Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

Чем интерены ремарки, Весьмирумир? Что я не знаю казахского языка или что в объявлениях сейчас пишут, чтобы соискатели владели родным языком? :rolleyes:

Про первое, могу объяснить подробнее. Очень многие мои ровесники тех времен, жившие в столице, не знали казахского языка. Но даже, если не ссылаясь на других людей, моя семья была сравнительно современной, несмотря на казахскоговорящую бабушку, которая в свою очередь тоже говорила со всеми по-русски. То есть обучение языку в семье отсутствовало. На родном языке в советское время общались только сельские и провинциальные приезжие или городские в семье, если там говорили на нем. Он мне в жизни и не нужен. Моя тетя жила и живет прекрасно без него, при этом она имела всегда прекрасную работу, а сейчас живет за границей, в основном. Тем более, он не такой древний как ваш и ввели его буквально с приходом советской власти в виде кирилицы. В старину наши предки писали на арабском языке. Поэтому, может, вы удивлены этим фактом, ведь у вас очень редко кто не знает родной язык и даже эмигранты хранят традиции.

Насчет руссификации. Вы имели в виду опять прошлое? Ну, то, что еще в XVI веке первые русские пришли в Казахстан и, соответственно, бывшую столицу г. Верный (ранее укрепление Верное, ныне г.Алматы) назвали они же и первым мэром и губернатором тоже был русские или казаки. В общем, я ничего против этого не имею. Они действительно поспособствовали приходу европейской цивилизации. По поводу же того о чем вы писали насчет массовой ассимиляции, в связи с приездом славян, я не знаю ничего, но уверена, ничего плохого в этом нет. Я знаю, что опять же, упомянутые чеченцы, в данном случае некоторые изъявляют желание переселиться жить в Казахстан, в связи с опасным и тяжелым положением у себя на родине. Повторяю только некоторые, особенно кто живет на территории Ингушетии, предпочитая эту страну несколько националистически настроенной России.

И еще я считаю, что они зря убрали русский язык как второй государственный :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ

:innocent:

А ты один из основных поедателей моих плюсов, :pleasantry: - из-за кого я вечно хожу в плюсовой нищете.... :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же приятно вдвойне, что у вас теплые дружеские отношения с казахами со студенческих времен и вы даже любите наше казы и чужук! :thumbsup: А вот я оччччень давно не ела наших деликатесов, ведь в Москве настоящего казы нет.

А скажите, пожалуйста, среди них есть очевидцы иои они просто делились своим мнением об этих событиях? Имеет ли место быть то, о чем я написала из примеров других людей и что нашла среди найденного материала по этому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же я покупаю (и ем) у татар в Москве, неужели казе (татары так называют колбасу из конины) не совсем конина? А ведь так вкусно, если она качественная. Скажите пожалуйста, если знаете, где в Москве можно купить казахский казы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за всесторонне развернутый ответ.

У татар казы прямые колбасные палочки, как сырокопченая колбаса, весом около 400гр. Я не спец в этом деле, но по моему у них кроме специй никаких добавок нет. Ну и всенепременно надо брать у проверенных продавцов.На Вашей ссылке очень привлекательная цена, если это за килограмм. А попробовать первый раз казахский казы, хотелось бы после авторитетной рекомендации знатока, скажем Вашей. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо и от меня и, пожалуйста, всегда рада поделиться тем, что я знаю! :give_rose:

А-а-а, ну понятно, это не настоящее казы, а наверное то самое сыровяленое кое-то, что я ела в Москве. Понимаете, Снепс, у нас едят его только в вареном виде и, желательно, в горячем свежесваренном. Я вообще не видела, чтобы казахи ели сыровяленое или копченое казы. Самое вкусное казы в бесбармаке, ну и, потом еще его едят как закуску в мясном ассорти, как обычно, уже в холодном.

Так что, если вам удастся приобрести настоящее свежее казы, то еще советы. Варить его нужно не менее 2 часов (конечно же, после закипания на медленном огне), чтобы мясо было мягким и перед варкой проколоть в нескольких местах зубочисткой, чтобы не лопнул при варке, а то вся сочность уйдет. И оно должно быть изогнутое, а не прямое, как на фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5837964012.jpg

21 декабря 2012 года

День обещанного конца света ... нашумевшая дата о предстоящем апокалипсисе или армагеддоне ... У всех на устах в последние годы, предвещавшая глобальные катаклизмы и вселенские катастрофы ... День, которого больше нет и который был самым ожидаемым за последние сто лет или больше ... Одни были преисполнены всепоглощающего страха потери своей жизни, семьи, близких, имущества и всех остальных атрибутов современной пресытившейся жизни, построенной на дуальности человеческого сознания, иллюзорности мира третьего измерения, другие жили в ожидании чуда при наступлении новой эры, долгожданной радости в виде смены эпох и прихода гармоничной жизни в четвертом и пятом измерениях, когда весь мир погрузится во что-то очень светлое, освободившись от современного хаоса. Зигмунд Фрейд говорил о «подсознательном желании смерти», присушем каждому из людей. Есть примеры некоторых людей, которые даже ждали конца, а когда обещанные сценарии не воплотились в жизнь, то они были удивлены, некоторые даже разочарованы и считали себя обманутыми. В данный момент особо резкого контраста с предыдущим бытием и больших перемен не наблюдается, в связи с чем 85-90% населения планеты, посмеявшись над очередным концом света, снова впали в спячку, продолжили процесс сознательного кризиса «быть или не быть, вот в чем вопрос?». Вернулся лихорадочный темп жизни, который, в принципе, никуда и не исчезал, только дал зависнуть большинству на миг из-за боязни перевоплощения в трупы в одночасье.

