Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

Arabi viraschivayut v kachestve zaschiti ot nasekomikh, i visazhivayut vokrug svoikh domov... lyubit mnogo sveta, neprikhotlivo k vode, i viderzhivayet 55 gradusov (v teni) spokoino... v pischu potreblyaut redko...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орашаемые табачные поля не земли обычных крестьян вот и все. И Какая культура предпочтительней почему-то всегда выбирает варчапет. Еще пару лет назад он переплюнул Хрющева в рьянной пропоганде -СЕЙТЕ КУКУРУЗУ ЭТО НАШЕ ВСЕ! Помнится мне и отрасль свиноводства при нем загнулась и отрасль винаградарства теперь черед...Он не успокоится пока не добьет наше с/х, а с ним и крестьянский класс загнав их на свои ( и не только) поля и шахты. Не странно ли - где перекрывают воду нанося цинично ущерб десяткам мелких хозяйств , там неподалеку оказываются поля которые все в один голос говорят - варчапетинна куда и направляется вода. Мое писмо и вопрос были направленны на раскрутку этой темы именно.

Река проходящяя через мой участок также высохла. Предвидив это я вырыл неболшое водохранилище и воды в реке хватает только чтобы на половину поддерживать в нем уровень воды, но дальше уже река не течет. Пришлось применить технологию капельного полива из подручных средств, что и выручает пока, но из за отсутствия системы орошения так и не смог в этом году обработать участок. Я это к тому что без воды -никуда.

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе беспредел...

В Айастане люди приусадебное хозяйство часто прямо питьевой водой орошают, но за это их ругают.

А мы в Подмосковье на 6 сотках (понимаю, что масштабы не те, но всё же) под каждый водосток пластиковую бочку ставим, а снизу у бочки кран, туда шлан приделываешь и вода самотёком идёт на огород.

Вообще, я бы в Армении задумался над сбором дождевой воды. Видел такие мини-дамбы на склонах Арагаца в засушливом Талинском районе. Река пересыхает к середине лета, но вода успевает набраться. Какое-то время позволяет орошать.

Вот ещё прикол.

NewRainCatchmentSystem4.jpg

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое правительство заслуживает только одного - электрического стула без права на раскаяние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое правительство заслуживает только одного - электрического стула без права на раскаяние...

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А народ который требует от властей работы за зарплату сидя в деревне и не обрабатывая своих земель..?

Вот и дают им зарплату сгоняя их в шахты и поля - пускай батрачат ...зарплаты ведь хотели...

Сергей, а какой смысл обрабатывать землю если, как ты говоришь элементарно воды нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а какой смысл обрабатывать землю если, как ты говоришь элементарно воды нет...

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужная земля всегда занимается кем-то. А что думаешь требуют поливные земли?Нет! Просто жалуются. Еслибы они требовали поливной земли также как и я то они не оставилибы чиновникам выбора и им далибы земли поливные в пределах своих селений. Борьбу за землю всегда выигрывает крестьянин. Но если не борятся за нее значит она им не нужна так сильно. Ведь легче в Россию уехать или работу требовать за зарплату.

Sevar кроме того на неполивных землях можно ведь деревце посадить? Смотря в каком регионе конечно, но всеже. Можно чеснок?Можно Полбу?Можно Подсолнух? Можно кукурузу на зеленный корм? Можно тапинамбур на зелень и силос? Продолжить?) Бесконечная критика властей не сдвинет ситуацию с места пока не изменится и мышление крестьян.

согласен Сергей джан. Но мне кажется, что тот кто хотел поливные земли, тот их уже получил... Остальные же плывут по течению - дадут-хорошо, не дадут-ну и ненадо... В Арцахе есть какие то общественные организации занимающиеся проблемами села? Например ассоциация земледельцев или что то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен Сергей джан. Но мне кажется, что тот кто хотел поливные земли, тот их уже получил... Остальные же плывут по течению - дадут-хорошо, не дадут-ну и ненадо... В Арцахе есть какие то общественные организации занимающиеся проблемами села? Например ассоциация земледельцев или что то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то верно. Пока нет , но думаю скоро будет)

я к чему это спрашиваю. Нужна неправительственная организация которая будет вести правильную агитацию среди сельчан, что земля это не только бремя, но и стабильный источник дохода и продовольственной безопасности... Вообще конечно стыдно, что карабахцы, имеющие достаточные условия для успешного земледелия покупают картошку из вардениса, капусту из сисиана, а помидоры из арташата...и очень много еще чего привозного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А народ который требует от властей работы за зарплату сидя в деревне и не обрабатывая своих земель..?

Вот и дают им зарплату сгоняя их в шахты и поля - пускай батрачат ...зарплаты ведь хотели...

точно

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к чему это спрашиваю. Нужна неправительственная организация которая будет вести правильную агитацию среди сельчан, что земля это не только бремя, но и стабильный источник дохода и продовольственной безопасности... Вообще конечно стыдно, что карабахцы, имеющие достаточные условия для успешного земледелия покупают картошку из вардениса, капусту из сисиана, а помидоры из арташата...и очень много еще чего привозного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey,

Где находится твой участок? Можно не конкретизировать, просто хотя бы район, географическая зона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey,

Где находится твой участок? Можно не конкретизировать, просто хотя бы район, географическая зона?

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    594 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...