Перейти к публикации

Погромы в Бирюлево


Grig

Рекомендованные сообщения

Хоренаци нужно рассматривать как источник, и то что он писал про Арташеса есть и у других. А то что он писал про Гайкидов только у него. Я склонен опираться на несколько источников, а не на один и к тому же Армения как страна и народ это не стоянка одного племени, это ведь очевидно.

Спирит,если ты хочешь тут кому то доказать,что армяне(хаи) это не замкнутое сообщество,которое появилось невесть когда и сохраняло свою чистоту,то с этим никто не спорит.Ты просто утверждаешь,что такой термин как армяне(хаи) под которым понимается некое сообщество людей,которые образовали государство,появилось лишь при Арташесе и только с этого времени,это сообщество себя идентифицирует как армяне(хаи).Тут с тобой можно поспорить.Просто при Арташесе в хайский котёл влились ещё другие этносы(племена) и тоже со временем стали себя считать хаями,а кто то нет.Но этот процесс постоянный.С какого то моменты какая то часть боша тоже влились в армян,но нельзя же говорить,мол до боша,или там иудеев(которых переселил Тигран 2),хаев как народа не было.При Ерванде были те же хаи.Просто при Арташесе царство расширилось.Вот есть такой Ариф Анусов,который вечно утверждает,что нынешние хаи,совсем другие,и никакого отношения к хаям времён того же Хоренаци не имеют.Мол нравы совсем другие,язык другой,мол нынешний хай не поймёт того хая.Ну это ваааще.Мои дети по нравам и по поведению совсем не похожи на моего деда,да и в языке много чего нового появилось.И что,на этом основании надо утверждать,что мой дед был хаем,а мои дети нет?Тогда кто мои дети по национальности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Спирит,если ты хочешь тут кому то доказать,что армяне(хаи) это не замкнутое сообщество,которое появилось невесть когда и сохраняло свою чистоту,то с этим никто не спорит.Ты просто утверждаешь,что такой термин как армяне(хаи) под которым понимается некое сообщество людей,которые образовали государство,появилось лишь при Арташесе и только с этого времени,это сообщество себя идентифицирует как армяне(хаи).Тут с тобой можно поспорить.Просто при Арташесе в хайский котёл влились ещё другие этносы(племена) и тоже со временем стали себя считать хаями,а кто то нет.Но этот процесс постоянный.С какого то моменты какая то часть боша тоже влились в армян,но нельзя же говорить,мол до боша,или там иудеев(которых переселил Тигран 2),хаев как народа не было.При Ерванде были те же хаи.Просто при Арташесе царство расширилось.Вот есть такой Ариф Анусов,который вечно утверждает,что нынешние хаи,совсем другие,и никакого отношения к хаям времён того же Хоренаци не имеют.Мол нравы совсем другие,язык другой,мол нынешний хай не поймёт того хая.Ну это ваааще.Мои дети по нравам и по поведению совсем не похожи на моего деда,да и в языке много чего нового появилось.И что,на этом основании надо утверждать,что мой дед был хаем,а мои дети нет?Тогда кто мои дети по национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит, нация это политический термин. Да, армянская политическая нация (великоармянская, в отличае от малоармянской Малой Армении) образовалась в рамках царства Великая Армения.

Но речь о армянском этносе. - Отрицать его историю, более древнюю, чем царство Великая Армения - глупо. И сравнивать процесс образования армянской нации с образование т.н. "азербайджанцев" абсолютно не правомерно. Ибо образование последних - чистая политтехнология без какой либо конкретной этнической основы, конкретной этнической традиции. Тюркисткая, затем совковая, теперь гейдаристкая.

Даже этноним "азербайджанцы, без которого этносов не бывает, появился в 1937 году решением партии и правительства...

Лучше расскажите подробней о финно-угорском термине Русь.

Кстати, что скажете на это?

http://www.finnougoria.ru/news/publications/3290/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, чтобы было доходчиво объясните пожалуйста по какому признаку вы с Кайвазом собираетесь размежевывать армян.......Неужели вы всерьёз считаете что дробление нашего народа по принципу кто с какого ущелья вышел и какой пещеры выполз, сможет дать что нибудь положительное кроме реального и ощутимого вреда?