Накануне этого долгожданного дня мне снился сон о конце света. Ну, я так думала, погрузившись в тот момент в царство Морфея. Я плыла на старинном деревянном корабле. Рядом на лавочке лежали мои пожитки, представлявшие узелок, как в старину и еще какой-то маленький мешок. Но я знала, что там лежат драгоценности. В каком виде я не помню, ведь я видела себя еще в трехмерном мире, где еще властвует богатство. Так что это могли быть и настоящие украшения, а может какие-нибудь дорогие сердцу вещи или ценные бумаги, документы. Но я очень берегла этот свой скромный багаж. Тут я увидела огромную волну, надвигающуюся прямо на судно. Ощущение не из приятных, я ведь все еще принадлежала к земной обыкновенной жизни. Я сразу схватила эти два небольших мешка, прижала к себе, смиренно ожидая конца когда меня поглотит эта гигантская цунами. Она ударилась всей своей мощью о борт, сбила меня с ног, накрыла покрывалом воды, и корабль стала поглощать морская воронка, засасывая и утаскивая его на глубину. Я смотрела как зачарованная в эту черную крутящуюся глубину, которая гипнотически завораживала меня, увлекая на дно.

Тут вдруг внезапно наш корабль оказался в каком-то желобе, который по размерам пришелся впору нашему плавучему судну. По нему он и покатился ровно и быстро куда-то вниз. Перед взором открылся другой мир, но почему-то странный в том смысле, что первое, что я увидела – это какие-то счастливые и умиротворенные люди, отдыхающие и сидящие то ли в джакузи, то ли в маленьких бассейнах, мирно ведущие беседу. Дальше были другие люди, а я все катилась мимо них, наблюдая эту картину со стороны как кадры чьей-то чужой жизни, утопающей в мирной гармонии. Как кино, что будет вчера, но было завтра.

Я не первый раз видела свой конец во сне. Помню прекрасно как в меня стреляли. Сначала резкий звук выстрела, а потом ощущение как что-то сильно обожгло, но только на миг, затем никакой боли, абсолютно, я падаю и исчезаю в темноте. Почти такое же чувство от полученного удара холодным оружием, только в этом случае я не чувствовала боли вообще. Просто держалась за рану, из которой вытекала теплая кровь. И опять темнота. Меня жгли на костре, и опять без страданий. Я только помню как меня лизали языки пламени, этот сильный жар, а я постепенно погружаюсь в небытие. Я также тонула во сне и как сосуд наполнялась водой, которая была очень тяжела и эта наливавшаяся тяжесть тянула меня вниз. В остальных случаях в минуту опасности и самый последний момент я резко просыпалась, избежав таким образом смерти. Ну и, конечно, царство темных меня также посещало во сне. В молодости я несколько раз видела в полусне-полубодрствовании высокого мужчину в длинном плаще и шляпе с полями. Тогда меня сковывал страх ужаса и все мои конечности немели, как-будто на них наваливалась каменная глыба, что я не могла пошевелить ничем, к тому же с органом речи, то есть ртом происходило то же самое. Все сковывало, словно его закрыли на замок и я не могла его открыть, чтобы закричать. Потом он исчезал. Так однажды я потеряла своего парня, который оказался очень чувствительным к этому, а может тоже его наблюдал. Последний раз они делали попытку подобраться опять ко мне несколько дней назад во сне. Их было несколько, но один очень черный и маленький отделился и начал приближаться ко мне. У меня был скован рот, но я нашла в себе силы закричать: «Именем Бога, повелеваю!», приложив огромные усилия. Я повторила фразу и все исчезло. В темноте зала театра, кино или в объятиях сна человек погружается в глубины своего воображения и обретает возможность для достижения высот, чтобы исследовать космос души. А затем после того, когда включат свет или утром в окно заглянет солнце, словно рассеяв чары, он может восклинуть: «Это же кино!» или «О, это был всего лишь сон, слава Богу!», если сновидение было не особо приятным или вообще плохим. И темные будут стараться изо всех сил, чтобы большинство населения Земли как можно дольше находилось в этом сомнамбулическом состоянии души, не пробуждаясь и не разбудить тех, кто уже готов проснуться. Пусть им кажется все достаточно нормальным, как и было раньше.

