Перейти к публикации

Армения, страна двух регионов - Кавказа и Ближнего Востока (Передней Азии).


Rollo

Рекомендованные сообщения

Мое нынешнее представление о кавказцах, как о народах которых история забросила в горные щели, подальше от цивилизации, и весь их соответствующий менталитет, совсем не вызывает желания смотреть на кавказскость как идеал.

В этом ваша суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Мрав, простите, но наверно наши умозаключения о "общекавказской культуре" берут начало из таких относительно недавно придуманных "общечеловеческих ценностей", о которых в последнее время стало очень модно рассуждать.

Вы, ИМХО, не внимательно читали тему. Я не писал об "общекавказской культуре". Я писал, что нас - народы Кавказа - объединяет некий набор характеристик, свойственный только нам. Отдельные характеристики есть у многих народов, но тот "набор" - только у нас. Один из самых основных - глубокая историческая причастность к региону.

Это не мешает нам иметь еще и свой, уникальный "армянский набор". И в уникальном "армянском наборе" есть уникальные карабахский, сасунский, сюникский и др. "наборы".

Отрицать свою общность с другими народами Кавказа - не только глупо, но и преступно. А отрицать ее только потому, что некоторые "цивилизованные" народы и юзеры считают кавказцев отсталыми - элементарная трусость.

Общечеловеческие ценности, если без шуток, всегда были у всех народов - любовь к детям, к родителям, к Родине и т.д. Опять же не без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А изучение истории Кавказа имеет большое значение не только для определенного региона России. Прежде всего, Кавказ справедливо называют одной из колыбелей человечества. Но без изучения Кавказа невозможно представить себе историю Древнерусского государства. Без истории Северного Кавказа и его народов мы не можем обойтись, говоря и о Русском централизованном государстве. Да и история нашей страны всех Последующих веков, вплоть до Нынешнего Времени, так или иначе связана с Кавказом.

История НАШЕЙ страны связана была с Кавказом не только все Последующие века, но и ПРЕДЫДУЩИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, ИМХО, не внимательно читали тему. Я не писал об "общекавказской культуре". Я писал, что нас - народы Кавказа - объединяет некий набор характеристик, свойственный только нам. Отдельные характеристики есть у многих народов, но тот "набор" - только у нас. Один из самых основных - глубокая историческая причастность к региону.

Это не мешает нам иметь еще и свой, уникальный "армянский набор". И в уникальном "армянском наборе" есть уникальные карабахский, сасунский, сюникский и др. "наборы".

Отрицать свою общность с другими народами Кавказа - не только глупо, но и преступно. А отрицать ее только потому, что некоторые "цивилизованные" народы и юзеры считают кавказцев отсталыми - элементарная трусость.

Общечеловеческие ценности, если без шуток, всегда были у всех народов - любовь к детям, к родителям, к Родине и т.д. Опять же не без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы я лично считал себя кем-то, это "кем-то" должно быть действительно идеалом, что бы компенсировать перегрузки при развороте сознания. :biggrin:

Мои симпатии высказаны в разделе История. Достаточно?

А теперь дорогие "кавказцы" просьба ответить на те два вопроса. Потому что вы реально напускаете туман.

Ваш вопрос был направлен Зидану?..........Он вам выше ответил. Никто здесь до сей поры тумана не напускал и все высказываются достаточно откровенно.............Каждый обозначил свою позицию и объяснил её по нескольку раз и здесь приходите вы и начинаете по новому кругу задавать те же самые вопросы вместо того чтобы предварительно ознакомившись с темой, внимательно прочитав форум, вступать в разговор.

Насчёт идеала, я ведь не просто так вас спросил :rolleyes:.............Вот Багирка ответила .....и здесь я с ней полностью солидарен.....другой вопрос что всем нам к этому надо стремиться, работая прежде всего над самими собой........................

А вы Вадим, почему увиливаете от ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Когда смотришь в одно время на лезгина и на нашего брата вахлака-русского, то русский производит впечатление неуклюжего травоядного животного рядом со статным и смелым хишником. У лезгина пестрота наряда какой-нибудь пантеры или барса, грация и гибкость ее движений, ее страшная сила, воплощенная в изящные стальные формы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes2:

Тема то подразумевает нахождение нашего места в регионе, а не обсуждение вопроса "кем мы хотели бы быть(стать)". Не так ли ?