Я выше привел пример единственного действенного подхода в плане выделения отдельной группы в нашем народе................. но то что предлагаете вы, мне честно говоря не совсем понятно.

Где в вашем подходе есть положительный потенциал?.........Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nota, я не собираюсь размежевывать. Ибо уже имеет место размежевание. По религиозному, по лингвистическому, по гражданскому, по социальному, мировозренческому и еще по многим признакам...

Вон, даже некие "кавказцы" появились...

Теперь, как все это обьеденить, на какой идеологической основе, на основе какой матрицы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На государственной основе. Подъём армянского государства только за счёт собственных ресурсов граждан РА проживающих в РА. Но сейчас идёт иной процесс и граждан РА становится с каждым днём всё меньше так таму и быть.

Типун вам на язык.

Вы ещё не в состоянии уловить с каким народом вас связывает та капля крови, каторая в вас течёт.

гордитесь уважаемый,гордитесь тому что мы армяне где бы мы не были.

лет эдак через 20 припомните мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sigo я с вами согласен, но говорить об армянах как об армянской нации можем только с момента их образования в общность под названием армянское государство. До этого это лишь ингредиенты.

Спирит,у эстонцев и латышей впервые своё государство появилось после Октябрьской Революции.Значит ли,что до этого не было эстонской и латышской нации,а были всего лишь ингридиенты?Т.е. любые воспоминания эстонцев или латышей о своих предках,об их борьбе,об их мифах....будет означать искусственное удревнение ими своей истрии,а реально их история как нации началась после Революции в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типун вам на язык.

Вы ещё не в состоянии уловить с каким народом вас связывает та капля крови, каторая в вас течёт.

гордитесь уважаемый,гордитесь тому что мы армяне где бы мы не были.

лет эдак через 20 припомните мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я уже начал забивать на ту каплю крови что связывает меня с армянством. Видя как армяне относятся к своей государственности....., гордиться нечем. Мне уже мало осталось к тому, что бы стать равнодушным к армянству.

Я думаю, для армянства это не большая потеря, тем более, что крови капля. Я вот давно забила на половину русской крови, Россия от этого ничего не потеряла)). И не вопила я об этом на русских форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит,у эстонцев и латышей впервые своё государство появилось после Октябрьской Революции.Значит ли,что до этого не было эстонской и латышской нации,а были всего лишь ингридиенты?Т.е. любые воспоминания эстонцев или латышей о своих предках,об их борьбе,об их мифах....будет означать искусственное удревнение ими своей истрии,а реально их история как нации началась после Революции в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На государственной основе. Подъём армянского государства только за счёт собственных ресурсов граждан РА проживающих в РА. Но сейчас идёт иной процесс и граждан РА становится с каждым днём всё меньше так таму и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это так. И в данном случае возразить нечем.

Чем слабее будет армянская государственность, тем больше будет армян, называющих себя русскими, кавказцами, азиопцами или вот - шведами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я уже начал забивать на ту каплю крови что связывает меня с армянством. Видя как армяне относятся к своей государственности....., гордиться нечем. Мне уже мало осталось к тому, что бы стать равнодушным к армянству.

Апер величие нашего(пока ещё вашего тоже ,я так думаю)народа в том ,что из нас плохие,слабаки проигрывающие в наших фронтах, становятся хорошими и сильными для других.

Потом их потомкам приходиться держать своё место под солнцем за счёт мести,надо же как то сесть на равных с аборигенами к кому припёрлись.

Вот так циклично и живём,порою мы вас,порою вы нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о народе это одно, если о нации это иное. Я говорил о нации о формеровании идентичности вы сводите к понятию народ. Ну тогда и поймите азербайджанцев которые существовали до понятия "азербайджанцы". Вот вам Кайваз задвинул про кочевников ариев и оседлых коренных жителей нагорья, а ещё кто населял Араратское царство, разбирайтесь кто из них хаи и где их локализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 189 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    189 гостей
    Левон Казарян rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...