Перейти к публикации

Языки, на которых мы говорим...


Levon

Рекомендованные сообщения

Насколько я помню, он писал, что мегрелы и сваны - не грузины в нашем понимании слова, но картвелы. То есть то ли картвелы это надетническая общность (вроде славян), то ли грузины, мегрелы и сваны - разные этнические группы (есть и такое понятие) в составе картвельской нации. Короче, я и сам не очень врубаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ

Чеззария, турки и...прочие тюрки складывались как народности вдалеке друг от друга, во всяком случае сейчас не находятся в одом государстве. Или етсь в Турции иные тюрки кроме турок? Кстати, а как же по турецки отделают эти понятия когда говорят о турках и тюрках, путаницы не случается? Или тоже как мегрелы - грузин всший сорт, так и турки?:)

Если мегрелы и сваны отдельная нация, если мегрельский и сванский это не диалекты а языки, почему тогда арцахский, артвинский, амшенский и т п диалекты а не языки? (официально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Able, не надо путать способности со знаниями.

Более того, сравнение с русскими не свидетельствует о врождённых преимуществах армян. Я придерживаюсь того мнения, что большая разница между фонетикой и грамматикой русского и большинства западных языков сильно усложняет выучивание русскими западных, скажем для определённости, романо-германских языков. То же, кстати, и даже в большей степени, справедливо по отношению к китайцам.

По девочкам-пигалицам я о нации не сужу, просто заметил некий - мнимый или истинный? - контраст между моей личной статистикой и населением данного форума. Мне уже предложили, исходя из лучших побуждений и веры в величие армянской нации, поверить, что здесь собрались не ветреные баловницы, а сплошные синие чулки с высшим образованием, выучивающие языки не по одному, а целыми пачками... :rolleyes:

Ой я синий чулок :lol: :fool:

Ну да ладно.

Дорогой Чатский,я очень хорошо понимаю все, о чем вы говорите, но позвольте возразить чуток.Вы можете конечно сомневаться в том, что пишут на форуме, но если человек пишет о своих знаниях языков, значит основывается на чем-то.Лично я никогда не преувеличиваю,знаю хорошо 3 говорю , что знаю 3 хорошо, но 100% никто даже на своем родном языке не говорит.Невозможно знать язык на все 100, а вот говорить свободно и хорошо и грамотно на иностранном можно, я тут как филолог-синий чулок говорю вам :lol:.- возможно!

Недавно в Германии я послушала речь филолога из Сербии, кошмарное произношение, ну просто ужасное,даже мой самый плохой студент так отвратительно не говорит на этом языке, а вот вам и филолог.

Так что тут дело не в нации,не в утверждениях, а просто в способностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеззария, турки и...прочие тюрки складывались как народности вдалеке друг от друга, во всяком случае сейчас не находятся в одом государстве. Или етсь в Турции иные тюрки кроме турок? Кстати, а как же по турецки отделают эти понятия когда говорят о турках и тюрках, путаницы не случается? Или тоже как мегрелы - грузин всший сорт, так и турки?:)

Если мегрелы и сваны отдельная нация, если мегрельский и сванский это не диалекты а языки, почему тогда арцахский, артвинский, амшенский и т п диалекты а не языки? (официально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельный язык у отдельного народа. Разве не так?

Эти шииты-азербайджанцы не поздние переселенцы? НУ я имею в виду, не появились ли они в том что сейчас называется Турцией позже тех кто именуется турками (блин, запутаешься тут)? Потому что мегрелы, сваны и..."грузины" Всё-таки складывались внутри одной страны, а не поздние переселенцы. НУ ладно, если это потомки разных племеных союзов в рамкх одного народа, откуда и идёт разность в языках, тогда получается что и немцев как нации нет, а есть по прежнему бавары, аллеманы, саксы, тюринги и пр. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, немецкая нация безусловно существует, потомоу как нация - это, в принципе, надэтническое понятие, связанное в ой или иной степени с государственностью, то есть нация вполне может быть полиэтничной - многонародной. :rolleyes:

Что касается азербайджанцев, то, в любом случае, именно как шииты-азербайджанцы, а не просто шиитское меньшинство, они не могли оформиться как нацменьшинство раньше, чем....турки стали турками :lol: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ вот потому аналогия турки-тюрки и грузины-картвелы не совсем подходит.

А что значит многонародная нация??? Такое вообще существует? Где? Американцев не упоминать, это не нация в полном смысле слова, великобританцев тоже - такой нации нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смайлик выразительнее передавал содержание моего постинга относительно немцев:*

Но, в принципе, насколько я понимаю, это вполне подходит для грузин. Видимо :rolleyes:

Проблема в том, что я не этнограф, чиштн асац :P :votikov:

И при этом, согласно всем генеалогическим классификациям мировых языков, которые мне приходилось встречать, мегрельский язык...существует :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно поинтересоваться, какая нация говорит на этом языке? Опяьт вернулись к тому откуда начали - если это язык значит мегрелы нация, если мегрелы нация кто же тогда грузины? Вполне подходит для грузин? Все немецкие диалекты считаются языками что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч, не знаю как насчёт многонародных наций (звучит глуповато). Вообще понятие нация само довольно надуманное по моему, это мы придаем ему этническое значение (как аналог нашего слова azg), в западном понимании по моему это скорее население конкретного государства. Но вот многоязыкие народы (azgи) существуют - например евреи с их ивритом, идишем и ладино, или цыгане, у которых кроме рома по моему тоже есть другие языки. А если кому то эти народы покажутся недостаточно нациями, то есть китайцы, у которых множество разных совершенно взаимно непонятных языков. И мы армяне, с нашим западно и восточноармянским. А вот арцахский наверно не может считаться языком, потому у него нет единой грамматики и свода всяких там правил. Немецкий - единий язык, и различия в диалектах по моему все таки преувеличиваются , за исключением может быть швейцарских (я баварский понимаю лучше чем арцахский :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно поинтересоваться, какая нация говорит на этом языке? Опяьт вернулись к тому откуда начали - если это язык значит мегрелы нация, если мегрелы нация кто же тогда грузины? Вполне подходит для грузин? Все немецкие диалекты считаются языками что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 413 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    413 гостей
    1 анонимный
    lord17 tailor Ara55 khnushinak Абрикос mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...