Хочется сказать людям: «Все совершенно реально в этой жизни, где бы оно ни находилось и чем бы не являлось». Если человечество это примет как преамбулу жизни, то она начнет стремительно меняться. Произведения искусства в виде картин, скульптур, персонажей книг и фильмов являются реальными. Просто этот выдуманный мир лежит за гранью понимания людей, у него другие вибрации, а художники и писатели не придумывают их, они вспоминают это из других реальностей и измерений, уже будучи в физическом мире, разумеется с разрешения. Поэтому все люди ТВОРЦЫ, все ВЫБИРАЮТ, только речь идет не о выборе эго, а о выборе высшего Я, который руководит и организует все жизненные обстоятельства человека, только, конечно, если он является пробужденной личностью. Так что человечество - создатель своей реальности и любые демоны, преследующие во снах, отнимая мирный сон, быстро утихнут. Очень важно верить в того, кто находится внутри личности и задача каждого поискать и найти его, этого внутреннего волшебника. Прекрасным моментом является и то, когда человек перестает думать о том, как он выглядит или что подумают окружающие, а полностью сосредотачивается на своей цели или задаче. Он перестает проектировать себя на людей, а также расстрачивать свою энергию попусту, устремляя взор на ненужные вещи или обращая внимание на бесполезные дела трехмерного мира. По словам Семьи Света он становится не «публичным», а «персональным гением», ибо гений есть в каждом из нас. Первое появляется и исчезает по прихоти общества, а второе может стать найденным сокровищем для любого, кто пожелает его откопать в своей душе. Помехой этому может быть склонность людей искать одобрения, подтверждения или, еще хуже, разрешения от окружающих, чем положиться на свои собственные чувства и физические ощущения. Люди боятся силы, страсти, «быть околдованными» кем-то или чем-то. В средние века инквизиторы ловили и сжигали ведьм, которые являлись по своей сути целительницами и шаманками, потому что они делали непривычные дела, не присущие обычному обществу. Те кто воспринимает мир таким какой он есть, то есть буквально, будет тратить свою энергию и время на его изучение, расшифровку, исследование. Те же, кто старается заглянуть за грань, за пределы этого мира, будет стараться исследовать это, будет вознагражден и познает замечательные приключения. Архангел Михаил говорит: «Вы всегда можете распознать первопроходцев по стрелам у них в спинах». И еще, все что приходит внезапно на ум иногда и есть мысли Оттуда, но об этом знают не все. Знающие же люди относят это к подсказкам своего подсознания. Вот что пишет Уолт Уитмен:

Ничему никогда не дано исчезнуть:

Ни началу, ни форме, ни сущности — ничему, что есть в мире,

Ни усилью, ни жизни, ни явленным нам предметам.

Не дай смутить себя ни видимостью, ни перемещеньем небесных тел.

Нет границ у времени и пространства — беспредельны поля Природы.

Усталое, старое, чуть теплое тело — уголья на месте былого костра, —

И глаза, потерявшие свет, вспыхнут снова;

Солнце, что сейчас внизу, на закате, утром поднимется, а вскоре взойдет к зениту;

В мерзлые комья земли, вечно незримая, приходит весна

С законом травы и цветов, летних плодов и злаков.

Старый мир закончился, ушел. Пора проснуться и встать, настало утро другой прекрасной жизни. Хотите, назовите это новой игрой, но только по честным правилам. Небеса знают и ждут мета-людей, открывшихся гениев, творящих чудеса, ибо глаза и уши всех измерений обращены сейчас на нашу планету. Пора в путь, милый друг! Ты можешь это сделать! Багаж духовных знаний пора пополнять давно пробудившимся и начать наполнять новичкам, а все материальное оставь, это лишний груз, неподъемный при восхождении на Олимп вечного благоговения перед Семьей Света и воссоединением с ней, которая заждалась тебя, возлюбленный и дорогой человек.

smeshnghg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Короче, вот эти люди заучивали мои тексты, спрашивали МЕНЯ :facepalm: что и как произносить (из незнакомых названий) и потом читали их с монитора с такой выразительностью, что я и сама в свои тексты поверила. :facepalm:

Я правда раньше про них слыхом не слыхивали - но я никогда и не блистала знанием актеров по именам... Пришлют мою фотку с ними - тоже поставлю. Хотя я там - после 10 часов записей наверняка ужасна - меня-то никто не подбегал прихорашивать, - но ничо, поставлю как есть... :pardon:

http://www.imdb.com/name/nm0598887/ и http://www.imdb.com/name/nm0612117/

Uv55Fil.jpgR7VA88d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, ты хоть толком объясни, что за съемки, какой твой текст они читали и куда снимали? Где это потом показывать будут или уже показали у вас там7 Ты сценарий что ли накатала? :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, Шанталькин, сценарий ко всякого рода социальным, коммерческим и экологическим рекламам - мне вчера показали уже мульт, сделанный по моему тексту - а выйдет все это скорее всего с июня - но в США в Латинской Америке. Что-то если будет на нете - покажу дорогу! :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лира, лав, не издевайся..... :give_rose: Я это фото не хотела ставить вообще, - но вот подумала - повод появился - поставлю уж.... :facepalm: (шнорхакалуцюн хаменайндепыс)... :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...