Перейти к публикации

Армянские художники


Рекомендованные сообщения

Фотка, конечно, плохая, переврана капитально - нет того, что есть и есть то, чего нет, но пусть будет, раз другой нет.:rolleyes2: И цвета не те))

Захария Закарян. Натюрморт

c161e4c7ac53.jpg

Нашла ссылку Эдгар Дега(Degas) о искусстве. Там немного из воспоминаний современников о Дега.

Оттуда немного:

Дега: — В дороге время от времени я высовываюсь в окно вагона. Можно и совсем не выходить из дому: трех старых кистей, воткнутых в суп из травы, вполне достаточно, чтобы написать пейзажи всего мира. Вот мой друг Закарьян.

Он может работать хоть двадцать лет с одним орехом, ягодкой винограда и ножом, только меняя их места!.. А Руар недавно писал акварель на краю пропасти! Как будто живопись это спорт!». «Дега (резко):— Вы знаете, что я думаю о художниках, которые работают на больших дорогах. Будь я на месте правительства, я отрядил бы бригаду жандармов, чтобы следить за теми, кто пишет пейзажи с натуры. О, я не хочу ничьей смерти и думаю, что для начала можно было бы стрелять дробью.

Я: — А Ренуар, разве он не пишет пленэр?

Дега:— Ренуар — другое дело. Он может делать все, что ему угодно»

«— Но, мсье Дега, что нужно, чтобы изучить ремесло художника?.»

Дега: — Нужно снова и снова копировать старых мастеров, и только после того, как вы покажете себя хорошим копиистом, вам можно разрешить сделать с натуры редиску». :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

вот этот натюрморт я нашла, или картины Закаряна плохо сохранились, или он предпочитал темные краски.

P245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эту в первый раз вижу, Делина, спасибо. Судя по этим картинам, он предпочитал темные краски, Вообще, конечно, надо всегда иметь в виду, что вживую картина будет выглядеть немного по-другому, чем на фото, ну и от качества фото тоже зависит. Вот та картинка с черной бутылкой в альбоме смотрится совершенно по-другому. Она хранится в Эчмиадзине, как там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Самвел, хорошую тему ты открыл, но не благодарное это дело составлять списки армянских художников, чем больше интересуюсь темой, тем больше новых авторов узнаю, причем достаточно известных по миру. Вот в Википедии художников открыла страницу-Армяне.

1.Leon Arthur Tutundjian, (1905 - 1968)

2.Arman Manookian, (1904 - 1931)

3.Paul Guiragossian, (1926 - 1993)

4.Иван Айвазовский, (1817 - 1900)

5.Аршил Горки, (c.1904 - 1948)

6.Артур Пинаджян, (1914 - 1999)

7.Мартирос Сарьян, (1880 - 1972)

Айвазовский, Сарьян ,Горки представлены на форуме и в теме, Пинаджяна Солнычка выставляла, а вот остальных помещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леон Тутунджян

2724ae0f-ddc9-45bf-b0d3-512c5973ebef.jpg

Родился: 1905; Amasya, Sivas Vilayet, Ottoman Empire

Умер: Декабрь 1968; Paris, France

Сфера деятельности: живопись, эстамп, скульптура

Национальность: Француз, Армянин

Художественное направление: Concrete Art (Concretism), Сюрреализм

http://en.wikipedia.org/wiki/L%C3%A9on_Arthur_Tutundjian

1.jpg

15.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман Манукян

33a5189b-bc08-4b16-8c6b-019c7f8e79dd.jpg

Родился: 15 мая 1904 г.; Constantinople, Turkey

Умер: 10 мая 1931 г.; Honolulu, Hawaii, United States

Сфера деятельности: живопись

Национальность: Американец, Армянин

Художественное направление: Наивное Искусство (Примитивизм)

Ссылка на статью в Википедии

https://en.wikipedia.org/wiki/Arman_Manookian

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поль Гиракосян

Родился: 1926; Jerusalem, Israel

Умер: 1993; Beirut, Lebanon

Сфера деятельности: живопись, фреска, скульптура, иллюстрация

Национальность: Армянин, Lebanese

Художественное направление: Неоэкспрессионизм

Ссылка на статью в Википедии

http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Guiragossian

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдгар Шаген

Родился 31 октября 1874, Венеции.

1890 - окончил школу Мхитарян в Халцедоне (Константинополе).

1890 - 1892 – учился в Венском Мурад-Рафаэляновском училище.

1895 - поступает в Академию Жульена (Париж).

