этому можно научиться быстро, если жизнь заставит. Воины - это ТОЛЬКО те, кто воюют или по меньшей мере имеют такой опыт.

Поставьте вооруженных обывателей против вооруженных воинов - результат будет налицо уже через несколько минут. Если не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Далеко ходить не надо,у меня всё на ровном месте отобрали,даже одежду и ту всю забрали.

Можно подробнее, если не секрет? Хоть знать буду, где живу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня запутали. Сами же говорили:

Вот я и привел пример обратного. И вообще все эти "никогда", "всегда" или "ни за что" звучат довольно наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...