Перейти к публикации

Армения, страна двух регионов - Кавказа и Ближнего Востока (Передней Азии).


Rollo

Рекомендованные сообщения

А потом дружно вдруг взяли и заговорили на совершенно чужих для нас языках...прям никто-никто из них не сохранил хотя бы намек на нас...? Никакая генетика тут не послужит поводом, - когда регион населяют настолько отличные от нас этносы....

С 5 века до н.э. прошло 2500 лет, а вам, как лингвисту, должно быть известно, что язык может измениться до неузнаваемости за 1000 лет.

А вот для генетики ни 1000 лет, ни 2500 не могут помешать выявлению родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

С 5 века до н.э. прошло 2500 лет, а вам, как лингвисту, должно быть известно, что язык может измениться до неузнаваемости за 1000 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так, чтобы превратиться в язык совершенно иной семьи (даже не группы).

Почему нет ? Насколько я понимаю, у лингвистов практически нет понимания каким образом и как долго происходит расхождение языков вплоть до возникновения семьи.
Смотря какой степени это родстов. То же самое, если не более близкое "генетическое" родство у нас можно выявить и с целым пластом нынешних турок.... Потому и не вижу смысла в выявлении родства там, где все остальное - в полной "неузнаваемости".
Вот вам, кстати, пример полного несовпадения языков(турецкий-армянский) при определенном генетическом родстве, происшедший в исторически обозримом времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом дружно вдруг взяли и заговорили на совершенно чужих для нас языках...прям никто-никто из них не сохранил хотя бы намек на нас...? Никакая генетика тут не послужит поводом, - когда регион населяют настолько отличные от нас этносы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример полного несовпадения языков(турецкий-армянский) при определенном генетическом родстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намеков полно, а центральный в годы КВ регион Дагестана Акуша и сегодня на своем сайте пишет,что сами акушинцы считают себя в прошлом армянами. Много данных по аварцам, цахурам,рутульцам, удинам и т.д. Про грузин вообще молчу. Генетические исследования говорят о не полной идентичности, а о той или иной степени близости

А ингуши, оказывается, прямо себя хаями называют.:rolleyes: Что-то типа "гяла-гай", где гяла означает башню, их национальное строение, а гай- сами понимаете кто...Получается "башенные армяне" или "армяне башен".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ингуши, оказывается, прямо себя хаями называют.:rolleyes: Что-то типа "гяла-гай", где гяла означает башню, их национальное строение, а гай- сами понимаете кто...Получается "башенные армяне" или "армяне башен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха - тут совсем другой механизм. Сравнивать оттоманскую империю (с официальным туркским языком и нехилой торговой, политической и культурной движухой) - и горное непролазное захолустье между Черным и Каспийским морями, - где все варилось в своем соку, - я бы не стала, - тем более, говоря о генетическом родстве я подразумеваю именно насильственные действия, когда забирали девушек или парней в янычары, - а не так, что вот отделились и пошли в горы, и там понимаете ли обрели кучу других языков, ни один из которых даже близко к нашему не подошел....

Зидан, кого бы названные тобой люди не считали своими предками (это еще бабка надвое сказала), - армянами они себя уже не называют, и говорят на другом, слишком другом языке. Под "намеком" я именно языки имею в виду, а не их утвержения или генетику.... Если на то пошло, то язык, культура и быт определяют сознание и менталитет, но никак не гены (хотя это и звучит кощунственно для генетики).....:pleasantry:

Ну, не такое уж захолустье, Грузия, у них море есть и торговали через них о-ей-ей как.

А насчет обмена генами умыканием девушек, это слишком бытовой подход.

Просто надо понимать, что армия турецких завоевателей вместе с обозом имела численность не более 50 тыс.человек, а местное население составляло несколько миллионов. Капля в море.

А если учесть, что эта армия была уже разбавлена генами персидских земель на пути до Малой Азии, то и вовсе имеем микро-присутствие "турецких" генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гяла - слово для башни используемое в тюркских языках, а когда ТАК меняется язык, самоназвание тонет в первую очередь, так что все эти сомнительные крупицы из Серии "гай юлий цезарь" или хай гайз - не в коня корм... :)

От гяла до кялла(тюркское, башка) таки есть разница, а гай ни в тюркском, ни в ингушском не обьясняется никак.

Так шо не все так просто, как кажется на первый взгляд.

p.s. Насколько помнится, по тюркски гял означает идти, или я ошибаюсь ?:innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не про присутствие у НАС - я про присутствие нашего генЫ в современных турках.

И я про "торкские" гены в современных "турках". Оно совершенно незначительное. Наши(армяне, греки и пр.) гены в них преобладают значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут кялля-башка?? Я именно про слово для обозначения башни.... Девичья башня - гыз галасы. Где сы - это просто как армянское ы - в окончаниях слов типа эн ахчикЫ...... А само слово - гала....

Я конечно доверяю вашему знанию "азербайджанского", но решил проверить по гуглу.

Получилось qüllə, qalası в начале буква q, не так ли ? А по турецки башня kule(читается "кулЕ").Жаль других тюркских языков в гугле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ваша интерпретация мне действительно непонятна.

Я бы написал կովկասցի, а не կովկասեցի, и если уж обозначать регион, обозначенное вами ничем не хуже следующего հայը՝ միջին-ասյացի է, или հայը՝ ասյացի է .

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 185 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    184 гостя
    luc lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...