Шаин был кровно связан с родиной и всегда с готовностью откликался на любые предложения, связанные с организацией его выставок на Кавказе - в Тифлисе и Армении.

Художнику так никогда и не удалось осуществить поездку в Армению. Но, откликнувшись на просьбу Государственной художественной галереи Армении , он безвозмездно подарил 160 своих лучших офортов Армении.

Умер 18 марта 1947 года.

8.jpg

1.jpg

53394_b.jpg

http://worldartdalia.blogspot.ru/2012/05/blog-post_9185.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овсеп Пушман

Родился в Армении в 1877 году. Вырос в Тигранокерте.

В 11 лет получил именную стипендию на учёбу в Константинопольскую Императорскую Академию изящных искусств. [1]

В 17 лет (в 1896) он уехал в США и начал преподавать в Чикаго!. Он изучал культуру Китая, погружался в восточное искусство и философию.

Затем он учился в Париже (Лефевр, Робер-Флери и Dechenaud).

Он выставлял свои работы в Салоне «Artistes Francais» в Париже, получил бронзовую медаль в 1914г. и серебряную медалью в 1921 году. В Калифорнии, в «Art Club» получил премию в 1918 году.

http://ru.hayazg.info/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BF

2.jpg

5.jpg

11.jpg

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Леон Тутунджян, оказывается, ровесник Дали, так что получается, что они одновременно писали сюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндза (в переводе с армянского — «дар») — псевдоним армянского художника Геворга Бабаханяна (род. 1968, Армения). В юности он изучал многие предметы, в том числе искусство драмы в Институте театра и кино Еревана (1985-91). Выступал в театре этого города в течение нескольких лет до переезда в Израиль в 1995. В Иерусалиме он поступил в армянскую духовную семинарию, после окончания которой в 1995 год был посвящен в сан священника архиепископом Торгомом Манукяном, армянским патриархом Иерусалима. Там же в Иерусалиме учился в художественной школе и преподавал рисование в семинарии. С 2000 по 2005 год служил священником в Хайфе и Тель-Авиве. Все эти годы Endza много работает как художник. В 2005 году он уезжает в Италию продолжать свое обучение в Академии изящных искусств в Венеции (окончил в 2008 году). С 2010 года он выступает как художественный руководитель театра "Мечты", Благотворительной культурной общественной организации "Крест армянского единства" в Эчмиадзине.

«Видимо со временем ребенок отказался покинуть меня, — признается сам Endza, — он в моей памяти, в моих снах, в моих картинах». Подчас в работах художника можно увидеть образы Модильяни, краски Сарьяна и вертикаль Эль Греко. Endza мастерски совмещает такие разные, но глубинно близкие традиции. Результаты такого синтеза поражают воображение. Картины Геворга Бабаханяна видел весь земной шар. В Армении, Иордании, Канаде, США, Палестине, Италии уже немало поклонников его таланта".

1472905_253951701428277_31869149_n.jpg

2021_640.jpg

endza-10.jpg

U4k7a4VuC_fKHhSNq0ZgSw-article.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале посмотрела картины Эндзы, промелькнула мысль - "где-то я это уже видела".)

Краски Сарьяна ни с чем не спутаешь, да и пустые глаза Модильяни тоже сразу бросились в глаза.

Потом прочла о нем и поняла, что не мне одной это бросилось в глаза.))))

А вот вертикаль Эль Греко я там не увидела, у него вертикаль модильяновская, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краски Сарьяна ни с чем не спутаешь, конечно, но у Сарьяна много света на картинах. А вот с Модильяни параллель очевидна, согласна)) Ну все равно, все эти параллели, вертикали, краски)) - художники ведь учатся друг у друга, как Дега говорил: "Нужно снова и снова копировать старых мастеров, и только после того, как вы покажете себя хорошим копиистом, вам можно разрешить сделать с натуры редиску" :smile: Но они все равно в итоге приходят к своему стилю, потому что каждый видит и думает по -своему. А вообще ведь каждый художник - это отдельный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставка картин Георгия Товмасяна

27 февраля 2014 г. в 19.00 в зале заседаний Союза армян России состоится вечер, посвященный памяти выдающегося армянского художника Георгия Товмасяна.

C 2011 года действует Благотворительный фонд имени Георгия Товмасяна, целью которого является – создание условий для творческого развития талантливых людей в Армении

atnophHS-hU.jpg

georgi-tovmasyan-1988.jpg

CcYFAPOpj1E.jpg

1RwjRnWF6vE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...