Если вы хотите противопоставить некий, более лучший, менталитет "кавказскому" - следовало именно так назвать тему, а не отказываться от своей "кавказскости" в заглавии темы.

Не кажется ли вам, что следует открыть другую тему типа - "Мер менталитете, менталитет чи" или "Мы лучше, чем("кавказцы") кажемся, но можем стать еще лучше".give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, как тема постоянно уводится на сравнения с кем то, как правило на российском Кавказе (почему-то), интересен вытекающий вопрос. У нас есть сторонники только азиатской принадлежности и у меня вопрос к ним. Раз вы сравниваете с другими народами, тогда с каким народом в Азии вы видите родство армянской нации?

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому тема и появилась. Вернее ее изначально опубликовал Ардзан в теме нац костюм, потом я открыл отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вы сравниваете с другими народами, тогда с каким народом в Азии вы видите родство армянской нации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Азия слишком большая и разнообразная, а Кавказ - слишком маленький и однообразный (а если разнообразный - то исключительно внутри этого однообразия :pleasantry: )..... А БВ - это да, это нам ближе, - только родство армянской нации с кем-либо - это нонсенс, потому что родственников судя по лингвистике, религии, письменности и культуре вообще - у нас нет, - разве что двоюродные.... :pleasantry: И то ни одного из них - на Кавказе..... :rolleyes2: А вся остальная агрессия, двойные стандарты в ведении дискуссии и ярлыки - это уже стало настолько привычным и показательным, что можно просто оставлять как есть для наглядности. :showoff:

upd: О, Вадим, Ваши последние три пункта и окончание этого моего поста - реакция на одно и то же весьма заметное явление. :whistle: Впочем, Вы правы, все эти ярлыки - чисто для "быдла"...... :mega_shok:

Ой Багир, знаешь, а я тут вдруг подумал:"А почему бы действительно чеченцам не быть нашими родственниками?"

И знаешь, как гора с плеч свалилась. Стало так легко и возвышенно... Душа аж затрепетала.

Захотелось одеть черкеску и купить кинжал. Почувствовал себя сразу увереннее. Спина выпрямилась и я записался на бокс. Все сразу стало на свои места. Мне стали понятны те истоки, которые питали наших воинов в Арцахе, Сардарапат, тех кто вершил правосудие в операции Немезис, ....

Это все наша частичка чеченского...

Ты не представляешь себе, как приятно ощущать эту частичку в себе...

Не то, что чувствовать себя тупо армяном армянином. Так захотелось, чтобы этой частички во мне было побольше. Чтобы не только чеченское, но и частичка всех народов Кавказа было во мне как можно больше. В этом наше спасение. В этом наше возрождение!

Хочется ликовать и смеяться. Смех облегчения захлестывает меня.... :laugh:

Присоединяйся. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Багир, знаешь, а я тут вдруг подумал:"А почему бы действительно чеченцам не быть нашими родственниками?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Любую истину, очевидный научный факт, с легкостью можно довести до абсурда,..что и происходит блистательно в этой теме. Вопрос лишь один..зачем? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Багир, знаешь, а я тут вдруг подумал:"А почему бы действительно чеченцам не быть нашими родственниками?"

И знаешь, как гора с плеч свалилась. Стало так легко и возвышенно... Душа аж затрепетала.

Захотелось одеть черкеску и купить кинжал. Почувствовал себя сразу увереннее. Спина выпрямилась и я записался на бокс. Все сразу стало на свои места. Мне стали понятны те истоки, которые питали наших воинов в Арцахе, Сардарапат, тех кто вершил правосудие в операции Немезис, ....

Это все наша частичка чеченского...

Ты не представляешь себе, как приятно ощущать эту частичку в себе...

Не то, что чувствовать себя тупо армяном армянином. Так захотелось, чтобы этой частички во мне было побольше. Чтобы не только чеченское, но и частичка всех народов Кавказа было во мне как можно больше. В этом наше спасение. В этом наше возрождение!

Хочется ликовать и смеяться. Смех облегчения захлестывает меня.... :laugh:

Присоединяйся. :give_rose:

Твои эмоции были бы понятны, если бы чеченцы были бы нашими ПРЕДКАМИ. А если родственники - то просто носители одинаковых качеств.

У тебя какой-то нервный срыв))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 123 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    123 гостя
    OLD MEN lord17 luc Sigo Firefly irrenna vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...